Фикус Бенджамина сбрасывает листья после пересадки. Как правильно пересадить фикус?

Фикус Бенджамина сбрасывает листья после пересадки. Как правильно пересадить фикус?

Первая пересадка должна производиться после покупки растения. Несколько дней ему необходимо просто постоять в помещении, адаптируясь к новым условиям. И только потом можно приступать к пересадке. Специальную почвенную смесь для фикусов можно купить практически в любом цветочном магазине. Если грунт вы хотите приготовить самостоятельно, то для этого понадобится смешать в равных долях песок и четыре вида земли:

· дерновую;

· торфяную;

· перегнойную;

· компостную.

Полученная смесь должна получиться влагоемкой, воздухопроницаемой и рассыпчатой. На дно горшка обязательно насыпается дренаж. Для этого можно приобрести керамзит. Почва для ампельных видов растения перемешивается с рубленым мхом.

Горшок выбирается на 2-3 см больше предыдущего. Сразу в сильно большую емкость молодое деревце пересаживать нельзя. В противном случае, пока корни не заполнят весь горшок, сам цветок расти не будет.

Пересадку рекомендуется производить методом перевалки. То есть растение аккуратно достается из старой емкости вместе с земляным комом и переставляется в новый горшок на слой дренажа и небольшого количества земли. После его следует вокруг и сверху засыпать подготовленной земляной смесью так, чтобы уровень посадки не изменился.

По такому же принципу молодые фикусы пересаживаются каждую весну или лето. Взрослые деревья в ежегодной пересадке не нуждаются. Им она требуется только после полного заполнения горшка корнями, которым будет тесно, и они начнут вылезать наружу. Если возможности пересадить большое растение нет, то можно просто заменить верхний слой почвы на новый грунт и произвести его подкормку.

Фикус Бенджамина после пересадки опадают листья. Как спасти фикус

Как оживить фикус, который начал стремительно терять листья? Такой процесс начинается вследствие многих причин: резкая перемена места, сквозняк, холод и погрешности при уходе, а то и вовсе его отсутствие. При регулярном недостатке освещения, слишком сухом воздухе или переувлажнении "листопад" и скорая гибель растения не заставят себя долго ждать, поэтому меры следует принимать незамедлительно.

Фикус Бенджамина после пересадки опадают листья. Как спасти фикус

Если лист опадает в больших количествах - первым делом следует опрыскать фикус Бенджамина поддерживающим препаратом Эпин. Восстановление жизнеспособности растения прямо зависит от причин, вызвавших его заболевание. Иногда восстановить красоту и здоровый вид каучуконоса удается с помощью элементарных мер, даже не прибегая к скрупулезной пересадке и длительной обработке.

Главными условиями нормальной жизнедеятельности деревца являются рассеянный свет, умеренный и своевременный полив, влажность воздуха от 50 до 70 процентов и опрыскивание. Почва между водными процедурами должна немного подсохнуть, а необходимость полива легко определяется путем проверки состояния земли в горшке. Если ее верхний слой немного подсох (на два-три сантиметра) - фикус пора поливать. Нельзя часто переставлять горшок с места на место, так как листопад из-за этого станет регулярным, и может случиться так, что растение совсем лишится листвы, даже не страдая, при этом, грибковыми заболеваниями.

Палящее солнце фикусовым противопоказано. Ошибочно будет полагать, что если речь идет о тропическом растении, то солнечный свет ему будет нипочем. Листва большинства каучуконосов плотная и толстая, а значит - содержит в себе достаточное количество влаги (чего нельзя сказать о живучих кактусах) и будет страдать от ее недостатка.

Если цветоводу досталось деревце с классическим, темно-зеленым окрасом листвы, такие сорта более неприхотливы в уходе и могут хорошо акклиматизироваться даже в условиях регулярного притенения. Что же касается ярких пестролистников, с ними дело обстоит куда сложнее: они капризны, и, если владелец не обращает на них особого внимания, могут быстро погибнуть. Особенно чувствительны пестролистные сорта к недостатку освещения: они могут зачахнуть даже в том случае, если их поставить в тень на короткое время.

Не менее важна и температура воздуха. Летом ее оптимальные цифры составляют от +25 до 30С, а если она повышается - растение следует не только поливать и притенять, но и опрыскивать. Жара также может спровоцировать высыхание листьев и последующую болезнь каучуконоса. В холодное время года нельзя допускать переохлаждения корней. При возможности лучше ставить горшок на подставку или подоконник, обернув его теплой тканью. Нельзя допускать понижения температуры в помещении ниже +15С.

Итак, вопрос о реанимации увядающего любимца может быть решен путем соблюдения обычных и несложных мер по уходу за ним, а также выбором постоянного и наиболее подходящего места произрастания, с рассеянным светом и отсутствием сквозняков.

Фикус Бенджамина после пересадки опадают листья. Как спасти фикус

Фикус Бенджамина опадают листья форум. Фикус - секреты выращивания

    "Было у меня 3 замечательных фикуса-дерева… Одно дерево было подарено соседке на новоселье, а два другие… не вынесли разлуки и заболели…" Моя мама - не очень аккуратный цветовод (мягко говоря) то пересушивала, то с усердием пыталась исправиться. Большая часть листьев опали. Листья засыхали и скручивались прямо на ветках. Сегодня я наконец-то забрала их к себе
    Вот первый. Прошлое лето он стоял в комнате
    Фикус Бенджамина опадают листья форум. Фикус - секреты выращиванияСухие ветки я уже обрезала, чтобы впихнуть в машину.
    А вот второй. Выглядит он получше. Летом он жил на улице под виноградом и нарастил шикарную листву.
    Фикус Бенджамина опадают листья форум. Фикус - секреты выращиванияСейчас внизу у него растут веточки с совершенно белыми листьями (+ одна в кроне). Вообще этот сорт я брала черенком с кустика с листьями замысловато закрученными и бело-зелеными (сорт не определяла, не знаю). Кустик сначала рос "заявленным", потом осталась только одна ветка такая, а весь он стал зеленым, и, наконец, и эта кудряво-пестрая ветка высохла. Ну а этим летом выросли листья, на которых проявились чуть светлее пятна (на нижнем фото)
    Фикус Бенджамина опадают листья форум. Фикус - секреты выращиванияФикус Бенджамина опадают листья форум. Фикус - секреты выращиванияНу а это корни - дождями верхний слой размыло совсем
    Фикус Бенджамина опадают листья форум. Фикус - секреты выращиванияПричину того, что фикусы стали в таком плачевном состоянии, я знаю - залив. Темку я просмотрела, и у меня остались вопросы:
    1. Их уже завтра нужно реанимировать или пока оставить как есть, чтобы они привыкли к новым условиям? Если оставлять, то на сколько - 2 недели, месяц?
    2. Корни я, естественно, пока не видела, объем корневой не знаю. В здоровом состоянии они в этих горшках чувствовали себя замечательно. Если корни подгнили (что скорее всего), после обрезки можно оставить эти же горшки или нужно брать меньшие? Но тогда что делать с кроной - оставить или обрезать?
    3. Попутно - формирующую обрезку сделать сразу или после того, как растения оклемаются и пойдут в рост? И вообще как делается эта самая формирующая обрезка? Как у кустарников в живой изгороди или есть какие-то правила? (никогда не делала такую обрезку для комнатных цветов, но насмотрелась фото пушистиков на форуме - хочу также)
    4. "Корни после обрезки присыпать ТОЛЧЕНЫМ УГЛЕМ" - расскажите мне, глупой, что это такое? активированный уголь или нужно брать уголек из мангала?

Фикус мокламе опадают листья. Выращиваем дома фикус микрокарпа

Фикус микрокарпа – одно из самых любимых растений в нашей стране. Еще на Востоке в древности его считали растением, которое воплощает любовь, преданность, мудрость, плодородие. Всегда прослеживалась тесная связь фикуса микрокарпа с человеком. Поэтому и сейчас растение напоминает миниатюрное сакральное дерево.

Уход в домашних условиях за фикусом микрокарпа не будет очень тяжелым, с такой миссией справится даже начинающий цветовод. Сперва нужно определиться с местом произрастания растения, ведь оно не любит перемен. Только летом можно вынести его на террасу или балкон.

Фикус в стиле бонсай

Как и фикус микрокарпа гинсенг, этот представитель семейства фикусовых не любит прямых солнечных лучей, поэтому его лучше определить в затененное место. Растения, у которых темно-зеленые листья, спокойно переносят недостаточность освещения, но длительное пребывание без света может привести к сбрасыванию листьев, удлинению расстояния между узлами и замедлению роста.

Фикус микрокарпа очень чувствителен к резким перепадам освещения, особенно когда это происходит вследствие переезда из светлых оранжерей в магазины для продажи или в дома покупателей. Поэтому производители, учитывая этот факт, стараются приспособить растение. Для этого его несколько месяцев выращивают при ярком свете, а затем на некоторое время перед продажей переносят в темные помещения. Зимой фикусу микрокарпа рекомендуют обеспечить освещение с помощью люминесцентных, ртутных или натриевых ламп.

Оптимальная температура содержания растения летом – 25-30 градусов по Цельсию, в зимний период – 16-20. Его нельзя переохлаждать, также и почва не должна быть холодной, особенно следите за этим, если горшок стоит на полу или подоконнике. Если переохладить фикус, у него опадают листья.

Что касается влажности воздуха, то оптимальной будет для растения влажность 70% и никак не ниже 50%. В жаркий период, а также зимой в отапливаемом помещении нужно каждый день опрыскивать фикус теплой мягкой водой.

Интенсивность полива фикуса микрокарпа зависит от совокупности внешних и внутренних факторов:

  • возраста растения;
  • состояния, фазы развития;
  • размера горшка;
  • температуры и влажности воздуха;
  • сезона.

Фикус мокламе (моклейм) требует умеренного полива без пересушивания и переувлажнения почвы. Всегда следите за субстратом, чтобы он не брался комом, но и чрезмерный полив для него губителен. Зимой нужно очень аккуратно поливать растение.

Пересадка растения – это несложное занятие, её можно делать сразу после покупки, когда вы видите, что корни очень сильно оплетают земляной ком или вылезают из горшка в дренажные отверстия. Для того чтобы пересадить растение, выбирайте весну или лето, так оно быстро привыкнет и не будет долго болеть. Очень важна смесь для пересадки. Её состав должен быть из песка, дёрна и листовой земли, взятых в равных количествах. Уход за фикусом микрокарпа, который пересадили, должен быть более аккуратным.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/pochemu-u-fikusa-opadayut-listya-pochemu-u-fikusa-opadayut-listya

У фикуса засыхают и опадают листья. Основные причины сбрасывания листьев

Если у фикуса опадают листья не в холодное время года, тогда необходимо выяснить причину и устранить ее, пока цветок не засох. Причины могут быть следующие:

  • слишком сухой воздух;
  • растение стоит на сквозняке;
  • частые перепады температуры воздуха;
  • пересадка цветка;
  • переезд в другую комнату;
  • слишком влажная почва (из-за частого полива);
  • наличие паразитов;
  • грибковые заболевания;
  • отравление пестицидами.

Если причиной стали болезни , как определить, чем именно заболел цветок? Другие причины устранить легче, так как они связаны просто с условиями жизни растения, и если их изменить, то листья опадать перестанут.

Наиболее часто фикусы заболевают от неправильного ухода. Если вы заметили пожелтения  на листиках, значит, в комнате слишком жарко. Возможно, такое происходит по причине того, что вы постоянно переносите горшок с цветком из одной комнаты в другую. Листья опадают из-за нехватки питательных веществ. Кроме того, из-за этого листики еще и мельчать начнут.

Вы заметили на фикусе желтые пятнышки? Похоже, вы его слишком заливаете. Из-за переизбытка влаги не только желтеют листья, но еще и могут начать гнить корни. Спасти цветок можно только если вовремя понять причину и, например, отрегулировать полив.

Переборщите с удобрением, листва начнет осыпаться в хаотичном порядке. И наоборот, недостаток удобрения приводит к тому, что листки отмирают снизу вверх.

Еще одна причина, по которой у деревца опадают листья, – вредители. Как их обнаружить? На листьях появляются коричневые пятна , белый налет. Избавиться от паразитов, в принципе, легко. А вот с грибковой инфекцией на фикусах справиться куда сложнее. К грибковым болезням относятся серая гниль, сажистый гриб и т. п. Если вы заметили на внешней стороне листа или на стебле черный, рыжий налет, плесень, немедленно начинайте лечение. Если фикус оставить в таком состоянии без внимания, то он может сбросить все листья.

Вообще, фикусы – капризные растения. Их выращивание – процесс кропотливый. На примере фикуса Каучконосного мы видим, что он может сбрасывать листья из-за того, что слишком маленький горшок. Фикус желтеет и сбрасывает листья, потому что ему некомфортно в тесноте, этот цветок любит свободу. Каучконосы нуждаются в солнечном свете. Они отреагируют пожелтением на переувлажненную почву.

Каучконосный фикус может также пожелтеть, если он растет в несбалансированной почве. Как мы видим, к выращиванию этого зеленого питомца нужно подходить ответственно. Пришло время узнать, что делать, когда цветок сбрасывает листья не в положенное время и слишком обильно.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/uhod-za-fikusom-bendzhamina-opadayut-listya-fikus-bendzhamina-zhelteyut-i-opadayut-listya

Отрастут ли листья у фикуса. Чем помочь фикусу: очень сильно опадают листья?

Такой шикарный фикус рос у меня, летом стоял на веранде, а на зиму занесла в зал.Комната солнечная, стоит возле окна. Вроде полив умеренный. Но листья желтеют и облетают, очень сильно. Скоро, боюсь, вообще не останется.

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Моя мама разводила фикусы. Было это очень давно. Но я помню, что она время от времени поливала фикусы водкой. Может быть в месяц один раз устраивала им пьянку. Но не чистой водкой, а разбавляла 1 стаканчик (100гр.) на 3-х литровую банку воды. Фикусы у неё были на загляденье. И ещё она протирала каждый листочек подслащённой водой.
Листья никогда не осыпались и фикусы не болели.

Oleveg

+1  

это решение

Если у вас фмкус Бенджамена (с мелкими листьями), то это естественный процесс. У этого вида фикуса осенью и зимой желтеют и опадают нижние листья. Дело в том, что фикус, образуя ствол, сбрасывает нижние листья сам (примерно 10-20%). Весной у фикуса вырастут новые листья. Но если листопад начался в другое время года, или количество опавших листьев у фикуса намного больше, чем положено, причин может быть несколько. Проверьте, правильно ли вы поливаете.
Субстрат не должен быть переувлажнен, выливайте воду из поддона и давайте верхнему слою почвы просохнуть. Вода должна быть отстоявшейся и комнатной температуры.
Для этого вида фикусов дневная температура зимой должна быть не ниже 16 гр. (лучше 18-20). Слишком низкие температуры, особенно в сочетании со сквозняками, также могут привести к опаданию листьев. Зимой приток холодного воздуха частая причина.
Проверьте, не появились ли на листьях вредители. Если фикус каждый день теряет листья, заметно оголяясь, причиной может быть недостаток света. Здесь поможет только новое, более светлое место или искусственная подсветка. Ваш цветок стоит у окна, нет ли сквозняков или притока холодного воздуха (например от проветривания)? Возможно горшок стоит на холодном полу и корневая система переохлаждается, горшок нужно разместить на пенопластовой или деревянной подставке.

Фикус Бенджамина сбрасывает листья болезни. Фикус Бенджамина — желтеют и опадают листья, что делать

Если у фикуса Бенджамина желтеют и опадают листья, что делать знают немногие. Это основной вопрос, которым озадачены цветоводы, имеющие дома этот красивый, декоративно-лиственный цветок. А имеется растение практически в каждом доме и во многих офисах, кафе, торговых центрах. Его внешние качества превосходные, выразительное, лаконичное растение вписывается в каждый интерьер. Однако за цветком понадобится тщательный уход, который обеспечит ему полноценный рост и развитие. Про самую популярную проблему — пожелтение и опадение листьев — подробно рассказано ниже.

Фикус Бенджамина: желтеют и опадают листья, что делать

Чтобы устранить проблему пожелтелых листьев, нужно обнаружить причину этого явления. Ниже представлено несколько вариантов, почему у фикуса желтеют и опадают листья:

  • неправильный полив. Эта самая частая ошибка цветоводов, из-за которой листочки могут пожелтеть и опасть. Для каждого конкретного растения нужно рассчитать норму воды, необходимую ему. Это будет зависеть от возраста, размера Ficus Benjamina, его разновидности и условий произрастания. Избыточный полив грозит тем, что растение заболеет, и его корни начнут гнить. Недостаток жидкости опасен тем, что фикус будет стараться сохранить влагу в корнях и стебле и сбросит листья как не самый важный элемент. Спустя 5-6 поливов цветок восстановится, но новая крона зазеленеет на нем не скоро. Чтобы определить правильное время полива, нужно оценивать влажность почвы. Ей нужно дать подсохнуть на 1,5 см у молодых растений и до 3 см у взрослых. Вода должна быть мягкой, отстоянной комнатной температуры;

Фикус Бенджамина сбрасывает листья болезни. Фикус Бенджамина — желтеют и опадают листья, что делать

Сброшенные желтые листья фикуса Бенджамина

  • несоблюдение температурного режима. Этой проблемы легко можно избежать, поскольку цветок чудесно чувствует себя при стандартной комнатной температуре 20-25 °С. Если температура переходит нижнюю границу, происходит переохлаждение корней, как следствие, листья начинают сохнуть, желтеть и опадать. Если же произойдет сильное понижение температуры, деревце погибнет;
  • слишком низкая влажность воздуха. Фикус Бенджамина, наравне с широколистным фикусом, не переносит сухого воздуха. Чтобы решить этот вопрос, можно просто опрыскивать цветок с отдаленного расстояния. Если в квартире неподалеку от цветочных горшков будет находиться увлажнитель воздуха, это идеально;
  • несоблюдение правил пересадки фикуса. Пересадка должна производиться 1 раз в 2 года. За это время корневая система полностью оплетает земляной ком, и растению нужна емкость большего размера, в которой оно продолжит развиваться. Пересадка должна осуществляться способом перевалки, при этом корешки не должны повреждаться;
  • истощение почвы. Эта проблема возникает в том случае, если долгое время не производилась пересадка. Чтобы этого не произошло, растение нужно обязательно подкармливать специальными удобрениями. Также рекомендуется досыпать в горшок с фикусом свежую питательную почву. Эти простые рекомендации помогут справиться с недостатком витаминов и минералов.

Видео фикус сбрасывает листья. Почему это произходит.