Опасен ли для человека жук носорог. Фото и описание жука-носорога

Опасен ли для человека жук носорог. Фото и описание жука-носорога

Жук-носорог обыкновенный, или дупляк-носорог, обладает крупными габаритами. В длину самцы достигают от 25 до 47 мм, самки обычно короче на несколько миллиметров. Цвет насекомого варьируется от красно-бурого до темно-красно-бурого оттенка. Нижняя поверхность тела и бедра имеют более светлый оттенок с желтоватым тоном.

Тело умеренно вытянутое, объемное и широкое, у особей мужского пола параллельное, женского – в заднем направлении имеет незначительное расширение. Голова небольшого размера, первый грудной сегмент (проторакс) и надкрылья обладают выраженным блеском. Передняя верхняя часть головы (клипеус) треугольная с практически прямыми боками, в передней части сужена. У самцов она покрыта одиночными точками. У самок жука-носорога они сливаются в единое пятно, а на клипеусе имеются грубые морщины.

Опасен ли для человека жук носорог. Фото и описание жука-носорога

Складывающиеся веерообразно усики имеют 10 члеников, первый из них особенно крупный. Булава сяжек достаточно маленькая, трехчлениковая. Верхние челюсти широкие, на внешней поверхности у них нет зубцов.

У жуков-носорогов есть особенность, отличающая их от других насекомых отряда жесткокрылых, – рог, занимающий значительную часть головы, широкий у основания и сужающийся к кончику. Он имеет трехгранное сечение. У особей мужского пола рог гораздо больше, чем у женских особей. Из-за развитого клипеуса у последних он смещен назад и направлен вверх и назад, напоминая скорее бугорок, чем полноценный рог.

Надкрылья вытянутые, выпуклые, с развитыми бугорками плечевых суставов. Задняя часть брюшка поперек испещрена морщинами. У самок она покрыта сплошным рыжим волосяным покровом. На груди у всех особей расположены маленькие точки и густые длинные рыжие волоски.

Ноги крепкие, умеренно длинные. Передние лапы копательные. Их голени широкие, снаружи на них присутствуют 3 широких затупленных зубца, которые разделяют скругленные выемки, средний из которых находится рядом с вершинным. На вершинном крае, напротив заднего края среднего зубца, имеется прямая шпора. Задние бедра длинные с незначительным утолщением.

Средние и задние голени к вершине расширяются. На вершине у них имеются длинные зубцы. Первые основные членики задних лапок густо покрыты крупными точками и волосками. Коготки длинные, крепкие, умеренно изогнутые.

Опасен ли для человека жук носорог. Фото и описание жука-носорога

Дупляк-носорог

За способность видеть окружающие предметы отвечают состоящие из множества простых глазков глаза, расположенные по бокам головы. Эти беспозвоночные членистоногие животные полиморфны. Помимо жука-носорога обыкновенного, в природе встречается жук-геркулес, вильчаторогий и японский жук-носорог, жук-единорог и жук-слон.Только по описанию трудно понять, как выглядит дупляк-носорог. Как он устроен, можно более подробно посмотреть на фото.

Чем питается жук-носорог. Особенности и среда обитания жука-носорога

Жук-носорог – редкое насекомое, охраняемое в западной Европе и занесённое в несколько локальных красные книги РФ. Обладает хитиновым панцирем каштанового либо красного цветов, его тело в длину около 46 мм.

Данный вид характеризуются крупным рогом на голове – у самцов, и маленьким, выглядящим как выпуклина – у самок. Обладают блестящими надкрыльями и головой. Имеют небольшую голову, наличник, сжатый впереди, треугольный, с прямыми боками.

Работа организма находится под контролем нервной системы, состоящей из таких компонентов, как мозг и нервная цепочка. Дыхание жуки обеспечивают кислородом, попадающим в дыхальца, месторасположение которых – грудь и брюхо. Через дыхальца кислород достигает трахей, которые, в свою очередь, окутывают большинство органов насекомого.

Чем питается жук-носорог. Особенности и среда обитания жука-носорога

На фото самка жука носорога

Ориентируется в окружающей среде этот жук с помощью хорошо настроенной системы органов. Также эту работу помогает выполнять и рог, хотя точно установить его предназначение не удаётся. Насекомое имеет сложные органы зрения, состоящие из более мелких глаз и располагающиеся по бокам головы.

Нижние хитиновые пластины содержат волоски, направленные вниз, на которых накапливается электростатический потенциал, из-за чего при попадании в человека, можно почувствовать разряд электричества.

Интересно, что жук-носорог способен перемещать грузы, которые весят в тысячу раз больше, чем он сам. В 2009 году учёные из Калифорнийского университета смогли вживить такому жуку чип, передающий радиосигналы.

С помощью такой оснастки удалось полностью контролировать движение и полет насекомого. Встречаются эти жуки летними, тёплыми вечерами, также могут прилететь на различные источники света.

Чем питается жук-носорог. Особенности и среда обитания жука-носорога

Невозможно сделать точное описание жука-носорога , ведь этот вид удивляет своим разнообразием – жуки различаются окраской, размерами, некоторыми особенностями строения в зависимости от мест обитания.

Распространён данный вид в Европе, частях Азии, а также на территории северной Африки. Изначально эти жуки жили в разных лесах с широколиственными деревьями, но благодаря людям они смогли попасть в степь. На территории Средней Азии и Казахстана эти жуки также обитают в полупустынях.

Купить жука-носорога можно у частных продавцов и в зоомагазинах, но стоит помнить о его нахождении в красных книгах некоторых государств. Также продаются сушёные жуки. Выращивать жука-носорога можно и в домашних условиях , а именно в террариуме.

Для роста личинок требуется специальный грунт с добавлением древесного субстрата, чтобы они имели возможность закапываться туда и откладывать яйца. Также личинкам жука-носорога пойдёт на пользу старая целлюлоза в смеси с торфом, которые, вперемешку с землёй укладывается в террариум, после чего туда кладётся сама личинка.

Чем питается жук-носорог. Особенности и среда обитания жука-носорога

На фото личинки жука носорога

В случае, если вам посчастливилось найти её в трухлявом пне, стоит вырезать его кусок вместе личинкой и поставить в террариум, после чего необходимо ждать уже взрослого жука, при этом никаких процессов по обеспечению больше делать не нужно.

 

Содержание жука носорога – некропотливое занятие, в случае планирования потомства, стоит обеспечить ему террариум с трухой. В питании насекомое не нуждается.

Личинка жука-носорога и майского жука. Как отличить самку жука-носорога от майского жука

Личинка жука-носорога и майского жука. Как отличить самку жука-носорога от майского жука

    В Краснодарском крае встречается довольно много видом жуков из семейства пластинчатоусых , это и жуки-носороги , жуки-олени, многочисленные бронзовки и майские жуки. Свое название они получили из-за усов, которые на концах имеют что-то типа в ряд стоящих пластин.

    Кроме усов, этот вид еще объединяет внешний вид личинок. Они всегда очень крупные (у некоторых видов до 10 см.), толстые, белого цвета и с полупрозрачной кожей, под которой заметно, как работает кровеносная система. В азиатских странах подобных личинок употребляют в пищу. Спутать личинок разных видов пластинчатоусых жуков не специалисту легко, но вот взрослые особи довольно легко определяются, даже в рамках рода. Впрочем, есть тут и исключения. Например, человеку не сильно разбирающемуся в жуках, самка жука-носорога будет сильно напоминать майского жука. Для первых, это очень опасное сходство, так как майские жуки считаются вредителями, а «носороги» абсолютно безвредны и их личинки живут в старых поваленных деревьях или компостных кучах.

    Поэтому стоит знать несколько главных отличий этих двух видов, которые заметны даже не вооруженным взглядом.

    1. Жуки-носороги обычно крупнее. Размеры очень сильно варьируются, но чаще всего сразу видно, что он как-то крупный.

    2. На голове есть небольшой, но заметный рог. Если у самца рог огромный и уж его точно ни с кем не спутаешь, то у самки, он едва заметный, но есть. У майского жука голова ровная.

    3. Переднегрудь заметно мощнее, выступает над надкрыльями и имеет вмятину. В У майского жука голова плавно переходит в переднегрудку, которая также плавно переходит в надкрыльники. У самки жука-носорога переднегрудка мощная, с заметной ямкой.

    4. Жук-носорог всегда блестит. В отличии от майских жуков, у которых морфы могут довольно сильно отличать друг от друга, жуки-носороги более одинаковый вид.

    Это четыре главных отличия самки жука-носорога от майского жука, которые спасут ей жизнь при встрече с неразборчивым дачником.

    Личинка жука-носорога и майского жука. Как отличить самку жука-носорога от майского жука

    Жук-олень. «Жук-олень» или «Рогач»


    Опасен ли для человека жук носорог. Фото и описание жука-носорога 07

    Жук-олень ( лат. Lucanus ) семейства Рогачей ( лат. Lucanidae ) является представителем одного из самых крупных по величине жуков, обитающих на европейском континенте, поскольку отдельные мужские особи этого вида могут вырастать до девяти сантиметров в длину.

    Существует документальное подтверждение того, что на территории Европы был обнаружен жук, длина тела которого составляла девяносто один (!) миллиметр. Это абсолютный рекорд, поскольку длина самцов данного вида в среднем составляет лишь около семидесяти-восьмидесяти миллиметров.

    Древние римляне наряду с греками относились к жуку-оленю с особым почтением и даже украшали свои шеи (в качестве амулета), засушенными головами насекомых с торчащими «рогами».

    Опасен ли для человека жук носорог. Фото и описание жука-носорога 08

    Жука-оленя в своих работах прославил и знаменитый художник Альбрехт Дюрер, работающий в технике гравюры на металле. Художник из Германии изобразил на рисунке жука-оленя в натуральную величину. Эта работа в семидесятые годы прошлого века была продана с аукциона за сто семьдесят пять тысяч (!) немецких марок.

    Взрослый жук (имаго)

    Прозвище «Олень», жук получил за представительского вида верхние челюсти (мандибулы), которые у насекомого очень напоминают рога оленя, причем примечательно, что подобное имя прижилось в различных нациях и народностях, и с всевозможных языков и диалектов переводится одинаково.

    Взрослая самка жука отличается от самца несколько меньшим размером тела и тем, что женская особь не имеет выступающих вперед челюстей. Ранее, из-за существенных различий в строении ротового аппарата, энтомологи даже относили самку к другому виду жуков.

    Опасен ли для человека жук носорог. Фото и описание жука-носорога 09

    Мандибулы самца хорошо развиты и могут достигать четырех с лишним сантиметров в длину. Они очень мощные, имеют внутренние зубчики, а их окраска варьируется от ярко-бордового до темно-коричневого тона.

    Взрослое насекомое имеет органы осязания (в виде выступающих верхних челюстей), обоняния (эту функцию выполняют усики) и зрения (жук имеет сложные глаза, расположенные по бокам головы, которые позволяют ему осматривать все вокруг под довольно широким углом).

    С наступлением сумерек жуки начинают активно перемещаться в поисках пропитания (глубокой ночью насекомые не летают), а днем перебираются на деревья и кустарники, предпочитая обитать в широколиственных лесах (как правило, в дубравах), поскольку питается в основном соком дуба, гораздо реже употребляя сок бука или березы.

    Опасен ли для человека жук носорог. Фото и описание жука-носорога 10

    Жук-носорог приметы. Происхождение вида и описание

    Жук-носорог приметы. Происхождение вида и описание

    Фото: Жук носорог насекомое

    Носороги относятся к семейству пластинчатоусых насекомых. В природе их существует огромное разнообразие: австралийский, японский, жук-слон, североамериканский, гигантский, азиатский, многие другие виды. Науке известно более тысячи триста разновидностей данного насекомого. Их представители населяют практически весь земной шар, за исключением особо холодных регионов.

    У жука-носорога есть две отличительные черты. Первая – это ярко выраженный рог на голове у самцов. Он выдвинут высоко вверх, достаточно крепкий, обладает мощью. Вторая важная особенность – прочный хитиновый панцирь. Он надежно защищает жука от врагов. Внешне напоминает солдатскую броню. Помимо необычного внешнего облика, крупных габаритов, носорог считается одним из самых сильных созданий на планете. Это, конечно, с учетом его реального размера.

    Интересный факт: Аэродинамическое строение тела данного насекомого можно с уверенностью назвать непредназначенным для полета. Однако жуку носорогу нет дела до законов физики. Он не просто летает, а способен преодолевать по воздуху рекордные расстояния. Такие жучки могут с легкостью преодолеть дистанцию более тридцати километров. Это было подтверждено учеными и документально зафиксировано в результате проведенных опытов.

    Еще одним феноменальным качеством, присущим представителям семейства, является возможность вырабатывать небольшой электрический заряд. Он образуется на теле жука благодаря специальным щеточкам. При столкновении враг может на себе ощутить легкий удар током.