Котенок ведет себя неадекватно. Признаки неадекватного поведения кошачьих питомцев

Котенок ведет себя неадекватно. Признаки неадекватного поведения кошачьих питомцев

Киса, ты неадекватная)

Внезапно кошка начинает носиться по квартире, обдирая по пути обои со стен, а ночью вы просыпаетесь от истошных кошачьих воплей.

Как определить, что это за помешательство?

Если у собаки язык тела ясно нам говорит об ее желаниях, то с кошкой все сложнее. Какие могут причины странного, неадекватного и даже сумасбродного поведения кота?

Почему кошки безумно себя ведут

От породы это не зависит. Любая кошка независимо от происхождения и воспитания по неизвестной причине начинает бегать из комнаты в комнату и мяукать.

При этом её скорость сопоставима с гоночным авто на трассе. Мяукающий снаряд носится по квартире, оглядываясь повсюду, а потом вдруг резко останавливается.

Подобное нецивилизованное поведение еще называют «полуночным сумасшествием». Кошка активизируется, прыгает по вашей кровати, стараясь лапами попасть на подушку рядом с вашим лицом, приглашая к игре. Причин такого дикого и забавного безумства несколько.

Древние инстинкты хищника

У каждой кошки сохраняются первобытное стремление к хищничеству, обусловленное предками. Подобным поведением ваш кот или кошка могут показывать охотничьи уловки, боевые позиции или технику побега.

Домашняя киса всегда накормлена и напоена, еду ей искать не надо.

Но накопленную энергию тратить нужно, вот вам и сумасшедшее поведение.

Кошачьи игрушки типа мышек, перьевых палочек и лазерных указок подталкивают питомца к демонстрации естественных способностей, незаменимых при охоте: кот хватает, прыгает и бегает. Эффект усиливается, если вы играете на улице.

Ночные инстинкты

Некоторые усатые-полосатые предпочитают ночной образ жизни, соответственно активность их выше в темное время суток. Если кошка не устала днем, ночью ждите бурную деятельность.

Домашние кошки бездействуют днем в ожидании хозяина, ушедшего на работу. Вечером ваша кошка будет просить вас поиграть с ней. Если ее потребности не удовлетворяют, неистраченная энергия выплескивается. Особенно энергичными бывают котята.

Старение

Пожилая кошка может вести себя нелепо из-за проблем с умственными способностями. Мозг у преклонных животных работает в другом режиме, вызывая странное поведение. Проверьте, есть ли у вашего кота эти.

Насекомые

Поведение кошки можно объяснить тем, что у нее завелись блохи, и они ее просто кусают! Она может мяукать и звать вас на помощь, если обладает гиперчувствительностью, и не может достать до зудящего укушенного места.

    Котенок ведет себя вяло. Признаки начала заболевания

    При заболевании поведение кошки меняется. Она становится вялой, больше обычного лежит, выглядит грустной, старается укрыться в тихом затемненном месте, на зов откликается неохотно или же, наоборот, чересчур возбуждена, постоянно перемещается по квартире, жалобно мяукает или проявляет агрессию. Движения могут стать неловкими, координация их нарушается. Признаками начала заболевания  служат также быстрая утомляемость, нарушение аппетита, возможно кошка ничего не ест, бессонница или наоборот — повышенная сонливость.

    Нормальная температура от 38 до 39 градусов (у маленьких котят — до 39,6 градусов, а у сфинксов – до 41,5).

    Подъем температуры свыше 40 может свидетельствовать о начале болезни. Но не следует также забывать, что температура тела животного повышается при волнении и испуге, после физической нагрузки, а также в жаркую погоду, при отравлении, после электрошока или из-за гиперфункции щитовидной железы.

    Запомните или лучше запишите нормальную температуру тела своей кошки в состоянии покоя.

    Пульс отражает частоту и ритм сердцебиения, а также силу толчков сердечной мышцы.

    В спокойном состоянии частота пульса у здоровой кошки колеблется от 110 до 150 ударов в минуту.

    У крупных кошек и животных, ведущих более спокойный образ жизни, сердцебиение замедленное. Учащенным пульс бывает при повышении температуры, при воспалительных процессах, физических нагрузках, при перевозбуждении, страхе и жаркой погоде. У котят и кошек мелких пород частота пульса может достигать 200 ударов в минуту, у котов пульс реже, чем у кошек.
    Сосчитайте и запишите частоту пульса вашей кошки в состоянии покоя — это в будущем поможет вам определить, изменилась ли его частота в той или иной ситуации. Достаточно просчитать число толчков за 15 секунд, а затем умножить полученное значение на 4.

    Частоту дыхания кошки удобно определять по движениям грудной клетки, брюшной стенки или крыльев носа.

    В норме она составляет от 20 до 30 дыхательных движений в минуту.

    Котята и молодые животные, у которых обмен веществ активнее, чем у взрослых, дышат чаще, чем взрослые кошки, а самки дышат чаще, чем самцы. Кроме того, беременные или кормящие кошки дышат с большей частотой, чем в норме. На частоту дыхания влияют также размеры и генетические факторы: мелкие кошки дышат чаще крупных, что объясняется более высоким уровнем обмена веществ и соответственно – повышенной теплопотерей. Изменения в частоте дыхания вашей кошки могут быть вызваны страхом, болью, шоком, заболеваниями респираторной системы. Нужно учитывать также, что дыхание учащается в жаркую погоду, при физической нагрузке, при возбуждении кошки. Дыхание здорового животного после нагрузок восстанавливается за несколько минут. Затруднение дыхания может быть вызвано тепловым ударом или, в редких случаях, нехваткой кальция в крови в период лактации у самок. Животное может задыхаться при сердечной недостаточности, при воспалениях мочеполовой системы, а также при заглатывании инородного предмета.

    Шерстный покров становится взъерошенным, тускнеет, может наблюдаться повышенная линька, изменение цвета (желтушность) или эластичности кожи.
    У больной кошки наблюдаются выделения (гнойные, слизистые и др.) из носа, глаз, рта и других органов. Бесцветные выделения могут быть свидетельством анемии, желтоватые — говорить о повреждении печени, кровавые выделения указывают на серьезные инфекции или отравление, голубоватые — на сердечную недостаточность или нарушения в работе кровеносной системы.

    Носовое зеркальце (мочка носа) сухое, постоянно теплое (признак повышенной температуры), кожа с трещинами, слизисто-гнойные выделения из ноздрей, образование сухих корочек, побелевшая мочка (признак анемии) — верные признаки болезни кошки.

    У заболевшей кошки могут наблюдаться различные выделения из глаз (прозрачные, гнойные, слизистые и др.), прищуривание и слезотечение могут отражать боль в глазу, при ряде заболеваний наблюдается желтушность слизистой оболочки, воспаление век. При конъюнктивите, отравлениях и некоторых других случаях глаза иногда оказываются полузакрыты третьим веком.

    Что касается ротовой полости, при заболевании может наблюдаться повышенное слюнотечение, отмечается неприятный запах изо рта, десны и язык покрыты налетом или язвочками. Слизистые оболочки рта, век — бледные, синюшные или желтушные.

    Котенок ведет себя странно беспокойно. Почему у кошки такое странное поведение?

    Кошки способны переживать страх, радость, чувство голода, беспокойство, тревогу, разочарование и другие эмоции, влияющие на поведение. Некоторые кошачьи повадки отрицательно сказываются на качестве жизни  котовладельцев и других домашних животных. Многое можно исправить.

    Кошки  — скрытные существа, поэтому иногда бывает сложно определить причину проблемы. Да и причин может быть несколько. Как странно может вести себя кошка?

    Мяукает

    Котики мяукают — это не всегда странно

    Вечером вы легли спать и внезапно слышите кота, неистово требующего открыть ему дверь спальни. Такое странное поведение закономерно для всех кошек. Кошки ведут ночной образ жизни, подобно их диким родственникам, поэтому они более активные в ночное время суток, когда вы пытаетесь заснуть. Иногда это признак неладного.

    Мяуканье может сигнализировать о старческом слабоумии у кошек в возрасте.Есть более разговорчивые породы типа сиамской, которая будет ночью громко мяукать для привлечения вашего внимания.

    Кот в ночное время скучает.

    Днем кошачий плач может указывать на боль. Если кошка «плачет» в лотке, вероятно, она испытывает дискомфорт или боли при попытке помочиться и испражниться. При кошачьих потасовках или защемлении хвоста дверью крики будут неизбежны.

    Мяуканьем кошка может требовать внимание.

    Царапки

    Кошки царапают, чтобы пометить территорию. Если питомец портит вещи, направьте ее внимание на игрушки.

    Грызут вещи

    Кошки не настолько грешны в этом, как собачки. Но и кошка способна покусать предмет. Это вызвано скукой, агрессией, дефицитом питания, у котят при прорезывании зубок или раннем отлучении от груди. Это странно, но кошке может нравиться вкус или текстура продукта.

    Мочевые трудности

    У кисы могут появиться затруднения при   мочеиспускании. Инфекция, воспаление, камень в мочевом пузыре, стрессы, опухоль и другие факторы стимулируют кошку мочиться вне туалета, распылять мочу или вообще перестать мочиться. Конфликты между животными и перемены в доме (например, ремонт, переезд, прибытие новых членов семьи) вызывают стресс и ведут к проблеме с использованием лотка.

    Агрессия

    Странное поведение кошки

    Кошка может проявить агрессию к другим домашним животным и людям, и это является главной поведенческой проблемой. Агрессия появляется после стресса или тревоги, или медицинских проблем, вызывающих у питомца боли и гормональные изменения.

    Обсессивно-Компульсивное Лизание

    Хроническое стремление к облизыванию у кошек происходит от болей, стрессов и тревог. Все кошки облизывают себя, но чрезмерное облизывание является признаком заболевания.

    При боли кошечка может лизать одно и то же место, пока оно не станет голым — и не факт, что это болевая зона. Напряженная или тревожная кошка будет облизывать живот до тех пор, пока на нем не останется шерсти или начинает одержимо вылизывать другие части тела.

    Борьба

    Некоторые особенности поведения объясняются естественными инстинктами животного, однако не игнорируйте осмотр ветеринара. Если вы думаете, что кот болен или испытывает боль, обратитесь к врачу.

    Уменьшаем крики

    Наблюдайте за поведением кошки

    Займите питомца чем-нибудь ночью, чтобы ему не было так скучно, пока вы спите. Или можно попробовать утомить его днем, и ночная активность уменьшится.

    Котик может мяуканьем требовать еду, прогулку или ласку. Если уступить и удовлетворить просьбу, он решит, что только мяуканьем можно будет получить  желаемое.

    Нежелательные Царапины

    Научите кошку пользоваться когтеточкой, можно посыпать ее кошачьей мятой и поставить перед вещами, о которые когти точить нельзя.

    Отдельные кошки любят некоторые ткани и материалы больше, поэтому можно ими обернуть предмет для когтей. Например, подойдет ковровое покрытие, веревка или гофрированный картон.

    Можно попробовать успокоить кота с помощью феромонов. Они доступны в виде  спреев , салфеток и распылителей, средство успокоит кошку и воспрепятствует «царапающим помыслам», вызванным стрессом или беспокойством.

    Удаление когтей   —  что на самом деле является ампутацией — является спорным вопросом, но иногда выполняется, чтобы предотвратить кошек от царапания мебели. Эта необратимая операция должна быть тщательно изучена и обсуждена с ветеринаром.

    Грызет вещи

    Если кошка делает это, убедитесь сначала, что кормите полноценной пищей.

    Проконсультируйтесь с доктором, устраните стоматологические проблемы.

    Проанализируйте возможность того, что любимец вымещает агрессию на погрызенном предмете. Феромоны и добавки помогают уменьшить агрессивное поведение.

    Если кисе скучно, приобретите безопасные игрушки для игры.

    Для настойчивых кошек, пытающихся грызть то, что запрещено, можно попробовать горький спрей в качестве сдерживающего средства. Небольшие и опасные детали типа электрических шнуров оберните в пластик.

    Проблемы с лотком

    Если видно, что кошка напрягается, не может мочиться, — ей нужна немедленная ветеринарная помощь. Специальные подстилки, диеты, феромоны, добавки и лекарства помогают наладить мочевые поведенческие проблемами  у кошечки. После исключения медицинских причин остается поведенческая проблема, которая должна быть решена.