Ласточка, какой издает звук. Крик Ласточки

Ласточка, какой издает звук. Крик Ласточки

Продолжим тему асинхронного привода. Электропоезд "Ласточка", как ЭС1 ( пруф ), так и ЭС2Г, разгоняется с характерным звуком - частота его нарастает, но затем вдруг прыгает вниз примерно на октаву и терцию (примерно в 2.5 раза по частоте) и снова начинает расти.
Интересно, что же за этим кроется, почему "Ласточка" звучит так, будто бы переключает передачи, вместо того, чтобы планомерно наращивать частоту?
Нашёл тяговую характеристику ( отсюда )
Постоянная сила тяги на малых скоростях объяснима - здесь тяга ограничивается допустимой индукцией в электродвигателе, далее уже началось бы насыщение. Меня больше удивляет, что практически вся дальнейшая характеристика - это кривая постоянной мощности, 2.5 МВт, только ближе к концу мощность падает до 2.3 МВт. Удивляет тем, что для достижения такой характеристики мы должны повышать напряжение на обмотках двигателя "всю дорогу", т.е если фазное напряжение при 160 км/ч составляет Umax, то при 40 км/ч оно должно составлять Umax/2 (при переходе с 40 км/ч на 160 км/ч частота возрастает в 4 раза, поле ослабляется в 4 раза, из-за чего наведенный в роторе ток уменьшается в 4 раза, тяга падает в 16 раз, а нам нужно падение лишь в 4 раза, поэтому приходится увеличить напряжение вдвое), а при ещё меньших скоростях напряжение пропорционально частоте.
Скачок в звуке должен соответствовать некому изменению режима работы инвертора… Увы, это практически всё, что я могу сказать.
Вот ещё информация к размышлению. В "Ласточке" стоят шестиполюсные асинхронные двигатели и редуктор с передаточным отношением 4.85. Значит, на скорости 37 км/ч, после которой начинается уменьшение тяги, синхронная частота равна 50 Гц - похоже на правду. Синхронная частота при 160 км/ч составит 217 Гц.
Звук, который издаёт "Ласточка" - куда выше. В момент непосредственно перед скачком Витя услышал си-бемоль 1-й октавы, это около 450 Гц. На спектре ровно такой пик найти не удалось, только 900 Гц и 1800 Гц (возможно, тут как с китайским велогудком , 450 Гц только кажется):
После скачка на спектре виден пик на 380 Гц, это фа-диез первой октавы, хотя нам послышалось, что в унисон с ним возник звук и ещё на октаву меньше.

Где обитает ласточка. Ласточка

Ласточка – небольшая птица, принадлежащая к одноименному семейству. Ее относят к отряду воробьиных. Изначально такие птицы обитали высоко в горах, но со временем они адаптировались к жизни около человека. Ласточки живут в селах и легко приспосабливаются к сложным городским условиям. По среде обитания их разделили на несколько видов.

Наиболее известны только два:

  • Городские;
  • Деревенские.

Первый вид очень распространен в странах с умеренным климатом. Эти белогрудые птицы строят свои гнезда, без труда добывают пищу и размножаются среди многоэтажных домов. Деревенские касатки живут ближе к людям. Зачастую они вьют свои гнезда на чердаках жилых домов, сараев, коровников. При этом их совсем не смущает настолько близкое соседство с людьми. Городские и деревенские ласточки отличаются от друг друга не только средой обитания, но и внешним видом. Деревенские имеют бледно-бежевый низ, городские – белое оперения внизу и белое надхвостье.

Где обитает ласточка. Ласточка

Если говорить об описании птицы, то нельзя не отметить ее уникальные способности к быстрым полетам. Ласточки передвигаются по воздуху очень быстро. В этом им помогает особое природное строение тела. Они имеют длинный хвост, небольшое обтекаемое тело, узкие и сильные крылья. Также узнать эту птичку легко по характерному оперению. У нее темно-синее туловище, которое на солнышке приятно блестит.

Внешний вид и особенности

Ласточку трудно спутать с какой-то другой птицей. Она маленькая, быстро перемещается по воздуху, имеет характерное для всех ласточковых телосложение. Туловище у этих птичек слегка удлиненное, обтекаемое. Хвост разделен на две узкие части вырезом, крылья – длинные, узкие. Голова животного немного приплюснута, а клюв очень короткий.

Где обитает ласточка. Ласточка

Интересный факт: Полет ласточки ловкий, быстрый. Деревенский вид отличается более стремительным полетом. В среднем, такие птицы делают около пяти взмахов крыльями за одну секунду.

Окрас Ласточки. ЛАСТОЧКИ (Hirundinidae)

Большинство видов — жители жарких стран. Особенно разнообразны ласточки в Центральной Африке: например, в Анголе гнездится 15 видов. Живущие в северных странах виды перелетны; ласточки, обитающие в теплых краях, ведут оседлый образ жизни.
Среди тех птиц, которые обитают на Европейской территории, наиболее распространены два вида: городская и деревенская ласточка. Отличаются они тем, что городская ласточка строит свое гнездо, прикрепляя его снаружи постройки, при этом в непосредственной близости друг от друга свои гнезда строят сразу несколько пар. Деревенская ласточка гнездится отдельно от сородичей, внутри сооружений или домов.
Ласточка считается священной птицей богини Изиды в Древнем Египте и богинь материнства в некоторых других культурах. В Китае, где прилет ласточек совпадает с весенними ритуалами плодородия в дни мартовского равноденствия, считается, что в доме, который эти птицы выберут для гнездования, вскоре случится свадьба и родится много детей.
Семейство ласточковых включает в себя 2 подсемейства, 19 родов, более 80 видов.
Ласточки - это "дети воздуха", на землю садятся очень редко и неохотно. Ласточки, пролетая над водой, могут напиться либо на мгновение окунуться.
Ласточки питаются в основном во время полёта. Они раскрывают рот и носятся с большой скоростью, захватывая насекомых, которые попадаются на пути. Даже сидящих насекомых ласточки сначала сгоняют, а когда те взлетят - ловят.
В 14 веке в Европе предписывалось следующее противочумное действие: уничтожение всех ласточек. Они считались разносчиками болезней. Вплоть до 18 века многие натуралисты считали, что ласточки зимуют, впадая в спячку на дне озер.
У деревенских ласточек, в отличие от многих других птиц, поют как самцы, так и самки. Оба усердно выкармливают птенцов, принося им пищу до 600-800 раз в день. За сутки две ласточки уничтожают более шести тысяч вредных насекомых для кормеж­ки птенцов и, кроме того, шестьсот—для собственного пропитания.
При перелётах через Сахару ласточки останавливаются на отдых и водопой в оазисах, где местные аборигены их ловят для еды.
Ласточка может пролететь в двухдюймовый зазор двери(5см) на скорости 56 км/ч.
Суп из гнёзд ласточек, который очень популярен и необычайно дорог в Китае, Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии, на самом деле приготовляется из гнёзд стрижей.
Мелких мошек заметить труднее, нежели ласточек, которые намного крупнее, вот за ними и закрепилась слава предсказателей дождя. Но, как и всем синоптикам, слишком доверять им не следует. Помимо изменения давления, насекомых может заставить опуститься ниже и влажность воздуха. Даже при небольшом увеличении количества влаги в воздухе крылышки мелких насекомых намокают и им становится труднее подниматься в воздух. Ну а влажность воздуха не всегда связана с дождем, причины ее колебания могут иметь совершенно другую природу.Но все-таки верткие летуны в большинстве случаев выдают правильный прогноз, хотя, конечно, и не стопроцентный.

















































































Окрас Ласточки. ЛАСТОЧКИ (Hirundinidae)

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

Знакомые всем птицы — ласточки любят селиться в тёплое время года поблизости с человеком.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

О них сложено множество легенд и поверий. Одно из них гласит, что свитое возле дома человека гнездо, принесёт благополучие и счастье.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

Особенности птицы

Наибольшее число видов обитают в жарких странах. Особенно много их в Африке. Также их можно встретить в Европейском, Американском и Азиатском регионах. Иногда они могут жить в более прохладных регионах.

Ласточки обитают там, где есть подходящий климат и достаточное количество пищи. В зависимости от места обитания, ласточки могут быть перелётными или не перелётными.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

Соответственно в тёплых регионах они никуда не летают, а в холодных улетают в поисках лучших условий на время холодов.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

Интересно, что почти всё время птицы находится в полёте, где они питаются и отдыхают. Разные виды имеют много сходств:

  • Крепкий, широкий клюв;
  • Большой рот;
  • Удлиненные, узкие крылья;
  • Мощная грудь;
  • Маленькие, не приспособленные к хождению по земле лапки;
  • Детёныши и взрослые особи имеют одинаковый окрас;
  • Внешне самцы и самки выглядят одинаково;
  • Размер птиц не превышает 25 см;
  • Весят они до 65 г.

Ещё с давних времён ласточки помогали предсказывать погоду. Если птицы летают низко, значит скоро начнётся дождь. Это объясняется достаточно просто.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

Перед непогодой насекомые опускаются ниже и ищут место, чтобы спрятаться. Ласточки, которые на них охотятся, опускаются вслед за ними.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

Образ жизни

Достаточно сложно запечатлеть на фото ласточек, которые отдыхают. Они всё время трудятся и проводят в полёте огромное количество времени.

Дважды в год они преодолевают огромные расстояния, перелетая с одной территории на другую, в поисках лучших условий. Иногда такие перелёты могут закончиться гибелью всей стаи птиц, из-за испортившейся погоды.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

Их лапы не предназначены чтобы ходить по поверхностям, они могут приземляться, чтобы схватить строительный материал для своих гнёзд. Они могут ходить по земле, но это выглядит неловко и происходит очень медленно.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

Их стихия — это воздух, они взлетают достаточно высоко в небо или наоборот опускаются очень низко. В полёте они могут развивать скорость до 120 км/ч.

Часто можно встретить описание ласточки как «щебетание». Птицы действительно любят петь. Причём их переливы достаточно красивы. Ласточек часто путают со стрижами, поскольку они имеют внешнее сходство.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

В основном ласточки питаются, тем же чем и другие птицы — насекомыми. Они охотятся на них в воздухе. Как правило, они ловят жуков, кузнечиков, стрекоз, сверчков и т. д. Птенцов кормят также на лету.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

Брачный период и срок жизни

Ласточки моногамны, случаи полигамии встречаются редко. Они создают пары на долгое время, начиная с весны. Если в прошлом сезоне пара дала хорошее потомство, то они могут «сотрудничать» долгое время.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

Самцы завлекают дам пронзительным щебетом и распушённым хвостом.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

Те самцы, которые не нашли себе самку, помогают другим родителям и в конце концов создают с ними полигамные отношения. Они делают гнёзда и высиживают птенцов.

Птицы начинают спариваться с начала лета. За один сезон самка выводит 2 выводка. Гнездо ласточки строят вместе, это очень важный процесс. Сначала строится каркас из грязи и затем он покрывается травой и перьями.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

За один раз самка откладывает до 7 яиц. Они высиживаются немногим больше 2 недель. Птенцы рождаются слабыми и без перьев.

Ласточка птица. Ласточка — особенности, образ жизни, брачный период и сроки жизни (93 фото + видео)

Родители должны хорошо за ними ухаживать, вычищать гнездо и кормить их. Они едят постоянно в течение дня, а это приблизительно 300 раз. Ласточки ловят и перед тем как покормить детей, скатывают еду в комочек.

Видео ласточка. Голоса птиц Росии