Как укрыть на зиму чабрец. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Как укрыть на зиму чабрец. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.

Тимьян в горшке сохнет. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Тимьян в горшке сохнет. Можно ли вырастить тимьян в горшкеЧабрец содержит множество эфирных масел, витаминов и других полезных веществ. Растение используют в качестве свежей или сухой приправки для мясных, рыбных блюд и напитков. Благодаря лечебным свойствам, чабрец популярен в народной медицине. Хранить сухую траву дома желательно не больше 2 лет, она постепенно теряет свои свойства, а свежие веточки не всегда продают в магазинах. Выход есть, посадите тимьян в домашних условиях.

Тимьян сравнительно нетребовательное, неприхотливое растение, которое прекрасно приживается дома. Все что понадобится для посадки и выращивания чабреца – это цветочный горшок, посадочный материал (семена или черенки) и светлый подоконник. Если следовать элементарным правилам ухода и удачно выбрать место, проблем при выращивании не возникнет.

Тимьян в горшке сохнет. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Тимьян лечебные свойства и противопоказания

Трава тимьяна обыкновенного произрастает повсеместно по всей территории России. Она имеет еще одно название – чабрец…

Сорта чабреца для выращивания в домашних условиях

Род Thymus объединяет порядка 350–400 видов, чтобы успешно выращивать тимьян в домашних условиях, нужно выбрать только самые нетребовательные из них. Для посадки в нетипичных условиях (на подоконнике) предпочтение отдают разновидностям с компактными, невысокими, аккуратными кустиками, тогда им хватит места, света и будет комфортно в замкнутом пространстве:

  1. Обыкновенный – стебли до 8 см в высоту, цветет вид белыми или розоватыми цветками. Срезку и заготовку веточек проводят в конце августа.
  2. Ползучий – растение не выше 15 см, цветы ярко-розовые или малиновые, открываются в июле, стебли сначала поднимаются вверх, затем поникают.
  3. Лимонный (гибрид) – веточки не выше 18 см, растет очень быстро, отличается высокой декоративностью и отчетливым лимонным ароматом. Листья сначала желтовато-салатовые, по мере взросления куста становятся светло-зелеными. Для поддержания формы и густоты, растение требует регулярной стрижки.

В семенных магазинах чаще всего можно найти не видовые, а. Самый популярный – Радужный, при правильном уходе сорт проживет на подоконнике около 5 лет. Второе место занимает тимьян Элфин, его кустики около 16 см в диаметре, а ветки источают сильный аромат. Третье место – Богородский чабрец, однако, во вкусе присутствует горчинка, в большей степени он выполняет декоративную роль.

Тимьян в горшке сохнет. Можно ли вырастить тимьян в горшке

Выбор места для тимьяна

Чабрец очень требователен к свету, в природе растение выбирает исключительно открытые места, например, степи или склоны гор. В условиях квартиры тимьяну выделяют самый светлый подоконник с южной или юго-восточной стороны дома, если такой возможности нет, понадобится организация дополнительного освещения. Важно, чтобы кустики не затеняли другие комнатные цветы. Чабрец выживет в легкой тени, однако, в таких условиях аромат будет слабым, а стебли вытянутся.

На заметку!

Долгий световой день и яркое освещение будут залогом долгого цветения чабреца и накопления максимального количества полезных веществ в листьях и стеблях.

В естественной среде тимьян не растет в сухих, жарких местах, это нужно учитывать. Влажность воздуха нужно придерживать в пределах 70 или 80%, кустики нужно опрыскивать из пульверизатора 1–2 раза в день. Летом растение защищают от жары (переносят в более прохладное место). Зимой нужно следить, чтобы температура оставалась в пределах 18–22 градусов.

Как вырастить тимьян. Выращивание тимьяна

Как вырастить тимьян. Выращивание тимьяна

Покупать сушеные пряности в магазине совсем необязательно. Вы легко сможете вырастить тимьян в домашних условиях, воспользовавшись нашими рекомендациями. Мы расскажем, как правильно высевать семена тимьяна для выращивания ароматной травы на подоконнике и в открытом грунте.

Вы узнаете, как правильно ухаживать за тимьяном, чтобы получить богатый урожай зелени, а также сможете посмотреть фото и

Выращивание тимьяна из семян в домашних условиях

Тимьян (чабрец) - многолетний кустарник, обладающий приятным ароматом и содержащий большое количество эфирных масел. Он неприхотливый и выносливый. Его используют как декоративное растение, а также применяют в медицине, парфюмерной промышленности и кулинарии.

Тимьян отлично сочетается с мясом и рыбой, а в сушеном виде его можно добавлять в чай. В итоге получится вкусный, ароматный и полезный напиток, укрепляющий иммунитет.

Особенности

Кустики чабреца достигают высоты до 40 см. Его стебли с мелкими листочками разрастаются по земле. Цветет растение в июне-июле мелкими соцветиями и плодоносит в августе-сентябре небольшими орешками (рисунок 1).

Как укрыть на зиму чабрец. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму? 04

Рисунок 1. Внешний вид чабреца (тимьяна)

Обладает сильным ароматом, привлекающим насекомых, и острым, сильно пряным вкусом. Растение любит песчаную почву и простор.

Чабрец предпочитает нейтральные или слабощелочные грунты, устойчив к перемене погодных условий. Может расти также и на подоконнике, поэтому вырастить чабрец на даче не составит труда.

Сроки посадки

Выращивать чабрец из семян можно как весной, так и осенью. Если вы решили сеять его весной, то выберите для этого теплый, не слишком влажный день.

Поскольку чабрец растет медленно, то его можно выращивать и рассадным способом. В таком случае посев начинается уже со второй половины марта. Летом растение можно размножать зелеными черенками, а осенью - делением уже взрослого куста.

Правила ухода

Существуют простые правила, следуя которым можно выращивать тимьян из семян на домашней грядке (рисунок 2):

  • Выбрать светлый и хорошо прогреваемый солнцем участок;
  • Осенью перекопать и удобрить грунт перепревшим навозом или компостом;
  • Весной еще раз перекопать участок непосредственно перед посевом с внесением мочевины;
  • Посеять семена на поверхность почвы и присыпать их речным песком;
  • Накрыть посевы пленкой;
  • Регулярно пропалывать и неглубоко рыхлить землю;
  • Проводить полив, избегая застоя воды.

Как укрыть на зиму чабрец. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму? 05

Когда цветет тимьян. Особенности роста

Thymus pulegioides или «Тимьян блошиный». Небольшой плотный кустик, с плотными головками цветков розово-лилового цвета, с листьями чуть более одного сантиметра. Цветёт с начала июня.

Thymus vulgaris L или «Тимьян обыкновенный». Данный вид относится к лекарственным растениям. Маленькие листья, имеют опущение с внутренней стороны. Высота побегов до 15 см. Этот вид включает в себя несколько достаточно красивых разновидностей карликовых видов. Данный вид имеет сорта с различной окраской цветков: «Спленденс» — густо-красные, «Альба» — белые. Один из карликовых сортов - «Элфин», высота всего 5 см, образует аккуратную , плотную подушку диаметром не более пятнадцати сантиметров.

Thymus x citriodorus (Pers.) Schreb или «Тимьян лимоннопахнущий». Pulegioides и vulgaris - гибрид этих двух видов. Не любит резкого понижения температуры, достаточно теплолюбив, зимой требует укрытия. Высота его побегов достигает 30 см. Данный вид характерен пестрыми листочками округлой формы. Это многолетнее растение для поддержания формы и густоты нуждается в стрижке.

Thymus doerfleri ronn или «Тимьян Дорфлера». Довольно редкое растение, встречается на Балканах. Тимьян Дорфлера красив, но плохо переносит заморозки. Листья, опушенные белыми волосками, изогнуты, что создает ощущение, что они застыли на сильном ветру. Цветы у него серо-розового цвета.

«Thymus subarcticus Klok. & Shost или «Тимьян субарктический». В лесной зоне Восточной Европы и Ладожского озера этот вид тимьяна очень распространен. Многолетнее растение в виде низкого полукустарничка. Тимьян, скопившийся в одном месте, образует дерновик. Тонкие стволики растения, стоящие прямо, радуют яркими сиреневыми головчатыми соцветиями. Листики и стебли с опущением, а цветки колокольчатого вида. Необыкновенный запах растения говорит о большом количестве эфирных масел, оберегающих тимьян от сухости и жгучих солнечных лучей.

Места обитания: солнцелюбивое растение, встречается в лесной зоне Восточной Европы, Ладожского озера, Тимьян Дорфлера встречается на Балканах.

Тимьян в ландшафтном дизайне. Тимьян - садовая Золушка...

Тимьян в ландшафтном дизайне. Тимьян - садовая Золушка...

Богородская трава (более известная как тимьян) издавна почиталась нашими предками как ароматное, пряное и лекарственное растение.

Она "работала" лекарем, поваром, ароматизатором. А в современном садоводстве ей отводят место и в декоре ландшафта.

Для меня тимьян является базовым растением сада поскольку:

  • неприхотлив,
  • быстро разрастается,
  • является вечнозеленым,
  • сногсшибательно пахнет.

Тимьян в ландшафтном дизайне. Тимьян - садовая Золушка...

Коротко по каждому пункту. Высеяв тимьян вы можете про него забыть. Практически никакого ухода за ним не требуется - максимум срезка верхушек для обновления кустика. Чабрец (еще одно название этой травы) обожает солнечные участки и одинаково легко переносит засуху и морозы. Исключение составляют отдельные, к тому же малораспространенные сорта.
Тимьян так же именуют как: Мухопал, Боровой перец, Ладан, Цебрик, Чавор.

Тимьян в ландшафтном дизайне. Тимьян - садовая Золушка...

Растет тимьян действительно быстро. Укореняются соприкасающиеся с почвой веточки, густо и продуктивно всходит самосев. Пересаженные весной сеянцы легко укореняются на новом месте и уже к осени образовывают ветвистые кустики.

Тимьян не вымерзает зимой и не сбрасывает листву. Он так и зимует под снегом. Правда в мороз цвет листвы приобретает серо-лиловый оттенок.

Тимьян в ландшафтном дизайне. Тимьян - садовая Золушка...

Это ароматное растение просто создано для садовых дорожек, тропинок и мест отдыха.

Обязательно посадите его так, чтобы при ходьбе наступать на кончики веточек. И тогда прогулка по саду будет окутана ароматами Средиземноморья, а вам захочется глубже вдыхать насыщенный пряностями воздух.

А еще тимьян вместе с другими "кулинарными" травками высаживают где-либо поблизости мангала или летней кухни, чтобы всегда были под рукой.