Яровой чеснок не выросла головка. Почему у чеснока есть перья, но нет головки?

Яровой чеснок не выросла головка. Почему у чеснока есть перья, но нет головки?

Чеснок озимый весной хорошо взошел, рос нормально, потом начали желтеть нижние лисья-думали, что немного подмерз, потому что у нас весна была то жаркая, то резко морозная. Сейчас решили проверить, а там только сверху перья, а в земле ничего нет. Отчего так?

мама Козявки

0  

это решение

Я свой чеснок сажала в феврале 2016. Он весной взошел, пожелтел и пропал. В марте -апреле 2017 стали появляться "перья неизвестного растения". Хотела выдернуть, но сидит рядочком. Перышко оторвала - чеснок! Я была очень удивлена. Сейчас собирается стрелку пускать. Пока не дергала, но стволик толстенький. Может и Ваш решил на будущий год созреть?

При заболеваниях типа переноспороза или ржавчины листья чеснока пораженные желтеют и отмирают. У каждого зубка есть свой лист и развиваться такой зубок уже не может. Для профилактики чеснок можно обработать медьсодержащими препаратами, Ридомилом, Арцеридом. Растения пораженные можно убрать для предотвращения распространения инфекции.

людмила н-я

0  

это решение

Яровой чеснок не выросла головка. Почему у чеснока есть перья, но нет головки?

Вот такой есть у меня чеснок. Соседка, которая мне его дала сказала, что это Черемша, или лук Суворова. Цветёт очень красиво - голубым. Перо полое трёхгранное. Сорняк ещё тот. Один год (не нашла фото) посадила озимый чеснок как всегда. Посадочный материал (зубки и однозубки) свой, но выросло что то похожее на лук порей. Головка не образовалась, а вскоре засохло и то что выросло. такое было не только у меня.

это - многолетний чеснок! он размножается именно такими луковичками! у соседки растёт, я его регулярно у неё выкапываю с корнями ( она тоже не хочет его распространения) и использую при приготовлении мяса, тушёных овощей - вкусно и полезно и можно не добавлять обычный лук! иногда беру много, чтобы не желтел в холодильнике - режу и замораживаю. а потом так удобно использовать, а свойств не теряет при этом!

Китайский чеснок без зубчиков. Основное отличие китайского и российского чеснока

Есть несколько способов, как отличить китайский чеснок от отечественного. Главный из них заключается в определении расцветки, т. к. завезенный овощ обладает непривычной белесой окраской шелухи. Поверхность корнеплода гладкая, без шероховатостей.

У головки отсутствует стержень, что указывает на принадлежность этой культуры к яровой разновидности. Сами зубцы мелкие и белые. У некоторых присутствует на кончиках фиолетовый отлив. Это свидетельствует о молодости овоща и его пригодности к употреблению. Проросшие зубчики не встречаются. Они не выпускают побегов даже при длительном хранении. Кроме того, внизу головки нет остатков корешков.

Если зубчики зеленоватые, это свидетельствует о незрелости головки. Во время роста весь китайский чеснок имеет такой цвет. С вызреванием он сменяется на белый.

На прилавках продуктовых магазинов овощ из Китая сразу привлекает внимание. Для того чтобы как-то отличить китайский чеснок от российского, достаточно рассмотреть головки. Товар из России имеет грязноватую поверхность, часто с дефектами и признаками гнили.

Китайский чеснок без зубчиков. Основное отличие китайского и российского чеснока

Импортная продукция отличается привлекательным внешнем видом без изъянов, что обусловлено низким содержанием эфирных соединений в мякоти. В китайском чесноке преобладает сухое вещество, поэтому он долго не портится.

В то же время по вкусовым характеристикам овощ российского производства превосходит его в несколько раз. У него насыщенный вкус и аромат. Китайский овощ более легкий, несмотря на большие размеры.

Почему у чеснока не завязываются головки. Почему не завязался чеснок?

Яровой чеснок не выросла головка. Почему у чеснока есть перья, но нет головки? 02

   Весной мы приехали в сад и обнаружили, что чеснок у нас взошел очень плохо. Сажали мы три разных “сорта”: один свой и два других, купленных на рынке. Большие надежды возлагали на крупный чеснок, которым обычно торгуют южане. У него были белые луковицы и очень крупные зубки. Все три сорта посадили на одной грядке друг за другом. Южный чеснок погиб полностью. Наш собственный взошел, но редко. Лучше всего проявил себя чеснок, купленный у пенсионерки. Он был не такой крупный, но сиреневый. Говорят, что сиреневый чеснок хорошо хранится. 

   В начале мая мы подсадили еще несколько рядков нашего озимого чеснока, который долежал у нас до весны. Но когда стали собирать урожай, обнаружили, что у нового чеснока не завязались луковицы. Вырос один толстый стебель, как у лука-порея. Почему это произошло? Ведь мы посадили свой чеснок, то есть такой же, как и осенью. У осеннего выросли нормальные луковицы (на фото). Теперь ясно, что для посадки чеснок опять придется докупать. Подскажите, какой чеснок выбирать, чтобы он хорошо зимовал?  Н.П. Маслова, Нижегородская обл.

   В нашей газете мы уже обсуждали тему плохой зимовки чеснока (Волшебная грядка № 8(185), 2010 год). Причина в том, что в Нижегородской области в декабре стояли морозы без снега. Если чеснок был посажен мелко и не прикрыт сверху ботвой или другим мульчирующим материалом, то в большинстве случаев он замерз. 

   Теперь по поводу того, что разные сорта чеснока перезимовали по-разному. Крупный чеснок, купленный на рынке, скорее всего, был перекормлен органическими удобрениями. В этих условиях у него растет очень крупная луковица (садоводы говорят, “дутая”). Для продажи это хорошо: чеснок быстро набирает вес и получает отличный товарный вид. Но для хранения он не годится. Обычно такие луковицы плохо хранятся и плохо зимуют. 

   В то же время, известны примеры, когда чеснок, привезенный с юга (но выращенный при нормальных дозах удобрений) зимует нормально. Естественно, при соблюдении условий посадки: глубина 5 см и мульчирование грядки.

   И, наконец, главный вопрос: почему не завязались луковицы у чеснока, посаженного весной? Сорта чеснока делятся на озимые и яровые. По вкусу разницы почти никакой. По внешнему виду различить можно: у ярового много мелких зубков и очень тонкие, “бумажные” чешуйки (у озимого они плотные). 

   Основное различие - в сроках посадки. Озимый чеснок высаживают за две недели до сильных заморозков (в Средней полосе это примерно середина октября). Яровой чеснок сажают весной, как только позволит земля (обычно в апреле). Дело в том, что для нормального роста озимый чеснок должен пройти период охлаждения. Только в этом случае у него завязывается луковица. При посадке весной, да еще в поздние сроки (в мае), луковица не образуется. У растения просто утолщается основание стебля. Зимовать такие растения не будут, они просто сгниют. А вот в пищу их употреблять можно и точно так же закладывать в соления, как обычные зубки. 

   Если ”стеблевого” чеснока выросло много, попробуйте его засолить. Для этого мелко нарежьте и пересыпьте солью. Можно просто оставить чеснок на грядке и потреблять по мере необходимости. В отличие от “нормального” чеснока, листья “весеннего” еще не засохли. Пока они зеленые, растение продолжает расти.

Если посадить чеснок головкой. Посадка озимого чеснока весной

Чесночные головки делятся на две категории: яровой (посадка ранней весной) и озимый сорт (подзимняя посадка). У культур различие в прорастании зубчиков и сроком сохранения готовой продукции. Для полного созревания и правильного формирования зимней чесночной головки требуется зубчикам пройти стратификацию холодом.

Головки озимого чеснока в холодное время года хорошо сохраняются. Яровые культуры в подобной закалке не нуждаются. Зимой они плохо хранятся , поэтому в летнее время головки задействованы в виде приправ для консервации или поедаются осенью. Можно зубчики измельчить, перемешать с солью и сделать заготовку для блюд.

Озимая чесночная культура, посаженная в весеннее время года, к началу осени сможет образовать лишь крупный зубок вместо полной головки. Причина лежит в отсутствие закаливания холодом. Чеснок не ощутил морозца и не смог пройти нормальный цикл развития.

Стратификация холодом проводится в холодильной камере. Важно, чтобы посадочный материал находился в холодильном шкафу на нижней полке. Можно зубцы выдерживать в неотапливаемом помещении, например, сарае или веранде. Стратификацию можно проводить в увлажненном субстрате или измельченных опилках.

Если предпосевные подготовительные мероприятия были проведены правильно, то при весенней посадке озимого сорта, на выходе можно получить полноценные головки чесночной культуры. Для яровых сортов подобные меры не применяются из-за их природных особенностей.

Если посадить чеснок головкой. Посадка озимого чеснока весной