Лилия patricia s pride. Лилия азиатская танго Патриция прайд

Лилия patricia s pride. Лилия азиатская танго Патриция прайд

    Лилия Танго Патриция Прайд создана для тех людей, которым надоели однотипные цветущие растения. Цветки этой лилии выглядят очень оригинально и пестро. Лепестков всего шесть, и все они расположены в один ряд. Слегка отгибаясь назад, они словно говорят о своей открытости. Каждый лепесток выкрашен в бледно-желтый цвет, который по центру имеет темно-бордовую окраску. Создается очень яркий контраст, который способны оценить бывалые садоводы. Популярность этого цветка в нашем магазине высока, ведь многие садоводы покупают луковицы оптом , чтобы потом создать на своем загородном участке ту цветочную композицию, которая пока существует только в виде их фантазии.

    Особенности использования

    Высота стебля лилии Танго Патриция Прайд – около 60 см, что вносит свои коррективы в ее использование. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют высаживать ее в альпинарии, а если у садовода пока его нет, то покупка луковиц Танго Патриция Прайд исправит это недоразумение. Альпинарий – это европейский вариант высаживания растений, который по своему строению напоминает естественный природный ландшафт, характерный для Западной Европы. Особенно удобно создавать альпинарий на тех участках, которые имеют естественный склон. Лилия Танго Патриция Прайд станет ярким пятном на одном из склонов, а также может украсить своим присутствием искусственный водоем. Если садоводу уже не терпится сделать заказ, то мы можем обрадовать его сервисом, ведь наша быстрая доставка считается одной из самых лучших в городе.

    Лилия Танго Патриция Прайд украсит практически любой цветник. Ее необязательно высаживать исключительно рядом с другими сортами лилий, ее соседями могут стать дельфиниумы, флоксы, гладиолусы и другие цветущие растения. Стоит только помнить о том, что более высокорослые растения не должны высаживаться на переднем плане, чтобы не загораживать собой лилию Танго Патриция Прайд.

    Нередко используется лилия Танго Патриция Прайд и для срезки. Лучше всего создать монобукет, ведь достойно сочетать ее с другими цветущими растениями сможет не каждый. В букете внимание привлекает каждый цветок, и малейший изъян или дефект будет заметен. Красивые и здоровые цветы могут вырасти только из тех луковиц, за которыми был должный присмотр и уход. Наш интернет-магазин гарантирует, что при покупке луковиц у нас садовод получит только качественный посадочный материал. Мы гордимся тем, что многие клиенты, купив луковицы у нас единожды, стали нашими постоянными покупателями и постоянно интересуются новыми сортами, чтобы купить и вырастить их на своем загородном участке.

    Особенности выращивания

    Луковицы лилий Танго Патриция Прайд практически не требуют ухода. Единственное, о чем стоит позаботиться, - это о качестве почвы. Тяжелая почва непригодна для луковичных растений, но этот недостаток можно исправить внесением речного песка. Если почва слишком кислая, то для нейтрализации придется внести еще и известь. Дополнительные питательные вещества могут потребоваться только в условиях очень бедной почвы, причем навоз для таких целей категорически неприемлем, ведь он приводит к загниванию луковиц.

Азиатские лилии. Восточные лилии: сорта, отличие от азиатской, посадка и уход

Азиатские лилии. Восточные лилии: сорта, отличие от азиатской, посадка и уход

Все чаще в садах можно встретить великолепные благоухающие цветы – лилии. Благодаря своему красивому виду и необычайному аромату они становятся все более популярными и чрезвычайно быстро завоевывают любовь цветоводов. Особо выделяются из этих цветов восточные лилии, обладающие крупными красочными бутонами. За их красоту цветы получили название «Красавицы Востока», а также их именуют самыми аристократичными цветками.

Лилия patricia s pride. Лилия азиатская танго Патриция прайд 01

Особенности

Восточные лилии часто называют ориентальными или восточными гибридами, постольку их получили вследствие скрещивания разных азиатских видов. Выделяются они многообразием цветовой палитры и необычными формами. Большая часть представителей ориенталов характеризуется крупными цветками, достигающими в диаметре до 31 см, и невероятно приятным запахом. Именно это делает восточные гибриды любимцами цветоводов, а их культивирование составляет 10% от всех видов лилий. Цветение ориентальных гибридов происходит под конец лета при наступлении прохладной погоды.

Разные сорта этих цветов могут значительно отличаться друг от друга. Относится восточный гибрид к луковичным цветущим многолетникам. Главными вегетационными органами растения являются корневище и луковица. Стебель растения длинный (70-150 см), простой, оканчивается донцем в форме луковички. Листовые пластины плоские, растущие спиралевидно.

Лилия patricia s pride. Лилия азиатская танго Патриция прайд 02

Весной на крайнем снизу листе в уголке формируется почка, которая в следующем году превращается в небольшую луковицу, рядом образовывается стебель-цветонос. Соцветия бывают разнообразных тонов: от снежно-белого до алого, розоватого и песочного, пурпурного и желтого. Многочисленные сорта имеют контрастные прожилки и точки на лепестках. Цветки достигают в среднем 10-20 см в диаметре, лепестки плоские, немного волнистые, их кончики могут загибаться или слегка завиваться. Соцветия могут быть как простые, так и махровые.

Пыльники преимущественно имеют буроватый или оранжевый оттенок. На одном цветоносе может формироваться от 1 до 10 бутонов, которые повернуты в разные стороны. Некоторые сорта восточных гибридов имеют надлуковичные воздушные корни. Встретить ориентальных красавиц можно в разных уголках мира: Австралии, Южной Америке, Европе и Новой Зеландии.

Лилия patricia s pride. Лилия азиатская танго Патриция прайд 03

Отличия от азиатской

Ближайшей родственницей восточного гибрида является азиатская лилия, но несмотря на это, у них имеется достаточно различий. В первую очередь разница состоит в:

  • высоте растения;
  • диаметре цветка;
  • устойчивости к морозам;
  • типах окраски бутонов.

Лилия patricia s pride. Лилия азиатская танго Патриция прайд 04

Лилия patricia s pride. Лилия азиатская танго Патриция прайд 05

Максимальная высота ориентальных гибридов составляет около 120 см, а азиатские могут вырастать до 150 см . Цветки восточной лилии более крупные (около 30 см) и пахнут довольно выразительно, у азиатской достигают 20 см и не обладают сильным ароматом. Бутоны восточных гибридов преимущественно белые, желтые, малиновые или же розовые, а у азиатских может быть самая разнообразная окраска.

В сравнении с азиатскими восточные лилии более требовательны к условиям содержания, поэтому чтобы любоваться их красотой, необходимо четко соблюдать определенные правила ухода . Родственниками ориентальных лилий являются японские виды, произрастающие в горах, поэтому для их успешного разведения подходит определенный состав почвы.

От азиатских они также отличаются слабой морозоустойчивостью, что особо актуально в регионах с холодными зимами. Чувствительны восточные красавицы и к подкормкам. Вносить их нужно по четкой схеме и конкретными минералами. Азиатские лилии более неприхотливые и менее склонны к заболеваниям, нежели их родственницы.

Продам луковицы лилий. Лилия (луковицы): цветок, который символизирует невинность

Продам луковицы лилий. Лилия (луковицы): цветок, который символизирует невинностьУ садовых лилий есть все необходимое, чтобы отнять у розы титул королевы цветов. Экзотический, таинственный цветок и обильное цветение. Это нечто особенное!

Лилии в основном используются в декоративных целях. Они могут быть кустистыми и пряморастущими. В конце стебля образуется один или несколько цветов, Размер цветоноса зависит от вида и составляет от 60 до 180 см в высоту. Диаметр цветков варьирует от 2,5 до 30 см. Окрас разнообразный: розовый, белый, малиновый, оранжевый, красный, желтый, персиковый, бордовый. Бывают двухцветные и даже пятнистые сорта! И все они цветут все лето напролет.
Эти растения развиваются из луковицы, которая может располагаться вблизи поверхности земли или быть спрятанной глубоко под землей.

Самая известная лилия белоснежная . В христианстве она является символом чистоты и невинности. Ее запах соблазнителен, и он может вскружить голову. Букет с неповторимым ароматом, исходящим от цветов, полностью заполнит комнату. И не только запах создает неизгладимое впечатление, цветы говорят сами за себя. Цветы с характерными тычинками привлекают всеобщее внимание. Этот вид также является неотъемлемой частью свадебных букетов по всему миру.

Существуют сотни разновидностей, которые можно найти в основном в северном полушарии (Европа, Азия и Северная Америка). Большинство видов растут в умеренных и тропических районах. Они обычно произрастают в лесах, лугах, болотах и горах.

Интересно, что почти все виды полностью съедобны. Это Lilium brownii, Lilium regale, Lilium lancifolium и Lilium speciosum. В Китае, прежде всего, луковицы лилий используются для потребления свежими и сушеными. Также из них извлекают крахмал.

Сегодня насчитывается около 110 видов и 2000 гибридов, которые получены скрещиванием различных видов. Они разбиты на восемь групп (разделов).

Виды лилий с фото и названиями, которые мы собрали для вас и включили в наш каталог:

  • Раздел І. Азиатские гибриды (The Asiatic Hybrids)
  • Раздел ІІ. Мартагон гибриды или Кудреватые гибридные лилии (The Martagon Hybrids)
  • Раздел ІІІ. Кандидум гибриды или Гибриды Белоснежные (The Candidum Hybrids)
  • Раздел ІV. Американские гибриды
  • Раздел V. Длинноцветковые гибриды (The Longiflorum Hybrids)
  • Раздел VI. Трубчатые гибриды (The Trumpet Hybrids)
  • Раздел VII. Восточные или Ориентальные гибриды (Oriental Hybrids)
  • Раздел VIII. Все гибриды и сорта, не вошедшие в предыдущие разделы: ЛА-гибриды (LA-Hybrids), ОТ- гибриды или Ориенпеты (ОТ-Hybrids), ЛО-гибриды (LO-Hybrids), OA-гибриды (OA-Hybrids) и др.

Кстати, у лилий есть еще и другие названия. Так, лилию кудреватую можно встретить в каталогах под именем “Саранка кудреватая”. А в народе этот вид обозначают как царские кудри, бадун, маслянка, сардана.

Мы предлагаем купить луковицы лилий для посадки дома. Вы можете заказать именно те сорта, которые, вам покажутся достойными внимания.

Лилии. Лилия – виды, посадка, выращивание и уход

  • Цветы
  • Ирина Март
  • 1485
  • Первые упоминания о лилии встречаются в легендах и древних писаниях. Практически во всех источниках указывается на божественное происхождение этого цветка. Во многих странах лилия олицетворяла собой символ Пресвятой Девы Марии. В средние века она была непременным атрибутом почти всех праздников, ею украшали трон и гербы древних городов.

    Лилия — описание

    Родиной лилии принято считать Азию. Однако, многие ученые расходятся во мнении.

    Лилия — это многолетнее травянистое луковичное растение из семейства лилейных. Род лилий состоит из более чем 100 видов. В зависимости от сорта высота растения может достигать от 40 до 200 см. Стебли прямые облиственные. Красивые глянцевые листья расположены спиралью. Окраска и форма цветков очень разнообразны. Особенной декоративностью отличаются гибридные сорта. Форма цветка может быть колокольчатая, чашевидная, звездчатая, чалмовидная и воронковидная. Некоторые сорта лилий устойчивы к заболеваниям и холодам.

    Лилия хорошо смотрится и в одиночной посадке, и для засаживания больших территорий сада. Букет из лилий – королевский букет. Недаром его считали цветком королей. И многие венценосные особы использовали его в качестве собственного символа.

    Лилии. Лилия – виды, посадка, выращивание и уход

    Какой сорт или вид лилий выбрать?

    Гибриды лилий стали создавать в 19 веке. Тогда специалисты предположили, что лилии плохо переносят пересадку из природных условий в сады. Было высказано предположение, что скрещенные лилии будут и красивее, и выносливее. Действительно новые гибриды отличались высокой декоративностью и приобретали другие качества. Над созданием новых сортов и видов специалисты трудятся до сих пор. Сегодня существуют гибриды просто удивительной красоты с экзотической окраской и ароматами.

    Лилии. Лилия – виды, посадка, выращивание и уход

    Все виды лилий условно разделены на несколько групп.

    Гибриды лилий

    Азиатские гибриды ( Asiatic hybrids ). Из всех видов – самые неприхотливые к почвам. Это самая многочисленная группа лилий. Растут практически в любых климатических условиях. Хорошо реагируют на нейтральные или слабокислые хорошо удобренные почвы. Этот вид лилий отличается разнообразием окраски и строением цветков, а также высотой растений и сроками цветения. Высота растений – 0,5 -1,5 м.

    Лилии. Лилия – виды, посадка, выращивание и уход

    Мартагон гибриды ( Martagon Hybrids ), или лилии кудреватые. Выносливые морозостойкие сорта, устойчивые к заболеваниям. Отличаются обильным цветением. Не любят кислую почву. Поэтому почву вокруг них нельзя мульчировать опилками. Любят полутень, но хорошо растут и на солнце. На одном месте могут расти многие годы. На верхушке цветоноса может быть до 25 поникающих цветков самой различной окраски с пятнышками. Высота растений – 1,2 – 1,8 м.

    Лилии. Лилия – виды, посадка, выращивание и уход

    Восточные гибриды ( Oriental Hybrids ). Это сорта необыкновенной красоты. Отличаются особенно крупными, красивыми и ароматными цветами. Считаются аристократами среди лилий. Однако, очень требовательны к условиям выращивания и подвержены вирусным заболеваниям. Взяться за разведение восточных гибридов лилий могут только опытные садоводы. Любят хорошо дренированную кислую плодородную почву. Место для посадки – солнечное, защищенное от ветра место. На зиму необходимо укрытие. Высота растений – 0,5 – 2,5 м.

    Лилии. Лилия – виды, посадка, выращивание и уход

    Трубчатые и орлеанские гибриды лилий ( Trumpet and Aurelian hybrids ) . Берут свое название из формы цветка – трубчатая или воронковидная форма. Однако встречаются сорта и с чашевидной, чалмовидной и звездчатой формой цветка. Выведены из гибридов азиатских лилий. Отличаются сильным, иногда дурманящим ароматом, разнообразием формы и окраски цветков, а также длительным цветением. Любят нейтральную, легкую, плодородную почву. Есть сорта, устойчивые к холодам и к вирусным или грибным заболеваниям.

    Лилии. Лилия – виды, посадка, выращивание и уход

    Американские гибриды ( American hybrids ). Получены от скрещивания канадской, леопардовой и колумбийской лилии. Этот вид гибридов предпочитает некислые почвы. Семена всходят на следующий год, пересадку переносят плохо. Отличаются яркими экзотическими цветками. Полноценное цветение наступает спустя год или два после осенней посадки. Любят некислую почву и легкую полутень. Высота растений – 1,2 – 2,1 м.

    Лилии. Лилия – виды, посадка, выращивание и уход

    Кандидум гибриды ( СandidumHybrids ). Получены в результате скрещивания лилии белоснежной и лилии халцендонской. Сортов этого вида лилий немного, но все они отличаются сильным ароматом и элегантными цветками белой и желтой окраски различных оттенков. Форма цветка – трубчатая или в виде воронки. Подвержены грибковым заболеваниям. Семена завязывают плохо. Эти садовые формы растут в южных регионах. Высота растений – 1,2 – 1,8 м.

    Лилии. Лилия – виды, посадка, выращивание и уход

Махровые лилии. Азиатские гибриды

Основными особенностями этих сортов являются мощный рост и пышные соцветия, прекрасно подходящие для букетов. Лилии начинают зацветать в конце июля. Большинство азиатских гибридов неприхотливы к условиям и легко размножаются уже в первый год посадки.

Голландский сорт Афродита славится своими махровыми соцветиями по 25–30 штук в каждом. Куст широкий, около 60 см.

У лилии сорта Голден стоун цветы по форме напоминают звёздочку, они крупные, до 23 см в диаметре.

Сорт Детройт отличается ярко-алой окраской цветов. Высота куста — 120 см, первую зиму лилия нуждается в укрытии.

Сорт Лоллипоп имеет небольшие (12–13 см), но яркие цветы интересной формы. Сорт морозостойкий (до -20оС), цветёт на 70 день после всходов.

Лилии Мапира уникальны своим окрасом и обильностью цветения. На одном стебле поочерёдно распускается до 15 бутонов. Цветы достигают 17–18 см в диаметре.

Сорт Марлен удивляет своей способностью выгонять по 100 бутонов на одном кусте. Цветы некрупные (10–13 см), но все вместе они образуют пышный букет. Растение нуждается в подвязке.

У сорта Спринг пинк распускается до 30 бутонов в одном соцветии. Высота куста достигает 1 метра, поэтому он требует обязательной подвязки.

Сорт Тинос очень необычный. Окрас цветов яркий, многоцветный, но проявляется только при высадке на солнечных местах. Высота куста достигает 110 см, диаметр цветов — 13–15 см.

Сорт Фата моргана является самым популярным из азиатских гибридов. Он ценится за неприхотливость и пышное цветение. Лилия может расти в тени, не требует укрытия на зиму.

Кусты лилий сорта Дабл сенсейшн невысокие, до полуметра, но очень обильно цветущие. Бутоны распускаются в конце июля.

Лилия луковица. Амазонская лилия - советы по уходу

При правильном уходе цветет амазонская лилия 2-3 раза в год . Его цветы излучают невероятный тонкий и ненавязчивый аромат.

При выборе лилии тщательно осмотрите цветок: листья должны быть насыщенного зеленого цвета и блестеть, луковица должна быть здорова, без посторонних запахов и признаках гнили.

Желтеют листья у комнатной лилии при переохлаждении или повышенной влажности в горшке

Лилия луковица. Амазонская лилия - советы по уходу

Цветение амазонской лилии

Грунт для амазонской лилии берем универсальный, легкий, рыхлый

Амазонская лилия теплолюбивое растение , следует избегать  перепадов температур, особенно ниже 16 С, и сквозняков. При правильном уходе за амазонской лилией период цветет она 2, а то и 3 раза в год. Амазонская лилия выпускает из луковицы стрелу, на которой впоследствии распускаются до 6 цветков. В зависимости от сорта они могут достигать диаметра от 6 до 12 см.  Цветки эухариса открываются по очереди, имеют тонкий неповторимый аромат, который вы не спутаете ни с одним другим цветком.

Если ваш организм склонен к аллергии на цветочную пыльцу, старайтесь близко к нему не подходить!

Лилия луковица. Амазонская лилия - советы по уходу

Мой эухарис

Горшок для эухариса необходим просторный, желательно глубокий, так как луковицы быстро размножаются и растут.

Полив амазонской лилии необходим после полного просыхания верхнего слоя грунта, 1 раз в несколько дней. Вода для полива должна быть отстояна, комнатной температуры. Следует избегать лишней влаги, так как эухарис склонен к загниваю луковиц. Рекомендую также опрыскивать листья эухариса из распылителя и протирать с них пыль, так они растут широкими и блестящими.