Где зимует белокрылка в теплице. Жизненный цикл вредителя

Где зимует белокрылка в теплице. Жизненный цикл вредителя

В условиях умеренного климата белокрылка может зимовать как возле поверхности земли в слое растительных остатков, так и под корой деревьев. Поэтому, решая вопрос, как избавиться от личинок белокрылки в земле, следует перекапывать почву с целью ее промерзания, своевременно сжигать опавшие листья и траву, а также переворачивать компостные кучи.

Где зимует белокрылка в теплице. Жизненный цикл вредителя

Жизненный цикл вредителя

Взрослые самки начинают откладывать яйца во второй половине весны или начале лета, когда устанавливается стабильная температура воздуха от 20 до 30°C.

Насекомые закрепляют яйца на нижней поверхности листьев небольшими хаотичными группами или в виде колец по 50-300 штук. По внешнему виду они напоминают скопления прозрачных чешуек.

Через 9 дней из яйца появляется личинка, которая проходит в своем развитии 4 стадии:

  1. На первой стадии длина личинки не превышает 0,3 мм. Тело имеет плоскую овальную форму, на нем различимы усики и ножки, позволяющие личинке передвигаться в поисках пищи в течение первых 15 часов после выхода из яйца. Найдя подходящую часть растения, она присасывается к нему, перестает двигаться и начинает активно питаться. Вместе с соком личинка получает аминокислоты, необходимые для ее дальнейшего развития. Данная фаза длится около двух недель и завершается процессом линьки.
  2. Вторая стадия характеризуется появлением еще не развитых усиков и ножек.
  3. На третьей стадии тело нимфы становится зеленоватым и покрывается воскоподобным налетом. На передней части туловища появляются глазки.
  4. На четвертой стадии размеры личинки достигают 0, 75 мм. Тело перестает быть плоским и заметно округляется. На протяжении 13-15 суток на нем появляются анатомические образования, характерные для взрослых особей.

После выхода из куколки, имаго уже готовы к воспроизведению потомства. Поэтому в течение 14-30 дней происходит оплодотворение, откладывание яиц и гибель насекомых.

На вопрос, может ли белокрылка, которая зимует в теплице, давать в это время потомство или для этого надо, чтобы она перезимовала в состоянии покоя, нет однозначного ответа. Процесс развития насекомого очень сильно зависит от температурного режима окружающего воздуха и наличия питательного субстрата.

В отапливаемых оранжереях с температурой более 25°C размножение происходит на протяжении всего года. А вот может ли белокрылка выжить в теплице, где нет обогрева, или она погибает зимой, зависит от качества обработки почвы.

Тепики средство от белокрылки. Общие сведения

В продажу Teppeki поступает концентратом ВДГ (водно-диспергируемые гранулы) в пластиковых канистрочках объемом 250 мл, 500 мл и 1 л, а производится он в Польше.

«Теппеки» — очень экономичный препарат. В среднем на обработку одного гектара участка требуется всего лишь 140 граммов гранул.

Для каждой культуры концентрация водного раствора своя:

  • для опрыскивания розовых кустов на 8 литров воды требуется всего лишь 1 грамм концентрата;
  • для обработки пшеницы раствор должен быть более концентрированным. Один грамм следует растворить в четырех литрах воды;
  • для картофеля раствор делают еще крепче, а именно — столько же концентрата нужно растворить, но уже в трех литрах воды;
  • для яблонь требуется слабый состав. Достаточно растворить в семи литрах воды один грамм концентрата.

Препарат «Теппеки» можно использовать от белокрылки на томатах, огурцах, да и на всех видах растений или деревьев на любой стадии их развития.

Достоинства

  • Немедленное воздействие на тлю, трипсов, белокрылку и других насекомых — они не могут питаться и гибнут от голода.
  • К этому препарату ни один вредитель не может адаптироваться.
  • Воздействие Teppeki продолжается целый месяц и не зависит от погодных условий.
  • Системный инсектицид не наносит вреда окружающей среде, в том числе пчелам, шмелям, осам и другим насекомым-опылителям.
  • Малый расход средства на единицу площади обрабатываемого участка.
  • Препарат смешивается с целым рядом других средств защиты растений .
  • Губителен практически для всех видов вредных насекомых.

Особенности воздействия на вредителей

Срок ожидания эффекта от препарата в теплице или на открытых грядках минимален. Флоникамид быстро проникает в листья и стебли. Он распространяется по всему растению в процессе сокодвижения. Оттуда вместе с соком попадает в пищеварительную систему насекомых и мгновенно блокирует ее работу.

Вредители утрачивают возможность питаться и через какое-то время погибают от голода. Некоторые насекомые могут оставаться живыми на листьях и стеблях растений до пяти суток. Однако никакого вреда уже нанести не могут.

Аналогичный эффект достигается при опрыскивании от непосредственного контакта препарата с телом насекомого.

Йод от белокрылки. Йод против белокрылки

Йод от белокрылки. Йод против белокрылки

Многим огородникам знакомо такое насекомое как белокрылка. Она проникает в теплицы и уничтожает помидоры. Вредитель также может перебраться на огурцы. Несмотря на свой маленький размер (всего 2 мм), мошка способна быстро размножаться. Это приводит к гибели культуры.

Чтобы уничтожить насекомое и не навредить томатам, рекомендуется воспользоваться йодовым раствором:

  • на 10 литров воды высыпается 1,5 г боной кислоты;
  • после перемешивания в раствор выливается 1 столовая ложка мочевины;
  • на следующем шаге добавляется 60 капель йода;
  • на завершающем этапе в средство бросается пол чайной ложечки марганцовки и 200 мл молока.

Важно: борная кислота предварительно растворяется в стакане кипяченой воды.

Обработка йодовым раствором производится 3 раза с интервалом в 2 недели. Средство не только уничтожает вредителя, но и повышает количество завязей на помидорах, а также устраняет некоторые заболевания.

К сожалению, белокрылка поражает и ягоды. В частности, клубнику. В этом случае, также можно воспользоваться йодом. Для приготовления «препарата» понадобится:

  • 10 литров воды;
  • 10 капель йодной настойки.

Компоненты тщательным образом смешиваются. После этого раствор разбрызгивается на листья клубники. Обработка производится 1 раз в сезон.

Если вредителя слишком много, необходимо приготовить средство на основе следующих ингредиентов:

  • зола – 1 стакан;
  • бутылочка йода – 1 шт.;
  • борная кислота – 2 гр.;
  • марганцовка – 2 гр.

Все компоненты разбавляются 10 литрами воды. Перед применением раствор следует процедить. Обработка проводится с интервалом в 2 дня до полного уничтожения насекомых.

Важно: применение йодной настойки не допустимо, если на кустах появились цветы.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-vyvesti-belokrylku-iz-teplicy-himicheskie-preparaty

Белокрылка вымерзает зимой. Где появляется белокрылка. Как обнаружить вредителя

Белокрылка вымерзает зимой. Где появляется белокрылка. Как обнаружить вредителяОпределить белокрылку просто — это мелкие белые бабочки на нижней стороне листьев. Фото: Clemson University — USDA Cooperative Extension Slide Series, Bugwood.org

Белокрылка появляется в местах, где повышенная температура воздуха и влажность, недостаточная вентиляция и растения, растущие в стесненных условиях: в теплицах, оранжереях, парниках, городских квартирах и частных домах. Реже белокрылка буйствует на открытом пространстве — бабочкам мешает ветер и большое количество хищников, желающих полакомиться ими.

Белокрылка (лат. Aleurodidae, англ. Whitefly) — маленькая белая бабочка размером до 1,5 мм. Тело бабочки желтое, а крылья покрыты белой пыльцой. Бабочек можно обнаружить на листьях поврежденных растений, с наружной и внутренней стороны листьев. Если растение тряхнуть посильнее, то бабочки разлетаются в стороны.

Белокрылка многоядна — она может появиться на огурцах, а затем переключится на помидоры, сладкие перцы, фасоль, салат и цветочные растения.

Личинки белокрылки (англ. Whitefly larvae) наносят основной вред растениям, высасывая соки из листьев подобно тле. Личинок белокрылки можно обнаружить на обратной стороне листьев — они малоподвижные, бледно-зеленые, могут быть покрыты восковым налетом. Восковой налет появляется, когда личинки уже готовы превратиться в бабочек — в это время им не страшны пестициды и инсектициды.

Личинки, которые могут перемещаться по листьям, называют личинки-бродяжки. На этой стадии развития личинки белокрылки могут мигрировать с ветки на ветку, выбирая наиболее сочные листья. Питаясь личинки выделяют липкую, сахаристую, жидкость, которую любят муравьи и сажистые грибы. Грибы разрастаясь покрывают поверхность листьев черным налетом, которые не пропускает солнечный свет. Растение, и без того ослабленное утратой соков, лишается возможности нормального протекания фотосинтеза. Нет фотосинтеза — нет урожая, а при сильном повреждении листья желтеют и опадают.

Белокрылка на помидорах. Борьба с белокрылкой на томатах в теплице

Белокрылка – это мелкое насекомое белого цвета, размером 3-4 мм, по внешнему виду напоминает тлю, размножается очень быстро и селится колониями на нижней части листьев. Часто появляется белокрылка на помидорах. Если такое произошло, нужно начать бороться с ней незамедлительно, т.к. она высасывает сок из растения, в результате чего оно гибнет.

Борьба с белокрылкой на томатах в теплице

Чем опасна

Белокрылка селится на огурцах, капусте, баклажанах, домашней рассаде и даже на комнатных цветах, но больше всего она предпочитает томаты.

Цикл развития и размножения этого вредителя беспрерывный, и если не принять вовремя лечебные меры, борьба на запущенной стадии будет бесполезной.

Насекомые высасывают соки из листьев, побегов, цветков, что приводит к пожелтению растений и последующей гибели.

Наибольшую опасность представляют испражнения, которые оставляют эти вредители. В местах их появления развивается сажистый грибок в виде темно-коричневых или черных пятен. Это заболевание лечению не подлежит, поэтому пораженные кусты удаляют с грядки вместе с корнем и сжигают.

Признаки поражения

Обнаружить, что на рассаде помидоров или уже на взрослых растениях появилась белокрылка, можно по определенным признакам.

  1. Порхающие над грядкой белые насекомые, напоминающие тлю. При встряхивании куста вы увидите целый рой.
  2. Наличие на нижней стороне листовой пластины мелких полупрозрачных телец.
  3. На разных органах растения имеется серебристый, липкий налет (экскременты паразитов).
  4. Еще один признак — черные или коричневые пятна по всему кусту, что свидетельствует о появлении сажистого грибка.
  5. Культура отстает в росте и развитии, его листья начинают скручиваться и желтеть.

Способы борьбы

Существуют разные методы борьбы с белокрылкой на помидорах: и с использованием ядохимикатов, и применяя более лояльные средства. Но тут очень важно вовремя принять меры, т. к. после появления личинок все действия будут бесполезны.

():

Белокрылка- одно из насекомых-вредителей, бороться с которым очень трудно. Крылатые особи имеют на поверхности тела воскоподобный налет, через который почти не проникают отравляющие вещества. Основную борьбу приходится вести с неподвижно сидящими некрылатыми особями.

Ядохимикаты

Химические способы борьбы являются одними из самых эффективных — они помогают вывести вредителей всего лишь за 1-2 обработки.

Активные компоненты инсектицидов проникают в ткани растений и отравляют их сок. Насекомые, питающиеся соком, моментально погибают.

Вторая группа действенных средств — инсектоакарициды, которые активизируются при попадании на тело паразита. Парализованные мотыльки гибнут через 10-15 минут после обработки.

():

Инсектициды по характеру действия делятся на кишечно-контактные, которые уничтожают вредителей при прямом попадании препарата (Арриво, Апачи, Децис ), системные – встраиваются в ткани и клетки растений и остаются ядовитыми для насекомых в течение нескольких недель (Конфидор, Актара, Командор). Есть еще комплексные препараты “два в одном”, работающие как кишечно-контактная группа, и как системные инсектициды – Танрек, Апачи, Актеллик.

Обзор препаратов

Где зимует белокрылка в теплице. Жизненный цикл вредителя 03

Препараты для обработки безопасны для плодов

  1. Фитоверм. Это экологически чистый, не токсичный препарат, поэтому не представляет опасности для плодов. Применяется за 2-3 дня до сбора урожая. Обработать грядки нужно в сухую и ясную погоду. Для равномерного распределения яда используют пульверизатор.
  2. Конфидор. Кишечно-контактный инсектицид, который помогает бороться не только с белокрылкой, но и другими вредителями на тепличных помидорах — тлей, паутинным клещом. Попадая на тело насекомых, яд приводит к параличу и дальнейшей гибели. Спустя три часа все насекомые погибают.
  3. Актара. Системный инсектицид, который лечит и защищает комнатную и тепличную рассаду. После обработки яд проникает во всю надземную часть растений, за исключением плодов.
  4. Актеллик. Инсектоакарицид — один из самых эффективных препаратов. Максимальный результат достигается при влажной и теплой погоде, когда температура не превышает отметки 15°С.
  5. Матч. Жидкий контактно-кишечный инсектицид уничтожает паразитов за одну обработку. На запущенной стадии требуется две процедуры с интервалом в неделю. Это создает защиту на две недели.
  6. Аплауд. Порошковой препарат, который разводят в соответствии с инструкцией. Эффект действия сохраняется на протяжении 25 дней. Способен уничтожить не только взрослых особей, но и их потомство. Достаточно одной обработки, чтобы полностью избавиться от этого вредителя.
  7. Биотлин. Системный инсектицид, который помогает бороться с белокрылкой в теплицах и парниках. Химическое средство не вызывает привыкания и приводит к гибели насекомых спустя несколько часов. Предупреждает развитие нового поколения, т. к. уничтожает взрослых особей и возродившихся личинок.
  8. Обработать томаты можно бензилбензоатом. 50 г эмульсии разводят в литре воды и сразу же после приготовления проводят обработку кустов.

Фитоверм от белокрылки. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Белокрылки – маленькие насекомые-вредители, схожие с молью. Бабочки достигают нескольких миллиметров в длину. Белые длинные крылья похожи на лепестки цветов. Белокрылки питаются различными растениями. Между тем, эти насекомые наносят значительный урон урожаю, поэтому требуется эффективное средство для избавления от белокрылки.

Самые эффективные средства для борьбы с белокрылкой

Вред от насекомых: потеря урожая, гибель растений, развитие болезней (бабочка – переносчик бактерий, вирусов) и появление грибков. Овощным или садовым культурам вредят имаго, личинки белокрылки.

На заметку! Личинка – активный вредитель. Гусеница прикрепляется к внутренней части листа, питается растительными соками.

Чтобы снизить негативные последствия или вовсе их избежать, потребуется эффективное средство от белокрылки. Существует 4 группы методов: народные рецепты, агрохимия, механические, биологические способы.

Народные рецепты

Химический препарат не всегда годится к применению из-за повышенной вредности. Тогда рекомендуется переходить на безопасный для растительности и человека способ – народные рецепты. Популярные разновидности: нашатырь, табачный настой, зола, чеснок или дегтярное мыло.

Нашатырный спирт

Самый простой доступный способ борьбы с белокрылками – нашатырный спирт. Действие обеспечивает отпугивающий запах раствора. Приготовление – взять 1 ст. л. нашатыря, добавить к 9 л воды, тщательно перемешать.

На заметку! Нашатырный спирт применяют от белокрылки в теплице и на огороде, тогда как в квартире или доме этот способ не рекомендуется.

Концентрированный нашатырный спирт лучше не использовать, так как в этом виде раствор ведёт к появлению ожогов. Готовить средство нужно обязательно в респираторе. Вода снизит концентрацию, но без вреда для эффективности.

Фитоверм от белокрылки. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Видео боремся с белокрылкой в теплице