Изменения в поведении кошки. Могут ли кошки страдать депрессией

Изменения в поведении кошки. Могут ли кошки страдать депрессией

Депрессия у кошек бывает. Об этом свидетельствуют исследования ученых и зоопсихологов. Подавленное состояние у животного может иметь самые различные проявления и формы. Не обращая внимания на своего питомца, владелец может пропустить первые признаки депрессии. Чем тяжелее и запущенней процесс, тем сложнее вывести из него любимца.

Кошки, страдающие от депрессии, могут отказываться от еды и активности, проявлять повышенную раздражительность, отказываясь общаться со своим владельцем. Основными признаками нарушений у животного в психоэмоциональном плане, являются:

  • апатичность любимца, отказ реагировать на происходящее вокруг и даже отказ от лакомств;
  • повышенная раздражительность кошки, предпочтение оставаться в одиночестве и прятаться по укрытиям, не желая отвечать на призывы владельца;
  • резкие смены настроения, отказ ухаживать за своей шерсткой или же напротив, маниакальная увлеченность собственной шубкой;
  • снижение аппетита (в некоторых случаях отмечается повышение аппетита);
  • порча мебели и других предметов интерьера (особенно, если ранее за кошкой подобного поведения не замечалось);
  • жалобные, беспричинные мяуканья;
  • отказ ходить в туалет в свой лоток;
  • попытки метить территориальные границы котами и кошками, которым была проведена стерилизация;
  • изменение поведения животного – ласковый и преданный питомец, становиться внезапно агрессивным, начинает нападать на владельца, царапаться или шипеть.

Первые признаки депрессии у кошки, часто не воспринимаются должным образом владельцем. Более того, понять, что питомец находиться в депрессии не просто.

Нарушения в состоянии животного могут быть восприняты неверно владельцем. Дело в том, что причиной появления вышеперечисленных признаков, может быть гормональная перестройка, проблемы в работе внутренних органов или даже стресс у кошки.

Как только хозяин заметит проблемы у животного, следует обратиться за помощью к специалистам. Ветеринарный врач проведет необходимые исследования, поможет исключить физиологические патологии и подтвердит наличие поведенческих проблем, связанных с депрессией.

Кошка странно себя ведет. Кошка ведет себя странно: возможно, она больна

Изменения в поведении кошки. Могут ли кошки страдать депрессией

Кошки известны своей независимостью и скрытностью. Свои недуги и хвори они, как правило, до последнего скрывают от хозяев. Когда открывается страшная правда, зачастую бывает слишком поздно. Однако от глаза внимательного и заботливого хозяина не укроются некие странности в поведении питомца, позволяющие судить об ухудшении состояния здоровья. Наш совет: заметили что-то необычное - как можно скорее запишитесь на прием к ветеринару. Гораздо лучше проявить излишнюю бдительность, чем что-то упустить и недоглядеть.

Повышенный аппетит. Резкое увеличение аппетита – тревожный симптом. Повышенный аппетит может быть вызван эндокринными расстройствами – диабетом или гипертиреозом. Возможны также подозрения на воспалительные процессы в кишечнике, а также рак кишечника.

Повышенная жажда. Безусловно, кошкам нужно пить, причем пить достаточное количество влаги (это особо актуально, когда основу рациона составляет сухой корм). И все же неуемная жажда указывает на проблемы с почками, сахарный диабет или проблемы со щитовидной железой. Покажитесь ветеринару как можно скорее!

Кошка перестала ухаживать за собой. Причин такого поведения на самом деле множество. И все же мы бы советовали показаться ветеринару хотя бы ради профилактики. Чаще всего запускают себя животные, страдающие ожирением. Возможно, ваш любимец страдает стоматологическими проблемами, артритом, сказываются последствия травм. Выглядят неопрятно и очень пожилые кошки. Причина – подкравшаяся старческая деменция.

Повышенная вокализация. Она бросается в глаза, режет слух – ваш доселе «тихий» питомец вдруг начал громко и требовательно мяукать. Либо наоборот: шумная и «словоохотливая» кошка стала вдруг тихой и молчаливой. Скорее к ветеринару – возможно, животное нуждается в помощи. В любой ситуации сравнивайте нынешний уровень вокализации с той нормой, к которой вы привыкли.

Неприятный запах изо рта. Удивляться нечему: согласно статистике, к трехлетнему возрасту 85% кошек страдают пародонтозом. Признак заболевания – сильный неприятный запах изо рта. Пародонтоз – не единственная причина неприятного запаха. Надо проверить работу почек, печени и сердца. При сахарном диабете, наряду со «сладковатым» дыханием, наблюдаются повышенная жажда и мочеиспускание. У кошек с больными почками отчетливо чувствуется «аммиачный» душок.

Кошка отказывается пользоваться лотком. Причины: поведенческие расстройства или проблемы со здоровьем. Кошки часто отказываются пользоваться лотком в состоянии стресса или сильного испуга: переезд, появление новых членов семьи, эксперименты с наполнителем и т.д. Но нас интересуют проблемы медицинского свойства: артрит, мочекаменная болезнь, рак, инфекции мочевыводящих путей. Вначале надо убедиться в их отсутствии, а затем корректировать поведение.

Ненормально выглядят зрачки – они или неестественно расширены, или сильно сужены. Или так: один зрачок «широкий», а другой «узкий». Понаблюдайте за питомцем – как часто и как долго вы фиксируете странности. Если «ненормальности» сохраняются в течение длительного периода времени, сопровождаются иными симптомами (включая вялость, потерю аппетита) – надо посетить ветеринара!

У кошки поменялся характер. Животное стало капризным, раздражительным. И куда только подевался тот всеми любимый сладкий котик (или кошечка)? Как утверждают специалисты, резкая смена характера возможна вследствие двух основных причин: боли и старости (дряхлости). Изменения в характере – это еще мягко сказано. Возможна даже агрессия – например, при болях в спине и суставах. Животное также следует проверить на гипертиреоз, который часто приводит к гиперактивности.

Кошка отказывается играть. Отсутствие интереса к играм (особенно если раньше любимец охотно откликался на такие предложения) может указывать на различные заболевания. Возможно, у него просто «нет настроения» - после переезда, например, или в иных «стрессовых» ситуациях. Но лучше посетить ветеринара.

Кошка стала боязливой и старается спрятаться. Эксперты объясняют подобное поведение природными инстинктами: больной или ослабевший зверь – легкая добыча. Поэтому больное животное старается найти себе безопасное убежище и спрятаться подальше. Не надо поддаваться панике. Возможно, кошка просто почувствовала недомогание или испытывает потребность побыть наедине с собой. Тогда надо уважить ее пожелания. Стремление спрятаться также может быть последствием стресса, травм, тревоги или испуга. Признак тревоги – когда вы вообще практически перестали видеть своего питомца; когда такое положение дел сохраняется на протяжении длительного периода времени. Проявите бдительность!

У кошки изменилось поведение. Ваша кошка ведет себя странно? Вот причины

Изменения в поведении кошки. Могут ли кошки страдать депрессией 01

Есть в русском языке глагол «чудить». Вроде бы серьезные, взрослые и респектабельные люди начинают совершать поступки, которые им совершенно не свойственны. Как говорят психологи, происходит резкая смена привычных моделей поведения. Но чудят не только люди, но и домашние питомцы. В частности, кошки. В арсенале у этих зверей много откровенно «странных» черт характера. Вроде еще вчера никаких отклонений в поведении не замечалось, а сегодня мурлыка сама не своя. В чем дело? Почему чудят кошки? Будем разбираться.

Отклонения в поведении могут указывать на депрессию. Внешне здоровое животное вдруг замкнулось в себе, стало вялым, малоактивным, все больше спит или приводит себя в порядок. Возможно, и на вашу мурчалку накатила меланхолия или самая настоящая депрессия. Почему именно так, а не иначе? Причин целый комплекс, как видимых, так и внутренних. Все мы хотя бы однажды чувствовали себя покинутыми, забытыми, недолюбленными и никому не нужными. Обычный приступ хандры перерастает в самую настоящую депрессию. С кошками (только не удивляйтесь) происходит все то же самое. Чем помочь? Ваши лучшие помощники – терпение, время и забота. Проводите больше времени рядом с питомцем, гладьте его, пытайтесь «успокоить». Приговаривайте что-нибудь ровным и спокойным голосом. Предложите лакомство, любимые игрушки, окружите вещами, хранящими любимые запахи. Если дело исключительно в психическом дискомфорте, эти меры вам помогут.

Стресс. Депрессия и стресс – близнецы-братья. Там, где стресс, там и депрессия, и наоборот. Что же может стать причиной кошачьего стресса? Переезд в новый дом, уход близкого человека, потеря друга-питомца, хроническое отсутствие внимания со стороны хозяев, одиночество – да много чего еще. Совет: всегда старайтесь поддерживать привычный для кошки порядок вещей, обычную жизненную рутину. Кошки крайне болезненно воспринимают любые резкие изменения в своей жизни. Пришлось переехать на новую квартиру – первым делом определите питомцу комнату (самую небольшую), положите лоток, миски, любимые игрушки, старые привычные вещи. И, конечно, ваше внимание, забота и комфорт.

Испуги и угрозы. Иногда хозяева совершают необдуманные поступки. Например, решают привести в дом еще одного питомца. Мало того, они пренебрегают адаптационным периодом – просто выпускают в дом новичка со словами «просим любить и жаловать». Естественно, старожил сразу чувствует угрозу своему комфортному и беззаботному существованию. Модели поведения меняются с плюса на минус практически молниеносно – чаще всего это выражается в «туалетных» проблемах. Помимо прочего, в доме может появиться маленький тиран – ваш ребенок, например, в отсутствие родителей не дает питомцу ни минуты покоя. Дети, к большому сожалению, могут быть большими лицемерами. Ласковые и послушные рядом с родителями, жестокие и беспощадные по отношению к животным за их спиной. Люди ищут причины беспокойства своего питомца и не могут найти – как же подумать на любимого сына или дочь. Если вы сталкиваетесь с чем-то подобным, пожалуйста, проверьте нашу версию.

Болезнь и скверное самочувствие. Мурлыки обычно до последнего прячут от хозяев свои болячки и недомогания. Но с каждым днем терпеть боль бывает все невыносимее, и животное начинает странно себя вести. Параллельно вы начинаете кое-что замечать: ухудшившийся аппетит, постоянную тошноту, постоянную жажду и т.п. Ваш первый логичный шаг – показать питомца ветеринару, проверить состояние здоровья пушистого друга.

Кошка недолюбливает вас. И такое, увы и ах, случается. Чаще всего ситуация такова: однажды вы с вашей девушкой (молодым человеком) решили съехаться и жить вместе. И мурлыка просто не приняла нового человека. Кошки – интереснейшие существа со своими труднообъяснимыми предпочтениями. Заслужить кошачью любовь не так-то просто. Поглаживания и лакомства могут не сработать – мурчалки задействуют свое знаменитое шестое чувство. И в присутствии человека, которого они не приняли и не полюбили, могут вести себя странно и непредсказуемо. Что посоветовать? Вспомним поговорку – насильно мил не будешь. Можно, конечно, попытаться как-то сосуществовать, но не более того. И да – доверьтесь интуиции своего любимца. Вдруг вы нашли не «своего» человека? Пожалуйста, поделитесь своим мнением по этому поводу.

Кошка переворачивается с боку на бок. Почему кошка катается по полу?

Изменения в поведении кошки. Могут ли кошки страдать депрессией 02

    Иногда кошки ведут себя странно: ложатся на пол или на землю и начинают кататься, переворачиваясь с бока на бок и на спину, причём для этого ритуала выбирают самые грязные места. Почему так происходит?

    Демонстрируют доверие

    Катание по полу перед человеком, который пришёл после долгой разлуки, может означать, что кот рад встрече и выражать дружелюбие и доверие. Кошачий живот — самое уязвимое место, поэтому питомец не показывает его кому попало, особенно если подозревает опасность.

    В отличие от собак, которые демонстрируют живот в знак подчинения, признавая главенство за человеком, коты выражают именно доверие, показывают, что хозяин — свой. Трогать в этом случае мягкий животик не рекомендуется: можно остаться с расцарапанной рукой. Достаточно погладить по голове и почесать за ушком.

    Распространяют свой запах

    У котов по всему телу рассредоточены железы, которые выделяют запах. Главные зоны — бока, лапы и щёчки. Поэтому коты мнут лапками и трутся об ноги или углы головой и всем телом. Валяние — ещё один способ распространить свой запах, перебить чужой и пометить территорию. Именно поэтому коты чаще всего катаются по только что вымытому полу, особенно если помыли с пахнущим средством, и в прихожей около входной двери. Чем грязнее место, тем интенсивнее и дольше катается питомец, убирая другой запах. Также желанием пометить территорию и человека объясняется, почему коты трутся об ноги и ботинки только что вошедшего с улицы.

    Чувствуют влечение

    Чтобы распространить свой обворожительный запах и привлечь противоположный пол, кошка по время течки катается по полу. Также ведут себя и коты, одурманенные сексуальным ароматом, источником которого может быть не кошка, а кошачья мята, оливки или валериана. Эти растения содержат пахучие вещества, которые сходны по химическому составу с феромонами кошек. Если кот вдруг начал кататься, возможно, где-то пролили валерьянку, капнули рассолом от оливок или просыпали мяту.

    Убирают собственный запах

    Не всегда питомец пытается катанием распространить свой запах. Если кошка выходит во двор и начинает валяться в пыли, она пытается достичь обратного эффекта — заглушить собственный аромат, чтобы его не учуяли потенциальные жертвы, например, мыши. Хорошо извалявшись в грязи, кот идёт на охоту.

    Охлаждают тело

    В жаркий день кот перекатывается с бока на бок в ванне, на бетонном полу или по холодной земле в тени. Так питомец пытается охладить тело, отдать лишнее тепло. Зачастую побочный эффект от такого валяния — снятие статического электричества, которое неприятно не только человеку при поглаживании кота, но и самому питомцу.

    Получают удовольствие

    Это своего рода растяжка, сладкие потягушки. Часто так происходит в луче солнечного света: разнеженный кот вытягивается, перекатывается с бока на бок, подставляет солнцу спину, живот, бока. Удовольствие может доставлять шершавая поверхность пола. Она отлично подходит, чтобы почесать спинку и сделать своеобразный массаж.

    Как понять поведение кошки. Поведение кошек

    Поведение кошек чем-то похоже на человеческое, но у него есть свои особенности. Любой, кто проводил время с кошками, знает, что наши кошачьи компаньоны загадочны – гораздо больше, чем другие пушистые четвероногие члены семьи. У кошек от природы много причуд. Например, вы когда-нибудь задавались вопросом, почему они мурлыкают, мнут мягкие вещи, часто умываются или много спят? Оказывается, у всех этих причуд есть вполне простое объяснение.

    Как и люди, кошки испытывают страх, удовольствие, голод, беспокойство, стресс, разочарование и многие другие эмоции, которые могут повлиять на их поведение и особенности характера. Некоторые из распространенных моделей поведения кошек считаются нежелательными и могут повлиять на качество жизни как владельцев, так и их питомцев.

    Иногда кошки делают то, что нам не нравится, например, прыгают на стол, царапают мебель или атакуют наши ноги, когда мы проходим мимо. К счастью, многие из этих естественных кошачьих инстинктов можно исправить.

    Каждая кошка уникальна, на характер и особенности ее поведения влияют прирожденные характеристики породы, режим питания, уровень ухода и общая атмосфера в доме. Мы поможем вам разобраться в поведении и привычках ваших кошачьих друзей.

    В этом разделе вы получите ответы на вопросы, как понять потребности питомца, как научиться читать по языку тела и мимике кошки. Кроме того, вы найдете советы о том, как повлиять на раздражающее поведение кошки, как избавить ее от вредных привычек и как правильно диагностировать состояние здоровья питомца.

    Узнайте больше о поведении кошек, чтобы сделать шаг в развитии прочных отношений с вашим четвероногим другом.