Оптимальные размеры теплицы для дачи. №2. Где поставить теплицу?

Оптимальные размеры теплицы для дачи. №2. Где поставить теплицу?

Выбор места для теплицы – вопрос не менее важный, чем подбор максимально подходящей конструкции. Если неправильно расположить теплицу на участке, деньги на ее покупку и установку можно считать зря потраченными, как и усилия на выращивание растений. При выборе оптимального места для теплицы стоит учитывать такие факторы:

  • уровень освещенности – ключевой параметр при поиске подходящего места. Теплица в течение дня должна получать максимально возможное количество света , не быть затененной деревьями или домами. В противном случае повысятся затраты на искусственное освещение , но оно не поможет вырастить урожай в ожидаемом объеме. Специалисты советуют располагать теплицу так, чтобы один ее конец смотрел на запад, а другой – на восток. При таком расположении удается добиться максимальной освещенности. Если растения будут выращиваться и в зимнее время, то без искусственного освещения не обойтись, так что заранее необходимо будет продумать подведение коммуникаций ; Оптимальные размеры теплицы для дачи. №2. Где поставить теплицу?
  • ветры . Теплицу необходимо разместить в самом спокойном и тихом месте участка , защищенном от ветров и сквозняков, ведь они будут значительно охлаждать конструкцию, что приведет к серьезным затратам на отопление в зимнее время года . Хорошей защитой от ветров может стать рядом стоящий дом, но он будет отбрасывать тень, поэтому лучше всего защищать теплицу живой изгородью или глухим забором небольшой высоты, расположенном на расстоянии (например, для теплицы высотой 2-2,5 м живую изгородь можно расположить на расстоянии 7-7,5 м); Оптимальные размеры теплицы для дачи. №2. Где поставить теплицу?
  • рельеф и тип почвы . Теплицу необходимо ставить только на ровное место , если такового нет, то придется искусственным образом выравнивать землю. Песчаные и болотистые почвы, как и низины, мало подходят для размещения теплиц, а глинистый грунт необходимо будет сначала засыпать гравием, а уже потом слоем плодородной почвы; Оптимальные размеры теплицы для дачи. №2. Где поставить теплицу?
  • удобство размещения . Многие дачники размещают теплицы на отшибе участка. Это оправдано, если по всем остальным факторам это самое подходящее место. Чем дальше расположена теплица, тем менее удобно будет ее обслуживать и дороже подводить все коммуникации.

    Оптимальные размеры теплицы для дачи. №2. Где поставить теплицу?

Оптимальные размеры парилки. Несколько слов о бане

Чрезмерно большие габариты парилки, также как и слишком маленькие, будут создавать неудобства. На прогрев большого помещения будет уходить значительное количество топлива, что приведет неэффективному расходованию ресурсов. Так как любое пространство ограничено, то увеличение парилки повлечет за собой уменьшение остальных помещений, например, комнаты отдыха. Поэтому уже на стадии проектирования нужно позаботиться о том, какие будут оптимальные размеры для конкретной бани.В расчет площади основной комнаты в бане берется не только предполагаемое количество человек, которое будет находиться внутри, но и размер печи. Рядом с ней должно оставаться достаточно пространства, чтобы никто не получил ожог или другое повреждение.

Пример плана бани с парной и комнатой отдыха

Топливом служит газ, уголь, дрова, электричество. В каждом случае будет разная внутренняя компоновка. Больше всего места занимают кирпичные печи на дровах. Положительным качеством в этой ситуации служит то, что на них не нужно устанавливать дополнительную защиту от воздействия на стены, с ними тяжелее получить ожог.

Во время монтажа металлической печи ее поверхность нуждается в дополнительной термозащите от возможного обжигания.

Подбирая оптимальный размер парилки в бане, стоит брать в расчет то, в какой позе будут париться посетители:

  • для позиции сидя потребуется минимум места;
  • промежуточные положения полусидя/полулежа нуждаются в большем пространстве;
  • значительного места требуют бани, в которых любят париться лежа.

Чаще всего оптимальный размер бани для 3 человек в сидячем положении ограничивается значениями 1,3х1,8 м. То же помещение бани для 4 человек понадобится расширить до 1,5х2,0 м. В эти габариты не включена печь. Под нее также нужно выделить место исходя из ее эксплуатационных характеристик.

Габариты полки (ширину) выбирают по тому, как большее время будут себя вести посетители:

  • достаточно 0,4 м ширины от стенки для сидячего положения среднего человека;
  • посидеть с поднятыми ногами на полке удастся на ширине около 0,8-0,9 м;
  • принять полулежащую позицию получится с расстоянием до стены 1,5 м;
  • во весь рост удастся полежать на лавке не менее 1,8 м, но чаще всего в таком случае располагаются уже вдоль стены.

Выбирая оптимальные размеры полки в бане, стоит учесть, что их устанавливают часто в несколько этажей.

  • Наименьшая ширина у нижней ступени. Она используется для детей или в качестве подставки для банных принадлежностей.
  • Вторую полку используют чаще всего, поэтому у нее наибольшая ширина.
  • Высота от поверхности третьей полки до потолка не должна быть меньше метра, чтобы оставалась возможность там сидеть комфортно.

Высота между полками остается примерно 0,3-0,4 м. Доски на поверхности прибиваются с зазором в 3-4 мм для улучшения циркуляции воздуха.

Дверной проем должен быть таким, чтобы минимизировать потерю жара. Обязательно устанавливается небольшой порожек. Распространенными габаритами являются размеры 0,8х1,5 м.

Дверь из парилки всегда должна открываться наружу, чтобы обеспечить безопасную эксплуатацию бани.

Оптимальные размеры скворечника. Каким должен быть скворечник

Наиболее желательными и самыми частыми обитателями скворечников являются обыкновенные скворцы. Это довольно крупные птицы, поэтому домик для них должен быть вытянут вверх, иметь соответствующие размеры, съёмную крышу, глухое днище, леток (отверстие) и шесток.

Размеры теремка для пернатых друзей зависят от вида птиц, для которых он предназначен. Стандартные размеры скворечника:

  • 20−40 см — высота;
  • 13−15 см — ширина дна;
  • 3,8−5 см — диаметр летка.

Более просторное сооружение делать не рекомендуется. Конечно, в большом домике разместится много птенцов, но выходить и прокормить их родителям будет достаточно сложно. В компактном скворечнике смогут поместиться всего два-три птенца, но зато они вырастут здоровыми и способными к дальним перелётам.

Крышу необходимо сделать съёмной для того, чтобы осенью легко можно было осмотреть и очистить домик. Из всех птиц, которые могут в нём поселиться, «генеральную уборку» делают только скворцы, поползни и синицы. Остальные пернатые оставляют после себя мусор, а в неубранное жильё на следующий год может никто не заселиться.

Материалы для изготовления скворечника

Желательно чтобы птичий домик был изготовлен своими руками из натуральных материалов. Чаще всего используются сухие доски, заготовленные из дуба или берёзы . Деревья хвойных пород применять не рекомендуется, так как они выделяют смолу.

Доски должны быть шероховатыми хотя бы с внутренней стороны, поэтому шлифовать их не нужно. По гладким доскам птицам трудно будет выбираться наружу, в связи с чем отшлифованный материал следует расцарапать ножом. Толщина доски должна быть от 20 мм, в этом случае скворечник будет хорошо сохранять тепло.

Использовать для строительства клееное или спрессованное дерево не рекомендуется, поскольку оно токсично и недолговечно . Также не подойдёт для строительства и фанера. Она плохо сохраняет тепло и практически не пропускает звуки, которые очень важны для птиц.

Не рекомендуется украшать домик для скворцов блёстками или какими-нибудь шелестящими предметами. Иначе вместо уютного жилья может получиться настоящее пугало.

Оптимальные размеры парилки в бане. Маленькие хитрости

Нужно знать, что недостаточно «крепкий» пар будет наоборот способствовать охлаждению посетителя парной. Например, если относительную влажность уменьшить процентов на 30, тогда влага начнет интенсивно испаряться с кожного покрова человека, а значит, тело будет остывать.

С целью лучшего наблюдения за данным процессом, происходящим при функционировании парной, в помещении иногда вещают не один градусник, а два – один из них обычный, а второй «мокрый». У последнего прибора кончик обматывают влажной тканью, после чего он начинает показывать температуру, которую имеет поверхность кожи человека, находящегося в комнате.

А причем здесь размеры парилки? Специалисты утверждают, что на температуру и влажность воздуха в таком помещении они оказывают самое прямое действие. Дело в том, что тепловая энергия, поступающая от трех источников, не отличается стабильностью. Так в просторном помещении парной горячие печные лучи быстро рассеются, а сделать более длинным их маршрут невозможно без чересчур сильного нагрева воздуха. Именно поэтому нужно заранее рассчитать оптимальный размер бани и прилегающих помещений.

Оптимальные размеры теплицы для дачи. №2. Где поставить теплицу? 04

Отсюда можно сделать определенный вывод: в большой по площади комнате довольно проблематично добиться сбалансированности системы, отвечающей за равномерный прогрев посетителя, поскольку имеются конкретные границы пространства, за пределами которых тепло распадается на зоны холода и тепла. При этом имеют место неоправданно высокие энергозатраты.

Оптимальные размеры теплицы для дачи. №2. Где поставить теплицу? 05

Таким образом, нужно обеспечить оптимальные размеры парной, которые соответствуют нуждам парильщиков - никаких лишних квадратных метров. Только при выполнении вышеописанных условий можно добиться нужных параметров функционирования жаркой зоны.

Оптимальные размеры теплицы для дачи. №2. Где поставить теплицу? 06

Каждый домовладелец, планирующий возвести банную постройку, может воспользоваться готовыми расчетными таблицами, которые позволяют подобрать для конкретного проекта оптимальный размер сауны. Также существуют определенные правила, благодаря которым будет легко приобрести мебель, печь и другие элементы обустройства парной.

Оптимальные размеры лестницы на второй этаж в частном доме. Что потребуется для расчета?

Разумеется, опытный специалист выполнит данную работу быстрее и точнее. Но справиться с ней можно даже без особых знаний и опыта. Чтобы самостоятельно произвести расчёт лестницы, необходимо желание, умение мыслить логически и знание геометрии на школьном уровне. Советы опытного инженера лишними не будут, но внимательно прочитав данную статью, можно справиться и своими силами.

Чтобы приступить к расчетам, необходимо вооружиться чертежами комнат, между которыми будет установлена лестничная конструкция. Только имея перед глазами точную планировку обоих этажей, можно выбрать оптимальное место для расположения лестницы и определиться с наиболее подходящим типом конструкции. Помните, что важно не только уместить лестницу в заданное пространство, но и обеспечить удобный доступ к ней на обоих этажах.

Чтобы грамотно рассчитать лестницу в частном доме, необходимо в первую очередь учесть такую информацию как:

  • Расстояние от пола до пола (полная высота конструкции).
  • Площадь и форма соединяемых лестницей помещений.
  • Расположение несущих стен.
  • Расположение дверей, окон и других функциональных элементов.

Вышеперечисленная информация позволит точно рассчитать размер лестницы на второй этаж , выбрать тип конструкции и определить оптимальное местоположение. Выбор формы зависит доступного пространства. Если его размеры меньше, чем 160 на 160 сантиметров, оптимальный вариант – винтовая лестница. Она компактна и выглядит стильно, но не очень удобна и безопасна. Поэтому, если выделенная площадь больше, рекомендуется выбирать маршевую конструкцию.

Оптимальные размеры гаража на одну машину. Оптимальные размеры гаража на 1 машину

Существует ряд стандартных требований к размерам гаража, которые были установлены московским научно-исследовательским институтом «ЦНИИпромзданий» и опубликованы в специальном пособии под названием «Гаражи-стоянки для легковых автомобилей, принадлежащих гражданам». При создании пособия научными сотрудниками были использованы более 30 различных нормативных документов. В этой статье будет рассмотрено решение задачи, как подобрать оптимальные размеры гаража, с учётом всех рекомендаций названного выше пособия.

Как выбрать ширину и длину?

Оптимальный размер гаража — это, в первую очередь, ширина и длина строения, выбранная исходя из размеров конкретной машины, которая будет ставиться в такой гараж. Проведенные исследования показывают, что стандартные минимальные расстояния от внутренней поверхности стен строения до автомобиля, установленного в гараже, не должны быть меньше 50 см с каждой стороны.

Таким образом можно сказать, что минимальная ширина гаража — это ширина машины плюс 1 метр (по 0.5 метра слева и справа), а минимальная длина гаража — это длина авто плюс 1 метр (по полметра спереди и сзади кузова). Габариты частных легковых автомобилей условно разделены на три группы: малые, средние и джипи. Каждый тип кузова имеет свои параметры, и для усредненных значений каждой группы была создана специальная таблица минимальных размеров гаражей.

Очевидно, что постройку с минимальными размерами никак нельзя назвать оптимальной, так как кроме автомобиля в гараже, как правило, размещаются ещё какие-то инструменты или бытовые вещи. Для всего этого следует предусмотреть специальные стеллажи или полки. Если гараж планируется использовать как рабочее помещение с возможностью выполнения ремонтных работ или просто как мастерскую, тогда скорее всего понадобится установить стол, который займет не менее 0,5 метра от стены.

Для того, чтобы с расчетом на перспективу построить гараж оптимальных габаритов, следует добавить по полметра у каждой из стен к минимальным размерам, определенным с учётом указанных выше норм. Эти расстояния пригодятся для установки рабочего стола и другой мебели, в которой будет храниться инструмент и строительные материалы либо запас топлива и сменная сезонная резина.

Какая высота гаража будет лучше?

Высота гаража имеет два важных показателя — это высота от пола до верхней грани коробки гаражных ворот и высота потолков. Что касается гаражных ворот, то подробно про их оптимальные габариты можно почитать, а если коротко, то нормативный отступ рассчитывается от верха крыши автомобиля, для которого строится гараж. Этот показатель составляет 20 см.

Выбирая высоту потолков, нужно отталкиваться от роста наиболее высокого человека в семье из тех, кто будет пользоваться гаражом. Комфортное нахождение в любом помещении требует расстояния до потолков не менее 40 см над головой. При этом, если семейное авто имеет высоту 2 метра, то только коробка ворот будет 2,2 метра, и потолки в этом случае изготавливаются минимум на 10-20 см выше.

Грамотное проектирование с учётом перспективы

В перспективе существует вероятность, что будет куплен автомобиль больших габаритов, чем есть сейчас. Поэтому лучше всего при расчетах отталкиваться от минимальных табличных данных для группы автомобилей «Джипы». Гараж строится с расчётом на долгие годы эксплуатации, поэтому здесь не лишним станет планирование всех расстояний с хорошим запасом.

Внимательно следите за тем, чтобы также правильно учесть толщину стен будущей постройки. Все указанные стандартные размеры — это расстояния от внутреннего отделочного слоя постройки. Так что заранее планируйте, какой толщины будут стены, потребуется ли утепление и какая толщина будет у финишного внутреннего слоя.

Помните также, что гараж может стать не только местом хранения автомобиля, но и постройкой с дополнительными техническими помещениями. На схеме выше можно видеть пример того, как выглядит специально спроектированный гараж с несколькими подсобными помещениями для удобного хранения вещей, которым нет места в доме.

Видео как выбрать оптимальный размер теплицы для дачи или бизнеса