Купила лилии в августе с ростками, что делать. Добавление статьи в новую подборку

Купила лилии в августе с ростками, что делать. Добавление статьи в новую подборку

Этой осенью вы посадили лилии и ждали появления красивых ростков никак не раньше весны, но не угадали. Почему лилии могут прорасти после осенней посадки, что делать в этом случае и какие меры предпринять, чтобы впредь такого не случалось?

Часто лилии прорастают у неопытных садоводов, которые еще не постигли всех тонкостей выращивания различных растений. Но иногда, что уж греха таить, проморгать их несвоевременную "весну" может даже опытный дачник.

Почему лилии проросли после осенней посадки

Причин тому может быть несколько. Первая из них – посаженные луковицы были не в спящем состоянии, а находились в стадии подготовки к выгонке. Вторая причина – тепло. Если осень выдалась по-летнему теплой, то будьте готовы к тому, что ваши лилии будут воспринимать ее как весну и начнут прорастать. Третья причина обычно прилагается бонусом ко второй: клубни получили достаточное количество влаги, которая в сочетании с теплом спровоцировала появление ростков.

Что делать, если лилии проросли осенью

Самый простой способ – это укрыть лилии мульчей. В качестве последней можно использовать, например, хвойный лапник, торф, опилки либо другой укрывной материал. В этом случае есть шанс, что лилии благополучно перезимуют и начнут полноценно расти уже весной.

    Какую мульчу выбрать для цветника

    Какую мульчу лучше использовать для того, чтобы защитить свой цветник от сорняков и плохих погодных условий?

    Второй способ – дождаться, пока побеги вырастут примерно до 20 см, и вращательными движениями аккуратно извлечь их из клубня, не доставая луковицы из земли. Затем клубни нужно будет укрыть на зиму.

    Более действенный способ – достать из земли клубни, разделить их на несколько чешуек и прорастить их в парнике, каждую по отдельности. В результате вы получите несколько новых лилий.

    Чешуйками не удастся размножить лилии с мелкими луковицами – лилию мозолистую, лилию поникающую, лилию красивенькую, а также кавказские разновидности – лилию Тунберга, лилию Кессельринга, лилию Генри и т.п., поскольку у них плохо отделяются чешуйки.

    Также луковицы могут перезимовать и в домашних условиях. Для этого их нужно посадить в горшки для комнатных растений.

Лилии с обломанными ростками. Лилии сломались

Добрый вечер. У меня подруга заказала лилии и две лилии были уже большие, но верхушки у них сломались при пересылке. Подруга хотела выкинуть, а я забрала у нее. Жаль выкидывать такие лилии, это лилия Мисс Фея, они же очень красивые. Вот теперь не знаю, что с ними дальше делать. Смогут ли они расти или все же погибнут. Подскажите пожалуйста, как мне поступить. Всех благодарю за помощь и очень надеюсь она придет.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Сроки посадки лилии. Когда сажать лилии осенью в регионах

Сроки посадки лилий осенью зависят от региона и от вида цветов. Например, посадка лилий в августе оправдана для разновидностей кандидум, мартагон и азиатских сортов: в Подмосковье и на Урале их высаживают в конце месяца, а в Сибири – в середине. Однако еще лучше высаживать луковицы этих разновидностей в открытый грунт весной.

Календарь посадки лилий под зиму выглядит приблизительно так:

  • посадка лилий в Подмосковье и других районах средней полосы: с середины сентября до конца октября;
  • посадка лилий на Урале: с начала сентября до начала октября;
  • посадка лилий в Сибири: с начала сентября до конца месяца;
  • посадка лилий в южных районах РФ и в Украине: с начала сентября до середины ноября.

Как видите, в районах с теплым климатом самое благоприятное время для посадки лилий под зиму – октябрь, хотя в этих местах часто случается такая осень, в которую этим можно заниматься до середины ноября. Однако слишком поздняя посадка лилий нежелательна, потому что они могут не успеть окорениться и зимой погибнут, но если необходимость посадить лилии возникла у вас в ноябре, придется укрыть посадку толстым слоем сухих дубовых листьев или поставить сверху перевернутый ящик и накрыть его непромокаемым материалом, оставив небольшую щель для проветривания, чтобы лилии зимой не выпрели. В районах с короткой и холодной осенью лилии в ноябре лучше не сажать.

Купила лилии в августе с ростками, что делать. Добавление статьи в новую подборку

Кроме того, следует знать, что под зиму высаживают только «спящие луковицы» – те, что отцвели в этом году и были выкопаны. Или приобретенные у местных садоводов-любителей. В магазинах же обычно продается посадочный материал из Голландии, который нужно высаживать только весной.

Можно ли сажать осенью проросшие лилии. Посадка лилий осенью

Все о видах садовых лилий: названия, описания, фото

Раздумываете, какие лилии сажать в своем палисаднике? В нашем материале – лучшие виды с описаниями и гибриды для средней полосы.

Как посадить лилии осенью? Так же, как и весной.

В первую очередь вы должны выбрать здоровый и качественный посадочный материал. Осенью особенно важно производить посадку лилий свежими луковицами, выкопанными в текущем сезоне! Поэтому стоит выбирать либо посадочный материал, выращенный самостоятельно, либо брать его у проверенного местного производителя. Ведь те луковицы лилий, которые в конце лета вы можете купить в садовом магазине от зарубежного поставщика, явно будут прошлогодними – их лучше брать в феврале-марте для весенней посадки. Перед посадкой лилии обратите внимание на то, как выглядит луковица.

Луковица лилии должна быть достаточно плотной (не рыхлой), с живыми, не пересушенными корешками, плотным донцем, чистыми кроющими чешуйками и без плесневого запаха. На ней не должно быть сухих, а также темных мокнущих пятен.

Место для осенней посадки лилий лучше подготовить с лета: выберите солнечный, без сквозняков участок с с рыхлой, хорошо дренированной почвой, перекопайте его и удобрите перегноем. Если делаете это перед самой посадкой, помните – обязательно нужно уплотнить почвосмесь, чтобы после посадки грунт не оседал слишком сильно.

Перед посадкой обязательно поинтересуйтесь предпочтениями выбранного вами сорта лилий – одни любят слабо-, а другие сильно закисленную почву.

Выкопайте лунки глубиной в две-три высоты самой луковицы – поскольку размеры луковиц и расположение корней на них сильно варьируются от сорта к сорту, то это может быть и 7, и 25 см. Засыпьте туда крупнозернистый песок в качестве дренажа, опустите луковицу на дно лунки, аккуратно расправив корешки, и сверху закройте слоем того же песка. Слой земли сверху стоит слегка утрамбовать ладонью и полить. При осенней посадке лилий дальнейший регулярный полив не потребуется – обычно осенние дожди сделают все за вас. Место посадки лилий замульчируйте листовым перегноем с добавлением золы или слоем торфа (для лилий-любительниц кислых почв).

Как посадить осенью лилию с ростками

Если вы неправильно хранили луковицы, и они успели прорасти к моменту осенней посадки, не стоит паниковать. Если ростки не достигли 8-10 см, смело высаживайте такую луковицу как обычную спящую. Если же их длина приближается к 20 см, такие ростки придется перед посадкой очень аккуратно выкрутить из луковицы. Помните, что такой посадочный материал будет ослаблен и особенно уязвим для неблагоприятных условий среды – эти луковицы придется тщательно укрывать на зиму.

Впрочем, есть еще один выход – отправить проросшие луковицы на зимовку в горшок с почвой, а высаживать в открытый грунт уже в следующем сезоне.

Что делать с проросшими чешуйками лилий. Выбор и подготовка посадочного материала

Размножить лилии чешуйками в домашних условиях несложно, но необходимо делать это правильно. Важным моментом является подготовка посадочного материала

Чешуйки требуется осторожно отделить от луковицы, при этом нужно следить, чтобы остался кусочек донца. Этот способ ценен еще и тем, что луковицы часто повреждаются грызунами, а в таком виде использоваться они не могут, но для добывания чешуек подойдут отлично, несмотря на свой размер. Иногда в продаже можно встретить уцененные луковицы, которые визуально буквально распадаются на части

Нужно отметить, что это является максимально удобным для отделения чешуек, а скидки зачастую более чем в половину стоимости являются отличным бонусом. Такой посадочный материал получается очень выгодным

Иногда в продаже можно встретить уцененные луковицы, которые визуально буквально распадаются на части. Нужно отметить, что это является максимально удобным для отделения чешуек, а скидки зачастую более чем в половину стоимости являются отличным бонусом. Такой посадочный материал получается очень выгодным.

Однако луковицу потребуется защитить, иначе она может пострадать при отделении чешуек. Для этого можно использовать фунгицидное средство. Отлично подойдет раствор фурацилина. Можно применить также уголь или золу, если речь идет о частном владении, в котором имеется печь. В этом случае остывший уголь потребуется мелко растолочь, после чего насыпать сверху на ранки луковицы, которые образовались после удаления чешуек. Нужно отметить, что такой посадочный материал отлично сохранится, если поместить его во влажный субстрат до того, как можно будет производить посадку.

Далее встает вопрос обработки самих чешуек. Провести ее требуется максимально быстро, чтобы избежать возникновения различных заболеваний. Используется при этом все то же фунгицидное средство. Поврежденные участки требуется удалить, а саму чешуйку аккуратно продезинфицировать.

Чтобы чешуйки проросли, им потребуется определенный субстрат. Можно использовать, к примеру, волокно или опилки из кокоса. Некоторые предпочитают применять специальный мох или крупноволокнистый торф. Если мох-сфагнум приобрести не получилось, подойдет обычный, который можно найти в лесу. Однако чешуйкам понадобится рыхлый субстрат, поэтому такой мох нужно разделить на мелкие частицы. Если все сделать правильно, в скором времени появятся детки.

Когда приготовления закончены, субстрат кладется в пакет из целлофана. Далее его потребуется слегка увлажнить, после чего внутрь помещаются чешуйки. Укладывать их нужно так, чтобы исключить соприкосновение друг с другом. Можно сделать несколько слоев, которые будут перекрыты каким-либо материалом. Когда процедура заканчивается, пакет закрывается и убирается в коробку, которая предохранит луковки от повреждений. Там они будут в удобном положении во время осмотра.

Размножать лилии чешуйками можно как в весенний, так и в осенний период. Когда было решено провести процедуру весной, пакет следует держать в теплом месте. Можно разместить его на кухне. Во втором случае подойдет холодильник или какое-либо прохладное помещение. Если оставить материал дома в тепле, чешуйки слишком быстро прорастут, и для них придется организовывать дополнительное освещение.

Как сажать проросшие лилии. Посадка луковиц лилий с ростками

Купила лилии в августе с ростками, что делать. Добавление статьи в новую подборку 01 Очень часто у цветоводов возникает вопрос: как посадить луковицы лилий , которые вы купили уже с ростками. Не стоит бояться ростков, просто надо правильно посадить такие луковицы.

Лилии растут у меня давно, более 10лет и приходилось сажать лилии с разными луковицами. Хочу поделиться своим опытом.

Если сажать луковицы лилий в сад рано и если у луковиц небольшие ростки, не более 2-3см, то такие луковицы можно завернуть в чуть влажный мох и хранить в холодильнике в отделении для овощей до посадки в саду.

Если ростки у лилий уже большие, то надо сажать в землю. Если в сад сажать еще рано, то сажайте к большую емкость и ставьте в самое прохладное и самое светлое место. Особенность посадки: росток лилии надо засыпать землей так, чтобы верхняя часть ростка была над поверхностью почвы!

Купила лилии в августе с ростками, что делать. Добавление статьи в новую подборку 02 Если погода довольно теплая и земля в саду растаяла, то сразу проросшие луковицы лилий сажайте сразу на запланированное место в саду.

Особенность посадки: росток лилии надо засыпать землей так, чтобы верхняя часть ростка была над поверхностью почвы!

Глубина посадки – не менее трех высот луковицы лилии, я сажаю на штык лопаты и чуть глубже. В этом случае луковица лилии отращивает корни не только в нижней части луковицы, но корни растут и от стебля выше луковицы. Эти верхние корни хорошо удерживают мощные стебли лилий со множеством цветов и эти лилии не требуют подвязки к опоре. Никакой ветер им практически не страшен.

Купила лилии в августе с ростками, что делать. Добавление статьи в новую подборку 03 При стандартной глубине посадке, может получиться так, что верхняя часть ростка не дотянется до уровня почвы, тогда я сажаю на ту глубину, что запланировала, засыпаю росток так, чтобы верхняя часть ростка была над поверхностью почвы , а затем ставлю сверху обрезанную снизу бутылку.

Росток лилии растет и бутылку я поднимаю, досыпая земли к ростку. Когда становится жарко, крышку на бутылке снимаю. Бутылку снимаю полностью тогда, когда росток лилии вырастет выше уровня земли.

Купила лилии в августе с ростками, что делать. Добавление статьи в новую подборку 04 И еще одна хитрость: для того, чтобы луковицы лилий не повреждали вредители (например, медведка , личинки майского жука и другие), луковицы сажаю в цилиндрический обрезок бутылки ( сверху и снизу обрезаю)ю

Делаю ямку, ставлю обрезок бутылки, насыпаю немного земли, сверху кладу луковицу лилии и засыпаю землей.

Все, луковица лилии надежно защищена от вредителей.

Красивых вам лилий!

Похожие материалы:

  1. Защита лилий от жука пискуна (пожарника) Наиболее опасный враг лилий – особый лилиевый жук пискун («пожарник»). Если уронишь его, жук падает на спину…
  2. Размножение лилий луковичными чешуями Многие сорта и виды лилий хорошо размножаются луковичными чешуями. Этот способ дает возможность получить от одной…
  3. Сажаем лилии на садовом участке В каждом саду живут лилии, хотя бы две-три. Поражает красота этого луковичного цветка. Размножаются лили…
  4. Размножение лилий Понравившиеся сорта лилий можно размножить семенами, делением гнезд луковиц, луковичками-детками, чешуями луковиц, бульбочками, стеблевыми черенками,…
  5. Краткая характеристика гибридов лилий Классификация гибридных лилий согласно третьему изданию Международного регистра лилий (The International Lily Register. Third Edition….

На какую глубину сажать лилии с ростками. Как сажать луковицы лилий с ростками весной

При выборе места весной для лилий необходимо учитывать, что растению требуется защита от порывов ветра. Низкие участки и застой влажного воздуха приводят к развитию серой гнили. Поэтому для посадки подходит открытый участок с хорошей циркуляцией воздуха, расположенный на рыхлом, питательном грунте. Глинистый или песчаный состав для выращивания лилии не используют.

Важно! Место для посадки культуры не должно находиться в низине, где скапливается вода, т. к. подземная часть лилии загнивает, и растение погибает.

Подготовка места и почвы

Посадить лилии весной, чтобы они цвели и полноценно развивались, необходимо на предварительно подготовленный грунт. Почву за 2 недели до работ перекапывают, убирают корни сорной травы. В открытый грунт вносят (на 1 м2):

  • торф – 10 кг;
  • перегной – 8 кг;
  • 4 ст. л. доломитовой муки. Ее можно заменить 500 г древесной золы;
  • мочевину и суперфосфат (можно заменить нитрофоской) – по 50 г.

Грядку разравнивают граблями и слегка уплотняют.

Удобрения можно не вносить заранее, а сделать смесь в момент посадки растения в открытый грунт. Дно лунки закрывают песком, 5 кг перегноя смешивают с 1 кг готового субстрата для лилий или цветочного состава «Бегония». Добавляют 25 г нитрофоски, «Агриколу для цветущих растений» и ½ стакана золы. Подготовленную почвосмесь вносят во время размещения лилий весной в открытый грунт.

Отбор луковиц лилий и чем обработать их перед посадкой весной

Посадочный материал покупают или заготавливают путем деления четырехлетнего растения. В первом случае луковицы выбирают:

  • неповрежденные;
  • без следов плесени;
  • упругие, а не сморщенные;
  • крупные;
  • дно плоское, плотное, не вогнутое;
  • росток нераскрытый.

На какую глубину сажать лилии с ростками. Как сажать луковицы лилий с ростками весной

Материал для размножения весной нельзя долго хранить, лучше сразу посадить на открытый участок

На какую глубину сажать лилии с ростками. Как сажать луковицы лилий с ростками весной

Луковицы рассаживают весной в грунт на расстоянии не менее 20 см

Предварительно обрабатывают посадочный материал противогрибковым препаратом «Фундазолом» или «Хомом» и выдерживают в «Корневине». Если уже появились ростки, процедуру проводят аккуратно, чтобы их не повредить.

Как правильно посадить лилии с ростками весной

При размножении лилии весной, посадку луковиц с ростками в грунт проводят в лунки, которые должны быть в 3 раза выше, чем материал с учетом ростка. Для мелких луковиц глубина ямки должна составлять около 15 см, для крупных – 20–25 см. Посадку материала проводят следующим образом:

  1. На дно кладут крупнозернистый песок, из питательного грунта делают конусовидную насыпь.
  2. Каждую луковицу ставят на возвышенность ростком вверх, слегка прижимают, чтобы не повредить корень.
  3. Углубления засыпают, уплотняют, не сильно надавливая на поверхность. При чрезмерном нажиме можно сломать росток.
  4. Поливают место посадки водой с добавлением «Эпина».

На какую глубину сажать лилии с ростками. Как сажать луковицы лилий с ростками весной

Для формирования крепкого куста в одну ямку кладут 2–3 луковицы

Важно! Нельзя допускать загущенной посадки, которая будет препятствовать свободной циркуляции воздуха, лунки распределяют на расстоянии 30–40 см.

Интервал зависит от сорта: чем куст выше, тем объемнее и мощнее корневая система.