Перец пикантный острый. Маринованный острый перец — рецепт приготовления стручкового перца на зиму

Перец пикантный острый. Маринованный острый перец — рецепт приготовления стручкового перца на зиму

Набор продуктов рассчитан на 3 литровые банки перца. Или на 6 полулитровых – как вам удобнее.

Соль использовать каменную. В мелкопомолотой «Экстре» убраны все полезные микроэлементы, это голый NaCl, пользы от которого ноль. Кроме того, «Экстрой» легко пересолить любой продукт, солёность её в 1,5 раза выше каменной соли.

Применение каменной, но йодированной соли размягчает мякоть перчиков, делает её скользкой.

Если кроме корня хрена применяются ещё и листья, после тщательной их промывки следует ещё и обдать их дополнительно крутым кипятком. Листья укладывают на дно банки, под перец.

Что потребуется:

  • Перец острый в количестве, достаточном для 1 трёхлитровой банки не доверху (используйте её как мерку);
  • 3 литра воды;
  • соль каменная, нейодированная, 3 столовых ложки без горки;
  • Уксус столовый 9% — 3 столовых ложки;
  • Сахар 3 столовых ложки;
  • Специи (по желанию): чеснок 6-9 зубчиков, листья вишни и смородины, укроп с «зонтиками», душистый горошек,гвоздика , корень хрена (можно и листья).

Приготовление:

1. Стручки промыть «душевой» промывкой, высушить.

2. Банки с крышками вымыть с содой, простерилизовать. На каждые две банки лучше приготовить три крышки – на случай перекоса одной при закатке.

3. Вскипятить будущий маринад с солью и сахаром.

4. Разложить по стерилизованным банкам стручки и специи.

При этом корень хрена лучше не натирать на тёрке и не мельчить никаким другим образом, а просто поскоблить ножом, очистив его от кожуры и сохраняя целым. На банку кладут 1 небольшой корешок хрена.

5. В предварительно нагретые банки заливают кипящий маринад. Подержать 5 минут. Вылить обратно в кастрюлю, снова вскипятить, снова залить. Операцию повторить 3-4 раза.

6. Добавить в банки уксус, после закатки перевернуть несколько раз для равномерного расхождения уксуса, закутать одеялом, оставить на 12 часов.

Перец пикантный маринованный на зиму простой рецепт. Как вкусно приготовить маринованный острый перец на зиму: лучшие рецепты от опытных домохозяек

Маринованный острый перец придется по вкусу любителям пикантных закусок, станет украшением праздничного стола и добавит необычную нотку в ежедневные трапезы.

В статье представлены беспроигрышные варианты, несложные в приготовлении и отличающиеся превосходным вкусом.

Прежде чем перейти к особенностям приготовления маринованного перца, вкратце рассмотрим полезные свойства этого продукта и некоторые противопоказания к употреблению.

В горьком перце содержится масса полезных витаминов и веществ. Например, витамина С в нем в несколько раз больше, чем в лимоне и черной смородине. Натрий, железо,и А, медь, аскорбиновая кислота – это лишь малый список полезных нутриентов, содержащихся в жгучих плодах.

Перец пикантный маринованный на зиму простой рецепт. Как вкусно приготовить маринованный острый перец на зиму: лучшие рецепты от опытных домохозяек

Регулярное (но при этом умеренное) употребление острого овоща:

  • нормализует сон;
  • улучшает работу сердца и печени;
  • стимулирует обмен веществ;
  • снижает артериальное давление;
  • повышает иммунитет;
  • предотвращает вероятность развития многих заболеваний;
  • повышает настроение.

Однако врачи рекомендуют употреблять жгучий перец максимально осторожно. Не желательно есть маринованный острый перец людям с проблемами ЖКТ, заболеваниями слизистой оболочки рта, страдающими аллергией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Важно ! Продукт не рекомендован беременным и кормящим женщинам, детям и подросткам.

Особенности маринования острого перца

Залог вкусного и полезного блюда – правильная подготовка. Все ингредиенты требуют тщательной сортировки. Используйте зрелые, недеформированные овощи, без признаков заболеваний и гнили. Перед приготовлением перец тщательно вымыть и просушить полотенцем.

Чтобы снизить остроту, из стручков удаляют семена и прослойки. Также хорошо приглушает жгучесть продукта замачивание плодов в воде на 24 часа или ошпаривание кипятком на 10 минут.

Однако если вы хотите в итоге получить жгучий продукт, маринуйте целыми стручками.

Основное правило приготовления – соблюдение осторожности. Мариновать продукт лучше в перчатках, так как жгучая поверхность перца, попадая на руки, может спровоцировать раздражение или разъедать раны. Избегайте попадания на слизистые оболочки.

Подготовка других ингредиентов зависит от рецептуры.

Перец пикантный маринованный на зиму простой рецепт. Как вкусно приготовить маринованный острый перец на зиму: лучшие рецепты от опытных домохозяек

Самые вкусные рецепты жгучих закусок

Рассмотрим беспроигрышные варианты жгучих закусок, которые не только дополнят вкус основного блюда, но и послужат самодостаточным вариантом для перекуса. Будучи изумительными на вкус, острые плоды способны не только возбудить аппетит и усилить вкусовые качества любого продукта, но и внести весомый вклад в работу организма, помогая ему справиться с сезонными сложностями и активизируя защитные функции иммунитета.

Следуя простым рекомендациям, из обычного острого перца вы сможете приготовить удивительно вкусные блюда.

Для справки . Калорийность продукта: на 100 г – 27 ккал. Жиры, белки — по 0,9 г, углеводы — 4,7 г.

Маринованные халапеньо с томатами — рецепт пикантной аджики

Перец пикантный маринованный на зиму простой рецепт. Как вкусно приготовить маринованный острый перец на зиму: лучшие рецепты от опытных домохозяек

Этот рецепт маринада отлично сочетается как с мясными, так и с рыбными продуктами.

Халапеньо относится к самым жгучим сортам перца. Это идеальный вариант для приготовления аджики.

Ингредиенты (на 6 л аджики):

  • красный болгарский перец – 6 кг;
  • халапеньо – 300 г;
  • масло растительное – 500 мл;
  • чеснок – 500 г;
  • густое пюре из томатов – около 2 кг;
  • петрушка – большой пучок;
  • соль и сахар по вкусу.

Как приготовить:

  1. В кастрюлю налить растительное масло, добавить чеснок, измельченный на мясорубке. Перемешать и оставить на 15-20 минут.
  2. Промыть и почистить болгарский перец, пропустить через мясорубку.
  3. Измельчить халапеньо, предварительно сняв хвостики.
  4. Смесь из масла и чеснока проварить на медленном огне в течение нескольких минут, затем добавить халапеньо и болгарский перец. Перемешать.
  5. Варить на слабом огне 50-60 минут, не забывая помешивать.
  6. После добавить измельченную зелень петрушки и томатное пюре (перекрученные и уваренные помидоры).
  7. Добавить по вкусу соль и сахар.
  8. Для коррекции остроты аджики добавить молотый красный перец.
  9. Далее разлить по стерильным банкам и закупорить.
  10. Оставить для остывания, перевернув посуду и накрыв одеялом.

Для справки. При варке аджика острее, но с хранением острота уменьшается.

Существуют и другие рецепты заготовки перца халапеньо на зиму. Можно использовать классический сладко-пряный маринад или маринад по-мексикански. Если маринуется целиком, плодоножка не убирается, но вдоль плода делается маленький надрез, чтобы перец не разорвался.

Квашеный стручковый зеленый перчик

Перец пикантный маринованный на зиму простой рецепт. Как вкусно приготовить маринованный острый перец на зиму: лучшие рецепты от опытных домохозяек

Простой рецепт закуски, которая долго хранится и отлично сочетается с шашлыком и другими горячими мясными блюдами. Готовится с рассолом и без.

Для приготовления закуски без рассола понадобится:

  • горький перец – 5 кг;
  • чеснок – 4 головки крупного размера;
  • соль – 450 г;

Измельчить чеснок и зелень, смешать. Перец проколоть вилкой в нескольких местах и выложить в глубокую емкость вперемежку с чесночной смесью. Накрыть стерильной марлей и поставить тяжелый гнет. Оставить в теплом месте на несколько суток.

Перец пикантный острый на зиму. Маринованный пикантный перец

Перец пикантный острый. Маринованный острый перец — рецепт приготовления стручкового перца на зиму 04Для этого рецепта нужен особый перец – пикантный. Не знаю, так ли этот сорт называется на самом деле, можно поспрашивать на рынке, там вам должны ответить. Он представляет собой что-то среднее между сладким и острым перцем. Если вы не сможете его найти, то можете использовать болгарский перец с острым в соотношении 2 к 1. Заготовка получается достаточно острой, что мне очень нравится. Многие люди отказываются от острых блюд, считая, что те вредны для желудка и способны спровоцировать гастрит и даже язву. Эти опасения справедливы только в том случае, если есть только один лишь острый перец все время, игнорируя другие продукты. При разумном употреблении острый перец улучшает пищеварение, стимулирует выделение желчи, поэтому его рекомендуется употреблять вместе с жирными и мясными блюдами, а также тогда, когда объем пищи очень большой. Также регулярное употребление перца и других острых специй способствует исчезновению воспалительных процессов в организме, особенно локальных. Это очень полезное свойство, ведь длительные воспаления могут привести к злокачественным новообразованиям. К тому же перец получается очень вкусным, он делает практически любое блюдо просто потрясающим. Я частенько режу его и добавляю в салаты и к тушеным блюдам, вкус получается изумительный.

Чтобы приготовить маринованный пикантный перец, вам понадобится:

перец пикантный – 3 кгсоль – 1.5 ст. л.сахар – 1,5 ст. л.вода – 1.5 лчеснок – по вкусулист лавровыйперец горошкоммасло растительное – 0.5 ст.уксус 9%-ный – 300 мл

Как приготовить маринованный пикантный перец:

1. Приготовление начинаем с того, что тщательно отмываем каждую перчинку от загрязнений, удаляем веточки, плодоножки и сухие области возле кончика, если таковые имеются. Затем ждем некоторое время, чтобы вода смогла полностью стечь.2. Чистим чеснок, моем и стерилизуем банки. Для этого кипятим или обрабатываем паром каждую банку в течение 30 минут.3. На дно каждой банки кладем несколько горошинок перца.4. Далее варим рассол (вода, сахар, соль, чеснок, нарезанный пластинками, лавровый лист) в течение 1 минуты после закипания, добавляем уксус. Опускаем в него перец на 1-2 минуты до изменения цвета. Утрамбовываем перец в банки, сверху заливаем рассолом и растительным маслом.5. Закатываем банки крышками и проверяем надежность соединения, перевернув банки вверх дном Укутываем их в полотенце или одеяло, а после того как банки полностью остынут, относим их в погреб или кладовку для хранения.

Для надежности можно банки с консервацией простерилизовать (литровые – около 15 минут).

Видео маринованный острый перец. Marinated hot pepper.