Как укрывать на зиму тимьян. Немного о чабреце

Как укрывать на зиму тимьян. Немного о чабреце

Как укрывать на зиму тимьян. Немного о чабрецеКак уже упоминалось, чабрец, это название народное. В ботанике он носит название тимьян ползучий .

Чабрец – многолетник. Выглядит он как почвопокрывной кустарник или полукустарник. При наличии фантазии его можно сравнить с эдаким гибридом барвинка и лаванды. Участок с разросшимся чабрецом, это живописная поляна, сплошь укрытая цветным ароматным ковром. Чабрец принадлежит к известному семейству Яснотковых. К слову. К этому семейству принадлежит и большинство самых известных ароматических растений.

В природе его можно встретить почти во всех регионах. Но в наших краях он чаще всего растет в Сибири, Забайкалье, Кавказе.

Что касается ботанического названия растения, то слово тимьян образовалось от греческого фимиам . То есть – благовоние. Что не удивительно, учитывая восхитительный запах чабреца. В античные времена чабрец применяли при принятии ванн, добавляя его листья и цветы в воду. Есть и другие названия чабреца, используемые народом. Это и фимиамник , и чабарка , и богородская трава . Последнее название он получил, потому что им часто украшали иконы Богородицы, а на Троицу и весь дом.

Чабрец растение невысокое, стелящееся. Высота его редко превышает 15-20 сантиметром. Основание стебля тимьяна ползучего одревесневшее. А сам стебель ветвистый, покрытый маленькими зелеными листочками овальной формы на коротких черешках.

Цветки чабреца мелкие, но собраны в соцветия и напоминают лаванду. Да и цвет их в основном лавандовый. Вместе с тем, нередко можно встретить чабрец белого, розового, карминного цвета. Цветет чабрец с конца мая и до конца июля. Именно в это время и можно в полной мере насладиться его ароматом.

После цветения на чабреце образовываются плоды. Это семена, которые содержаться в многочисленных семенных коробочках. Каждая такая коробочка содержит до четырех семян-орешков, которые являются прекрасной кулинарной приправой.

Как укрывать на зиму виноград. Как укрыть виноград на зиму

Садоводы знают разные варианты утепления винограда перед зимой. Кто-то просто пригибает лозы к земле и фиксирует их в надежде на обильные снега, которые надежно укутают его до весны. Многие не просто засыпают пригнутый куст землей, но еще и утепляют дополнительно. Например, спанбондом , торфом  или опилками.

Не так важно, какой способ укрытия предпочтете вы. Главное – утеплить  корневую систему и обезопасить её от промерзания. Важный нюанс: снятые со шпалер и обрезанные лозы нельзя укладывать на голую землю. Стоит подготовить слой соломы или сухих листьев, на которые потом уложить лозы. Сверху присыпают землей, торфом, листьями. Ещё можно установить дуги и затем натянуть на них укрывной  материал.

Укрывают следующими способами:

  1. укладывают в траншею;
  2. укрывают лозу прямо на шпалере, то есть не снимая её;
  3. устанавливают каркас;
  4. делают насыпь землей и снегом.

Все эти способы не универсальны, то есть подбираются индивидуально, в соответствии с климатом, и, конечно же, сортом растения. Так же вы можете посмотреть

Каркасное утепление

Укрытие винограда сухим способом наиболее распространено и считается самым безопасным. На землю укладывают сухой органический материал, например, стеклоткань, спанбонд  или рубероид. Затем кладут деревянные брусочки, осколки шифера, после чего сверху укладывают лозу. Её пригибают и фиксируют дугой в виде большой  , побеги же укутывают бумагой.

Как укрывать на зиму ежевику. Укрытие ежевики на зиму

Сразу скажем, что ползучие сорта ежевики менее выносливы к морозам. Они способны выдержать до -17 градусов, в то время как морозостойкие прямостоячие сорта нормально себя чувствуют и при -20 градусах. Можно сделать вывод, что оставлять ежевику на зиму могут позволить себе только садоводы южных регионов.

Побеги ежевики на зиму лучше всего пригибать. Как известно, снежное покрывало – самый хороший утеплитель, и с ним ежевике морозы не страшны. Поэтому чем быстрее ежевику укроет снег – тем надежней будет ее защита.

Как укрывать на зиму ежевику. Укрытие ежевики на зиму

С этой точки зрения проще укрывать на зиму ежевику стелящуюся. Но и для прямостоячих сортов выход есть: чтобы стебли не сломались от резкого пригибания, после обрезки ежевики на зиму, с начала осени, к верхушкам побегов прикрепляют груз. Под его весом ежевика постепенно пригибается. Если высокие побеги ежевики росли на шпалере – их просто отвязывают, и побеги поникают естественным образом.

Перед укрытием ежевики на зиму ее следует обработать медным купоросом или фунгицидами для того, чтобы грибковые инфекции не распространялись зимой.

В любом случае, перед укрытием ежевики на зиму прикорневая зона утепляется – мульчей, досками. Главное – чтобы побеги не лежали на сырой земле.

Стебли ежевики связываются пучком и пригибаются к земле при помощи скоб или тех же досок, которые аккуратно кладутся на ежевику.

И уже сверху побеги утепляются изолирующим и/или укрывным материалом (это будет зависеть от климатических условий региона и морозостойкости сорта).

Чем же можно укрыть ежевику на зиму? На самом деле отличное сооружение можно придумать из подручных средств с помощью фантазии. Самыми популярными среди садоводов являются следующие укрытия:

Нетканый укрывной материал . Бесспорный лидер по качеству укрытий садовых культур на зиму, поскольку способен пропускать и воздух, и влагу. Это – Лутрасил, Агроспан, Агротекс, Спандбонд.

Лучше всего использовать широкие полотна (1,6 м) плотностью примерно 50 г/квадрат в два слоя (можно и 1 слой плотностью 100 г/квадрат). Да, такой материал придется покупать, но он прослужит Вам много сезонов и гарантировано убережет ежевику зимой от примерзаний, выпреваний.

Цвет нетканого материала не играет ключевой роли, но если выбор есть – отдайте предпочтение белому: он лучше отражает солнечный свет.

Пленка из полиэтилена . Не очень надежная защита в качестве самостоятельного укрытия для ежевики на зиму.

Как укрывать на зиму ежевику. Укрытие ежевики на зиму

Зато вместе с синтетическим нетканым материалом образуют отличный альянс – влага не будет попадать в укрытие ежевики.

Главное – подобрать одинаковые по размеру полотна нетканого материала и пленки и надежно зафиксировать их концы (подвернуть, присыпать грунтом и придавить камнями).

Солома, сухая листва, опилки . Эти, казалось бы, самые популярные мульчи в случае с ежевикой – не самый хороший вариант.

Листья и солома – это идеальное жилище для мышей, зачем самим себе вредить? Конечно, можно использовать смесь из креолина и подсолнечного масла (пол литра масла – 50 г креолина) для защиты ежевики зимой от грызунов.

Опилки тоже лучше не брать – они стремительно поглощают влагу, превращаясь в ледяную глыбу с ежевичными плетями внутри. Весной эта ледышка будет очень долго таять, не позволяя земле прогреться и тем самым тормозя развитие куста.

К тому же весной вы столкнетесь с проблемой – как вытащить перепревшую солому, листья из ежевичного куста, особенно — если у Вас не без шиповые сорта? Поэтому если хочется укрыть чем-то органическим – возьмите крупные растения, например – кукурузу.

 Еловый лапник – очень неплохой вариант для укрытия. И грызуны его не жалуют, и весной убрать легко. Можно использовать как самостоятельный укрывной материал для ежевики зимой, или как изолирующий – под нетканый синтетический материал или пленку.

Весной, с приходом тепла, укрытие ежевики на зиму постепенно разбирается. Вот и все сложности.

Видео тимьян