Черноплодная рябина вяленая. Варианты заготовок

Черноплодная рябина вяленая. Варианты заготовок

Рецепты на зиму из черноплодки во многом похожи на заготовки из других сезонных ягод и фруктов. Арония очень похожа на свою известную родственницу — рябину красную. По форме эти ягоды мало отличаются, разве что, черная рябина бывает чуть мельче по размеру, чем красная. Основное ее отличие — это цвет, он насыщенно-черный, а сами ягоды имеют блеск. Ягоды расположены на цветоножках и собраны в кисти, как и у красной, но листья у черноплодки похожи на вишневые.

Заготавливать аронию лучше всего осенью, после того, как ударят первые заморозки. После небольшой проморозки плоды теряют большую часть своей терпкости и становятся слаще. Переработать их на зиму можно следующими способами:

  • засушить;
  • перетереть с сахаром;
  • заморозить;
  • сварить варенье или джем;
  • приготовить пастилу;
  • сварить компот или кисель;
  • сделать вино или наливку;
  • законсервировать сок;
  • сделать цукаты;
  • приготовить соус к мясным блюдам.

Черноплодная рябина вяленая. Варианты заготовок

Для переработки берут только те ягоды, которые хорошо вызрели. Незрелый продукт будет существенно уступать по вкусу созревшему, а заготовки из него получатся слишком терпкими и могут горчить. Если пришлось собрать ягоды до наступления заморозков или они были приобретены на рынке и оказались горьковатыми, их можно положить на несколько дней в морозилку — так часть крахмала в ягодах перерабатывается в сахар, и вкус у них становится приятнее. Для заморозки, приготовления компотов и наливок берут ягоды вместе с плодоножками, в других случаях ягоды надо отделить от стеблей.

Черемуха обыкновенная (P dusavium Moench)

Син.: черемуха птичья

Дерево или крупный кустарник с терпкими, но съедобными плодами. Хороший медонос. В озеленении известно как декоративное растение. Обладает некоторыми целебными свойствами, в частности вяжущими, мочегонными, потогонными и др.

Формула цветка

Формула цветка черемухи обыкновенной: *Ч5Л5Т∞П1.

В медицине

В настоящее время в научной медицине используют в основном плоды черемухи в виде отвара как вяжущее и антисептическое средство при поносах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Отвар коры черемухи также используют в качестве мочегонного средства. В гинекологической практике черемуха применяется при белях и хроническом кольпите. Настой и отвар плодов используют при поносах у беременных.

Плоды черемухи входят в желчегонный сбор, который используется в форме отвара как вяжущее средство.

В кулинарии

Зрелые плоды съедобны, используются как в свежем, так и в переработанном виде, из них изготавливают варенье, повидло. Сушеные плоды в Сибири перемалывают на муку и добавляют как начинку в пироги и ватрушки. Также сушеную черемуху используют для приготовления киселя и как суррогат для заваривания чая. В некоторых областях муку плодов черемухи добавляют при изготовлении хлеба, для придания миндального аромата.

Также свежесобранные зрелые плоды используют для приготовления различных прохладительных напитков, наливок и настоек. Ягодный сок растения применяется для подкрашивания кондитерских изделий и вина.

В ликеро-водочной промышленности плоды черемухи используют при изготовлении горьких настоек.

В других областях

Используют в озеленении парков и населенных пунктов как декоративное растение.

Древесина черемухи достаточно прочная, твердая, мелкослойная. Она коричневато-желтого цвета и используется при изготовлении поделок. Кора дерева применяется как краситель. Она окрашивает ткани и кожи в зеленый и красновато-бурый цвета.

Эфирное масло листьев растения раньше использовалось в качестве отдушки при изготовлении парфюмерных изделий.

Цветы и листья черемухи выделяют в большом количестве фитонциды, которые очищают воздух, уничтожают болезнетворные бактерии, а также отпугивают комаров и клешей. Однако высокое содержание фитонцидов может вызвать головную боль и поэтому букеты черемухи не рекомендуется приносить в дом.

Боярышник. Полезные свойства боярышника для женщин и мужчин, применение, противопоказания

Боярышник. Полезные свойства боярышника для женщин и мужчин, применение, противопоказания

Это растение чаще ассоциируется с аптекой, чем с кухней. Неудивительно, потому что его плоды, листья и цветы обладают целым рядом полезных и лечебных свойств. Растение особенно ценится в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В течение многих лет хозяйки заготавливают плоды этого кустарника, готовят консервацию, настойки и другие препараты. Ниже подробно описаны полезные свойства боярышника и противопоказания, варианты его применения.

Боярышник. Полезные свойства боярышника для женщин и мужчин, применение, противопоказания

Описание растения

Боярышник – долгоживущее растение семейства розоцветных, встречающееся в Европе, Азии и Северной Америке. Это одно из самых красивых деревьев или кустарников, выращиваемых в садах, парках. Боярышник также лекарственное растение, ценное для людей с ишемической болезнью сердца и гипертонией.

Как небольшое дерево растет в лесах, вдоль дорог, возле приусадебных участков, парков. В обустройстве сада это растение можно рассматривать как одиночный кустарник или использовать для создания высоких живых изгородей. Боярышник в выращивании не особенно требователен – переносит загрязнение воздуха и засуху, устойчив к изменению погодных условий. Показывает свою полную красоту весной – когда цветет, и осенью – во время плодоношения.

Боярышник. Полезные свойства боярышника для женщин и мужчин, применение, противопоказания

Можно посадить этот кустарник в собственном саду. Растению требуется солнечное или тенистое место и супесчаная, хорошо дренированная почва. Оно относительно устойчиво к вредителям, болезням и морозам, но иногда бывает необходимо защитить его на зиму.

Плод боярышника похож на «мини-яблоки». На этом сходства не заканчиваются. Цветы этого кустарника, появляющиеся на рубеже мая-июня, тоже напоминают цветущие яблони. Эти красивые белые цветы можно использовать в виде сухого чая для приготовления чайных смесей, идеальных для осенне-зимнего сезона, когда нужны дополнительные ценные питательные вещества для защиты от инфекций. Из плодов также готовят варенье, настойки, вина и чай.

Боярышник. Полезные свойства боярышника для женщин и мужчин, применение, противопоказания

Виды, используемые в лечебных целях

Существует более 300 видов этого растения, наиболее популярен боярышник обыкновенный или колючий (лат. Crataegus oxyacantha). Целебные свойства боярышника однопестичного (лат. Crataegus monogyna) также используются в натуральной медицине.

Многие виды боярышника ценятся в фармацевтике и фитотерапии, например:

  • обыкновенный (Crataegus laevigata);
  • кроваво-красный (C. sanguinea);
  • даурский (C.dahurica);
  • однопестичный (C.monogyna);
  • пятипестичный (C. Pentagyna).

Переплетенный боярышник (Crataegus intricata), имеющий характерные красные цветы, не подходит для лекарственного применения.

Самые популярные виды, используемые в лечебных целях:

  1. Обыкновенный – достигает 3-5 метров в высоту, растет как раскидистый кустарник. Если его не обрезать, может уничтожить более слабые растения поблизости.
  2. Однопестичный – дерево может достигать высоты 8 метров.

Фото. Однопестичный боярышник

Боярышник. Полезные свойства боярышника для женщин и мужчин, применение, противопоказанияБоярышник. Полезные свойства боярышника для женщин и мужчин, применение, противопоказания

Оба вида имеют довольно толстые колючие ветви, покрытые темно-зелеными листьями.

У боярышника маленькие, белые цветки. Соцветие обыкновенного вида немного сложнее – цветки плотно растут вместе, образуя компактную композицию – гроздь. Цветки однопестичного вида немного крупнее, обычно белые, но бывают и розовыми.

Фото. Однопестичный вид – цветки

Боярышник. Полезные свойства боярышника для женщин и мужчин, применение, противопоказания

Цветы обыкновенного боярышника с двумя пестиками, однопестичного, как следует из названия, имеют 1 пестик. Плоды обыкновенного вида имеют 2-3 семени.

Цветы обоих видов проявляют довольно сильные свойства, положительно влияющие на здоровье человека и являются наиболее ценной частью растения.

Различен у этих двух видов и внешний вид плодов:

  • плоды однопестичного вида имеют продолговатую яйцевидную форму с коричневым оттенком, длиной 6-10 мм;
  • плоды обыкновенного напоминают ягоды (они круглые) и имеют красный цвет, по размеру немного крупнее – достигают длины 10-13 мм.

Боярышник. Полезные свойства боярышника для женщин и мужчин, применение, противопоказания

Различны листья этих видов, как представлено на фото ниже. Листья однопестичного вида снизу голубовато-зеленые.

Боярышник. Полезные свойства боярышника для женщин и мужчин, применение, противопоказания

Кусты обыкновенного вида плодоносят раньше, чем однопестичного.

Полезные свойства

Благодаря содержанию фенольных кислот, аминов, фитостеринов, витаминов группы В, C, РР, дубильных веществ, пектинов и минеральных солей, боярышник является ценным лекарственным растением. Он содержит много эфирных масел и клетчатки.

Кроме того, он содержит ценные микроэлементы:

  • калий,
  • магний,
  • натрий,
  • фосфор,
  • кальций.

Все биоактивные ингредиенты, содержащиеся в боярышнике, делают его полезным для здоровья.

Боярышник. Полезные свойства боярышника для женщин и мужчин, применение, противопоказания

Арония (черноплодная рябина). Полезные свойства

Она же – черноплодная рябина. Происходит из Северной Америки. На территории нашей страны её стали выращивать как плодовое, лекарственное и декоративное растение сравнительно недавно.

Плоды аронии необычайно полезны. Они содержат фенольные соединения (флавоноиды и фенолокислоты), пектиновые вещества и клетчатку, сахара, витамины В2, В9, Р, Е, С, Р. В черноплодной рябине много микроэлементов – йода, молибдена, марганца, меди, бора, кобальта, калия и др.

Плоды и сок обладают гипотензивным и спазмолитическим действием и полезны гипертоникам. Благодаря фенолкарбоновым кислотам и йоду плоды применяют в комплексной терапии тиреотоксикоза.

Установлено, что арония оказывает заметное активизирующее влияние на систему гемостаза, поэтому её применяют при нарушениях в системе свертывания крови, в частности, при геморрагических диатезах, кровотечениях разного происхождения.

Черноплодная рябина эффективна при атеросклерозе, сахарном диабете, гипертонической болезни, аллергии.

Сок аронии используют при лучевых поражениях, его дают больным корью, сыпным тифом, скарлатиной.

В последнее время установлено, что листья аронии черноплодной содержат вещества, которые улучшают работу печени, способствуют образованию и оттоку желчи.

В плодах этой рябины содержится сорбит, необходимый для питания больных сахарным диабетом.

Внимание!

Сок аронии противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока.

В питании применяются сок рябины черноплодной, желе, варенье, компоты. Особенно вкусны смеси аронии с другими фруктами.

Видео вкусный и витаминный Компот из Яблок и Черноплодной рябины