Гибриды семена, что это такое. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов?

Гибриды семена, что это такое. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов?

Последнее время среди дачников вдруг активно поползли слухи, что гибриды F1 есть нельзя, они чуть ли не угроза для здоровья. И только сорта можно выращивать без опаски – именно так делали наши предки. Так что же на самом деле? Действительно ли гибриды таят в себе риски?

Разумеется, это бред. Главное отличие сортов от гибридов – стабильность характерных для растений признаков: сорта их сохраняют при пересеве семян, полученных из плодов , а гибриды нет.

Как получают гибриды

Тут все очень просто (в плане схемы) и очень трудоемко и кропотливо (в плане исполнения).

К примеру, есть у нас два томата, назовем их Иван и Марья. Мы их скрещиваем.

1 год . Берем пыльцу от Ивана и опыляем ей пестик Марьи (при этом удаляем тычинки с пыльцой на цветочках Марьи, иначе получим семена от самоопыления, то есть Марьи). Затем собираем семена.

2 год . Высеваем семена и вырастает у нас помидорка, которая отличается от родителей – это их дочка, пусть будет Аленушка.

На этом все. Если мы соберем семена из Аленушки и посеем их, то (цифры не отображают реального расщепления признаков, они просто для наглядности): 20 % ее «детей» будут похожи на Ивана, 20 % на Марью, 20 % на Аленушку, остальные 40 % вообще не пойми на кого. То есть только пятая часть детей Аленушки будет похожа на нее.

Чтобы всякий раз получать семена гибрида F1 Аленушка, нужно повторять то, что мы делали в 1-й год. Из года в год одно и то же. Эдакий День сурка.

Гибриды семена, что это такое. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов?

Как получают сорта

1 год . Берем тех же родителей – пыльцу Ивана наносим на пестик Марьи. Собираем семена.

2 год. Высеваем семена – вырастает гибрид F1 Аленушка. Собираем семена с Аленушки.

3 год. Высеваем семена гибрида F1 Аленушка. И получаем, что и должны получить: Иваны – 20 %, Марьи – 20 %, Аленушки – 20 %, не пойми кто – 40 %. Но! На этот раз мы отбираем только те томаты, которые как две капли воды похожи на Аленушку. Остальные выбрасываем (съедаем).

4 год. Семена, отобранные из типичных Аленушек высеваем. В итоге получаем: Аленушки – 50 %, Иваны – 10 %, Марьи – 10 %, не пойми кто – 30 %. Опять отбираем одних Аленушек, собираем семена.

5 год. Высеваем семена Аленушек. Получаем: Аленушки – 80 %, Иваны – 5 %, Марьи – 5 %, не пойми кто – 10 %. Собираем семена Аленушек.

6 год. Высеваем семена Аленушек. Получаем: Аленушки – 100 %. Собираем семена. Все – у нас сорт Аленушка! Не гибрид F1 – сорт! То есть теперь мы можем собирать с него семена и смело высевать – всегда будет Аленушка.

А теперь главное: чем гибрид Аленушка F1 отличается от сорта Аленушка? Ничем! Генетически они ну почти один-в-один и точь-в-точь. Просто за 6 лет мы очистили ее от генетического «мусора» – результатов расщепления.

И еще за 6 лет эта самая Аленушка стала чуть ниже ростом, ее плоды стали мельче, потенциал вкуса у них немного снизился, скорее всего и в плане устойчивости к болезням она потеряла… Потому что теперь у нее нет эффекта гетерозиса – он проявляется только в первый год, при скрещивании Ивана да Марья, а затем угасает.

Можно ли собирать семена с гибридов перца. Семена F-1 разоблачаем МИФ.

есть такое устойчивое понятие- что если семена F-1 то значит потомства от них не будет.. так вот - я выписываю несколько уважаемых в мире садоводов журналов .. и в нескольких номерах прочитал- пенсионеры, которые не могут позволить себе покупать "непроверенные" семена.. уже несколько лет собирают семена от растений F-1 и ничего- никаких отклонений или деградаций сорта.. наоборот плоды ещё лучше, чем с первого урожая! - читал- человек купил на новогодние праздники перцы.. по описаниям серии квадрат (жёлтый квадрат, красный квадрат, зелёный квадрат) итальянский сорт очень плодоносный, растёт до тех пор пока не выкопаешь - давно ищу оригинальные семена.. и не могу найти.. так вот если семена- не ГМО- они будет расти и плодоносить! сам сейчас купил данный перчик в магазине- и попробую прорастить семена.. и как говорят- попытка не пытка..


Коварный колдун, милосердный мудрец, Я – Мерлин. А всё остальное – потом

Мерлин _
У меня есть очень небольшой опыт выращивания потомков гибридов F-1, а именно - перец "Красный клык", салатный вид соответствует названию, меня угостили таким и предупредили, что гибридный и семечки садить бессмысленно. Но перчики ОЧЕНЬ вкусняцкие и удобные в нарезке, а потому я семена собрала и попробовала с рассадой. Результат - всхожесть процентов 50, долго сбрасывали цвет (но всё это можно и на мою неумейкость списать), а плоды хорошие и вкусные и в количестве достаточном. В этом году попробую семена уже от моего урожая, посмотрим, как получится.
Это будет второй слой после гибрида.


easy come – easy go

Соль пишет:

Это будет второй слой после гибрида.

если он ещё переопылится с каким нить не Ф-1 то результат думаю будет отличный.. я тут слышал, что даже уже ГМО фрукты/овощи, и тд- при переопылении не ГМО или наоборот опыление не гмо- посадоками ГМО семяна дают устойчивую всхожесть.. страшно жить..

Коварный колдун, милосердный мудрец, Я – Мерлин. А всё остальное – потом

Ну не знаю, у меня как-то печально получилось. Вырастила замечательные огурчики из семян F1 как потом оказалось, конечно захотелось на семена оставить. На тот момент не знала, что F1 они какие-то особенные. Посадила на следующий год огурчики из своих семян, и …ничего не выросло. Урожай был очень плохой, можно сказать без огурцов остались, а весну обратно не вернёшь!!! Больше я так не экспериментирую, от F1 семена не оставляю.

Анжелика
Огурцы честно скажу -не пробовали семенами.. а вот перец в этом году опять накупили больших перцев в магазе и из их семян будем пробовать рассаду сажать -пора уже.

кстати кто что уже посадил?


Как делают гибриды растений. Как получить гибрид томата из двух сортов?

Можно ли в домашних условиях получить гибрид томата из двух понравившихся сортов? Что нужно для этого сделать?

Ответ преподавателя:

Получить гибрид у томата не сложно. У материнского растения выбирают кисть, на которой еще не распустились цветки, а бутон уже окрасился и венчик лепестков хотя бы одного цветка раскрылся. Выбирают 1-2 цветка в этой фазе, а остальные выщипывают.
У томата пыльники срастаются вдоль все вместе, образуя колонку вокруг пестика. Эту колонку пыльников аккуратно, стараясь не травмировать цветок, особенно пестик, удаляют пинцетом или крупной иглой. Кастрированный цветок можно заизолировать ватой, обернув небольшой ее кусочек вокруг цветка. Сделать это можно и после гибридизации, если ее будете делать сразу же после кастрации. Это вполне возможно, поскольку пестик в бутоне созревает раньше пыльцы и готов ее принять от другого цветка.
С другого растения, которое будет отцовским, срывают несколько распустившихся за день до этого цветков и стряхивают с них пыльцу на лист гладкой бумаги или чистое стекло. Цветок удерживают за цветоножку, а иглой проводят по пыльникам вдоль них. Пыльники открываются в верхней части и у готовых к опылению цветков пыльца легко высыпается. Даже небольшого количества пыльцы достаточно для опыления нескольких кастрированных цветков.
Пыльцу переносят на рыльце пестика иглой на которую крепят кусочек ластика в виде конуса. На мягкий резиновый ластик пыльца хорошо прилипает, а при прикосновении к рыльцу, которое то же липкое, остается на нем.
Цветок после опыления изолируют кусочком ваты, стараясь не повредить рыльце. Изоляция предохраняет цветок от посещения насекомыми, которые могут занести чужую пыльцу. Особенно любят это делать шмели.
На кисть крепят этикетку из непромокаемой бумаги (калька вполне подходит). На этикетку графитовым карандашом записывают дату опыления и сорта между которыми сделали гибридизацию. Материнский сорт указывают первым, а отцовский вторым. Через 3-5 дней, если семена завязались, наблюдается рост завязи. Остается дождаться созревания плода и можно выделять гибридные семена.
Следует только знать, что результат гибридизации может быть самым разным и совсем не обязательно гибрид будет обладать признаками, на которые вы рассчитывали. Для этого необходимо знать как наследуются те или иные признаки, да и в последующих поколениях произойдет расщепление и появятся растения, похожие на бабушек и дедушек скрещиваемых сортов. Но занятие увлекает именно непредсказуемостью. Удачи!

Как получают семена гибридов F1. Получение собственных гибридных семян

При получении собственных гибридных семян томата и других пасленовых культур самое главное заключается в технике опыления цветков. Предварительно выбирают один сорт - отцовскую форму. С 8 до 10 утра на распустившихся цветках находят созревшие пыльники (тычинки с пыльцой), обрывают их пинцетом и складывают в стеклянную баночку.

Гибриды семена, что это такое. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов? 01  

Затем выбирают другой сорт - материнскую форму. На этом сорте аккуратно пинцетом раскрывают нераскрывшиеся бутоны (они раскроются завтра-послезавтра), обрывают тычинки и наносят на рыльце пестика пыльцу отцовской формы, предварительно вскрыв пинцетом пыльники. Для опыления одного цветка рекомендуется наносить пыльцу из 2-3 пыльников (повышается гарантия завязывания плода и в плоде образуется больше семян).

После нанесения пыльцы на рыльце цветки изолируют от насекомых (надевают на них мешочек из нетканого материала), на цветоножку вешают этикетку (на ней записывают отцовскую и материнскую форму и дату опыления).

На следующий день мешочки можно снять с цветков. Уже через несколько дней станет ясно, как прошло скрещивание: если завязь начнет увеличиваться в размерах - значит опыление прошло успешно.

Таким образом, можно получить собственные гибридные семена, т.е. гибрид первого поколения (F1).

Выход семян из одного плода перца сладкого - 150-250 шт., перца острого - 300-700 шт., баклажана - 600-1300 шт., томата - 600-1800 шт. Семена томата сохраняют всхожесть до 7-8 лет, перца и баклажана - 2-3 года.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/f1-chto-oznachaet-na-semenah-nedostatki-semyan-f1

Как отличить гибридные семена. Технология производства гибридных семян F1

Сейчас гибридные семена используют по всему миру – они лидируют на сельскохозяйственном рынке не только стран СНГ, но и в США, Японии и странах Европе. Дело в том, что такой посевной материал дает отличный, стабильный урожай с однородными плодами. Плоды, полученные от семян f1, пригодны для длительного хранения, отличаются высокой стрессоустойчивостью к болезням и другим факторам. Если говорить о селекции, то гибрид – это отличный способ быстро и с минимальными временными затратами получить ожидаемые характеристики плода вплоть до размера плода, его урожайности и вкусовых характеристик.

Как отличить гибридные семена. Технология производства гибридных семян F1

В зависимости от особенностей скрещиваемого растения существует две крупные технологии производства гибридных семян:

  • Создание F1 от культур, которые в естественной среде размножаются ручным опылением.
  • Получение гибридных семян от растений, которые размножаются генетически контролируемым опылением.

В последнем варианте важно учитывать генетическую самонесовместимость. Это значит, что пыльца от одного и того же растения не может гарантировать опыления. Также важно учитывать генетическую стерильность мужских растениях, которая также случается при генетически контролируемом опылении.

Поэтому гибридные семена проще получить путем ручного опыления. Сам метод очень простой. Он предусматривает удаление пыльника (это мужской половой орган растения). Это будет отцовское растение для получаемых семян. Пыльцу из пыльника переносят на женское растение для получения гибрида первого поколения. Несмотря на простоту самой технологии, для получения качественных семян F1 нужно соблюдать полную стерильность процесса и его аккуратность.

Интересный факт, но производство гибридного посевного материала распространено в странах с высоким уровнем развития сельского хозяйства (США, страны Европы и Канады). Дело в том, что технология требует соблюдения определенных климатических условий, автоматизация процессов для получения экономически оправданного количества семян. В России и странах СНГ чаще практикуют ручной способ опыления в производстве гибридов. На территории РФ система генетического контроля возможна только в теплых регионах (Северный Кавказ, Краснодар, Ростовская область). Это обуславливается благоприятным климатом этих регионов.

Как отличить гибридные семена. Технология производства гибридных семян F1

Сама технология получения гибридных семян требует обязательной стерильности. Предварительно отбираются качественные родительские культуры, которые изолируются от общей массы овощной посадки. Родительские культуры для производства гибридов высаживают в отдельной теплице с соблюдением стабильных климатических условий, попадание пыльцы других растений исключается.

Как происходит отбор таких родительских сортов? Очень просто. Допустим, есть два сорта томатов или огурцов с хорошим урожаем. Но у одного из них слишком высокие ростки (а это мешает созревать крупным и сочным плодам), а другой – наоборот дает чрезмерно крупные плоды, которые не подходят для длительного хранения и консервации. Если получить гибриды из двух этих сортов, то благодаря умелой селекции в первом поколении можно получить высокоурожайное растение с идеальным ростом стеблей и оптимальным размером плодов.

Первое поколение семян-гибридов дает в разы больше семян в плодах по сравнению с обычным сортовым разведением растений. В последнем случае бОльшая часть семян образовывается в первых и наиболее сильных плодах. К примеру, гибриды первого поколения помидор дают до 1700-1800 семян.

С гибридами связано еще одно интересное явление – гетерозис. Это понятие, подразумевающее выращивание новых сортов растений из наименее похожих друг на друга родительских сортов. Дело в том, что генетически у таких растений есть бОльший шанс на оплодотворение, так как разный генетический материал легче создает один новый гибридный сорт без отклонений.

Гетерозис начали исследовать еще в двадцатых годах прошлого века. И результаты такой селекции были настолько впечатляющими, что сейчас в государствах с развитым сельским хозяйством практически не выращивают сортовых растений, так как экономически более оправдано разведение гибридных растений.

Видео КАК ПОЛУЧАЮТ ГИБРИДЫ? F1 ЭТО СТРАШНО???!!!!