Можно ли малину мульчировать хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом?

Содержание
  1. Можно ли малину мульчировать хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом?
  2. Можно ли малину при сахарном диабете. Малина при сахарном диабете
  3. Можно ли малину при грудном вскармливании. Можно ли есть малину при грудном вскармливании?
  4. Можно ли малину при панкреатите. Малина при панкреатите
  5. Можно ли малину беременным
  6. Можно ли малину мульчировать опилками. Можно ли мульчировать малину
  7. Видео малина в МАРТЕ/ Мульчирование/ Конская подстилка/ Обрезка/ #raspberry #spring

Можно ли малину мульчировать хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом?

На зиму укрывала цветы, клубнику, чеснок лапником. Как-то стало жалко его сжигать, собрала в кучу, дождалась когда иголки осыпятся и замульчировала ими клубнику, землянику, рододендрон и голубику. Но осталось еще иголок много. теперь думаю может малину можно? Есть у меня 3 мешка опилок, которые пролежали года 2 в мешках. Чистые. Они не считаются перепревшими? Что ими можно мульчировать? Чем можно мульчировать капусту? Очень хочется избавиться от прополки, но и навредить растениям не дело. Подскажите пожалуйста что лучше сделать?

+8  

это решение

Опилки меняются только во влажной среде и желательно с добавкой азотных удобрений и немного почвы для ускорения.
Хвоей малину мульчировать можно, кроме пользы ничего вредного.
Опилки высыпьте в кучу и полейте раствором карбамида или селитры, грамм по 30 на килограмм опилок. Накройте пленкой чтобы не сохли и пусть полежат 10-15 дней. Потом мульчируйте все что нужно.

leo-2015 (автор ответа) 11 мая 2018 года

Лигнин, целлюлоза, клетчатка из которых состоит древесина высокомолекулярные углеводы. В них полностью отсутствует азот, а тела микроорганизмов содержат белки, в составе которых наличие азота обязательно. Поэтому без добавления азотных удобрений опилки разлагаются очень долго и отвлекают азот из почвы. После отмирания микроорганизмов и минерализации их тел, азот вернется, но в первый период почва обедняется на азот. Использовать можно любое азотное удобрение.

Можно ли малину при сахарном диабете. Малина при сахарном диабете

Эндокринологи утверждают, что малину при сахарном диабете не только можно кушать, но и нужно. В особенности это касается диабетиков второго типа. Безусловно, стоит помнить про максимально допустимую норму и противопоказания. Как правильно употреблять этот продукт?

Состав

В этом продукте содержится большое количество антиоксидантов, минералов, а также иных компонентов, поэтому при диабете употребление этих ягод может стать заменителем минеральных комплексов, а также иных медикаментов.

В своем составе ягода содержит такие полезные вещества, как витамин РР, ретинол, токоферол, кобальт, калий, аскорбиновую кислоту, железо, медь, танин, цинк, пектин, фолиевую кислоту, холин, эфирные масла, жирные кислоты, фруктозу, кумарин, глюкозу, фитостерин, дубильные вещества.

За счет низкой калорийности данного продукта (52 ккал),не стоит опасаться набора лишних килограмм. За счет полезных свойств, ягодки не теряют свою ценность при заморозке, сушке или же закатывании.

Польза

Наиболее известными свойствами малины являются ее способность укрепить иммунитет и бороться с высокой температурой тела. Для людей, которые болеют СД 2 типом, данные свойства также важны. Это связано с тем, что заболевание накладывает некоторое ограничение на прием многих препаратов.

Кроме того, эта ягодка будет крайне полезна для беременных женщин, которые страдают сахарным диабетом 2 типа. Это связано с тем, что в ней содержится фолиевая кислота, т.к. этот продукт способствует нормальному развитию плода. Все полезные свойства достаточно быстро усваиваются организмом.

Несмотря на всю полезность этого продукта также важно учитывать несколько простых правил употребления:

  1. Данный продукт может вызвать аллергическую реакцию;
  2. При чрезмерном употреблении может привести к привыканию организма к этой ягоде, что в несколько раз снизит ее эффективность.

Противопоказания

Такая ягодка, как малина не вредна, однако, в единичных случаях от ее употребления лучше воздержаться. Как и в какой-либо иной ягодке, в малине содержится фруктоза, а потому злоупотреблять ею ни в коем случае нельзя.

Можно ли употреблять малину при диабете и в каком количестве — все зависит от состояния больного.

 

Мнение эксперта

Гусева Юлия Александрова

Специализированный врач-эндокринолог

Задай вопрос

Если сахар в крови сильно завышен, то от приема данного продукта лучше всего воздержаться.

Такая ягода, как малина может вызвать резкий скачок сахара в крови человека. Именно поэтому злоупотреблять данным продуктом лучше не стоит. Кроме того, ее нежелательно употреблять при наличии аллергии на нее.

Особенности приема

Учитывая низкую калорийность продукта, можно утверждать, что употребление этой ягодки не увеличит уровень сахара в крови. В это время, ежедневное и чрезмерное употребление ягодки нежелательно, т.к. это может спровоцировать расстройство желудка.

Наши читатели пишут

Тема: Победила сахарный диабет

От кого: Галина С. (galinaserova64@ya.ru)

Кому: Администрации aboutdiabetes.ru

В 47 лет мне поставили диагноз - сахарный диабет 2 типа. За несколько недель я набрала почти 15 кг. Постоянная усталость, сонливость, чувство слабости, начало садиться зрение.

А вот и моя история

Когда стукнуло 55 года, я уже стабильно колола себе инсулин, все было очень плохо… Болезнь продолжала развиваться, начались периодические приступы, скорая буквально возвращала меня с того света. Все время думала, что этот раз окажется последним…

Все изменилось, когда дочка дала прочитать мне одну статью в интернете. Не представляете на сколько я ей за это благодарна. Эта статья помогла мне полностью избавиться от сахарного диабета, якобы неизлечимой болезни. Последние 2 года начала больше двигаться, весной и летом каждый день езжу на дачу, выращиваю помидоры и продаю их на рынке. Тетки удивляются, как я все успеваю, откуда столько сил и энергии, все никак не поверят, что мне 66 лет.

Кто хочет прожить долгую, энергичную жизнь и навсегда забыть про эту страшную болезнь, уделите 5 минут и прочитайте эту статью .

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-malinu-sazhat-ryadom-s-ezhevikoy-zemlyanika-ot-redki-slashche

Можно ли малину при грудном вскармливании. Можно ли есть малину при грудном вскармливании?

После беременности, когда восприятие было изменено, женщина заново знакомится с привычными вкусами и запахами. Летом мир наполняют дурманящие ароматы спелых дынь, винограда, груш, слив, земляники, малины. Но можно ли кормящей маме все это есть без вреда для ребенка? Спешим обрадовать — малина при грудном вскармливании разрешена, ешьте на здоровье.

Можно ли малину мульчировать хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом?

Малина — женская ягода

Кроме привычных красных, в мире существуют желтые, черные и фиолетовые сорта. Малины в России много, ее можно считать национальным достоянием. Ягодка-малинка — это символ любви, достатка и удовольствий. Устойчивые ассоциации сложились неспроста, лесные и садовые ягоды обладают многими достоинствами.

  • В ягодах 11% сахаров, в 100 г всего 40 кКал, то есть продукт диетический и не может испортить фигуру.
  • Плоды и листья малины богаты органическими кислотами и витаминами, особенно ценится насыщенность аскорбиновой кислотой. Регулярное умеренное употребление малины обеспечивает функциональность мозга и сердечной мышцы, предупреждает болезни почек, малокровие, понижает артериальное давление.
  • Чай с малиной, заваренные сушеная малина и листья широко используются как жаропонижающее и потогонное средство.
  • Медь поможет справиться с раздражительностью, унынием и сниженным эмоциональным фоном. Есть малину кормящей матери полезно для преодоления усталости, без которой не обходятся первые месяцы материнства.
  • Клетчатка активизирует работу кишечника, а пектин способствует его очищению от токсинов и гнилостных бактерий. Сезонное употребление свежей малины помогает избавить организм от всего ненужного, поэтому малину кормящей маме есть желательно.
  • Малина относится к числу немногих фруктов, содержащих витамин D. Концентрация этого витамина достаточно высока, чтобы можно было заменить вкусной малиной рыбий жир.
  • Кумарины и калий в ягодах необходимы для эластичности сосудов и работы сердца, нормальной свертываемости крови и профилактики тромбов.
  • Для кроветворения полезны железо, магний и медь, без которых невозможно образование гемоглобина.

Можно ли малину при панкреатите. Малина при панкреатите

Можно ли малину мульчировать хвоей. Можно ли мульчировать малину хвойным опадом? 01

Спелая свежесобранная малина мало кого оставит равнодушным, ведь ароматные, сладкие и сочные ягоды чрезвычайно вкусны. Малина служит основой для замечательных десертов – варенья, желе, мармелада; используется в качестве начинки для сладкой выпечки, для приготовления освежающих компотов и морсов, ароматных настоек и ликеров. Но превосходный вкус и аромат еще не все достоинства этой ягоды: малина – источник ценных витаминов, микроэлементов, клетчатки, фруктовых кислот и других веществ, превращающих ее в природное лекарство.

Целебные свойства малины

Широко известна способность малины снимать жар при простуде, которая объясняется наличием в ягодах салициловой кислоты – натурального аналога аспирина. В малине содержится очень много железа, поэтому она применяется в диетотерапии больных железодефицитной анемией, да и вообще прекрасно подходит для повышения общего тонуса и сопротивляемости организма. Наличие меди в ягодах обуславливает способность малины снимать нервное напряжение и упорные головные боли. Кроме того, малина нормализует вязкость крови, препятствует отложению избытков холестерина, укрепляет стенки кровеносных сосудов, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, повышает аппетит, снимает интоксикацию, оказывает мочегонное действие.
При этом малина обладает уникальной особенностью – ее лечебные свойства мало страдают от термической обработки и замораживания, поэтому варенье, к примеру, практически так же полезно, как и свежие ягоды.

Чем опасно употребление малины при панкреатите

Наряду с полезными качествами малине присущи некоторые свойства, ограничивающие ее употребление у страдающих панкреатитом людей:

  • высокое содержание фруктовых кислот – лимонной, яблочной и салициловой – стимулирует секреторную активность желудка и панкреатическую секрецию;
  • мелкие жесткие семена, имеющие достаточно грубую структуру и плохо переваривающиеся.

Не стоит забывать и о том, что малина принадлежит к категории высокоаллергенных продуктов, поэтому не стоит есть ее в больших количествах, в особенности тем, кто страдает пищевой аллергией.

Малина при остром панкреатите и обострении хронического

При хорошем самочувствии, начиная со второй недели болезни, разрешается использовать разведенный водой свежеотжатый и процеженный от семян малиновый сок для приготовления компотов, киселей. При желании в них можно добавлять сахарозаменители, хотя малина достаточно сладкая ягода, а сок из нее в дополнительном подслащивании, как правило, не нуждается. Спустя несколько дней вводят малиновые желе и муссы.

Малина при хроническом панкреатите

При улучшении самочувствия расширяется ассортимент блюд из малины, допустимых к употреблению. Во время ремиссии болезни из ягод делают компоты, кисели, морсы, желе, суфле, пудинги. Постепенно вводятся свежие ягоды – начиная с нескольких штук в день и до половины стакана. Ягоды можно добавлять в молочные каши, творог, йогурт, кефир – для этого подойдет как свежая, так и замороженная малина. Разрешается малиновый свежеприготовленный сок, но только разбавленный водой в соотношении 2:1 или 1:1. Во время простуды вполне можно выпить чая с парой ложечек малинового варенья.

Однако при панкреатите ни в коем случае не разрешаются:

  • сдобная выпечка с начинкой из малины;
  • насыщенные малиновые взвары;
  • алкогольные напитки с малиной (ликер, вино).

Помните, что умеренность – один из основных принципов лечебного питания при панкреатите. И если вы будете употреблять малину в небольших количествах, она окажет только благоприятное воздействие, а вот переедание может вызвать рецидив болезни.

Белки0.8 г
Углеводы8.3 г
Жиры0.5 г
Калорийность46.0 ккал на 100 грамм

Оценка соответствия диете при хроническом панкреатите: 7.0

Витамины в малине

C, В9, B1, B2, B5, В6, A, E, H, PP

Минеральные вещества в малине

молибден, кобальт, калий, марганец, медь, фосфор, железо, кальций, цинк

Рекомендуемая максимальная порция малины в сутки при хроническом панкреатите: При остром панкреатите малина разрешается в виде компотов, киселей, желе. В стадию ремиссии хронического панкреатита максимально допустимая порция ягоды составляет 100 грамм.

Можно ли малину беременным

В народе не сомневаются в исключительныхкак для профилактики, так и для лечения многих заболеваний. Но во время беременности организм женщины перестраивается, и ей нужно тщательно выверять своё питание, чтобы не оказать негативное воздействие на развивающийся плод. Как правильно употреблять в пищу малину при беременности, почему можно или нельзя это делать, рассматривает данная статья.

  • калорийность: 46 ккал;
  • белки: 0,8 г;
  • жиры: 0,5 г;
  • углеводы: 8,3 г.

Можно ли малину беременным

Малина издавна использовалась для лечения простуды. Эти ягодки содержат витамины А, В, С, Е, также в них большое количество клетчатки, фолиевой кислоты и жирных кислот. Из химических элементов присутствуют железо, медь, калий, йод.

Важно! При термической обработке — как при приготовлении варенья, так и при заморозке — малина не теряет своих полезных свойств.

Можно ли есть малину при беременности

Каждый из триместров беременности характеризуется различными изменениями в организме. Необходимо внимательно следить за диетой и употреблять в пищу только «правильные» для данного времени вынашивания продукты, чтобы не нанести вред организму.

Можно ли малину беременным

На ранних сроках

В первые недели вынашивания нельзя пить отвар и чай из листьев и есть. В растении содержится салициловая кислота, которая может оказать воздействие на плод. Он ещё на защищён плацентой, и формирование клеток тканей может быть нарушено.

Кроме того, это химическое соединение может вызвать сокращения мышц матки, что способно привести к отторжению зародыша — возможен выкидыш . Если очень хочется, на ранних сроках можно пару раз в неделю съедать горсть свежих ягодок. Содержащиеся в них железо и фолиевая кислота снизят риск проявления анемии и помогут в правильном развитии будущего ребёнка.

Знаете ли вы? Мировым лидером по выращиванию малины является Россия. Здесь производится до 200 тысяч тонн ягод в год.

Во II триместре

В середине беременности негативное влияние отваров и настоев на развивающийся плод уже не так велико. Можно понемногу заваривать и пить эти напитки. Они хорошо влияют на работу желудочно-кишечного тракта, нормализуют давление и успокаивают нервную систему.

Можно ли малину беременным

Ягодки с пользой для организма можно употреблять в пищу ежедневно, но понемногу, так как сохраняется риск аллергической реакции на них. Перед приёмом лучше посоветоваться со своим доктором. Некоторые мамы считают, что аллергия способна передаваться и ребёнку, но учёные доказали, что это не так.

на поздних сроках

при подготовке к родам отвары из листьев даже специально назначают для того, чтобы связки родового канала размягчились. в данном случае всё должно проходить только с одобрения врача и под его контролем, так как напиток способен спровоцировать преждевременные роды.

А вот при слабой родовой активности или при угрозе перенашивания отвар поможет женщине скорее родить.

Свежие ягоды на поздних сроках можно применять в пищу ежедневно , так как они отлично поддерживают тонус организма будущей мамы, что благотворно сказывается на плоде.

Нужно лишь нормировать количество — употреблять по 50–70 г (полстакана) каждый день. Поздние сроки характеризуются особенными запросами женского организма, ведь сейчас тело работает за двоих полноценных людей.

  • А настой и свежая ягода помогают в работе многих внутренних систем:
  • расслабляют запоры желудочно-кишечного тракта;
  • нормализуют метаболизм и гормональный фон;
  • тонизируют и позитивно влияют на настроение роженицы;
  • восполняют запасы витаминов и минеральных веществ;
  • снижают температуру и обладают бактерицидными свойствами.

Можно ли малину беременным

В каком виде употреблять

Форма применения малины при беременности может быть разная — свежие ягоды или варенье, настои и отвары, чаи и компоты. Соединения частей растения с водой наиболее подходят во время беременности, так как не вызывают аллергию и могут подаваться в различной концентрации.

Чай из малины с лимоном

Этот напиток используется для утоления жажды и профилактики заболеваний с середины второго триместра беременности.

Можно начинать пить по 1–2 чашки чая в день, к началу третьего триместра «доза» увеличивается до 2–3 чашек, а в преддверии родов можно пить и по 5 чашек.

Такой напиток является спорным среди гинекологов. Одни считают, что он способен вызвать выкидыш или преждевременные роды, другие имеют противоположное мнение и настаивают на безопасности чаёв и отваров.

Рецепт этого чая прост: горсть сушёных листьев малины заливают кипятком в литровом заварнике или термосе на 5–10 минут. После этого заварку наливают в среднюю чашку на треть объёма и добавляют кипяток. Туда кладут 1–2 тоненьких дольки лимона со шкуркой и щепотку сахара. Через 5 минут чай можно пить.

    Стоит понимать, что для организма беременной женщины все продукты рекомендуется подавать только свежие и качественные, поэтому лучше не хранить, а готовить небольшими порциями для своевременного использования.

    Можно ли малину мульчировать опилками. Можно ли мульчировать малину

    Некоторые садоводы скептически относятся к рекомендациям мульчирования малиновых плантаций. Свою позицию мотивируют тем, что сорные растения не могут интенсивно развиваться в высоких зарослях ягодных кустов. Однако эксперты не поддерживают этого мнения и акцентируют внимание на зависимости урожая от гигиены грунта.

    Для того чтобы малина была сочной и сладкой, ей необходимо достаточное количество влаги, тепла и питательных веществ (бора, меди, цинка, молибдена, марганца, кобальта, магния, железа, серы, калия, фосфора).

    • Для малины мульча является залогом высокой урожайности. В пользу этого свидетельствуют такие её преимущества:
    • улучшение роста растений;
    • отсутствие сорной растительности, которая опивает культуру;
    • долгое сохранение почвенной влаги и рыхлости;
    • препятствие перегрева поверхностных слоёв грунта и, соответственно, корней;
    • защита от промерзания в холодное время года;
    • стимуляция образования большего количества придаточных корневых отростков;
    • препятствие эрозии грунта.

    Важно соблюдать рекомендованные сроки и учитывать особенности мульчирования ягодных культур. Дело в том что в результате неправильных действий малина может перепревать или промерзать. Также слишком близкое расположение укрывного материала к росткам провоцирует их поражение грибковыми болезнями, поэтому опытные хозяева советуют отступать от стволов и побегов садово-огородных культур до 5 см.

    Знаете ли вы? Первый малиновый ягодник в Киевской Руси был заложен шестым сыном великого князя Киевского Владимира Мономаха — Юрием Долгоруким.

    Видео малина в МАРТЕ/ Мульчирование/ Конская подстилка/ Обрезка/ #raspberry #spring