Что можно приготовить из огурдыни. Огурдыня

Что можно приготовить из огурдыни. Огурдыня

Что можно приготовить из огурдыни. Огурдыня

Селекционеры вывели практически универсальный в использовании овощ, сочетающий в себе качества и внешний облик огурца и дыни. Часто огурдыню путают с лагинарией и мелотрией, но это совсем другие культуры.
Родиной столь необычного растения считается Средняя Азия, но огурдыня отлично прижилась и в российских условиях.

описание

огурдыня для отечественных огородников пока является экзотическим растением. но вырастить эту культуру все же стоит. внешний вид огурдыни чуть массивнее куста огурца, листья большие, лопастные, имеют аромат свежей дыни. молодой плод огурдыни имеет размер 10 -12 см и в отличие от настоящего огурца очень нежную, с пушком, кожицу. в зависимости от стадии зрелости плоды обладают способностью изменять форму, аромат и вкус. на ранней стадии развития, уже в июле, плод напоминает типичный огурец и имеет ярко выраженный приятный огуречный запах и тоненькую корку. зрелый овощ совсем не похож на огурец, а является полноценной дыней. созревшие плоды имеют желто – оранжевую окраску и сочную сладкую мякоть. плоды удлиненной овальной формы, в длину вырастают до 30- 40 см, на кожуре просматривается красивый рисунок в виде змеи. мякоть огурдыни гораздо сочнее, чем мякоть дыни, она служит идеальным лакомством для детей.

Что можно приготовить из огурдыни. Огурдыня

условия выращивания

самый предпочтительный способ выращивания огурдыни - через рассаду. уход такой же как за сеянцами огурцов. в момент, когда все семядоли развернутся, проводите пикировку, поливайте теплой водой. в открытый грунт высаживайте культуру в начале июня, когда наступит устойчивое тепло. при пересадке корни заглубляйте, этот прием способствует увеличению урожая. расстояние между экземплярами должно быть не меньше 30 см.
Для высокой урожайности учитывайте требования огурдыни. Культура нуждается в постоянном тепле, свете и влажности, не выносит заморозков. Если грядка находится в полутени, то плодов можно не дождаться. В первую неделю высадки в открытый грунт на ночь накрывайте молодые побеги пленкой. В этот же момент начинайте первую подкормку настоем куриного помета. Во время цветения обработайте растение препаратом «Бутон». Огурдыня на первичном этапе нуждается в постоянной влажной почве с мульчированной поверхностью. Корни растения расположены на поверхности, поэтому требуется частый полив небольшими порциями.
Обеспечьте растение плодородной почвой, подготовив грядку с осени. Вскопайте землю и внесите перегной, аммиачную селитру и суперфосфат. Идеальным вариантом будет грядка, созданная на основе компостной кучи. По мере созревания плодов полив уменьшают. Для гарантированного урожая в условиях Сибири и Дальнего Востока выращивайте огурдыню в теплицах. Обязательно правильно формируйте куст огурдыни: прищипните макушку, когда растение достигнет 30 см, боковые побеги прищипываются над пятым листом. Разрастаясь, огурдыня образует плети, которые следует привязать к шпалере. Защищайте плоды от птиц.

применение

огурдыня ценный продукт питания. в состав мякоти плода входят легкоусвояемые сахара, витамины а, в, с, е, микроэлементы, органические кислоты и биологически активные вещества. при употреблении в пищу плодов огурдыни выводится холестерин из организма человека и улучшается работа желудочно – кишечного тракта. плоды обладают желчегонным, антисклеротическим, кроветворным действием.
Молодые плоды огурдыни едят в свежем виде вместе с кожурой, готовят зеленые салаты, маринуют, солят. В процессе дозревания плоды превращаются в чудесные дыньки с неповторимым апельсиново – медовым вкусом. Из зрелых плодов огурдыни получается отличное варенье, джемы, потрясающие повидла и цукаты. Плоды можно высушить, завялить и при этом аппетитные ломтики огурдыни не потеряют свой изумительный вкус.

Огурдыня, как определить спелость. Что такое огурдыня

Само название сего чудо-овоща, говорит о том, что огурдыня является гибридом обычного огородного огурца и раннеспелой столовой дыни. Эти прародители и обеспечили уникальный набор свойства диковинной огородной красавицы, плоды которой обладают феноменальной способностью по мере поспевания изменять не только свой цвет, размер и форму, но даже вкус и аромат.

Огурдыня — это гибрид огурца и раннеспелой дыни

Так на ранней стадии развития,в конце июня, первой декаде июля, плоды огурдыни имеют длину 9-12 см, и внешне, по вкусу и запахом практически не отличаются от самых обычных огурцов (за исключением разве что кожицы, которая у них покрыта нежным пушком, а не мягкими шипами как у настоящих зеленцов). В таком виде молоденькие огурдыни можно солить, мариновать или пускать на изготовление свежих летних салатов.

В июле огурдыни постепенно поспевают, увеличиваются в размерах, набирают массу и сахаристость и к середине августа «волшебным» образом превращаются в самые что ни наесть настоящие дыни, весом до 3 кг и длиною до полуметра. Запах у таких зрелых плодов огурдыни характерный дынный с легкими нотками аромата тропических фруктов, мякоть желто-оранжевая, сочная, плотная, хрящеватая, в меру сладкая, с тонким апельсиновым или банановым привкусом. Спелой огурдыней можно лакомиться в свежем виде, либо делать из нее всевозможные заготовки (конфитюр, варенье, цукаты или компот).

Огурдыня мацарен. Что такое огурдыня, как её выращивают и едят

Продукт современной селекции – огурдыня – относится к скороспелым гибридам. Культура высоко ценится за необычный вкус и высокую урожайность. Плоды обладают удивительным свойством менять форму и цвет в процессе созревания.

В этой статье мы расскажем об отличительных особенностях огурдыни, способах выращивания, правилах ухода, вкусовых свойствах. Вы узнаете, чем полезна мякоть и как ее приготовить.

Огурдыня – что это такое? Огородники до сих пор не пришли к единому мнению: одни утверждают, что это овоще-фрукт тропического происхождения, другие уверены, что это гибрид, полученный в результате скрещивания огурца и дыни.

Культивацию огурдыни начали в Средней Азии. Селекционеры получили гибрид при помощи скрещивания ранних сортов дыни и неприхотливых сортов огурцов. Растение напоминает огуречный куст, но с более крупными листьями, и достигает двух метров в высоту . Его выращивают в горизонтальном или вертикальном положении.

Форма плодов и вкусовые качества напрямую зависят от стадии спелости. Ранние плоды похожи на огурцы, только с более тонкой кожицей. Размер колеблется от 8 до 12 см. Окраска светло-зеленая, поверхность с мягкой опушкой.

Зрелые плоды по форме напоминают дыню и вырастают до 60–80 см в длину. Масса в среднем составляет 6–8 кг. Кожица желтеет и покрывается зеленоватыми полосками. При разрезе внутри видно небольшое количество семян.

На фото – спелые плоды огурдыни.

Огурдыня мацарен. Что такое огурдыня, как её выращивают и едят

Справка . Кожура у плодов тонкая, как у яблока. Поэтому они хранятся не дольше 1,5 месяца в холодильнике или подвале.

Вкусовые качества

На ранней стадии созревания огурдыня практически ничем не отличается от огурцов – ни ароматом, ни вкусом.

По мере дозревания плоды становятся похожими на дыньки. Сладкая, сочная мякоть желто-оранжевого оттенка источает нежный аромат и обладает умопомрачительным вкусом. Вкусовые качества сложно передать словами, ярко выраженный вкус дыни смешивается с нотками банана, апельсина, огурца и меда.

Как ее едят

Плоды в стадии молочной спелости годятся для употребления в свежем виде. Из них готовят овощные салаты, маринуют, засаливают. Продукт не теряет вкусовые свойства и сохраняет первоначальный аромат и цвет.

Из спелых плодов получаются вкуснейшие джемы, компоты и цукаты. Но вкуснее всего и полезнее употреблять их в свежем виде.

Состав и свойства

Огурдыня характеризуется высокой пищевой ценностью, имеет богатый химический состав:

  • витамины А, С, Е, РР, группы В;
  • минералы: магний, натрий, кальций, калий, железо.

Польза и вред

Употребление плодов огурдыни благоприятно влияет на организм человека:

  • разрушает свободные радикалы;
  • оказывает противосклеротическое действие;
  • нормализует работу пищеварительной системы;
  • выводит излишки солей и холестерина;
  • ускоряет метаболизм;
  • омолаживает организм;
  • обладает мягким желчегонным и мочегонным действиями.

Информации о вреде огурдыни не представлено. Возможна индивидуальная непереносимость. Поэтому новый продукт вводите в рацион с осторожностью.

Огурдыня мацарен. Что такое огурдыня, как её выращивают и едят

Сорта огурдыни различаются по форме плодов, цвету, запаху и вкусу. Всего насчитывают 15 разновидностей.

Сорта для тех, кто предпочитает крупноплодные культуры:

  • Мандурия;
  • Зеленая;
  • Белая;
  • Оренбургская;
  • Особая;
  • Конфетная.

Плоды необычного окраса дают сорта:

  • Таро;
  • Метка Дак Грин;
  • Меланфлехуозус Сахио.

Ровные, слегка вытянутые, с неимоверно сладкой и душистой мякотью плоды получают от сортов:

  • Оранжевый банан;
  • Физано;
  • Банан;
  • Карамель;
  • Александрия;

Справка . Серебристую дыню, или армянский огурец, часто называют огурдыней. Но эти культуры различаются. Огурдыня по мере созревания превращается в дыню. Армянский огурец внешне напоминает длинный огурец с ребристой поверхностью зеленого или белого цвета. При перезревании плоды желтеют и теряют вкусовые качества.

Особенности выращивания и ухода

Выращивание и уход за огурдыней требует соблюдения нескольких условий для достижения оптимального результата и богатого урожая:

  1. Культура любит солнце, поэтому идеальные условия для культивации – сухой и теплый климат.