Болезни гераней белокрылка. На герани появилась белокрылка.

Болезни гераней белокрылка. На герани появилась белокрылка.

Месяца два назад заметила на листьях герани белые пятна, думала не хватает чего-то, подкормила. Но через время заметила на листьях белых летучих мошек. Сначала не придала значения, первый раз такое видела. Прочитала в интернете, что это белокрылка. И она уже конкретно стала досаждать. Ее становится все больше. Следовала советам из интернета, но пока нет результата. Может кто-нибудь с этим сталкивался. Буду рада советам.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → На герани появилась белокрылка.

Победила белокрылку. Как победить белокрылку?

Наверное, нет садовода, кто не знал бы белокрылку. Очень мелкое насекомое в виде белой бабочки размером 1,5 мм. Поражает многие культуры: огурцы, томаты, баклажаны и комнатные растения. В последние годы белокрылка сильно размножилась, и всё больше вопросов: "Как справиться с этой напастью?"

Болезни гераней белокрылка. На герани появилась белокрылка.

ВНИМАНИЕ И БДИТЕЛЬНОСТЬ! 

Из-за мелких размеров опасность белокрылки часто недооценивают и упускают момент, когда с ней можно справиться. 

Кроме того, скрытный образ жизни осложняет борьбу с белокрылкой. Насекомое обитает на нижней стороне листа, где откладывает яйца, а затем там кормятся и личинки. Зачастую первые особи остаются незамеченными и спокойно размножаются. Но спустя время над листьями поднимаются целые стайки белых бабочек, и в этой стадии бороться с белокрылкой намного сложнее. 

Если вы заметили хотя бы пару мелких бабочек, немедленно принимайте меры, не откладывайте обработку ни на один день!

Из этого следует вывод, что надо тщательно осматривать растения, особенно с нижней стороны листа. Почаще встряхивать листочки с целью спугнуть бабочек, чтобы увидеть их. 

ОТКУДА ОНИ БЕРУТСЯ? 

Заражение белокрылкой может произойти от комнатных и срезочных цветов, купленных в магазине, от купленной рассады или саженцев садовых культур. 

Выбирая растения в продаже, не покупайте их, если заметили вредителя. Не надейтесь, что уничтожите белокрылку. Лучше поищите чистый посадочный материал.

МЕЛКАЯ, НО ОЧЕНЬ ВРЕДНАЯ! 

Вредитель быстро размножается и наносит серьезные поражения растениям. Личинки высасывают соки из листьев. А личинок бывает столько, что вся нижняя поверхность листа буквально усеяна полупрозрачными мелкими "пупырышками". Взрослые личинки неподвижно сидят на листе, питаясь соками, и напоминают какую-то "сыпь", то есть болезнь, а не вредителей. При большой численности они сильно ослабляют растения.

Болезни гераней белокрылка. На герани появилась белокрылка. 01

Белокрылка на огурцах. Белокрылка: признаки появления, внешний вид

Перед тем как начинать борьбу с белокрылкой, нужно понять, как она выглядит и по каким признакам её можно обнаружить.

Белокрылка на огурцах. Белокрылка: признаки появления, внешний вид

Белокрылка очень быстро размножается и растёт. Личинки могут вырасти всего за 20 дней, поэтому борьбу нужно начинать вовремя, ведь вывести огромную колонию вредителей гораздо сложнее. Фото: cvetok-v-dome.ru

Внешний вид и особенности:

Белокрылка — маленькое насекомое белого или светлого жёлтого цвета, взрослые особи вырастают до 2 мм в длину. Насекомые питаются соком огуречных кустов и оставляют липкие сладкие следы.

Этот паразит и его личинки очень любят бобовые и овощные культуры, особенно томаты, огурцы, баклажаны, перцы и фасоль.

Взрослая белокрылка откладывает до 280 яиц за жизненный цикл на обратной стороне листьев. Личинки полупрозрачные, могут перемещаться по листьям растений, питаются их соком и оставляют после себя след прозрачной липкой жидкости, из-за которой в огороде появляются грибковые заболевания, муравьи и тли.

Белокрылка на огурцах. Белокрылка: признаки появления, внешний вид

Найти белокрылок на огурцах на поздних стадиях развития очень просто. Если встряхнуть поражённые листья, из-под них вылетят мелкие белые мотыльки. Фото: dachnyuchastok.ru

Признаки появления:

  • на изнанке листьев огурца появляются кладки яиц, похожие на манную крупу, прозрачные личинки и взрослые белокрылки;
  • корневая система растений становится слабой из-за недостатка сока, плоды развиваются медленно, а иногда гниют прямо на кустах;
  • на растении появляются маленькие чёрные крапинки, которые потом перерастают в пятна — грибковая инфекция, которая появляется из-за бабочек;
  • на листьях заметны проколы, оставленные белокрылками, и обесцвеченные жёлтые места.

Белокрылка на капусте. Как бороться с белокрылкой на капусте народными средствами?

Любителям народных средств интересны и полезны будут мнения форумчан о том, какие меры борьбы с белокрылкой на капусте  наиболее эффективны:

  • Настой тысячелистника обыкновенного: 80 г измельченной травы обдать кипятком, добавить еще литр воды и настаивать сутки. Протирать и опрыскивать листья.
  • Мыльный раствор: натертое на крупной терке хозяйственное мыло растворяют в воде в пропорции 1 к 6 (то есть берут 1 часть мыла и 6 частей воды). Таким крепким настоем опрыскивают или обтирают листья капусты.
  • Настой чеснока:  200 г измельченного чеснока заливают литром воды, перемешивают и
    настаивают в темном месте 5 дней под крышкой. Затем процеживают и разбавляют. На 1 литр воды достаточно 6 мл концентрата. Опрыскивают, пока раствор еще свежий. Для приготовления большего количества раствора пропорции увеличивают.
  • Приманки.  На капустной грядке раскладывают ярко-жёлтые листы картона, пленки или пластика, на который нанесен клей от насекомых «Чистый Дом» или «Пестификс». Можно не разложить, а развесить такие яркие приманки между растениями. Яркий свет привлекает белокрылок, и они с легкостью попадают в ловушки. Для пущей эффективности можно встряхивать капустные листы, чтобы «расшевелить» белокрылок, и они попадутся быстрее. Пишут, что способ работает. Важно вовремя убирать заполненные ловушки. Готовые приманки продаются и в магазинах.
  • Эмульсия «Бензилбензоат» (против чесотки, продается в аптеках). Средство разводят водой с водой в пропорции 30-50 мл на 1 л воды. На форумах говорят, что это очень эффективное средство борьбы с белокрылкой на капусте.
  • Опрыскивание раствором уксуса: дозировка «на глазок»  Пишут, что эффективно.
  • Фумигаторы от комаров или мух расставляют в теплице. Такую обработку полезно проводить каждую неделю Находиться в момент работы фумигаторов в теплице людям или животным не стоит.