Сколько навоза нужно на 1 сотку. Удобрения для картофеля. Как когда и сколько вносить?

Сколько навоза нужно на 1 сотку. Удобрения для картофеля. Как когда и сколько вносить?

Осень. Самое время подготовить землю под посадку картофеля. Чтобы гарантированно получить хороший урожай в будущем году, стоит выбрать участок с легкой, рыхлой почвой, не слишком кислой. Если почва тяжелая и глинистая, то её следует окультурить внесением органических удобрений, песка, мелкого шлака, золы. Если размеры поля позволяют соблюдать севооборот, то желательно выбрать место на нем с предшественниками из зернобобовых, зерновых, многолетних трав. Но коль размеры участка ограничены, придётся применить технологические приёмы по обогащению почвы.

Удобрения для картофеля. Обогащение бедных почв

Сколько навоза нужно на 1 сотку. Удобрения для картофеля. Как когда и сколько вносить?

Один из таких приёмов – восполнение почвы после значительной потери элементов питания путём внесения минеральных и органических удобрений. Однако одновременно вносить фосфорные, калийные,не рекомендуется. Добиться максимального эффекта от питательных веществ можно при соблюдении сроков и, конечно, способов их внесения. Первоначально удобрение под картофель начинают вносить ещё до перекопки почвы. Их равномерно распределяют по участку и затем глубоко заделывают в почву. Таким образом обеспечивается попадание удобрений во влажный слой земли, где они становятся доступными для корневой системой. Хорошие результаты по обогащению почвы можно получить, если вносить комплексно органические и минеральные удобрения для картофеля. Но если не желаете получить зараженный нематодой или пораженный раком овощ, то не стоит вносить свежий навоз. К тому же такой вредитель картофеля, как личинкадля своего обитания выбирает именно этот вид удобрений. Предпочтительно вносить перепревший навоз, если возможно, то в смеси с торфом или соломой.

Удобрения для картофеля. Норма внесения. Когда и как проводить обогащение почвы

Сколько навоза нужно на 1 сотку. Удобрения для картофеля. Как когда и сколько вносить? 01

Органические удобрения рекомендуется вносить из расчета 1 тонна на 1 сотку. Но навоз сейчас - продукт, который может быть доступен не всем (учитывая дачные сообщества, в которых не разводят скот). Поэтому обычно его заменяют минеральными удобрениями и вносят из расчета на 1 сотку: двойной суперфосфат - 1 килограмм, и 2 килограммаПосле чего следует перекопать участок. То есть после внесения удобрения нужно заделать в почву. Весной, как только позволит состояние земли (должен сойти снег, а посевной участок прогреться), под культиватор следует внести азотосодержащие удобрения – аммиачную селитру и мочевину - по 1 килограмму на сотку. Неплохо в это же время внести и комплексные минеральные удобрения - 3 кг нитроаммофоски или 5 кг нитрофоски на 1 сотку.

Как вносить удобрения для картофеля в процессе посева?

Непосредственно перед самой посадкой овоща огородники в каждую лунку засыпают столовую ложку нитрофоски либо кемиры картофельной, а сами клубни предварительно стараются обвалять в древесной золе. Определяясь с выбором удобрений, неплохо руководствоваться принципом «не навреди».

Сколько навоза нужно на 1 сотку. Удобрения для картофеля. Как когда и сколько вносить? 02

И так как вышеизложенный материал является всего лишь общими рекомендациями, корректировать нормы внесения питательных веществ следует исходя из того, какое состояние почвы у конкретного участка и какие овощи были предшественниками. Если практического опыта в технике обогащения почв питательными элементами совсем мало, лучше воспользуйтесь такими универсальными удобрениями для картофеля, как нитрофоска и древесная зола.

Сколько навоза нужно на 1 метр под картошку. Удобрение и подкормка картофеля навозом

Лучшим органическим удобрением для картофеля является навоз. В его состав входят все нужные для нормального развития ботвы и клубней микроэлементы: фосфор, азот, кальций, магний, калий, сера, марганец, кобальт, бор, медь, молибден, цинк и другие. Систематическое внесение навоза делает почву рыхлой, улучшает структуру грунта, способствует накопления гумуса – верхнего плодородного слоя. Но неправильное удобрение картошки навозом ведет к снижению урожайности, ухудшению качества клубней, способствует развитию грибковых заболеваний и сорняков. Очень важно соблюдать агротехнику и пропорции.

Следует учитывать, что навоз действует продолжительное время, которое зависит от типа почвы. На черноземах и суглинистых почвах он влияет на урожай 5-7 лет, на легких песчаных – 2-3 года.

Состав навоза неоднороден и меняется в зависимости от вида животных, корма, подстилочного материала, способа хранения. Узнать набор и концентрацию микроэлементов в домашних условиях невозможно, поэтому желательно удобрять участок разным навозом, по возможности ежегодно меняя поставщика.

Технология внесения навоза зависит от его кондиции (свежий концентрированный, жидкий, полуперепревший, перепревший) и типа почвы. Удобрять почву свежим и полуперепревшим навозом можно только осенью. Перепревший вносят весной. Норма для картофеля – 300-500 кг на сотку. Максимальная доза подходит для истощенных и тяжелых почв. Дерново-подзолистые суглинистые, выщелоченные и серые лесные грунты удобряют 30-40 т/га, дерново-подзолистые супесчаные – 40-50 т/га. Легкие песчаные и супесчаные грунты рекомендуется удобрять весной, суглинистые – осенью.

Для равномерного распределения навоза весь участок разбивают на клетки площадью по 10 квадратных метров, на каждую клетку вносят удобрения, раскладывая его на кучи. Затем навоз разбрасывают по всей клетке и в той же день закапывают, перепахав почву лопатой или плугом.

Разбросанный навоз нельзя надолго оставлять неприкрытым, поскольку он быстро высыхает, теряя ценность.

При возделывании лопатой важно чтобы верхний слой грунта попал вниз, для этого лопату переворачивают в воздухе. Прокопав первый ряд, в образовавшуюся траншею сгребают навоз на ширину лопаты. Освободившуюся площадь снова перекапывают, повторяя сгребание.

Сколько навоза нужно на 1 сотку. Удобрения для картофеля. Как когда и сколько вносить? 03

Верхний шар почвы должен попасть вниз

Перепревший (ни в коем случае не свежий, который может сжечь клубни) навоз можно вносить в лунку под картофель во время посадки. Преимущество в том, что требуется в несколько раз меньше удобрения, чем при традиционном методе. Норма – 150-200 грамм на один куст. Сначала навоз укладывают в лунку, потом присыпают 2 см земли. Отдельно можно добавить столовую лодку золы и (или) 10 грамм птичьего помета, перемешанного с почвой. Недостаток – большие трудозатраты, снижающие скорость посадки картошки. Также риск развития парши возрастает в два раза. Лунки и бороздки обязательно заделывают в день посадки.

Повысить качество навоза можно, добавив в него суперфосфат или фосфоритную муку в количестве 1-4 кг на 100 кг навоза.

Подкормка картофеля навозом

Если органические удобрения не вносились осенью или весной, можно подкормить картофель навозом во время роста. Когда высота кустов достигнет 8-10 см, следует разбавить свежий коровяк водой в пропорции 1:10 (одна часть коровьего навоза к 10 частям воды), перепревший коровяк – 1:8. Желательно добавить в смесь 1 столовую ложку суперфосфата.

Удобрение вносят под корневую систему при первом окучивании картошки, его попадание на ботву нежелательно!

Сколько навоза нужно на 1 сотку. Удобрения для картофеля. Как когда и сколько вносить? 04

Сколько навоза нужно на одно дерево. Органика

  • Свежий навоз. Его лучше всего использовать для яблоневого дерева под перекопку весной и в осеннее время. На квадратный метр участка понадобится примерно 10 кг удобрения. Также можно в течение всего периода вегетации яблони применять коровяк, которые разводится с водой в соотношении 1:10.
  • Конский навоз (полуперепревший). С таким удобрением нужно быть аккуратным, так как в его составе присутствует аммиак. Последний, как известно, может причинить вред корневой системе, если вносить его в больших количествах, особенно если речь идет о молодых плодовых деревьях (до 3-го года после посадки). Избавиться от аммиака можно дав навозу предварительно отлежаться в течение трех-семи дней. Либо же, чтобы не рисковать, пользоваться перегноем.
  • Перегной. Это органическое вещество, которое состоит из перегнивших остатков животного и растительного происхождения, к примеру, того же навоза. Такое удобрение уже не повредит корневище яблони, поэтому его можно использовать без опасений. Нормы внесения обсуждаемого вещества под яблоневое дерево аналогичны навозу.
  • Птичий помет. Использовать в качестве удобрения рекомендуется сухой помет птиц. Лучше применять такую подживку при первой весенней процедуре под перекопку. При этом важно помнить, что это вещество содержит в своем составе большое количество азота. В связи с этим нужно осторожно вносить его осенью, чтобы не активизировать быстрый рост зеленой массы, побегов у дерева перед зимой, а также весной, когда можно оставить ожоги на корнях молодых и еще слабых деревьев. В качестве жидкого удобрения можно использовать раствор, куда входит 15 л воды и 100 г птичьего помета. Такой подкармливающий раствор перед использованием следует настоять в течение 6-10 дней.
  • Древесная зола. Она является отличным удобрением для яблонь, поскольку способна раскислить почву, обезопасив тем самым дерево от нападения насекомых и повреждения гнилью, грибковыми болезнями. Зола как удобрение вполне может заменить покупные калийные подкормки.
  • Костная мука. Органика, которая имеет в составе большой объем азота и кальция. Ее многие садоводы используют как раскислитель грунта. Такое удобрение как костная мука благоприятно воздействует на яблоню, если внести его весной и летом. Сегодня можно купить готовую костную муку в любом специализированном магазине в форме порошка либо в жидком виде. Дозировка подробно расписана на упаковке каждого из продуктов.

Сколько навоза нужно на грядку. Важные правила

Если вы хотите, чтобы удобрение сработало эффективно, помните о некоторых важных правилах:

  • Какой бы вид навоза вы не использовали, не вносите навоз в почву свежим. На этапе перегнивания в навозе происходят разные химические процессы, которые могут не лучшим образом повлиять на созревание растений. Нужно вносить навоз, который уже перегнил. Некоторые культуры способны переносить свежий навоз — к примеру, тыква, огурец, сельдерей кабачок. Они могут даже вырасти в компостной яме, если туда попадет семечко. 
  • Как основное удобрение навоз в почву вносят примерно раз в 3–4 года. 
  • Лучше всего удобрять почву в дождливый год. В дождливую погоду полезные микроэлементы и азот уходят в нижний слой грунта, а навоз во время разложения способствует тому, чтобы элементы поступали к корням.
  • Глубина, на которую укладывают навоз, зависит от влажности и состава почвы. Если почва хорошо впитывает влагу, легкая, можно уложить навоз на всю глубину слоя, который планируете обрабатывать. На тяжелых сырых почвах рекомендуют укладывать до 15 см, на глубину штыка лопаты. Можно заранее выкопать траншеи и уложить туда навоз, затем закрыть его землей.
  • Если вы планируете собирать навоз на удобрение, используйте для животных подстилку из соломы. Стебли пшеницы или ржи полые внутри, в них задерживается навоз и сохраняется дольше.
  • В легкую почву, к примеру, песчаный навоз лучше вносить весной. В тяжелый грунт, такой как глина — оптимально осенью. Для остальных видов почвы время внесения органики не столь принципиально.

Видео удобрения для картофеля