Где растет глициния в москве. Особенности выращивания

Где растет глициния в москве. Особенности выращивания

Где растет глициния в москве. Особенности выращивания

Флористы находятся в постоянном споре, является ли глициния цветком или все же относится к лиане. Многие склонны к тому, что это дерево. Глициния или вистерия, как ее еще называют, родом из тропиков и южных регионов. Относится растение к семейству бобовых. Прекрасно чувствует себя в Крыму, Кубани и Северном Кавказе. Именно там используют глицинию для создания живых изгородей, необычных тоннелей и как одиночное растение.

При выращивании этой экзотической красавицы в Подмосковье нужно быть готовым к тому, что придется приложить немало усилий для создания условий для растения. Учитывая, что цветочные почки образуются только на лианах, возраст которых более 6 лет, то добиться цветения вистерии весьма затруднительно. Ведь при суровой зиме вся надземная часть растения может погибнуть. Обычно сохраняется только корневая система, способная весной дать поросль. Кроме того, дождливое и прохладное лето, перепады температуры также не способствует буйному цветению растения.

При создании оптимальных условий глициния способна цвести 2 раза. Первый раз — ранней весной, второй — в начале августа.

Для нормального развития нужны совокупность важных составляющих:

  1. температура;Где растет глициния в москве. Особенности выращивания 01
  2. свет;
  3. влага;
  4. подкормка;
  5. защита.

Если приложить усилия и обеспечить глицинии хороший уход, то можно добиться неплохих результатов.

Несмотря на то что вистерия похожа на лиану, особо быстрым ростом она не обладает. За год побеги вырастают не более чем на 30−35 см, а за 6−8 лет растение способно дорасти до крыши дома. Обилие листовой массы способно прикрыть любую стену. Но соцветия, которые достигают 30−35 см, просто поражают воображение своим изяществом и красотой.

Чтобы вырастить глицинию в Подмосковье, нужно прежде всего, предусмотреть, как защитить растение в зимнее время. Лучшим вариантом будет применение контейнерного выращивания. В зависимости от возраста растения понадобится емкость объемом от 20 до 60 литров. В октябре емкость заносят в помещение, где поддерживают температуру не ниже 2−5 градусов. Кроме того, лиане необходима подсветка. Поливают глицинию 1 раз в 6−7 дней. Подкармливать растение в зимнее время не рекомендуется.

Где растет глициния в москве. Особенности выращивания 02

С наступлением весны (в начале-середине марта) глицинию выносят в помещение, где много света, и поливают через день. В это время начинают применять подкормки, а также опрыскивают листву растворами, в которые добавляют стимуляторы роста. Точно так же растет глициния на Урале. Выращивание южной гостьи возможно в любом регионе России. Главное — создать для нее соответствующие условия. Это совсем непросто, но цветущая глициния стоит того.

Многие садоводы-любители при выращивании растения из семян в Подмосковье и на Урале добиваются цветения два раза в год. Однако растет дерево очень долго, и до его взросления пройдет не один год.

При выращивании глицинии, прежде всего, нужно правильно подобрать сорт . Лучшими будут холодостойкие гибриды F1. Очень хорошо, если растение было выращено из семян в тех же условиях, в которых и будет дальше произрастать.

Глициния где растет. Описание и особенности

Помните необыкновенной красоты цветущее убранство на европейских и американских свадьбах? Ниспадающие с потолка грозди соцветий создают сказочный эффект в любом помещении, или на открытой площадке. И чаще всего для создания торжественной обстановки используют такое растение, как глициния (вистерия).

Глициния где растет. Описание и особенности

На самом деле эта необычайная красавица перебралась в нашу страну из Азии. Там она прекрасно чувствует себя даже в диких условиях. Так же неплохо прижилась лиана и в некоторых штатах Америки. Если говорить о России , то вполне себе благоприятно бобовому в Крыму и на черноморском побережье.

Растение представляет собой очень толстую древовидную лиану, которая очень богато усыпана листвой. Эта зелень имеет вытянутую форму, с острым кончиком. Около десяти листочков располагаются на одной небольшой веточке, образуя пластину. Если ее замерить, выйдет около тридцати сантиметров. Когда лиана еще совсем молода, листья как будто покрыты пушком. С возрастом же эта особенность исчезает.

Но самое главное достоинство этого представителя семейства бобовых – выразительные грозди лиловых, белых, реже розовых, или голубых цветов (длинной примерно в треть метра). Эти соцветия обрамляют всю крону такого дерева, они благоухают так, что их аромат чувствуется по всей округе.

Глициния где растет. Описание и особенности

Когда речь заходит о размерах, то сразу можно упомянуть о том, что героиня нашей статьи – весьма крупная. Это легко понять, если Вам попадется глициния на фото . В среднем, это не менее 15 метров в длину. Но, не ждите, что она быстро вымахает. Приготовьтесь, что за год растение прибавит примерно 30 сантиметров. Если в планах сделать декоративную стену, к примеру, приготовьтесь подождать порядка пяти лет, а то и больше.

Среди исключительных достоинств древовидного и то, что оно цветет практически полгода. Уже в начале весны появляются первые бутоны, и радовать глаз они будут очень долго, вплоть до конца лета. За один сезон у дерева может быть три цикла цветения.

Вистерия далеко не «комнатный» питомец. Лучше всего она будет чувствовать себя на улице. При условии, что растет лиана там, где климат ближе к субтропическому. Проще говоря, цветочкам этим нужно тепло.

Но! Не так давно любители красивого ландшафта получили еще один повод ликовать – вывели такой вид этого представителя флоры, которые прекрасно переносит даже самые лютые морозы. Даже отметка в 40 градусов ниже ноля – не станет для растения фатальной.

Глициния где растет. Описание и особенности

Если создать все необходимые условия, можно организовать в своем саду настоящую сказку, используя вистерию, как вьющуюся лиану, которая будет обвивать забор. А можно и дождаться того, когда Ваш ландшафтный дизайн украсит настоящее дерево , покрытое пышной пеной из ароматных бутонов.

Для того, чтобы молоденькие зеленые лианы покрылись корой и покоричневели, достаточно одного года. И не забудьте, что им нужна надежная опора в виде достаточно толстой деревянной основы, она то и станет сердцевиной будущего ствола.

Но есть и такие садоводы, которые с успехом выращивают бобовое в комнатных условиях. Для того, чтобы на дереве появились бобы, ему нужна помощь насекомых, которые должны опылять цветы. Когда это произойдет, то можно наблюдать появление семян. На вид они плоские, темного оттенка.

Глициния в ростове. Саженцы глицинии

» Статьи

Одним из самых эффектных декоративных растений, появившихся на участках в нашем регионе совсем недавно, является великолепная глициния. Купить саженец в Ростове-на-Дону и получить детальную консультацию опытного садовода смогут все покупатели интернет-магазина «Сады Дона». Мы поможем Вам преобразить территорию, успешно провести вертикальное озеленение и создать неповторимые композиции, покоряющие природной изысканностью и нежностью.

Достойная награда за трудоемкий уход

Родиной этого растения считаются субтропики. Сорта, адаптированные к более суровым и прохладным широтам, были выведены всего несколько лет назад. Принимая решение украсить свой сад глицинией, стоит знать, что она крайне требовательна к освещению, соблюдению графика полива, удобрению и стабильности температурного режима, а в зимнее время нуждается в надежном защитном укрытии.

Однако выполнив все рекомендации специалистов, Вы получите потрясающий результат. Обильное цветение, быстрый рост побегов, утонченный аромат - все это станет достойным вознаграждением для каждого садовода. Добиться таких показателей можно лишь при условии использования качественного посадочного материала. Магазин «Сады Дона» предлагает Вам именно такую продукцию.

Высококачественные саженцы глицинии

Покупателям из Ростова-на-Дону, Батайска, Азова, Таганрога, Новочеркасска, Шахт и других городов мы готовы предложить рассаду исключительного качества. Гарантировать отличную всхожесть, адаптированность к местным климатическим условиям и устойчивость к различным неблагоприятным факторам нам позволяют:

  • сотрудничество с проверенными поставщиками;
  • ответственность и профессионализм сотрудников;
  • многоуровневый контроль качества каждого растения;
  • обеспечение надлежащих условий транспортировки.

Совершая покупку в нашем магазине, Вы можете рассчитывать на комплексную помощь персонала, детальные консультации и содействие в выборе оптимальных сортов растений. Наш ассортимент постоянно расширяется, а цены остаются выгодными.

Статьи

Все статьи

Где растет глициния в москве. Особенности выращивания 06

Плодовые деревья

Где растет глициния в москве. Особенности выращивания 07

Рассада

Купить рассаду: выгодные цены и отличное качество посадочного материала, саженцы плодовых, декоративных и овощных культур в магазине Сады Дона.

Глициния макростахия. Описание глицинии макростахия "Blue Moon"

Глицинии макростахия "Голубая Луна" - сильнорослая листопадная лиана до 15 м в высоту. Сложный лист состоит из 7-9 листочков.
Ежегодный прирост составляет (при хорошем поливе и жарком лете) до 4-5 метров , иногда до 8 метров в высоту.
Даёт обильную поросль от корневой шейки , которая ползёт по земле. Эту поросль можно использовать для размножения методом горизонтальных отводков. А можно подвязывать к вертикальным опорам, создавая тем самым сплошную стену из листьев. Рост побегов не заканчивается до конца сентября. Поэтому августовско-сентябрьский прирост, как правило, не перезимовывает. Если стоит тёплая и длинная осень, то к концу октября наблюдается естественное пожелтение или побурение листьев и листопад.

Цветёт в условиях Центрального Черноземья в первой половине июня в течение 10-12 дней. Цветки светло-голубого цвета с фиолетовым оттенком собраны в повисающие кисти до 35 см длиной. Интересно, что опыляют цветки почти исключительно краснокнижные пчёлы-плотники. Эти крупные тёмно-синие, похожие на шмелей, пчёлы невесть откуда появляются на время цветения глицинии и также пропадают после окончания цветения. Привычные домашние пчёлы воруют нектар, прокусывая основание цветка. И в опылении не участвуют.

Плоды очень напоминают стручки фасоли и к моменту полного созревания становятся коричневыми. Плодоношение всегда обильное. Например, урожай семян 2013 года составил более 1,5 кг, то есть около 10 000 семян. Семена отлично всходят без всякой предварительной подготовки. Иногда наблюдается самосев.

В последнее время на американских сайтах появились зимостойкие новинки глицинии макростахия. Нетрудно догадаться, что это, наверняка, производные от сорта "Blue Moon". Я не думаю, что эти сорта принципиально отличаются от теперь уже классической глицинии "Blue Moon".
Особо стоит отметить сорт глицинии макростахия "Clara Mack" , который стал получать всё более широкое распространение. У этого сорта соцветия чисто белого цвета с лёгкой розовинкой в прохладную погоду. Этот сорт ставят в один ряд с "Blue Moon". К сожалению, сорт "Clara Mack" не обладает повышенной зимостойкостью. Вымерзает до снега, даже после обычных зим. Сколько-нибудь перспективным он будет для широты Ростова-на-Дону и южнее. Хотя под укрытием неплохо зимует и в средней полосе.

Ещё одной интересной глицинией является обильноцветущая "Lawrence" , которой некоторые американские и канадские сайты дают 4 зону зимостойкости. Я не мог пройти мимо этой глицинии. Дело в том, что эту глицинию обнаружили в 1970 году на стене одного из коттеджей в столице Канады на Лоуренс-стрит. В Оттаве все "классические" виды и сорта глицинии благополучно вымерзают, а этот экземпляр обильно цвёл в столь суровых условиях. Этот сорт имеет преимущество перед сортом "Blue Moon" в том, что у него цветки более насыщенного фиолетового цвета и собраны они в густые кисти до 40 см длиной. Приобретённые мной в США привитые экземпляры сорта "Lawrence" оказались не морозостойкими. Несколько лет кряду неизменно сильно подмерзали. Лишь после последних двух зим повреждений почти не было. Но после январских холодов этого года есть все основания полагать, что глициния "Lawrence" опять подмёрзнет. Возможно, что южнее Воронежа в защищённых местах у неё есть хорошие перспективы. Но это требует проверки.