Что делать с корневым сельдереем осенью. Особенности агротехники культуры

Что делать с корневым сельдереем осенью. Особенности агротехники культуры

Что делать с корневым сельдереем осенью. Особенности агротехники культурыВ грунт сельдерей высаживают рядками. Оптимальное расстояние между ними — не менее 50-60 см, а между растениями – 25 см.

Растения, посаженные гуще, не дополучат питательных веществ и света. После посадки саженцы обильно поливают водой.

В дальнейшем для хорошего роста и развития сельдерей регулярно поливают, удаляют сорняки и рыхлят.

Что делать с корневым сельдереем осенью. Особенности агротехники культурыВыращивание черешкового сельдерея в открытом грунте отличается некоторыми особенностями. Начиная с середины сезона кустики слегка окучивают, а в конце лета, когда черешки практически достигли товарного вида, их можно окучить посильнее и обернуть светлой бумагой. Эти процедуры проводятся для того, чтобы получить отбеленные стебли – они нежнее и сочнее не отбеленных.

Выращивание корневого сельдерея в открытом грунте тоже имеет тонкости, без знания которых трудно получить ровный и крупный корнеплод. Рассаду нужно высаживать на гребни, не заглубляя. После того, как растение начнет формировать корнеплод, необходимо регулярно обрывать внешние листья, аккуратно обрезать боковые корешки и следить за тем, чтобы в земле были только несколько толстых нижних корней. Землю от корней регулярно отгребают и рыхлят. В противном случае велик риск получить щетку из корней вместо округлого корнеплода. Для нормального роста корневому сельдерею вполне достаточно нескольких хорошо развитых молодых листьев и самых нижних корешков.

Убирая у корневого сельдерея лишние листья и корни, нельзя забывать про регулярные подкормки органическими удобрениями. Тогда у растения сформируется крупный корнеплод.

Сельдерей корневой салат. Салат из курицы с сельдереем

Салат из сельдерея . Салат из сельдерея очень полезен, ведь он насыщает организм огромным количеством жизненно необходимых ему витаминов и микроэлементов. А еще он очень приятно пахнет и может похвастаться отменным вкусом! Такой салат можно готовить не только из черешкового сельдерея (то есть из стеблей), но и из корней этой ценной огородной культуры. Кстати, корневой сельдерей гораздо проще найти в продаже, нежели черешковый!
Особенно хорошо сельдерей сочетается в салатах с курицей, яблоком, тунцом, морковью, морепродуктами и великим множеством иных самых разнообразных продуктов. Самое главное, чтобы они адекватно сочетались друг с другом. А все, кто соблюдает диету, могут периодически готовить себе диетический салат из сельдерея – разумеется, в таком салате не должно быть ни мяса, ни майонеза.
Если салат готовится из черешкового сельдерея, то его обычно заправляют минимальным количеством масла (в идеале – оливкового), так как такой сельдерей сам по себе очень сочный. А еще в такие салаты очень хорошо добавлять лимонный либо лаймовый сок. Кстати, когда-то подобные салаты считались одним из самых изысканных блюд в меню лучших ресторанов. Черешковый сельдерей отлично сочетается в них с капустой и практически со всеми остальными овощами, а также с курицей, орехами, креветками, мясом, апельсинами и многими другими продуктами – ненасыщенный вкус самого сельдерея позволяет добавлять в салаты из него даже некоторые фрукты и ягоды. А в салатах с морепродуктами черешковый сельдерей отлично помогает перебить специфический аромат даров моря.
Нельзя не упомянуть и о том, что стебли и листья сельдерея очень полезны – они помогают нормализовать давление, укрепить иммунитет, очистить организм от токсинов и уменьшить отеки. Кроме того, они эффективно подавляют рост раковых клеток, помогают наладить работу печени и почек, нормализовать давление, понизить холестерин и существенно облегчить состояние при ревматизме и артритах. Благоприятно сказываются стебельки с листочками и на состоянии нервной системы.
Что касается корней сельдерея, то они станут настоящей находкой для выведения лишних солей, укрепления нервной системы, снижения давления, укрепления иммунитета, повышения потенции у мужчин, а также для существенного улучшения состояния организма при истощении, анемии или малокровии.
Салаты из сельдерея – отличное и полезное блюдо как для повседневного меню, так и для праздничного стола!

Как быстро вырастить сельдерей. Виды сельдерея

Существуют три разновидности сельдерея: корневой, листовой и черешковый. Корневые сорта выращивают ради полезного и питательного корня, который достигает 10-сантиметрового диаметра. У корневого сельдерея можно употреблять в пищу и надземную часть, но так как разновидность отличается большим вегетационным периодом (от 150 дней), во время которого не рекомендуется срезать стебли растения, на зелень его не выращивают. Для этой цели сажают листовой сельдерей, который достаточно быстро формирует розетку с нежными листочками, а черешки имеет обычные, мелкие.

Черешковый сельдерей также выращивают ради зелени. Утолщения на корне, как и листовые разновидности, он не образует, зато имеет крупные листья и сочные, упругие, мясистые черешки, достигающие четырёхсантиметровой толщины.

Как быстро вырастить сельдерей. Виды сельдерея

При выращивании сельдерея различных видов уход за растениями имеет ряд особенностей

На сегодняшний день рынок предлагает большой ассортимент семян черешкового сельдерея. Среди огородников пользуются популярностью сорта отечественной селекции, которые адаптированы к нашим погодным условиям, не боятся заморозков, устойчивы ко многим распространённым заболеваниям, дают сочные черешки с хорошими вкусовыми показателями.

Уборка корневого сельдерея. Когда убирать с грядки и как хранить корневой сельдерей

Корневой сельдерей – вкусная и очень полезная овощная культура. Чтобы сохранить корнеплоды как можно дольше, уборка сельдерея корневого должна быть в срок. В этой статье мы расскажем, когда убирать корневой сельдерей с грядки, и как сохранить урожай в течение всей зимы.

Сроки уборки

Если данное растение появилось на вашей грядке впервые, то наверняка вы задаетесь вопросом, когда нужно выкапывать сельдерей корневой, и как правильно его собирать. Необходимо знать, что корнеплоды начинают формироваться только во второй половине лета, а основную массу набирают с конца августа по сентябрь. К тому же клубням нужно еще время на вызревание, иначе они будут невкусными и быстро испортятся.

Из этого следует, что спешить убирать корнеплоды сельдерея не стоит. Растение хорошо переносит холод и небольшие заморозки на поверхности, поэтому его можно оставлять в земле до первого снега. Однако подвергать клубни настоящему морозу нежелательно, так как даже легкое замораживание негативно скажется на вкусе и продолжительности хранения.

На сроки уборки корневого сельдерея влияет и климат региона, где он растет. На юге клубни можно оставлять на грядке до середины ноября, а вот в средней полосе период, когда убирать сельдерей можно, ограничивается октябрем. Но проще всего зрелость корневого сельдерея определяется по ботве.  Если верхушки начали желтеть – это верный признак того, что корень больше не растет и пришло время его выкопать.

Технология сбора урожая

Определившись с вопросом, когда лучше собирать корневой сельдерей, следует выбрать подходящий день и продумать сам процесс уборки. Учитывая, что клубни сельдерея имеют много мочковатых корней и «сидят» в земле довольно глубоко, выкапывать их рекомендуется после дождя, но не сразу, а, к примеру, на следующий день, когда грунт станет рыхлым. Если осадков нет, грядку следует полить, иначе при выкапывании корнеплоды могут повредиться, и это значительно снизит их сохранность.

Сбор урожая можно проводить одним из следующих способов:

  • используя садовые вилы, лопату или большой нож, корни аккуратно поддевают и извлекают растения на поверхность;
  • если земля влажная и рыхлая, клубни можно просто выдернуть, придерживая за ботву.

После того как уборка будет закончена, с клубней стряхивают землю, и если погода позволяет, оставляют ненадолго на грядке, чтобы просохли. Затем срезают ботву до высоты 2–3 см, а сами корнеплоды раскладывают в сухом, хорошо проветриваемом помещении для дальнейшей просушки. Срезанные вершки можно оставить на грядке – за зиму они превратятся в отличное удобрение.

Корнеплоды с легкими механическими повреждениями для длительного хранения не годятся – их лучше сразу использовать в пищу.

Правила хранения

Хранение сельдерея возможно в свежем, замороженном или сушеном виде. Первый способ, безусловно, самый интересный, так как свежие корнеплоды содержат больше полезных веществ и витаминов. А чтобы овощ не утратил свою питательную ценность, хранить его нужно в холоде – при температуре +2…+8 °C. Для этого подойдет холодное помещение (погреб, подвал) или холодильник. Дольше всего корнеплоды хранятся в погребе, так как там поддерживается оптимальное соотношение температуры и влажности.

Для хранения пригодны только здоровые и неповрежденные клубни, поэтому перед закладкой следует проделать сортировку. Отбор корней проводится визуально, при помощи постукивания и надавливания. Звонкий звук при легком постукивании указывает на пустоты внутри сельдерея. Если верхушка корнеплода прогибается – это признак начала гниения продукта. Здоровые клубни при надавливании должны оставаться плотными, с гладкой поверхностью, без рубцов и непонятного происхождения наростов.

Далее отсортированные корни следует подготовить. Для хранения в холодильнике их тщательно моют при помощи мягкой щетки, высушивают, затем помещают в полиэтилен или пищевую пленку и укладывают в контейнер для овощей. Для закладки в погреб корнеплоды нужно только очистить от земли и срезать ботву, после чего воспользоваться одним из следующих способов:

  • сложить клубни в ящик с влажным песком (укладывать нужно в один слой черешками вверх);
  • окунуть в «болтушку» из воды и глины, а после высыхания сложить овощи рядами;
  • на юге страны, где грунт зимой не промерзает, корнеплоды можно держать в земле, укладывая в неглубокую траншею слоями, и пересыпая каждый слой увлажненным песком.

Чтобы предотвратить гниение клубней, в песок рекомендуется добавить немного извести или золы. Также не следует допускать пересыхания песка. Что касается сушки и заморозки корнеплодов, то в процессе такой обработки продукт теряет большую часть своих полезных свойств и подходит только для термической обработки.

Теперь вы знаете, когда следует убирать и как хранить клубни сельдерея, и, возможно, ваша грядка пополнится этим овощем, даже если раньше вы не обращали на него внимания.

Сельдерей корневой рецепты. Блюда из корня сельдерея

Корневой , корешковый сельдерей – ароматный и нежный корнеплод. Его добавляют в, соленья и. Нарубленный кубиками сельдерей можно запечь в духовом шкафу вместе с птицей.

Варёный корень сельдерея напоминает по вкусу. Из варёного корня сельдерея получится отличный суп-пюре или крем-суп .

Научно доказано, что систематическое употребление свежего корневого сельдерея (например, протертого с яблоками ии заправленного растительным маслом) усиливает потенцию.