Можно ли использовать красный лук в заготовках на зиму. Маринованный красный лук (на зиму)

Можно ли использовать красный лук в заготовках на зиму. Маринованный красный лук (на зиму)

Розовыми кольцами маринованного лука посыпают готовые мясные блюда. Пряный хрустящий лук добавляют в мясные паштеты, салаты. Лук придаст остроты жирным бутербродам. Можно вместо соусницы использовать широкие прозрачные бокалы: их на одну треть заполняют маринадом и луковой нарезкой. Розовое содержимое бокалов красиво смотрится на столе, маринад обладает достаточной остротой, и его используют вместо подливы.

Ингредиенты для приготовления маринованного красного лука:

  • красный лук – 600 г
  • вода – 400 мл
  • уксус 9% – 2 ст.л.
  • соль – 1,5 ч.л.
  • сахар – 1 ст.л.
  • подсолнечное масло – 2 ст.л.
  • перец горький – 1 стручок
  • чеснок – 2-3 зубчика
  • лавровые листья – 5 шт.
  • перец душистый горошек – 1 ч.л.

Можно ли использовать красный лук в заготовках на зиму. Маринованный красный лук (на зиму)

Примечание : из указанного количества продуктов получится одна литровая банка маринованного красного лука.

Рецепт приготовления красного лука на зиму:

Красный лук всегда вкуснее своих репчатых собратьев, но в некоторых блюдах его цвет кажется неуместным. Зато для маринования он подходит идеально.

Лук чистят и моют. Хотя лук считается красным, но на самом деле его пластинки окрашены в нежно-сиреневый цвет.

Можно ли использовать красный лук в заготовках на зиму. Маринованный красный лук (на зиму) 01

Луковицы нарезают кольцами, оптимальная толщина нарезки – 5 мм. У красного лука нет резкого запаха, поэтому не придется вытирать слезы.

Можно ли использовать красный лук в заготовках на зиму. Маринованный красный лук (на зиму) 02

В кастрюлю наливают воду, кладут лавровые листья и перец, добавляют соль и сахар. Особенность этого маринада в том, что подсолнечное масло и уксус наливают в холодную воду. Когда все ингредиенты маринада оказались на месте, кастрюлю ставят на плиту. Маринад кипятят 3-4 минуты.

Можно ли использовать красный лук в заготовках на зиму. Маринованный красный лук (на зиму) 03

Луковые кольца погружают в кипящий маринад, массу размешивают, выдерживают на плите 5 секунд, затем выключают огонь. Если позволить луковому маринаду кипеть дольше, то получится мягкий отварной лук. А наша задача – приготовить плотный хрустящий маринованный лук.

Можно ли использовать красный лук в заготовках на зиму. Маринованный красный лук (на зиму) 04

В стерилизованную банку опускают перец и чеснок.

Можно ли использовать красный лук в заготовках на зиму. Маринованный красный лук (на зиму) 05

Деревянной ложкой перекладывают горячие кольца маринованного лука, переливают всю жидкость из кастрюли. Маринад окрасился в светло-розовый цвет.

Можно ли использовать красный лук в заготовках на зиму. Маринованный красный лук (на зиму) 06

Банку закатывают на зиму, переворачивают, накрывают теплой «шубкой». После укутывания внутри банки проходит «пассивная стерилизация».

Можно ли использовать красный лук в заготовках на зиму. Маринованный красный лук (на зиму) 07

Остывший красный маринованный лук относят в погреб. В «быстром» маринаде содержится меньше пряностей, а вот такое «зимнее» маринование обеспечивает красному луку необычный богатый вкус.

Можно ли использовать красный лук в заготовках на зиму. Маринованный красный лук (на зиму) 08

Оптимальная температура воздуха в столовой. Украина

В нашей стране нормативным документом является. Согласно ему, в рабочей зоне помещений предприятий / организаций / учреждений вне зависимости от формы собственности должны сохраняться определенные нормы показателей.

По ДСН 3.3.6.042-99, холодным периодом года считается время, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +10°C. Теплый период года характеризуют температурой воздуха больше +10°C.

К категории Iа , легким физическим работам, относят те виды деятельности, при которых расход энергии составляет 105-140 Вт (90-120 ккал / ч). Они выполняются сидя и не требуют большого физического напряжения. К категории Iб относятся работы, выполняемые сидя, стоя или связанные с ходьбой. Они сопровождаются некоторым физическим напряжением. Iб подразумевает расход 141-175 Вт (121-150 ккал / ч).

Работы средней тяжести определяются категориями IIа и IIб , соответственно, 176-232 Вт (151-200 ккал/ч) и 233-290 Вт (201-250 ккал / ч). Категория IIа включает те виды работ, где подразумевается ходьба и перемещение мелких предметов (до 1 кг) или предметов в положении сидя, которые требуют определенного физического напряжения. К IIб относятся виды работ, выполняемые стоя и связанные с ходьбой и перемещением предметов до 10 кг с умеренными усилиями.

Под III, тяжелой категорией , предполагают все виды деятельности, где затраты энергии составляют 291-349 Вт (251-300 ккал/ч). К этой категории относят работы выполняемые стоя, связанные с постоянным перемещением грузов более 10 кг и требующие значительных усилий.

Оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений выглядят так:

Период года Категория работ по уровню энергозатрат, Вт Температура воздуха, °С Относительная влажность воздуха, %
Холодный Легкая Iа22 - 2460 - 40
Легкая Iб21 - 2360 - 40
Средней тяжести IIа19 - 2160 - 40
Средней тяжести IIб17 - 1960 - 40
Тяжелая III16 - 1860 - 40
Тёплый Легкая Iа23 - 2560 - 40
Легкая Iб22 - 2460 - 40
Средней тяжести IIа21 - 2360 - 40
Средней тяжести IIб20 - 2260 - 40
Тяжелая III18 - 2060 - 40

Офисные сотрудники относятся к категории работников с низкой интенсивностью энергозатрат. Таким образом, температура воздуха в украинских офисах в зимний период не должна быть ниже 22°С, а необходимая влажность воздуха в помещении составлять от 60 до 40%. Показатели не должны выходить за границы нормы в течение всего рабочего дня.

Можно ли носить вещи после умершего человека мнение священника. Можно ли носить вещи умершего?

Протоиерей Александр Доколин, настоятель храмов подворья Патриарха Московского и всея Руси, Тихвинской иконы Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Московского при ЦКБ святителя Алексия, г. Москва

Даже после своей смерти человек продолжает жить через нашу память о нем, через оставшиеся плоды трудов усопшего, через всякое свидетельство о различных сторонах его жизни. И вещи, принадлежащие умершему, являются одним из реальных свидетельств этого. Если мы и по кончине вещи усопших используем, то через это мы продлеваем нашу добрую память об умершем.

Носить или отдать вещи близкого человека зависит от того, какова вещь. Ко всему надо с рассуждением подходить. Можно оставить себе что-то на память о дорогом человеке, и конечно, носить его вещь, если она прилична и ее можно использовать по назначению. Недаром сохраняют вещи святых, например, мантию или колечко – то, что с этими людьми связано, что они носили и к чему прикасались. И ничего нет страшного в том, чтобы оставить эти вещи у себя в доме.

Даже в наше время и среди образованных людей существует поверье, что какие-то грехи переходят “вместе с вещами”, но это не имеет отношения к нашей вере.

К сожалению, возникают ситуации, когда среди родственников возникают споры о том, какие вещи достанутся тому или другому «наследнику». В выходе из такое нередкой внутрисемейной трудности необходимо руководствоваться следующим: сохранить добрую память об усопшем через мирные отношения между людьми, а значит уступать. Это будет по Божьему, по любви и к усопшему, и друг к другу.

Продолжительность перерыва между факультативом и последним уроком. Нормы СанПиН: допустимый объём нагрузки школьников в день:

1 класс - не более 4 уроков*

2 класс - не более 5 уроков**

3 класс - не более 5 уроков

4 класс - не более 5 уроков

5 класс - не более 6 уроков

6 класс - не более 6 уроков

7 класс - не более 7 уроков

8 класс - не более 7 уроков

9 класс - не более 7 уроков

10 класс - не более 8 уроков

11 класс - не более 8 уроков

* 5 уроков за счет урока физической культуры

** 6 уроков за счет урока физической культуры

В 5 - 7 классах с учетом факультатива и физкультуры в один из дней может быть и 7 уроков.

Но это ещё не всё! Помимо чётко прописанных объёмов нагрузки существует ещё и алгоритм распределения этой самой нагрузки в течение учебного дня.

Обязательно надо знать о Приложении №3 к СанПиН  2.4.2.2821-10 «биоритмологический оптимум умственной работоспособности у детей школьного возраста приходится на интервал 10 - 12 часов». В соответствии с этой нормой полагается составлять расписание занятий таким образом, чтобы основные уроки (с высоким коэффициентом трудности) ставились в начальной школе на втором и третьем уроках, а в средней - со второго по четвёртый.

А теперь возьмите расписание своего ребёнка и калькулятор, посчитайте, правильно ли распределена нагрузка вашего школьника в течение недели.

Каждому предмету соответствует определённая цифра (коэффициент сложности). Сложите все коэффициенты и посмотрите на расхождения по дням. Если общие цифры будут сильно отличаться, значит, расписание составлено с нарушениями, и вашему ребёнку точно грозят перегрузки, плохо отражающиеся на его здоровье. В понедельник и пятницу показатели должны быть более щадящие, чем в остальные дни недели. Не выполнение школой норм СанПиНа - это очень серьёзное нарушение.

Если вы заметили неправильное распределение нагрузки у вашего ребёнка, то кроме вас никто не спросит о причине и не попросит скорректировать расписание!

Являются ли рабочие места объектами производственного контроля. Организация производственного контроля или как это работает?

Организующим документом для работодателя является СанПин 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Производственный контроль бывает 3 видов: визуальный, лабораторный и инструментальный.

Работодатель, в рамках производственного контроля должен организовать:

1. Контроль за обеспечением санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда;
2. Контроль за проведением лабораторных испытаний:
— производственных факторов на рабочих местах (шум, химия, вибрация и т.п.);
— вредных факторов на границе санитарно-защитной зоны предприятия;
— выпускаемой продукции;
— прочие испытания (сырье, технологии и т.п.).
3. Контроль за проведением медицинских осмотров;
4. Контроль за наличием сертификатов, медицинских книжек, санитарных паспортов и других документов;
5. Контроль за выполнением и эффективностью  дезинсекционных и дератизационных мероприятий;
6. Контроль за загрязнением атмосферного воздуха, а также порядка, условий, способов сбора, использования,  обезвреживания, транспортировки, хранения и захоронения отходов требованиям санитарных правил;
7. Контроль за обеспечением радиационной безопасности;
8. Осуществление мер по профилактике заболеваний;
9. Контроль за ведением учета и отчетности для производственного контроля;
10. Предоставление достоверной информации в органы Роспотребнадзора и местные органы власти об авариях, создающих угрозу жизни и здоровья граждан.

Видео как правильно заготовить на зиму свежий зеленый лук.