Мальва ржавчина лечение. Грибковые заболевания

Мальва ржавчина лечение. Грибковые заболевания

При определенных условиях болезни, вызванные грибками, быстро распространяются и приводят к гибели растений. Чаще всего это связано с избытком влаги при низких температурах. Важно вовремя распознать болезнь и оказать растению помощь.

На мальве рыжие пятна: что делать

Возбудителями болезни шток розы ржавчина являются паразитарные грибы нескольких видов, но симптомы всегда одинаковы. Это выпуклые пятна или полосы коричневого цвета на нижней стороне листьев, черешках и стебле. На верхней стороне листа они проецируются светло-желтыми пупырышками.

Мальва ржавчина лечение. Грибковые заболевания

Ржавчина на мальве

Почему у мальвы ржавые листья? На них образуются темные бархатистые подушечки со спорами гриба, из-за которых на растении появляются желто-коричневые пятна, похожие на ржавчину.

Ржавчина на мальве вызывает повышенное испарение влаги, а со временем – засыхание растения. Такой препарат, как Полирам, поможет бороться с болезнью ржавчина мальвы. Этот фунгицид контактного действия приостанавливает синтез ферментов возбудителя. Меры борьбы с ржавчиной на мальве включают в себя также срезку больных листьев и опрыскивание посадок настоем чеснока.

Мучнистая роса

Белый бархатистый налет на листьях и бутонах мальвы указывает на появление мучнистой росы. Это заболевание, вызванное микроскопическим грибком, ослабляет растение и портит его внешний вид. Провоцирует развитие болезни застой воды. Лечить пораженные растения необходимо фунгицидом Топаз.

Мальва ржавчина лечение. Грибковые заболевания

Мальва ржавчина чем лечить. Лечение ржавчины у растений

Обычно по незнанию люди называют ржавчиной любое покраснение листьев, а на самом деле ржавчина — это грибковое заболевание. Грибы, вызывающие появление ржавчины — это паразиты, которые питаются за счет своих хозяев-растений.

После того как споры ржавчины попадают на растения, на их листьях появляются ржавчинные пятна. Грибы, вызывающие появление ржавчины, родственны сажистым грибам, которые провоцируют появление черного налета на зерновых и шампиньонах (на пораженных растениях появляется сажистый налет).

Ржавчина редко поражает комнатные растения. Однако эта болезнь не щадити хризантемы. В теплицах и оранжереях ржавчина наиболее часто поражает гвоздику. Однако это вредоносное заболевание чаще всего поражает растущие на улице растения, например, розы, бородатую гвоздику, львиный зев, мальву, ветреницы и некоторые виды зелени, например, мята.

Насколько опасна ржавчина для растений?

Ржавчина — это опасное заболевание. Ржавчинные грибы распространяются по тканям пораженного растения. На однолетниках и многолетниках с этим вредоносным заболеванием борются, удаляя все пораженные части и опрыскивая растение подходящим фунгицидом.

В оранжереях и теплицах нужно поддерживать невысокую влажность воздуха, если там растут гвоздика и хризантемы, так как влажный воздух благоприятствует развитию заболевания. Растущие в доме растения постарайтесь не опрыскивать водой слишком часто. Регулярно удаляйте и уничтожайте больные листья растений.

Ржавчина чаще всего поражает зелень и овощи, которым не хватает калия. Чтобы в почве всегда было необходимое количество калия, нужно регулярно вносить в нее калийное удобрение.

Небольшие кустики, пораженные ржавчиной, необходимо обработать подходящим фунгицидом. Большие деревья и кустарники, которые тяжело обработать фунгицидом, нужно регулярно подкармливать и поливать, поскольку сухая почва и недостаток питательных веществ провоцирует появление ржавчины.

В первую очередь на нижней стороне пораженного ржавчиной львиного зева появляются мелкие, коричневые выпуклые пятна. Ржавчина тормозит рост растения, и вызывает деформацию его стеблей и листьев. Распространению спор ржавчинных грибов способствует влажная погода. С ржавчиной львиного зева борются так же, как и с ржавчиной на других однолетних и многолетних растениях.

Признак появления ржавчины на розах — это небольшие желтые пятна на листьях. Со временем они темнеют. Если поражено одно растение, сразу же удалите его. Больные растения нужно опрыскать подходящим фунгицидом, в состав которого входит тирам.

Ржавчина мальвы выражается в появлении на нижней стороне листьев оранжево-красных выпуклых пятен, которые со временем становятся коричневыми. Все пораженные растения сжигают. В случае слабого поражения можно опрыскать растения фунгицидом, в котором содержится миклобутанил.

Помните о том, что необходимо собрать и уничтожить (лучше сжечь) все пораженные ржавчиной листья растения, которые упали на землю. Покупайте устойчивые к поражению ржавчиной сорта львиного зева и мальвы. Благодаря этому снизится риск их поражения.

Не используйте в качестве черенков пораженные ржавчиной листья. Не оставляйте под растениями фрагменты срезанных стеблей, обязательно собирайте их и сжигайте. В теплице воздух не должен быть всегда влажным, так как высокая влажность провоцирует развитие этой болезни. Ни в коем случае не опрыскивайте слишком часто чувствительные к поражению ржавчиной виды.

Ниже перечисленные растения чувствительны к поражению ржавчиной. Как можно чаще осматривайте их, а в случае появления признаков заболевания немедленно предпринимайте необходимые действия.

Подходящие растения:

  • — цинерария;
  • — гвоздика;
  • — мальва;
  • — мята;
  • — пеларгония;
  • — шиповник;
  • — розы;
  • — львиный зев;
  • — ветреницы;
  • — хризантемы.

Важно знать цикл развития такого грибкового заболевания, как ржавчина, тогда будет легче бороться с этим заболеванием. У ржавчины, поражающей мальву, очень простой цикл развития. Грибки развиваются на пораженных листьях, образуют споровики со спорами, которые появляются на поверхности больных листьев, приводят к появлению небольших выпуклых пятен.

Споры ржавчины разносит ветер. Они поражают здоровые листья растения. После того как гриб распространится и пустит «корни», грибница поражает также и ткани растения, образуя большое количество новых споровиков со спорами. Если удастся прервать этот цикл, то вы спасете растение.

Некоторые виды ржавчинных грибков имеют очень сложный цикл развития и нуждаются в двух хозяевах. Уничтожить такой грибок достаточно сложно, намного сложнее, чем грибок с простым циклом развития.

Мальва ржавчина. Ржавчина мальвы

Мальва ржавчина. Ржавчина мальвы

Ржавчина – одно из самых вредоносных и распространенных заболеваний прекрасной мальвы. Особенно часто ржавчина лютует во второй половине вегетационного периода. Правда, в некоторые годы проявление этой злополучной напасти можно наблюдать уже в третьей декаде мая (чаще всего это происходит в украинской лесостепи). Сильнее всего поражается мальва второго года. Если не начать вовремя бороться с ржавчиной, долго радоваться прекрасным цветам явно не придется.

несколько слов о заболевании

ржавчина особенно сильно поражает бутончики мальвы, а также ее листовые пластиночки и листовые черешки. недуг, проявляющийся на листочках, представляет особо серьезную опасность. диагностировать первые признаки вредоносной напасти на листиках не составит особого труда: на верхних сторонах листовых пластиночек начинается образование крошечных желтоватых и чуть вдавленных хлоротических пятнышек. а чтобы убедиться в том, что это действительно ржавчина, важно осмотреть и нижние стороны листиков – если там, под желтоватыми пятнышками, будут обнаружены коричневатые бугорки, являющиеся телиопустулами патогена, значит, растение в самом деле поражено именно ржавчиной.
В случае сильного поражения листочки мальвы постепенно отмирают и быстро засыхают. Кстати, ржавчина нередко распространяется и на стебельки с черешками. Мальва, атакованная ею, отстает в росте и сильно деформируется.

Мальва ржавчина. Ржавчина мальвы

Возбудителем ржавчины мальвы является патогенный гриб, именуемый Puccinia malvacearum и быстро развивающийся на растениях-хозяевах по неполному циклу. Главная разновидность спороношения данного гриба – вредоносные телиопустулы с телиоспорами, которые без особого труда могут прорастать и без предшествующей перезимовки. На протяжении вегетации патоген распространяется с помощью базидиоспор, формирующихся при прорастании вредоносных телиоспор в базидии. Разносятся они главным образом по воздуху. А основным источником инфекции являются оседающие на остатках растений патогенные телиоспоры.
Как правило, ржавчина прогрессирует при загущенности посадок и при довольно влажной погоде.

как бороться

в целях профилактики ржавчины мальвы не стоит пренебрегать основными агротехническими мероприятиями. культуры на участке обязательно нужно чередовать, возвращая красавицу мальву на прежние места только по прошествии трех лет. а для ее высева необходимо использовать только качественные семена со здоровых растений, заранее подобрав наиболее устойчивые к ржавчине сорта.
Повысить устойчивость мальвы к ржавчине отлично помогает и внесение хороших фосфорно-калийных удобрений. Нехватка калия – одна из основных причин развития этой вредоносной напасти. Еще один прекрасный способ воспрепятствовать развитию патогена – это предупредить загущенность посадок. В данном случае влага на листочках мальвы будет высыхать гораздо быстрее.

Мальва ржавчина. Ржавчина мальвы

Заболевшие листочки нужно своевременно обрывать. Также на протяжении вегетационного периода инфицированные растения обрабатывают препаратами «Абига-Пик» или «Топаз». Вполне допустимо использовать и небезызвестную бордосскую смесь. А при слабом поражении можно провести опрыскивание фунгицидом с содержанием миклобутанила.
Как только инфицированные ржавчиной растения отцветут, их необходимо срезать на уровне почвы, а затем собрать вокруг них все опавшие листья и незамедлительно уничтожить их. Кроме того, потребуется уничтожить и произрастающие поблизости растения, принадлежащие к семейству Malvaceae, так как все они являются великолепным резерватором инфекции.
Осенью, когда вегетационный период подойдет к своему завершению, нужно собрать и оперативно уничтожить все остатки растений, чтобы зимой на них не могли сохраняться возбудители злополучного недуга.

Мальва ржавчина, как лечить. Мальва в опасности: боремся с болезнями и вредителями

11115

Мальва ржавчина, как лечить. Мальва в опасности: боремся с болезнями и вредителями

Кто не видел во дворах высокие (до 2 м) султаны, унизанные крупными цветками?! Это шток-роза, или в просторечии мальва -  королева сельских усадеб и цветочный символ Украины. 

Хорошему росту и цветению мальвы препятствуют болезни и вредители, о которых еще много лет назад никто не думал. В этом материале мы расскажем вам о вредителях и болезнях мальвы, а также о том, как с ними бороться.

Опасные болезни и вредители мальвы

Ржавчина

Самая опасная болезнь мальвы — ржавчина. Она проявляется на листьях и стеблях.

Возбудитель ржавчины — гриб, все биологические стадии его проходят на растениях мальвы.

Источником инфекции становится листва и стебли пораженных растений, на которых зимует телиостадия возбудителя. Она-то и дает начало развитию болезни. Может перезимовать и летняя (самая опасная) стадия возбудителя (урединии), а в зеленых листьях еще и грибница.

Мучнистая роса

В отдельные дождливые годы на молодых верхушечных листьях и стеблях появляется белый налет мучнистой росы.

Возбудитель этой болезни поражает больше других махровые формы мальвы.
Опасны для нее также вирус мозаики и различные пятнистости.

Вредители мальвы

Из вредителей мальвы предпочитают тля, галловая нематода, листоеды.

Кроме того, в последние годы отмечено значительное повреждение цветов мальвы букаркой.

Как защитить мальву от болезней и вредителей?

Защитные мероприятия против болезней и вредителей нужно начинать с удаления пораженных листьев и стеблей, которые распространяют инфекцию, укрывают вредителей.

После зимовки растения опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью или купроксатом.

Еще лучше воспользоваться нетрадиционными методами. Можно применить, например, смесь такого состава — 0,5 %-ная аммиачная селитра или 0,5%-ная кальцинированная сода с добавлением 0,4%-ного хозяйственного мыла.

Наш совет:

Эффективна также щелочь из древесного пепла (полведра пепла разводят 2 ведрами воды, для лучшего прилипания добавляют хозяйственное мыло).

Видео моя борьба с РЖАВЧИНОЙ ФИАЛОК.