Смолосемянник посадка и уход в открытом грунте. Цветочное дерево питтоспорум

Смолосемянник посадка и уход в открытом грунте. Цветочное дерево питтоспорум


Смолосемянники – одни из самых красивых вечнозеленых растений нашей планеты. Достаточно компактные: даже в природе они вырастают всего до 2-х м в кустистой форме (до 5 м – в виде деревьев). Плотность и орнаментальность кроны у этих растений не знает себе равных, и она не меняется не только при выращивании в открытом грунте в странах с мягким климатом, но и в комнатной или оранжерейной культуре.

Питтоспорумы – растения сухих субтропиков, условия для которых воссоздать достаточно легко. Родиной питтоспорума считаются Япония и Китай, о чем легко догадаться по «восточной» внешности и живописности растения.

Под подлинным именем питтоспорумы почти неизвестны. Латинское имя существенно уступает по популярности простому названию смолосемянника. Растения считаются визитной карточкой всего семейства Смолосемянниковых.

Представители рода смолосемянник, или питтоспорум (Pittosporum) – вечнозеленые кустарники, реже – деревья с плотной кроной. Комнатные смолосемянники ограничиваются максимальной двухметровой высотой, да и то таких размеров они достигают только при отсутствии формирования. Растет куст достаточно медленно, взрослые смолосемянники наращивают в год всего несколько сантиметров длины. Крепкие, гибкие побеги питтоспорума с гладкой корой сочетаются у растения с густо расположенными, глянцевыми, кожистыми, обратнояйцевидными листьями. Блестящие листочки на концах ветвей собраны в пучки-мутовки, что и придает растению особую орнаментальность и нарядность. Верхушки побегов с их «цветочным» рисунком из листьев напоминают о рододендронах, как и общий эффект густоты и курчавости кроны.

Цветки у питтоспорумов для комнатных кустарников достаточно крупные, до 2,5 см в диаметре. Свой белоснежный окрас при распускании они меняют на кремово-светло-желтый, благодаря постепенной смене окраса в одном соцветии можно любоваться цветками разных оттенков. Питтоспорум удивляет приятным, нежным и деликатным ароматом, напоминающим о померанцах и сладких цитрусах. Цветки питтоспорума часто используют для получения натуральных ароматизаторов и изготовления чая, алкогольных напитков. Одиночные цветки растение не выпускает, красуясь выпуклыми, густыми щитками соцветий с апреля (а иногда и марта) до конца июня. Впервые цветение можно наблюдать только в пятилетнем возрасте, а иногда питтоспорум зацветает и того позже.

После цветения можно наблюдать процесс постепенного вызревания трехгнездых коробочек. Семена питтоспорума, покрытые клейким смолистым секретом, окрашены в достаточно яркий оттенок оранжевого.

Питтоспорум плоды. Ботаническое описание и свойства растения

Для любителей крупных комнатных декоративно-лиственных растений однозначно следует порекомендовать питтоспорум. Его внешность классическая и экзотическая одновременно. Издали густая зелень смотрится аккуратно и нарядно, вблизи можно рассмотреть мутовчатое расположение листьев, их оригинальную расцветку и цветочки-звездочки. Даже озеленение может быть оригинальным, кроме того питтоспорум отличается выносливостью. Растение не часто встречается в домашнем цветоводстве, так что берите на заметку и будьте одним из первопроходцев.

Под официальным названием питтоспорум (Pittosporum) растение известно мало, цветоводы называют его смолосемянником. Относится питтоспорум к семейству Смолосемянниковые и по праву считается его визитной карточкой.

Питтоспорум, или смолосемянник, представляет собой вечнозелёный кустарник, реже – дерево. Кустарниковая форма даже в природной среде ограничивается высотой до 2 м, а деревца достигают высоты около 5 м. Растут они достаточно медленно, ежегодный прирост составляет всего несколько сантиметров. Побеги крепкие, но гибкие, покрыты гладкой кожицей-корой.

Листовые пластины обратнояйцевидной формы, собираются в мутовки, придавая кусту или дереву орнаментальности и невероятной нарядности. Поверхность листиков блестящая, зеленого оттенка, листья могут иметь цветной узор – от этого эффект кудрявости и густоты только усиливается. В природной среде смолосемянник можно встретить в Австралии, Азии и на островах Тихого океана.

Цветение питтоспорума

Хотя смолосемянник позиционируется как декоративно-лиственное растение, но обладает интересным цветением. Только что распустившиеся цветочки белоснежные, затем оттенок становится кремово-светло-желтым, диаметр цветочка в форме звезды составляет около 2,5 см. Соцветия собираются в густые выпуклые щитки. От цветов исходит нежный деликатный аромат, напоминающий померанцы или цитрусы. Период цветения начинается в апреле (иногда даже в марте) и длится до конца июня. При выращивании в комнатных условиях первое цветение наблюдается в возрасте 3-4 лет, а иногда и позже.

По окончанию периода цветения появляются трехгнездные семенные коробочки. Внутри находятся семена ярко-оранжевого оттенка, они покрыты смолистой клейкой субстанцией.

Ядовитые и лечебные свойства смолосемянника

Питтоспорум плоды. Ботаническое описание и свойства растения

Плоды питтоспорума фото

Это растение содержит сапонины. Сапонины встречаются во многих продуктах питания, таких как некоторые виды бобов, и хотя они довольно токсичны для людей, плохо перевариваются, большинство видов соединений вполне безобидны, оказывают фармакологическое действие.

Сапонины разрушаются, если еда тщательно приготовлена ​​в течение длительного времени. Эти вещества гораздо более токсичны для холоднокровных существ, таких как рыба, а охотничьи племена традиционно используют большое количество плодов питтоспорума в ручьях, озерах и т. д., чтобы одурманить или убить рыбу.

При оранжерейном и комнатном выращивании (в открытом грунте смолосемянник культивируют в южных регионах) растение не теряет своей красоты, при этом не требует какого-то особого ухода. Крайностей растение не переносит (сквозняки, прямые солнечные лучи), нуждается в прохладной зимовке. Куст прекрасно поддается формирующей обрезке. Некоторые рекомендуют выращивать питтоспорум достаточно опытным цветоводам, ведь растение нужно правильно обрезать. Но не стоит останавливаться перед трудностями: вы быстро приобретете навык, следуя рекомендациям.

Применение смолосемянника в промышленности

Ароматные цветки используют для изготовления алкогольных напитков, чая и производства натуральных ароматизаторов.

Питтоспорум на дачном участке

Кустарник можно высаживать на клумбу: в течении лета растение будет прекрасно себя чувствовать на даче, однако при первом похолодании и угрозе заморозков куст нужно выкопать и снова перевалить в кадку или горшок, после чего отправить назад в квартиру. Растение выдерживает понижение температуры до -5°С, но не стоит устраивать ему экстремальные условия.

Полив смолосемяннику требуется умеренный, выдерживает кратковременную засуху. Прекрасно себя чувствует на открытых солнечных участках и в частичном затенении. На зиму в саду можно оставлять только в южных регионах с очень мягкими зимами.

Питтоспорум в саду. Растение Питтоспорум

Питтоспорум (Pittosporum) – вечнозеленые деревья и кустарники семейства Питтоспоровые. Часто растение называют Смолосемянником, а семейство, к которому оно принадлежит – Смолосемянниковые. Род состоит из 150 видов и ведет происхождение из Юго-Восточной и Восточной Азии, Океании и Австралии. Для нескольких видов родиной является Африка.

Общее описание

Питтоспорумы являются неопадающими кустарниками и деревьями, достигающими в высоту в зависимости от вида 2-30 м, с многочисленными прямостоячими ветвями, образующими густую крону. Очередные простые листья имеют вытянутую овальную форму, плотную текстуру, в длину достигают 10-15 см. Чаще всего они имеют цельный край, иногда с невыраженными зубцами, острый или тупой кончик. Окраска листьев – от светло-зеленой до зеленой, иногда с белыми краями или кончиком листа.

Питтоспорум в саду. Растение Питтоспорум

Цветущий питтоспорум

Белые и желтые, редко красные мелкие цветочки, одиночные или собранные в щитки или зонтичные соцветия располагаются в пазухах листьев или на верхушках побегов. Они обладают сладким ароматом и после окончания цветения образуют коробочки с множеством липких семян. После созревания коробочка раскрываются.

Виды питтоспорума

В горшечной культуре чаще всего используют Питтоспорум Тобира, но иногда можно встретить Питтоспорум Волнистый, который растет в больших помещениях, оранжереях и зимних садах.

Питтоспорум Волнистый в природных условиях представляет собой кустарник или небольшие деревца высотой 6-8 м, в отдельных случаях он может вырасти до 13 м. Его ланцетные зеленые листья длиной 10-15 см по краям гофрированные. Белые цветки собраны в зонтичные соцветия, имеют сильный аромат и распускаются с мая по июль.

Питтоспорум в саду. Растение Питтоспорум

Цветущий Питтоспорум Волнистый

Питтоспорум Обыкновенный называют еще Питтоспорумом Тобира или Пахучим . Растет он в Японии и прибрежных районах Китая и представляет собой ветвистые деревца или кустарники высотой от 3 до 6 метров. Темно-зеленые листики обратнояйцевидной формы имеют плотную текстуру, слегка волнистый край и отогнуты книзу. Их длина достигает 5-10 см, а ширина – 3-4. Белые цветки с сильным ароматом собраны в зонтичные или щитковые соцветия и имеют диаметр 8-9 мм. Обильное цветение приходится на март-апрель.

Питтоспорум в саду. Растение Питтоспорум

Питтоспорум Обыкновенный

Уход за питтоспорумом

Растение не представляет труда при выращивании в горшечной культуре, но требует соблюдения некоторых специфичных условий.

Температура и освещение

Питтоспоруму нужен яркий свет с притенением в полуденные часы. Он может расти в полутени, но пестрая окраска листьев станет зеленой. В тени листья могут опасть, а при избытке солнечных лучей они скрутятся или встанут вертикально, что не пойдет на пользу декоративности. Зимой растение досвечивают до 12-13 часов.

Питтоспоруму летом нужна умеренная температура. Лето он комфортно себя будет чувствовать при 18-22 градусах, зимой – при 7-10. Если не обеспечить растению период покоя это скажется на его дальнейшем развитии и оно может не зацвести.

Влажность воздуха и полив

Питтоспорум нужно поливать, когда верхний слой субстрата просохнет на фалангу указательного пальца. Зимой увлажнение сокращают еще, не допуская полного пересыхания земляного кома. Переливы очень опасны для растения и даже могут вызвать его гибель .

Влажность воздуха особой роли не играет, но в жару и при теплой зимовке листья опрыскивать нужно ежедневно и иногда делать растению теплый душ, чтобы смыть пыль.

Удобрение и подкормка

Поочередно минеральными и органическими удобрениями два раза в месяц с весны до осени.

Почва и пересадка

Для питтоспорума подойдет универсальный грунт, горшок обычной формы с отверстиями и хороший дренаж. Растение негативно относится к пересадкам, но корневая система молодых экземпляров растет быстро, поэтому их пересаживают ежегодно, стараясь не потревожить земляной ком. У взрослых меняют верхний слой субстрата.

Цветение и обрезка

Если были соблюдены условия зимовки, питтоспорум зацветет весной, но семена скорее всего не вызреют. Каждую весну растению проводят формирующую обрезку, а в дальнейшем прищипывают кончики побегов . Его можно сформировать как бонсаи.

Питтоспорум в саду. Растение Питтоспорум

Питтоспорум, сформированный в виде бонсаи

Размножение питтоспорума

Семенное размножение возможно, но для любителей сопряжено с множеством трудностей. Гораздо легче вырастить новые растения из верхушечных полуодревесневших черенков – весной или после цветения их нарезают длиной 10 см и высаживают в перлит или торфяно-песчаную смесь, предварительно обработав фитогормонами. Верхушки молодых побегов нужно прищипывать.

Вредители, болезни и возможные трудности

  • Очень редко при чрезмерно сухом воздухе растение поражает паутинный клещ.
  • Исчезновение пестрой окраски листьев сигнализирует о нехватке света или избытке азота.
  • Листья скручиваются, поднимаются вверх, а их края усыхают при избыточном освещении.
  • Побеги вытягиваются, а листики мельчают при недостаточном освещении.

Питтоспорум срезка.

1.Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : весной и летом, когда цветок активно развивается, его содержат в умеренно - теплых условиях - при температуре от 18 до 20 градусов Цельсия. В зимние месяцы лучше предоставить прохладный период покоя при температуре около 10 градусов Цельсия.
2. Освещение : притенение от прямых лучей солнца только в дневные часы - утром и вечером растения могут принимать солнечные ванны. При нехватке естественного освещения, хорошо развивается при искусственном освещении.
3. Полив и влажность воздуха : поливают растения водой комнатной температуры с таким расчетом, чтобы между поливами слегка подсох верхний слой грунта толщиной 2- 4 см. весной и летом. Осенью и зимой сократите частоту поливов к соответствии с температурой в помещении, просто стараясь не пересушить земляной ком. Влажность воздуха можно не повышать.
4. Особенности : питтоспорум достаточно неприхотлив и не требует тщательного ухода.
5. Грунт : рыхлый, отлично дренированный, питательный субстрат, питтоспорум легко приспосабливается к большинству типов земель, но предпочитает нейтральные или немного кислые субстраты.
6. Подкормка : с весны до осени регулярные подкормки минеральными жидкими удобрениями каждые 2 недели. В середине осени подкорки прекращают и возобновляют их только весной, с появлением первых признаков нового роста.
7. Размножение : питтоспорум размножается посевом семян весной, чаще - укоренением стеблевых черенков весной и летом.