Можно ли выкапывать гладиолусы если они не цвели. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью

Можно ли выкапывать гладиолусы если они не цвели. Общие сроки и признаки для выкапывания осенью

Многие опытные садоводы считают, что лучший срок для выкапывания луковиц гладиолуса — когда уже убран картофель, но еще не убрана капуста

Клубнелуковицы гладиолусов выкапывают осенью, задолго до заморозков. В это время температура воздуха не должна падать ниже +5°C. На клумбе могут остаться единичные цветущие экземпляры, но это не повод откладывать извлечение луковиц из грунта. Главное, чтобы основная масса растений отцвела.

Признаки для выкапывания: от окончания цветения должно пройти не менее трёх недель. Это минимальный срок, достаточный для того, чтобы луковица окрепла и вызрела. Если сорт цветёт рано, от срезания цветов до выкапывания может пройти 1–1,5 месяца (30–45 дней). За это время луковица вырастет, окрепнет, наберёт массу, на ней образуются детки.

Нужно обязательно срезать цветоносы. Если этого не сделать сразу после цветения, растение будет тратить силы на созревание семян и клубнелуковица не подготовится к зиме. В следующем сезоне такой гладиолус может не зацвести.

Можно ли выкапывать саженцы в лесу. В лес за саженцами: законно ли?

Можно ли выкапывать саженцы в лесу. В лес за саженцами: законно ли?

Как пояснили «АиФ» в Министерстве лесного хозяйства, нельзя просто так взять и выкопать в лесу березку или любое другое понравившееся растение. Это незаконно. Если нарушителя поймают, то ему грозит немалый штраф.

Согласно статье 15.22 Административного кодекса незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников до степени прекращения роста, произрастающих в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, включая сеянцы и саженцы, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин. Те же деяния, совершенные в остальных лесах лесного фонда, грозят штрафом до 30 базовых величин. За незаконное уничтожение или повреждение деревьев, кустарников, цветников, газонов, расположенных на землях населенных пунктов, положен штраф от 10 до 50 базовых величин.

Практически при каждом лесничестве есть питомник, в котором можно купить елочку, можжевельник и другие декоративные растения. Кроме того, как советуют специалисты, растения, выращенные в отечественных питомниках, адаптированы к нашим климату и почвам. Поэтому они лучше приживаются. Причем цены там ниже, чем у частных предпринимателей.

Кстати, растения, занесенные в Красную книгу Республики Беларусь, лучше обходить стороной. В новое, третье, издание внесены 274 вида растений. Среди них слива колючая (терн), венерин башмачок, пихта белая, рододендрон желтый, береза карликовая (ее высота - 40-50 см), ива черничная, плющ обыкновенный и другие растения. Согласно Административному кодексу Республики Беларусь за самовольный сбор этих редких растений предусмотрен штраф в размере от 1 до 5 базовых величин.

Можно ли выкапывать елки в лесу для пересаживания согласно закону. Законно ли выкопать ель или сосну в лесу?

Можно ли выкупать в лесу несколько елок или сосен длиной 3 м и посадить на свой участок?

Алексей!

Это незаконно.

КоАП РФ

Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники (велосипед?), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч пятисот рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

Кроме того возможна и уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ.

Когда доставать гладиолусы на проращивание из холодильника. Качественный посадочный материал

Когда доставать гладиолусы на проращивание из холодильника. Качественный посадочный материал

Зимой луковицы гладиолусов хранят в холодильнике, сухом погребе, где нет мышей. Выкопанные и высушенные клубеньки раскладывают в один ряд в коробке из-под конфет. Ее заворачивают в несколько слоев газеты или бумаги, помещают в целлофановый пакет и хранят на нижней полке холодильника. При хранении в погребе их раскладывают в один слой на любых подложках.

Самыми лучшими для посадки и получения качественного цветущего растения считаются чистые, хорошо сохранившиеся луковицы размерами от 3 до 5 см в окружности. Более крупные – это старые экземпляры, накопившие болячек и не дающие полноценных цветов, более мелкие рождают короткий стебель и цветы меньшего размера. В среднем доставать гладиолусы после зимнего хранения для проращивания нужно за 1-1,5 месяца до высадки в клумбу, в зависимости от того, когда хотят получить цветущее растение.

Подготовкой гладиолусов весной к посадке занимаются сразу после того, как достали из погреба. Отодвигание этой процедуры при нахождении клубней в теплом помещении может вызвать их быстрое прорастание и при последующем шелушении повреждение ростков. Поэтому их в этот же день после выемки из хранилища:

  1. Осторожно очищают от шелухи, стараясь не повредить почки на макушке и по бокам. Именно из них появится ростки.
  2. Осматривают донце, оно должно быть сухим, старые корешки удаляют, они легко отделяются.
  3. Мелкие луковицы – детки после хранения не шелушат из-за возможного высыхания в теплом воздухе помещения, а ссыпают в газетный кулек, заворачивают, затем в целлофановый пакет и обратно в холодильник до посадки основного посевного материала.

Внимание!

Лучше не дочистить клубнелуковицу, чем повредить ее, в микротрещины проникает множество микробов.

Сроки проращивания

Когда доставать гладиолусы на проращивание из холодильника. Качественный посадочный материал

Поскольку в разных регионах весна и лето приходят в разные сроки, отличается и время, когда нужно доставать гладиолусы из холодильника на проращивание. В средней полосе земля прогревается на достаточную температуру, начиная примерно с середины мая. В это время производят посадку луковичных культур, и доставать гладиолусы для проращивания можно с начала апреля, в зависимости от сорта и потребностей, когда необходимо получить цветущее растение. В районах с поздней весной и коротким летом, когда земля достаточно прогревается к первой декаде июня (в Сибири и на Урале) предпочтительнее сажать ранние сорта цветов и доставать луковицы гладиолусов для проращивания нужно не раньше начала мая.

Некачественный материал

Если при визуальном осмотре обнаружены луковицы с дефектами, их:

  • выбрасывают, если болячек много;
  • реанимируют, если больных точек не более 2 и они маленького размера.

Процедура очистки:

  • острым ножом, смоченным в растворе марганцовки, вырезают болячки на клубеньках до здоровой ткани;
  • густо присыпают место среза золой или смазывают зеленкой, чтобы создать преграду для болезней.

Протравливание

Когда доставать гладиолусы на проращивание из холодильника. Качественный посадочный материал

Для обеззараживания посадочного материала готовят 1 % раствор марганцовокислого калия и помещают в него луковицы на 2 часа. Причем, надо помнить, что при плюсовой температуре в хранилище (подвале) луковицы могут прорасти сами. При протравливании таких экземпляров уменьшают количество времени нахождения их в растворе или уменьшают концентрацию раствора. Кроме марганцовки применяют препарат «Максим». Его растворяют согласно инструкции на упаковке. После протравливания клубни вынимают из раствора и раскладывают на просушку.

Если посадочный материал приобретен в магазине, у соседки и луковица не блестящая, а ее поверхность покрыта мелкой сеточкой, одного протравливания в марганцовке недостаточно. Это означает, что клубеньки заражены трипсами. Посадка больных луковиц приведет к заражению растения и соседних луковиц. Вредных насекомых уничтожают протравливанием луковиц в растворе карбофоса (30 г сухого порошка на 10 л воды) в течение 2 часов. Далее, луковицы вытаскивают из раствора и дают им просохнуть.

Противники химии и поборники природного земледелия борются с вредителями и болезнями на луковичных растениях при помощи чесночного раствора. Для этого:

  • 0,5 кг чеснока очищают от самой верхней сухой чешуи;
  • давят, прокручивают на мясорубке или мелко режут;
  • закладывают в 5 л ведро;
  • заливают водой;
  • настаивают 1 час;
  • помещают в обеззараживающий раствор луковицы на 2 часа.

Можно ли выкапывать нарциссы сразу после цветения. Нарциссы

Как уже ранее было написано, молодые нарциссы не выкапывают, потому что сушить луковицы на солнце не нужно, а температура грунта оптимальна для закладывания новых почек. Исключение составляют взрослые растения, но выкапывание их обусловлено тем, что их делят на несколько мелких и высаживают осенью, чтобы они успели прижиться перед началом зимы.

Можно ли выкапывать нарциссы сразу после цветения. Нарциссы

В среднем луковица ежегодно отращивает до 4 луковиц, поэтому необходимость ее разделения возникает не раньше трех лет.

Не рекомендуется часто тревожить нарциссы, потому что так они начинают слабеть и могут перестать цвести. Поэтому объективная потребность в рассаживании возникает тогда, когда растения начинают теснить друг друга и в результате цветения становятся слабыми.

Можно ли выкапывать нарциссы сразу после цветения. Нарциссы

После окончания цветения не сразу срезают желтые листья, потому что именно из них луковица получает необходимое питание. С желтыми листьями цветы могут простоять до 2 месяцев (в зависимости от погодных условий). Чтобы листья не портили внешний вид клумбы, некоторые изобретательные садоводы заплетают их в косу и прячут под ближайшие растения.

Если выкапывать нарциссы все-таки необходимо, то работы осуществляют, как раз когда появляется желтая листва. Ждать пока она отпадет нет смысла, потому что в этом случае определить точное место луковиц будет сложно. Выкапывают растение аккуратно, используя садовые инструменты, срезают листья, убирают мертвые корни. После чего луковицы сушат в прохладном и темном месте. Сухие луковицы аккуратно делятся на несколько.

Можно ли выкапывать нарциссы сразу после цветения. Нарциссы

Особенность нарциссов в том, что луковица активно дышит и теряет накопленную влагу, поэтому затягивать с пересаживанием не рекомендуется. Их сажают не позже 2 месяцев после выкапывания.

В процессе посадки каждую лунку для луковицы удобряют минеральными подкормками и золой. Если цветы высажены в конце лета, то укорениться до морозов они успевают хорошо. Если посадка осуществлялась в поздний период, то дополнительно грунт укрывают сухими листьями или торфом, чтобы культура благоприятно перезимовала.

Можно ли выкапывать тюльпаны сразу после цветения в мае. Зачем и когда выкапывать тюльпаны

Корневой системе тюльпанов свойственно ежегодно углубляться в землю. По этой причине растение рекомендуется пересаживать каждый сезон. При этом совсем не обязательно менять месторасположение клумбы на участке.

Если не ухаживать за весенними цветами, то они будут с каждым годом углубляться и углубляться. Это процесс постепенно будет приводить к ухудшению внешнего вида цветка. У растения будет наблюдаться уменьшение размера лепестков. Дальнейшее прогрессирование углубления клубня приведет к тому, что в один из очередных сезонов луковицы тюльпанов не смогут выпустить ростки, которые достигнут поверхности. Корневая система растения не даст потомства и погибнет.

Кроме ограничения естественного заглубления выкопка корневой системы необходима для того, чтобы луковица во время покоя сформировала новую цветочную стрелку.

Тюльпаны не выкапывают сразу после завершения сезона их цветения. Растения оставляют на клумбе до того момента, пока не начнет желтеть и сохнуть его надземная часть. Данный период выпадает на середину лета. Но после цветения рекомендуется сразу срезать все цветоносы. Нельзя допускать вызревания семенной коробочки. Данная процедура укрепит луковицу.

Еще до конца не пропавший стебель цветка позволит выкопать все луковицы. Если дождаться конца лета, то надземная часть тюльпана пропадет и найти все луковицы будет сложно. Даже если полностью перекопать клумбу, то можно пропустить некоторые корни. Также садовый инструмент может повредить много луковиц.

Некоторые садоводы, чтобы каждый год не выкапывать тюльпаны и избежать углубления корневой системы, высаживают растения в формы. Эти корзинки удобны еще и тем, что цветы можно выкапывать и после полного высыхания надземной части без опасения повреждения луковицы. Но даже в корзинках нельзя выращивать тюльпаны более 3 лет без пересадки. Возле материнской луковицы начинают появляться детки. Сформировавшееся гнездо не будет углубляться, но и не сможет нормально развиваться. Корневая система будет сама себя угнетать.

Можно ли выкапывать тюльпаны сразу после цветения в мае. Зачем и когда выкапывать тюльпаны

Видео гладиолусы: когда выкапывать и как хранить?