Чем отличается вяз от карагача. Описание и особенности карагача

Чем отличается вяз от карагача. Описание и особенности карагача

Дерево карагач , относится к роду лиственных, ильмовых деревьев и имеет внешнее родство с вязом. Название Карагач происходит от слова «elm», иногда его именно так и называют.

Чем отличается вяз от карагача. Описание и особенности карагача

Многие могут задаться вопросом, где растёт дерево карагач ? Самое большое распространение этого дерева наблюдается на просторах средней Азии, а второе место занимает Южный Урал.

Порода дерева карагач считается одной из древнейших, от роду ей насчитывается более десятка миллионов лет. Существует множество легенд, которые передаются из поколения в поколение об этом дереве.

Одна из них гласит о том, что в ветвях дерева карагач ищет свой приют нечистая сила и если человек будет носить с собой кусочек такой древесины, то нечистая сила его не тронет, дескать свой своих не обижает.

Чем отличается вяз от карагача. Описание и особенности карагача

А ещё говорят, что карагач (как и вяз) подвластен богу виноделия Бахусу и за хороший урожай дерево необходимо благодарить виноградными лозами. Кроме того, могучий карагач является олицетворением мужского начала, силы богатырской и мужественности. Из него издавна производили красивые рукоятки для ножей, которые даровали лучшим воинам.

Мистический карагач вернёт утраченные силы, вселит уверенность, поможет обрести смысл жизни и разрешить сложные проблемы, поможет вернуть человека из депрессии и уныния.

Описание дерева карагач весьма необычное, оно уникально по своим качествам и характеристикам, относится к полудрагоценным породам древесины. Из него изготавливают прекрасную мебель и другие предметы домашнего интерьера.

Чем отличается вяз от карагача. Описание и особенности карагача

Порода дерева карагач славится своей плотностью древесины, которая имеет тёмно-красноватый и коричневый оттенки, а также может похвастаться красивейшей текстурой.

Именно из-за этого карагач (ильм, вяз) набрал неимоверную популярность среди столяров и мастеров-краснодеревщиков. Но забот такая древесина доставляет не мало, чтобы обработать карагач мастерам приходиться изрядно потрудиться.

Расколоть дерево очень сложно, древесина практически не коробится при высыхании и не растрескается. Она имеет уникальную гибкость и прекрасно подвергается полировке. Она не боится воды, по сходству с лиственницей.

Чем отличается вяз от карагача. Описание и особенности карагача

Изделия из дерева карагач практически не растрескиваются и не рассыхаются

Подтверждением тому является её использование в горнодобывающих шахтах, а также при строительстве каналов, плотин и шлюзов. В судостроении древесину ильма (карагач) применяют для внутренних отделок кают и других деталей корпуса. Ещё одним исторически фактом являются венецианские сваи из ильмовой древесины.

Цветы вяза. Вяз — lmus

Вяз (Úlmus) – высокое (до 30 м) дерево, у него очень раскидистая крона, которая дает густую тень. Ветки тонкие и свисающие, листья имеют схожесть с листьями орешника, очередные, достаточно большие, черешки короткие. Кора дерева с продольными трещинами, достаточно грубая. Цветет вяз, собранными в пучки, мелкими цветками, еще до распускания листьев. Плоды – крылатые семянки-орешки (срок всхожести очень маленький). Вяз не любит сильное затенение. Хорошо растет в полосе умеренного климата Северной Америки, Европы и Азии.

Вяз — большое и раскидистое дерево

    Семейство: Вязовые (Ulmaceae).

    Родина: Европа, Азия.

    Цветение: с марта по апрель.

    Рост: до 40 м.

    Свет: довольно теневынослив, при хорошем освещении успешно растет и образует объемную крону.

    Температура: невосприимчив к перепадам температур, комфортно чувствует себя в любом температурном режиме.

    Влажность: влаголюбив, предпочитает умеренное увлажнение.

    Подкормка: в первые годы после посадки весной.

    Пересадка: в весенние месяцы.

    Размножение: размножается порослью, корневыми отпрысками и семенами.

    Чем отличается вяз от карагача. Описание и особенности карагача 04

    Объемная густая крона вяза

    Название вязу дали кельты. От их слова elm произошло латинское Ulmus, которое объединяет 16 известных сегодня видов этого дерева. Вязы появились приблизительно 40 миллионов лет назад. Это высокие деревья, которые отличаются объемной густой кроной (на фото). Встретить вяз в природе можно во многих странах Европы, Америке и Азии.

    Виды

    • Английский вяз

    преимущественно произрастает на юге и западе Европы. Деревья можно найти в широколиственных, смешанных лесах, в низовьях по берегам рек, на плодородных грунтах. Высота дерева при благоприятных условиях может доходить до 40 м и выше. Морозоустойчивый вид.

    • Вяз Андросова

    – результат скрещивания густого и приземистого вязов.

    • Дерево сравнительно невысокое, вырастать может всего до 15-20 м.
    • Имеет кору серого цвета, которая у молодых деревьев может иметь желтоватый оттенок.
    • Форма листьев напоминает яйцо, имеются черенки длиной до 10 мм.
    • Вяз Андросова морозоустойчив, предпочитает умеренное увлажнение.

    Данный вид размножается семенами. Его с успехом используют для создания парковых аллей, посадок, живых изгородей.

    • Обыкновенный вяз

    или вяз гладкий, который вы можете увидеть на следующем фото, произрастает преимущественно в средней полосе России, в Сибири, на территории Казахстана.

    Встретить вяз гладкий можно в составе широколиственного леса.

    Дерево легко выносит тень, но вот почвы предпочитает плодородные, в меру влажные.

    • Высота вяза может составлять 20-25 м.
    • Крона широкая, имеет практически форму шара.
    • Отличается вяз гладкий тонкими свисающими ветками, с возрастом кора на них становится гладкой и блестящей. У совсем взрослых деревьев кора трескается, появляются пластинки, которые начинают отслаиваться.
    • Листья имеют эллиптическую форму с заостренным кончиком, поверхность листка гладкая, обратная сторона покрыта мелкими волосками.
    • Отличаются верх и низ листка и цветом: сверху оттенок более темный, снизу – лист имеет светло-зеленый окрас.
    • С наступлением осени цвет листьев меняется на бурый или пурпурный.

    Вяз гладкий может доживать до 300 лет. В первые годы после высадки дерево очень быстро растет, хорошо переносит формирование кроны. Если не обеспечить вязу должный уход, появляется раннее опадание листьев, может усыхать кора и наблюдаться отставание в росте.

    • Граболистный вяз

    можно встретить на Кавказе и в Средней Азии, встречается он также в некоторых районах Северной Африки. Предпочитает освещенные места.

    Чем отличается вяз от карагача. Описание и особенности карагача 05

    Вяз гладкий, или обыкновенный (Ulmus laevis)

    • Высота граболистного вяза может доходить до 20 м.
    • Этот вид отличается очень густой кроной, диаметр которой иногда может превышать 10 м (на фото).
    • Буроватые ветки дерева усыпаны пробковыми наростами.
    • Листья очень жесткие, блестящие, нижняя сторона более светлая и покрыта волосками.
    • С приходом осени дерево становится ярко-желтым.
    • Время цветения приходится на период до распускания листьев.
    • Граболистный вяз морозоустойчив и вынослив.
    • Лучше растет на плодородных почвах с хорошим увлажнением.

    Этот вид можно использовать для озеленения садов и парков. Посадка из граболистных вязов создает очень плотную живую стену.

    • Густой вяз

    можно встретить в Азии. Довольно высокое дерево, достигающее 30 м и выше.

    • Крона низко опущена и имеет пирамидальную форму.
    • Кора на молодых деревьях более светлая и имеет желтоватый оттенок, с возрастом темнеет.
    • Дерево не требовательно к условиям, достаточно хорошо переносит засуху.

    Густой вяз можно высаживать как в одиночных посадках, так и создавать аллеи и разнообразные парковые композиции.

    • Перистоветвистый вяз

    Этот вид очень интересный, его отличает ажурная раскидистая крона. Листья на ветках располагаются двумя рядами, поэтому дерево выглядит покрытым перистой листвой (на фото ниже).

Изделия из карагача. Пиломатериалы из древесины карагача, ильма, вяза

Изделия из карагача. Пиломатериалы из древесины карагача, ильма, вяза

Карагач - дерево шейхов. Незаслуженно обделяют вниманием древесину карагача российские столяры и плотники. В этой статье, мы хотим раскрыть читателю, особенные качества, которыми обладают пиломатериалы из карагача.

15.12.15

Карагач-лиственное дерево семейства ильмовых или вязовых, произрастающее в Крыму,на Кавказе и в Средней Азии. Деревьям этого вида около 40 миллионов лет. Древесина деревьев обладает похожими характеристиками и применяется в одних и тех же областях. Карагач-тюрское название вяза мелколистного. В высоту дерево может достигать 40 метров,а обхват ствола таких экземпляров может доходить до 2 метров. Средняя продолжительность жизни деревьев 80-120 лет. В благоприятных условиях бывают и долгожители доживающие до 400 лет.По своим свойствам древесина карагача близка к дубу . Она прочная, плотная, облададает высокой вязкостью,хорошо гнется и сопротивляется, хорошо поддается обработке. По износостойкости карагач не уступает буку и ясеню . При сушке в камере мало коробится и растрескивается. Издавна известна стойкость ильмовых к гниению в воде. Их древесину исользовали для свай при постройке мостов через реки,при укладки нижних венцов колодцев. Европейцы в средние века из стволов деревьев, с выдолбленной сердцевиной, изготавливали водопровод. Ее и сейчас используют в шахтах и при строительстве гидротехнических сооружений. Древесина карагача, свелая с желтым оттенком заболонь переходящая в темно- бурое ядро,имеет хорошо видимые годичные кольца и обладает шелковистым блеском. Текстура просматривается и в продольном,и в поперечном разрезе. Эти свойства,а также гибкость после обработки паром, ценятся мебельными мастерами. Кроме этого карагач обладает особыми свойствами. Даже конечное изделие из этого дерева издает аромат,который действует на человека как антидепресант. На стволе дерева часто образуются наросты-капы. Их древесина высоко ценится как отделочный материал,а так же как материал для изготовления художественных изделий, так как имеет очень красивую текстуру.

Вяз мелколистный. Садовые сорта и виды вяза с фото

У дерева высокая, слегка ажурная корона. Интересен тот факт, что американский вяз не проявляет чувствительности к длине фотопериода - он будет продолжать расти все время осенью, несмотря на сокращающиеся дни, пока его рост не будет остановлен морозом.

Вяз приземистый (U. Pumila) или мелколистный (Ulmus parvifolia) родом из Восточной Азии. Небольшой вечнозеленый кустарник или деревце, которое идеально подходит для создания стиля бонсай. Листочки небольшие, у некоторых сортов мелкие, блестящие.

Высокодекоративный сорт «Гейша» . Весной листья бело-салатовые и бело-кремовые, но через короткое время они становятся темно-зелеными с кремовыми зубчиками по краям. Деревце с живописной кроной, часть ветвей растет вертикально, а часть слегка свисают к земле, часто продается на штамбе.

Вяз мелколистный. Садовые сорта и виды вяза с фото

Сорт полностью морозоустойчив, хотя его не рекомендуется сажать в местах открытых для сильного ветра. Требует плодородных, влажных почв и много солнца, влияющего на яркий окрас листвы. Максимальная высота – около 3 метров. Прекрасно выглядит в качестве солитера возле дома или на лужайке.

«Хоккайдо» - карликовая японская разновидность. В восточных странах приобрела большую популярность в качестве отличного материала для формирования вяза бонсай. Вырастает в виде куста с плотной, разветвленной, овальной кроной. Высота около 50-70 см.

Побеги тонкие, причудливо изогнутые, густооблиственные. Благодаря форме роста побегов, это дерево является декоративным не только в течение сезона, но и зимой! Имеет очень высокую устойчивость к разным видам грунта, хотя растет лучше всего на плодородных и умеренно влажных почвах на полном солнце.

Вяз мелколистный. Садовые сорта и виды вяза с фото

Сорт полностью морозоустойчив, но лучше выращивать его в местах, защищенных от холодного зимнего ветра. В саду отлично смотрится в рокариях, на альпийских горках , вдоль дорожек. Такая посадка позволяет оценить все преимущества сортовой формы.

Очень известный в садоводстве гибрид - голландский вяз (Ulmus x hollandica) сорта «Wredei» . Невысокое дерево с узкой конической или цилиндрической формой кроны.

Побеги густооблиственные. Листья широкие, плотно прилегающие к побегу. Весной они светло-желтые, летом приобретают золотисто-зеленый цвет. Форма листа слегка скрученная. Дерево растет медленно и через 10 лет достигает 4 м в высоту.

Вяз мелколистный. Садовые сорта и виды вяза с фото

Растение имеет низкие требования к почве, устойчиво к морозу. Рекомендуемый сорт отлично подходит для цветовых композиций, особенно выглядит красиво рядом с сортами деревьев и кустов с зеленой и фиолетовой листвой (барбарис, бузина , багрянник).

Сорт может расти на солнце и в полутени, засухоустойчив, но при посадке на солнце требует регулярного полива.

Карагач древесина. Породы древесины. Вяз

Свое название вяз получил из-за свойств древесины. В старину, из добытого под корой этого дерева лыка, вязали всевозможные изделия для домашнего хозяйства. В народе это дерево, в зависимости от региона, называют – берест, карагач, ильм.

Существует более 30 видов вяза. Все они имеют несколько общих черт — зеленые, зубчатые листья, кора с грубыми и глубокими пересекающимися гребнями от светло-серого до темно-серовато-коричневого цвета. Форма дерева раскидистая, вазообразная, что делает дерево легко отличимым от других.

Быстрорастущее дерево. Ежегодный прирост молодого дерева до 1 м в год. После 20 летнего возраста его рост замедляется, а к 80 годам практически прекращается.

Вязы хорошо адаптируются к различным климатическим условиям и всевозможным дренирующим типам почвы, включая бедную и слабо засоленную почву. Предпочитают освещенные солнцем участки, но неплохо растут и в полутени. Кратковременную засуху и сильные (до -30°) морозы, переносят без особых проблем.

Из-за густой и плотной кроны, дерево часто высаживают в скверах и парках для создания тени и задержки пыли. Вязы «любят» стрижку, довольно легко формируются в живую изгородь.

Сплошных вязовых лесов в природе практически нет. Вяз можно встретить на берегах водоемов и смешанных лиственных лесах.

В России растут преимущественно 3 вида:

  • вяз обыкновенный (гладкий);
  • приземистый вяз;
  • шершавый (ильм).

Механические и физические свойства

Благодаря мощной корневой системе, вяз вырастает в высоту до 30 м и диаметра ствола до 1.5 м. Возраст отдельных видов составляет 200-300 лет.

Вяз причисляется к ядровым породам. Древесина с явно выраженным естественным рисунком, имеющим красивый вид с благородным оттенком. Заболонь светло-желтая, ядро чуть темнее с оттенком до светло-коричневого. Годичные кольца на поперечном разрезе отчетливо выделены. Сердцевидные лучи вяза можно разглядеть лишь на радиальном разрезе по блеску в виде небольших штрихов.

Высокая вязкость, твердость и износостойкость вяза создает трудности при распиливании древесины, но способствует хорошей ее обработке, полировке и шлифовке. Вяз хорошо гнется. Неплохо протравливается красителями, без раскалывания пробивается гвоздями, удовлетворительно склеивается.

За счет небольшого количества в древесине пор, ее поверхность после шлифовки и полирования получается блестящей и совершенно гладкой. Подвергаемая сушке в камерах, древесина вяза, не трескается и практически не коробится. Фактура вяза обладает неровностями в 200 мкм, что сопоставимо с фактурой дуба.

Стойкость к гниению в обычных условиях у вяза невысокая. Высокие показатели стойкости к гниению показывает при ограниченном содержании кислорода, т.е. в воде и земле. Соперничает даже с лиственницей. На дереве нередко образуются наросты называемые капами, и эта древесина ценится за своеобразную, красивую структуру при изготовлении художественной продукции.

Прочная и тяжелая древесина вяза сопоставима по этим показателям с,и буком. 

Технические средние показатели древесины:

  • плотность (при влажности 12%) 550-700 кг/м³;
  • твердость (по Бриннелю) 3,0- 3,3 НВ;
  • коэффициент усушки в радиальном направлении 0,15, тангенциальном 0,32;
  • прочность (при влажности 15%) при сжатии вдоль волокон 38,9 МПа, на изгиб 85,2 МПа;
  • скалывание в радиальной плоскости 7 МПа, тангенциальной 7,7 МПа.

Применение древесины вяза

Разнообразие использования пиломатериала из вяза обусловлено его свойствами. Материал пригоден для токарных работ и резьбы, отлично покрывается лаками и различными морилками, что широко используется для замены более дорогих пород древесины. Обработка древесины паром позволяет гнуть и придавать ей более сложные формы, которые при последующей сушке не изменяются, а прочность изделия восстанавливается до первоначальной.

Стойкость вяза к повышенной влажности используют при отделке кораблей, кают, салонов, строительстве плотин, стоек в шахтах. Мастера русского народного промысла не редко применяют этот материал при изготовлении своих поделок, садового и хозяйственного инвентаря.

Спортивный инвентарь, ружейные приклады, мебель и отделочные элементы к мебели с успехом изготавливают из древесины вяза. Вид вяза карагач, пользуется особым спросом у краснодеревщиков для производства эксклюзивной гнутой мебели. Напольное покрытие, выполненное из паркетной доски, изготовленной из вяза, выглядит выразительно и по стойкости долговечно.

Вязовые деревья сажают вдоль дорог и полей, делая естественную ветрозащиту от эрозии почвы и для снегозадержания. Кору, семена и листья вяза используют в медицинских целях.