Гибискус залила, что делать. Инструкция, что делать в домашних условиях

Гибискус залила, что делать. Инструкция, что делать в домашних условиях

Если куст сохнет

Если китайская роза засыхает, то первое, что нужно делать — это нормализовать ее полив. С весны и до осени цветок нуждается во влаге. Для полива использовать отстоянную воду комнатной температуры.

Следующей причиной засыхания растения остаются клещи . Для борьбы с ними можно попробовать такие препараты:

    Гибискус залила, что делать. Инструкция, что делать в домашних условияхАктеллик;
  • Фитоверм;
  • Фуфанон;
  • Неорон;
  • Актофит.

Эти средства токсичны, так что перед их использованием обязательно открыть окно, надеть перчатки и респиратор.

Обработка выглядит следующим образом:

  1. Для начала тщательно полить цветок, а стебли и листья обработать мыльной водой.
  2. Теперь можно переходить к опрыскиванию, причем использовать поочередно несколько препаратов.
  3. Повторную обработку провести через 7-10 дней.

Что касается народных средств, то они эффективны лишь на ранней стадии заражения. Популярные рецепты:

  • Луковый настой . На 20 г шелуши 1 л воды. Настаивать 5 дней, опрыскивать настоем куст, протирать листья и ветки.
  • Настой чеснока . Залить 2 крупные и измельчённые головки чеснока, залить 1 л воды и настаивать 5 дней. Перед применением настой развести с водой в равном соотношении и опрыскать кустик.

Гибискус вянет

Если растение начало вянуть, то вылечить его бывает очень сложно. Но попытаться можно, если воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Удалить все высохшие части растения, слегка затрагивая его здоровые фрагменты.
  2. Обработать розу противогрибковыми препаратами: Фундазол, Топсин, Дезавид. Можно воспользоваться народным средством – раствором Трихопола (на 1 л воды 2 таблетки).
  3. ВАЖНО : Если на начальной стадии вылечить гибискус не удалось, и он все равно вянет, то от него придется избавиться.

Что делать, если залил цветок. Как спасти залитое комнатное растение?

Частая причина появления грибковых заболеваний у комнатных растений, которые могут привести к гибели – это залив почвы. Вы узнаете: как спасти залитое растение , и быстро высушить землю в горшке.

Гибискус залила, что делать. Инструкция, что делать в домашних условиях 01

При заливе комнатных растений корни не могут дышат, и загнивают. Растения постепенно увядают, листья желтеют, стебель становится мягким, на поверхности почвы появляется плесень . Лучше не допускать перелива почвы, но если это уже произошло, необходимо правильно исправить ситуацию и спасти растения.

Самое первое что нужно сделать – достаньте растение из горшка . Земля должна быть влажной, но если корни выглядят здоровыми, оберните ком корней тонким слоем бумажных полотенец и дайте воде впитаться в бумагу.

Гибискус залила, что делать. Инструкция, что делать в домашних условиях 02

Когда бумажные полотенца стали мокрыми, смените их сухим слоем. Когда второй слой впитает лишнюю влагу, можно убирать их и возвращать растение в горшок.

Землю при этом желательно заменить или хорошо просушить старую, и не поливайте растение, пока почва не просохнет на 2-3 см.

Гибискус залила, что делать. Инструкция, что делать в домашних условиях 03

Если вы вытащили растение из горшка и увидели что корни коричневые и мягкие , необходимо провести небольшую операцию над ними. Очистите корни от земли и внимательно осмотрите их.

Здоровые корни твердые, белого цвета, но есть исключения, корни сансевьеры оранжевого цвета. Если корни мягкие или коричневые, необходимо отрезать их острым ножом или ножницами до здорового участка, и затем высадить растение в свежую, хорошо просушенную почву. Растение пока не поливайте. Если почва пахнет гнилью или плесенью обязательно смените её.

Если растение сбросило несколько листьев, так бывает после залива почвы, скоро вырастут новые, поэтому на это не стоит обращать внимание.

Чтобы избежать залива почвы в будущем, узнайте особенности полива каждого растения . Не покупайте растения если вы не знаете как за ними ухаживать или прочтите внимательно информацию по уходу за растениями.

Гибискус залила, что делать. Инструкция, что делать в домашних условиях 04

Один из хороших способов избежать перелива почвы – купить и установить прибор измеряющий влажность почвы . Такие датчики очень просты в уходе, их просто втыкаешь в землю и всегда можно узнать влажность почвы.

Влажность почвы можно тестировать пальцем на небольшой глубине или карандашом. Вставьте карандаш в почву и вытащите его – если карандаш чистый, то почва полностью сухая.

Спасти залитое растение можно, следуя этим рекомендациям, но стопроцентный способ спасения, не допускать залива.

Гибискус сгнили корни. Помогите! Как спасти сломанный гибискус?

Азалия, алламанда, афеляндра, бальзамины, бегония, гибискус, гербера, гардения, иланг-иланг, дипладения, жасмин, кананга, клитория, клеродендрум, мединила, лапагерия, плюмерия, роза, саретея, твидия, непентес, пандорея, пассифлора, фуксия, хризантема и др.

Модератор:

Сообщение

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как быть!Дома рос большой гибискус, высотой больше полутора метров. Прихожу домой - а он сломался, то ли от собственного веса, то ли еще по какой причине, и лежит. При этом у него оторвались почти все корни, осталось всего несколько.Теперь он пропадает на глазах! Что делать, подскажите, кто-нибудь!

Вы не уточнили , как он сломался - веточки отдельные, или ствол переломился, то где? Попытаться спасти можно, если часть корней осталась. Замочите оставшуюся часть с корнями в воде, пусть листики хорошо напитаются водой. Потом надо большие листья удалить совсем или обрезать наполовину, чтоб меньше шло испарение. Можете сделайть это так, чтоб вид растения пострадал как можно меньше - листья можно вырезать фигурно (т.е. так, как -будто это просто маленькие листья были, а не просто обрезать грубо пополам или наискосок) Опрыснуть листья и одеть на крону целлофановый пакет - это тоже будет сохранять влагу и не даст листьям усохнуть быстро. Тут надо понять одно - корни пострадали и не могут обеспечивать растение влагой, а листья продолжают испарять влагу. Чем быстрее заработают старые корни и появятся новые, тем меньше листьев успеет засохнуть. А они вед в свою очередь очень важны для растения - они дышат и питаясь светом , дают растению питание. Поэтому раз в день можно проветривать минут 5 , опрыснуть и снова в пакет, но так, чтоб земля была открыта - дышала, старайтесь при опрыскивании, чтоб вода не попадала в грунт и не стекала по стволу , а то зальёте. Надо проделать в первую очередь очень быстро всё с кроной, когда вынете из воды. Корни на это время тоже можете обмотать влажной тканью, чтоб не пересыхали или в пакет завернуть. Когда с кроной управитесь, тогда уже посадите.Ну а корневую поместить в подходящий обьём грунта. Грунт поддерживать влажным - не пересушивать, не заливать. Поставить в тёплое светлое место, но не на прямые лучи солнца.

Видео что делать, если растение пострадало от неправильного полива. Как спасти залитое растение