От трипсов обработка гладиолусов. Трипсы и как с ними бороться

От трипсов обработка гладиолусов. Трипсы и как с ними бороться

Сейчас любой садовод может приобрести мелкоцветковые голландские гладиолусы и крупноцветковые российские. Но вместе с покупкой гладиолусов в СП и магазинах, мы можем получить и проблемы. Я не пугаю, а расскажу о самом страшном вредителе гладиолусов - трипсе, ведь кто предупрежден, тот вооружен. Сразу скажу, что очень многое я элементарно скопировала из инета, практически все фото так же не мои, но комментарии и рекомендации мои собственные, проверенные годами горького :-( и успешного опыта борьбы с этим вредителем.
Знакомьтесь: трипс - это мелкое 1,5-2 мм крылатое насекомое тёмно-коричневого цвета. Личинки трипса вначале развития прозрачно-белые, затем светло-жёлтые. И взрослые насекомые, и личинки прокалывают ткани гладиолусов и высасывают сок из листьев, стеблей, клубнелуковиц.

От трипсов обработка гладиолусов. Трипсы и как с ними боротьсяОт трипсов обработка гладиолусов. Трипсы и как с ними бороться

Самка откладывает более 20 яиц. При тёплой погоде выше 10° развитие одного поколения происходит за 15-20 дней. За сезон может развиться 5-6 поколений вредителя, а в жаркое сухое лето и до 9 поколений.

Вот какие изменения происходят с трипсами:
1 стадия - яйцо. Яйца чувствительны к подсыханию и массово гибнут. Не заливайте гладиолусы. Корни у них уходят достаточно глубоко. Поэтому для них полезен редкий хороший глубокий полив и мульчирование. На яйца не действуют яды даже при прямом попадании!
2 стадия - личинка. Личинка начинает питаться через 2 –3 часа после появления из яйца. Через сутки, при температуре+ 27С, наступает линька.
3 стадия - через 3 – 4 суток личинка достигает размеров взрослой особи, прекращает питание и уходит на глубину 4-6см в почвенную смесь. Происходит линька личинки и её превращение в протонимфу. В стадии протонимфы она находится сутки (при температуре +27 С) или четверо суток (при температуре +15 С). Далее превращается в нимфу, через 2 – 3 суток - в имаго. Через 24 часа трипс начинает летать, чем и заканчивается цикл формирования.
Перед кладкой яиц самка перестает выходить питаться и проживает под землей, поэтому эту тварь, так же как и кладку яиц практически невозможно уничтожить.
Продолжительность жизни - от 25 до 45 суток.
При поражении гладиолуса этим вредителем на листьях появляются белёсые пятна, затем листья усыхают. Во время появления бутонов трипс проникает внутрь и поражает цветы, которые при этом как бы обесцвечиваются, а по краям лепестков после дождя хорошо видны мелкие отверстия. Цветки, сильно поражённые вредителем могут вовсе не раскрыться.
Вот так выглядят луковицы, листья и цветок гладиолуса, на которых побывали трипсы.

Обработка гладиолусов от трипсов перед посадкой. Как избавиться от трипсов на гладиолусах

Обработка гладиолусов от трипсов перед посадкой. Как избавиться от трипсов на гладиолусах

Трипсы часто встречаются на гладиолусах. Опасное насекомое, которое может принести огромный вред цветам. Трипсы уничтожают бутоны, листовые пластины, клубнелуковицы.Из многих вредителей, которые встречаются на гладиолусах, трипсы считаются наиболее опасными. Насекомые достигают длины 1,5 мм, имеют темно-бурый окрас. Вредитель является крылатым, за один перелет способен пролетать огромную территорию.

Обработка гладиолусов от трипсов перед посадкой. Как избавиться от трипсов на гладиолусах

Трипсы на гладиолусах: как избавиться?

Чтобы избавиться от вредителя, необходимо своевременно проводить мероприятия по защите посевов. Самыми эффективными выступают следующие:

  • срезать растения нужно как можно раньше. В ином случае трипсы смогут добраться и до низа цветов;
  • после уборки гладиолусов участок необходимо очистить от всей сорной растительности и перекопать клумбу;
  • тщательно осматривать посадочный материал. Пораженные экземпляры к посадке не годятся.

Как обработать луковицы гладиолуса, чтобы уничтожить трипса?

Как бороться с трипсами на гладиолусах интересует многих дачников. Несложные процедуры позволят защитить луковицы от вредителя и сохранить клубни в течение зимнего сезона.

Обработка гладиолусов от трипсов перед посадкой. Как избавиться от трипсов на гладиолусах

В осенний период трипсы предпочитают переходить на нижнюю часть растений. Поэтому необходимо быть очень внимательным. После выкопки клубней луковицы следует очистить от грязи, поместить в воду при температуре 50 градусов.

Обратите внимание. Для обработки клубней от вредителей можно воспользоваться другим способом. Для этого стоит подготовить раствор Карбофоса. Клубни нужно поместить в состав на полчаса.

Обработка гладиолусов от трипсов перед посадкой. Как избавиться от трипсов на гладиолусах

После обработки луковицы необходимо убрать для дальнейшего хранения. Первым делом их нужно просушить и уложить в помещение с температурой не более 8 градусов. Если не соблюдать температурный режим, вредители могут вновь стать активными.

Регулярно луковицы необходимо осматривать. При выявлении насекомых, клубни требуется обработать известью-пушонкой.

Перед посадочными работами луковицы стоит перебрать, выбраковать пораженные экземпляры. Нормальные клубни необходимо подготовить для высадки. Для обработки следует приготовить раствор Карбофоса или настой тысячелистника. В составе следует выдерживать луковицы в течение получаса.

Остальные методы борьбы с трипсом

Чтобы уничтожить трипсы на гладиолусах, необходимо своевременно проводить борьбу. Наиболее эффективными способами избавления от насекомого выступают следующие:

  1. Во время вегетационного периода гладиолусы нужно обработать настоем ромашки, табака, луковой шелухи, чистотела, стручкового перца, чеснока.

    Обратите внимание. Опрыскивание стоит проводить в теплую погоду, в утреннее время. В пасмурную погоду трипсы на поверхности не появляются. Если обработку проводить в это время, эффекта от процедуры не будет.

  2. Трипсы не переносят запах чеснока, календулы, лука. Поэтому эти культуры необходимо высаживать в междурядьях цветов. Чтобы снизить опасность от вредителей, в осенний период цветы нужно убирать с участка и сжигать. Землю обязательно следует перекопать.
  3. Нельзя забывать о севообороте. На прежнее место цветы можно возвращать через 4 года.
  4. При появлении 5 листочков, в период выхода цветоносов и окраски бутонов, необходимо провести опрыскивание цветов. Хорошо себя зарекомендовали такие препараты, как: Децис, Инта-Вир, Каратэ, Актеллик, Конфидор. Проводить процедуру стоит с интервалом в 20 дней. Последнее опрыскивание должно быть за 2 недели до выкопки гладиолусов.
  5. В летний период нужно провести опрыскивание посевов Актелликом, Хлорофосом, Карбофосом. Процедуру стоит проводить несколько раз, делая перерыв между обработками 15 дней.

Обработка гладиолусов от трипсов перед посадкой. Как избавиться от трипсов на гладиолусах

Факт. Чтобы добиться хорошего результата, препараты следует чередовать. Связано это с тем, что вредитель к одному средству может адаптироваться. Такая обработка будет неэффективной.

Ольга, 39 лет: «В течение долгого времени искала, чем можно обработать гладиолусы от трипсов. Самыми эффективными препаратами могу назвать следующие: Фитоверм, Карате. Если в зимний период клубни поражают трипсы, луковицы помещаю в полиэтиленовый пакет. Также в пакет ставлю блюдце с ватой, обработанной в спирте. Пакет обязательно нужно завязать. Так луковицы лежат в течение нескольких дней. Перед посадкой обрабатываю их Фитовермом. Этим же препаратом можно проводить обработку самих гладиолусов».

Екатерина, 45 лет : «Выращиваю гладиолусы уже много лет. Провожу обработку луковиц Актелликом и Фитовермом. Трипсы сразу же погибают. Поэтому и проблем в дальнейшем у меня не возникает.Клумба цветущая, радует своим великолепием продолжительное время».

Гладиолусы являются настоящим украшением цветника. Чтобы растения были здоровыми, необходимо своевременно проводить обработку посевов от вредителей. При правильном подходе даже такие вредоносные насекомые, как трипсы, не смогут принести цветам вред.

Гладиолусы обработка от трипсов. Трипсы

Гладиолусный трипс

Взрослые особи длиной 1–1.5 мм, темно-коричневые. Личинки белые или светло-желтые. Трипс откладывает в ткани растений до 20 яиц, из которых за 15–20 дней развивается взрослое насекомое (за вегетацию возможно 3–9 поколений). Размножение происходит при температуре выше 10°С, особенно активно оно протекает в жаркую погоду. Взрослые особи зимуют на растительных остатках растений (не только гладиолусов), на клубнелуковицах в период хранения.

Вредят гладиолусам также Табачный трипс, Калифорнийский трипс.

Взрослый Табачный трипс темно-желтый или темно-коричневый, длиной до 1 мм. Полный цикл развития трипса заканчивается за 15–30 дней. В год табачный трипс дает 3–4 поколения.

Калифорнийский трипс отличается от остальных более крупными размерами до 2 мм и повышенной жизнеспособностью.

Сейчас трипс весьма распространённое насекомое, поэтому бесчинствует на плантации даже при высадке в грунт свободного от трипса посадочного материала. Трипсы повреждают гладиолусы во время вегетации и клубнелуковицы гладиолуса в период хранения. Достаточно активно передвигающихся трипсов, легко заметить не вооружённым глазом. Вследствие повреждения трипсом вегетирующего растения, на листьях и цветках гладиолуса появляются «обезтканенные» (выгрезенные) пятнышки, лепестки цветков сохнут, при сильном поражении цветки не раскрываются. Вредоносность трипса усугубляется еще и тем, что он является переносчиком вирусных болезней. Значимый вред могут причинять трипсы и в период хранения луковиц. Из повреждённой луковицы прорастает ослабленное растение, легче поражаемое болезнями, при значительной потере сока луковица усыхает и погибает. Следы работы трипсов легко заметить по ржаво-коричневому налёту на луковице (экскременты насекомого) и искрящейся на свету прозрачной липкой корочке. Видимые симптомы могут быть скрыты под чешуйками луковицы. При очистке гладиолусов с клубнелуковицы сыплется желтая пыль, раздражающая слизистую носа.

Обработка луковиц гладиолусов от трипсов перед посадкой. Чем обработать луковицы перед посадкой

Весной посадочный материал достают из погреба:

  • в южных районах — в середине марта,
  • в центральных – в конце апреля.

Прежде чем проводить обработку луковиц гладиолусов перед посадкой весной, необходимо очистить их от высохшей чешуи, под которой сохраняются споры грибковых болезней и вредителей. Этот прием обязателен для всех сортов гладиолусов и выполняется он до обработки посадочного материала, который легче проверить в чистом виде на наличие болезней. В свою очередь, обработка весной луковиц проводится для защиты гладиолусов от вредителей, их хорошей всхожести и активного прорастания, а также шикарного цветения.

Специальную обработку весной выполняют для гладиолусов с признаками парши или сухой гнили. Для этого острый нож дезинфицируют, вырезают пораженные участки и густо обмазывают срезы зеленкой. Обработку можно проводить и древесной золой, которая успешно заменяет собой зеленку. Для затягивания ран потребуется не менее 3 суток, в течении которых луковицы оставляют лежать при комнатной температуре, не высаживая в почву. Дезинфекцию ножа проводят методом нагревания на огне, но используют инструмент остывшим.

Важно! Гладиолусы считаются капризными цветами, и предпосевная обработка луковиц является обязательным агротехническим приемом, без которого вырастить их невозможно. Без правильной обработки дождаться цветения не удастся, или оно будет очень скудным.

От вредителей

Обработка весной клубнелуковиц гладиолусов является лучшей профилактикой грибковых и бактериальных заболеваний, а также защитой от вредителей. Одними из самых распространенных и опасных болезней являются фузариоз, парша и септориоз. Весной, до посадки, луковицы гладиолусов обрабатывают против болезней и вредителей:

  • раствором Фундозола — концентрацией 0,2%;
  • препаратами Фитоспорин, Максим или Фундазим;
  • слабым раствором марганцовки — с выдерживанием материала не менее 1 часа;
  • бордоской жидкостью — 1%-раствором;
  • х лорокисью меди — с выдержкой в 3 — 4 часа.

Обработку весной во всех перечисленных препаратах, кроме хлорокиси меди и марганцовки, проводят в течение 1 — 2 часа. Это растворы предназначены против грибковых, бактериальных и вирусных инфекций. Для защиты от вредителей клубнелуковицы обрабатывают инсектицидными средствами:

  • Актара (1 упаковка на 1 ведро воды);
  • Конфидор (3г);
  • Малатион (1 ампула на 5 л воды).

Время обработки для всех указанных средств составляет полчаса. Нередко возбудители болезней и споры болезнетворных микроорганизмов находятся в почве. Поэтому весной перед посадкой место для гладиолусов обрабатывают Фитоспорином или Карбатионом, расходуя средство в количестве 5 л на 1 кв. м. Через 5 дней после обработки можно высаживать гладиолусы в почву. Такая обработка почвы весной является прекрасной альтернативой замачиванию посадочного материала.

Одной из главных напастей гладиолусов являются трипсы – мельчайшие насекомые, сосущие соки с луковиц. Чтобы весной обработать гладиолусы от трипсов, достаточно положить их в пакет из полиэтилена вместе с проспиртованным тампоном. Пакет плотно завязать и оставить на 2 дня. После этого следует приступать к остальным этапам предпосевной обработки весной. Спирт можно заменить и обычным Дихлофосом, распылив его на луковички и плотно завязав пакет.

Важно! Лучшей профилактикой от вредителей и грибковых заболеваний является соблюдение севооборота, то есть, каждый год следует менять место для посадки цветочной культуры. В течение 4 лет почва обновляется.

Для улучшения всхожести

Весной проводят обработку луковиц и для улучшения их всхожести, ведь ранние всходы обеспечивают хорошее цветение, а также нарост здоровой, крепкой детки. Комплекс необходимых для активного роста и развития цветов веществ содержится в таких препаратах, как Микромикс и Цитовит. Ими проводят обработку луковиц для насыщения питательными микроэлементами – азотом, калием и фосфором. Только после этого посадочный материал замачивают в корнестимулирующих и ускоряющих развитие цветоносов препаратах. Чаще всего опытные садоводы используют:

  • Медный купорос – 5 г препарата растворяют в 1 л воды и выдерживают луковицы 9 ч.;
  • Эпин -1 г состава на 1 л воды, настаивают 5 ч.;
  • Гумат натрия – готовят 0,2%-растворо и обрабатывают гладиолусы в течение 2 ч.;
  • Циркон или Корневин — согласно инструкции.

После каждой из представленных обработок стимуляторами клубнелуковицы гладиолусов замачивают в растворе марганцовки в течение 30 мин.

Назначение препаратов:

  • Гуматы — положительно влияют на цветение и рост культуры;
  • Корневины и Эпин — стимулируют наращивание мощной корневой системы;
  • Циркон – ускоряет развитие цветов.

Важно! Все методы обработки можно использовать и для деток гладиолусов, но в половинной концентрации раствора.

Видео ТРИПСЫ НА ГЛАДИОЛУСАХ.СРОЧНАЯ БОРЬБА!!!