Можно после томатов сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока

Можно после томатов сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока

Многие задумываются о том, что посадить после чеснока на следующий год на приусадебных участках в Подмосковье. Каждый знает, что сажать одну и ту же культуру на одном месте категорически нельзя. Нужно давать почве возможность восстановить минеральный баланс. То же самое происходит и с чесноком. Но если найти грамотный подход к посадке культуры, то каждый год можно будет получить высокие урожаи.

Обратите внимание.  Самое главное – планирование посадки. Нужно фиксировать, что уже было посажено на том или ином участке, а что только планируется посадить. В этом поможет блокнот с таблицей севосмены.

Так что можно садить после чеснока? В первую очередь, это бобовые культуры. Они способны быстро восстанавливать весь баланс использованных чесноком минеральных веществ. Есть такие огородники, которые постоянно на одном и том же участке поочередно высаживают чеснок и огурцы. Таким образом, огурцы обогащают почву азотом, который необходим для нормального роста чеснока.

Кроме того, следует принять во внимание, что нельзя высаживать друг после друга культуры, которые принадлежат к одному и тому же виду. Например, категорически запрещается сажать картофель после помидор, морковь после укропа, а кабачки после огурцов. Это объясняется тем, что подобное чередование не принесет никакого толку, сильно истощит почву.

Сажают чеснок

На вопрос: можно ли сажать лук после чеснока, есть довольно простой ответ. Нет. Поскольку лук и чеснок – это растения, принадлежащие одному семейству, соответственно, они истощают почву. В первую очередь, потому что питаются одними и теми же минеральными веществами. Кроме того, их корневая система находится на одном уровне в верхних слоях земли.

Также не стоит забывать о болезнях и вредителях. Овощи, принадлежащие одному семейству, уязвимы к одним и тем же болезням и поражаются, соответственно, одними и теми же вредителями. При этом не стоит думать, что после зимы все бактерии или вредители погибнут. Они спокойно перезимуют в почве и будут дожидаться новой посадки, питания для себя.

Некоторые аграрии зададутся вопросом, можно ли сажать морковь после чеснока? В этом случае можно, так как корни моркови углубляются на значительную глубину, а вовремя внесения удобрений под растение не все удобрение израсходуется. Таким образом, почва обогащается. Кроме того, эти растения помогают друг другу расти и развиваться. Во-первых, чеснок защищает морковь от вредителей, в то время, как ферменты «рыжей королевы» помогают расти и развиваться зубчикам чеснока.

Рекомендуется проводить чередование так называемых вершков и корешков. В этом случае минеральные вещества будут накапливаться в почве намного быстрее. Именно поэтому нужно грамотно подходить к посадке овощей на участке. Кроме того, нужно высевать качественные семена, при этом учитывать их сроки хранения и всхожести.

Можно после томатов сажать викторию. Что сажать после томатов на открытом грунте

Корни помидоров расположены близко к поверхности почвы, поэтому верхний слой грунта скуднеет. Кроме этого, земля после помидоров часто бывает заражена спорами фитофторы, которые остаются жизнеспособными в течение нескольких лет.

Чтобы земля отдохнула и восстановила запас минеральных и органических веществ, нужно сажать овощи, которые не болеют фитофторозом и имеют достаточно глубоко залегающие корни. Что посадить после помидоров на следующий год, решают, исходя из правил севооборота и личных предпочтений.

Получить хороший урожай и соблюсти правила севооборота можно при посадке следующих овощных культур:

  • Фасоль, бобы, горох, соя. После помидоров почва страдает от недостатка азота и органики. Бобовые культуры восполняют недостаток азота и органических веществ в почве. В первый год после пасленовых культур бобовые – самый лучший вариант.
  • Хороший урожай дает капуста. Она безболезненно переносит дефицит азота, а так же у нее нет общих с томатами заболеваний.
  • При условии удобрения грунта перегноем можно посадить огурцы. В этом случае недостаток минеральных веществ будет компенсирован, а болезни пасленовых культур им не страшны.
  • Отличный урожай на следующий сезон дадут следующие корнеплоды: редис, репа, свекла, редька, морковь. Их корневая система позволяет добывать питание из глубоких слоев почвы, поэтому дефицит минеральных веществ им не грозит.
  • Отличным отдыхом и восстановлением для почвы будет посадка зелени: салатов, лука, петрушки, чеснока, базилика и укропа. Они обогащают почву азотом и способны дать 2 урожая за сезон.
  • После внесения органических удобрений можно получить большой урожай кабачков и тыквы.

Можно после томатов сажать картошку. Что посадить после картофеля на следующий год: правила севооборота и здравый смысл

Даже малоземельный дачник обязательно сажает у себя на участке несколько кустов картошки, чтобы отведать свеженькой «прямо из земли». Картошку допустимо сажать на одной грядке два года подряд, но потом ей надо подобрать новое место. На её же место можно посадить не любые овощные культуры.

Что можно посадить после картошки на будущий год

Картошка считается неплохим предшественником для многих садовых и огородных растений. Связано это, в том числе, с её пищевыми пристрастиями. Под посадку картошки часто вносят даже не перегной, а почти свежий навоз, поскольку она к этому относится нормально. За сезон навоз в грядке естественным образом окончательно перепревает, почти не теряя летучих соединений азота. Часть питательных элементов расходуют картофельные кусты, но изрядное количество их, причём в доступной для растений форме, остаётся в грунте. Поэтому на будущий год достаточно лишь немного подправить состояние почвы, внеся те или иные минеральные удобрения в зависимости от предпочтений выбранной для этой грядки культуры.

Можно после томатов сажать картошку. Что посадить после картофеля на следующий год: правила севооборота и здравый смысл

Картошка извлекает из почвы не очень много питательных веществ, не доводит её до истощения

Помимо этого, картофельные кусты настолько сильны, что подавляют развитие большинства сорняков, земля остаётся достаточно чистой. Не так уж много и токсичных веществ остаётся после картошки. Правда, она притягивает колорадского жука, и любым овощам, поражаемым этим вредителем, на будущий год не место на участке, где выращивали картошку. Однако таких культур немного, и после картошки хорошо растёт почти всё. Можно высадить на будущий год на этом месте:

  • любые корнеплоды (например, редьку, морковь, свёклу);
  • различные «зеленные» культуры (салаты, листовую горчицу, иссоп и др.);
  • лук, чеснок (эти луковичные знамениты тем, что они и сами хорошо обеззараживают почву);
  • любые виды капусты (бело- и краснокочанную, цветную, савойскую, кольраби и др.);
  • огурцы и вообще любые тыквенные культуры (кабачки, патиссоны, тыквы);
  • бобовые овощи (фасоль, чечевицу, горох): они неплохо насыщают почву соединениями азота.

Можно после томатов сажать картошку. Что посадить после картофеля на следующий год: правила севооборота и здравый смысл

Перед посадкой корнеплодов бывшую картофельную грядку можно почти не удобрять

Нормально растут на бывших картофельных грядках и укроп с петрушкой, но ещё лучше, если посадить их на этом месте через год.

Лучше всего, конечно, если есть время и площади, посеять после картошки любые сидераты — травы, которые скашивают до цветения. Это, например, люпин, овёс, горчица и др. Сидераты хорошо восстанавливают почву. Если картошку убрали рано, то посев трав можно провести и в текущем году, тогда к новому сезону почва будет в идеальном состоянии.

Что не стоит сажать после картофеля в следующем сезоне и почему

Категорически нельзя выращивать после картошки только её ближайших родственников — паслёновые культуры. Главным образом, это связано не со схожим рационом этих овощей (большинство из них относительно неприхотливы к плодородию почвы, не являются рекордсменами по «прожорливости»). Причина этого запрета в одних и тех же заболеваниях и вредителях, поражающих все паслёновые культуры. Среди болезней настоящим бичом является фитофтороз, среди вредителей — колорадский жук и его личинки.

Можно после томатов сажать картошку. Что посадить после картофеля на следующий год: правила севооборота и здравый смысл

Колорадский жук не меньше, чем картошку, любит помидоры и баклажаны

Таким образом, после картошки ни в коем случае нельзя сажать на грядке томаты, баклажаны и перец (как болгарский, так и острый). Что касается не овощных культур, в течение 2–3 лет нельзя высаживать клубнику: она в такой ситуации чувствует себя угнетённо и часто заболевает всевозможными болезнями. Остальные растения после картошки чувствуют себя вполне нормально.

После картошки можно посадить практически любые растения, за исключением клубники и всех паслёновых культур. Один раз можно посадить и картошку, но на третий год этого делать уже не следует.

Можно после томатов посадить перец. О чем говорит практика?

Вопрос, после чего можно садить помидоры на следующий год и после каких культур лучше этого не делать, непростой.

Давайте рассмотрим подробнее:

    Можно после томатов сажать чеснок. Особенность почвы после чеснока 03 Можно ли сажать помидоры после огурцов и наоборот ?

    Раздумывать, садить ли томаты после огурцов, не стоит, ведь это нейтральный предшественник. Огурцы принадлежат к семейству бахчевых, поэтому их болезни отличаются от тех, которыми страдают томаты. Удобный вариант для посадки в теплице. Можно чередовать эти культуры ежегодно. К этой категории также можно отнести «близких родственников» огурцов: тыквы, кабачки, арбузы, патиссоны и т.п. Получается, что ответ на вопрос, можно ли сажать томаты после огурцов, однозначный — да.

  • Можно ли сажать помидоры после лука ?

    Да! Лук вполне подходящий предшественник. Вредители и болезни его не страшны для томатов. Он также способен оздоравливать почву за счёт своих бактерицидных свойств, поэтому томаты после лука теоретически должны быть в порядке.

  • Можно ли сажать помидоры после перцев ?

    Ответ на вопрос, садить ли томаты после перца — нет. Сладкий и горький перец и помидоры – родственники. Это значит, что такие посадки могут неблагоприятно сказаться на вашем урожае. Чтобы избежать поражения вредителями или опасными заболеваниями, лучше найдите для ваших томатов другое место. К нежелательным предшественникам семейства паслёновых относят и менее распространённые: баклажаны, физалис.

  • Можно ли сажать помидоры после картофеля ?

    Нет! Категорически запрещено. Картофель самый неудачный предшественник, поскольку принадлежит к семейству паслёновых, как и томаты. А значит у этих растений схожие болезни и вредители. Особенно опасно поражение фитофторозом. Бороться с этой болезнью сложно. Редкие сорта томатов обладают устойчивостью против фитофторы, поэтому, хорошо ли будет томатам после картошки — очевидно, нет, и вопрос, садить ли помидоры после картофеля, отпадает сам собой. Настоятельно не рекомендуем так рисковать.

  • Можно ли сажать помидоры после клубники ?

    Нет! Клубника чрезвычайно истощает почву, буквально выкачивает все полезные элементы. Поэтому садить томаты сразу после неё не рекомендуется. Лучше на этом месте разместить сидераты, зелень, цветы, лук или чеснок. За один сезон почва восстановится, а вот на второй год вполне можно использовать почву под томаты.

  • Можно ли сажать помидоры после помидор ?

    Нет! Делать так нежелательно. На открытом грунте всегда можно передвинуть посадки так, чтобы их расположение было оптимальным. Поэтому решать только вам, садить ли помидоры после помидор.

Можно после томатов посадить клубнику. Можно после помидор в эту же землю посадить клубнику?

На грядке все лето росли кусты помидор. после того, как их убрали, решили на этой грядке посадить клубнику. Вопрос - можно это сделать или клубника после помидор расти не захочет?

Грэнни

0  

это решение

Разные источники советуют по-разному, но я думаю, что посадить можно, болезней у них общих нет, но учитывая, что помидоры во время роста выносят из почвы большое количество питательных веществ, а клубника будет расти на грядке несколько лет, обязательно нужно внести в почву органику в виде компоста или перегноя Ведро на 1 кв. метр), а так же около 80 гр. суперфосфата и 40-50 грамм калийных удобрений.

Ольга Сулакшина

0  

это решение

Спасибо огромное! Прямо на душе стало легче :-) Я ведь ее уже посадила! Но земля на грядке очень хорошая. Взята из компоста. Думаю, клубнике там будет хорошо! :-) Еще раз спасибо! Удачи Вам!

Видео что посадить после уборки чеснока