Почему астильба пропадает. Астильба: уход и размножение

Почему астильба пропадает. Астильба: уход и размножение

Лучшее место для астильб – в скользящей тени под кронами крупных деревьев, вблизи растений с широкой листвой или участки в тени, освещаемые солнцем утром или вечером по два-три часа.

они развивают пышную зелень, но цветут скудно. Хорошо, если с севера растения будут защищены,или крупным кустарником – весной проростки могут повреждаться возвратными заморозками. Астильбы прекрасно чувствуют себя рядом с– им подходят постоянная влажность почвы и воздуха. Если же они посажены неудачно, то при сильной засухе у них могут "подгореть" края листьев и высохнуть цветоносы с бутонами.

Уход за неприхотливой астильбой несложен:,(особенно важно вовремя выбирать корневища сныти), вырезка отцветших соцветий. Почва предпочтительна плодородная, с. Главное – не допускать пересыхания верхнего слоя почвы, от которого могут пострадать молодые корни.

С мая по август проводят две-три подкормки комплексными(желательно в жидком виде, так как гранулы могут вызвать ожог основания стеблей). Осенью землю вокруг куста "припудривают", что благоприятно сказывается на будущем цветении. Чтобы почки возобновления зимой не пострадали, в сентябре взрослые кусты мульчируют слоем компоста толщиной два-три сантиметра. По той же причине при посадке несколько заглубляют почки молодых деленок.

Почему астильба пропадает. Астильба: уход и размножение

Астильба у водоема

На одном месте кусты выращивают 3–4 года, затем их нужно омолаживать, отделяя молодые побеги и высаживая на новый участок. Пересадка возможна даже в момент цветения. Астильбы размножают семенами – в основном для селекционных целей – и вегетативно. Ранней весной, до начала отрастания побегов, вырезают почки возобновления с небольшим кусочком("с пяткой") и высаживают в смесь торфа и крупнозернистого песка (3:1). Приблизительно через три недели происходит укоренение. Чаще всего кусты просто делят, разрезая на несколько частей. Каждая должна иметь две-три молодые почки и развитую мочку всасывающих корней. Делить астильбы можно весной, осенью и даже в середине лета, если стоит прохладная, дождливая погода.

Почему астильба плохо растет и цветет. Правильный уход за астильбой

Цветение астильбы, тонкие веточки которой в это время словно окутаны нежным, легко парящем в воздухе облаком тонкой изморози – явление, не поддающееся описанию. Но кроме красоты, есть у культуры этой и другие несомненные достоинства. Она почти неприхотлива и способна расти (часто – в течение всего сезона) в местах, неуютных для других растений (в полутени и в тени).

 

Почему астильба плохо растет и цветет. Правильный уход за астильбой

 

Отсюда исходит первостепенной важности рекомендация: при возможности рассмотреть растение сквозь прозрачную упаковку следует выбирать экземпляры с неистощенным, сочным корневищем, с ростками только появившимися (или даже только наметившимися). Хорошая сохранность корневища – залог здоровья будущего куста.

Если корневище не слишком истощено заметно уже вытянувшимися и многократно изогнутыми внутри пакета ростками, оно приживется (но особой красоты в первый год от такого куста ожидать уже не приходится).

Корневище с видимыми повреждениями, пересушенное, покрытое плесенью или загнившее, либо с молодыми ростками и листочками уже засохшими, а тем более – подгнившими покупать не стоит.

Хранить приобретенный материал до времени посадки следует в холодильнике.

 

Почему астильба плохо растет и цветет. Правильный уход за астильбой

 

Посадка астильбы в нюансах

При посадке астильбы в грунт лунка копается глубины, достаточной для свободного размещения корневища (не глубже, чем 30 см), с обязательной заделкой органического удобрения либо комплекса удобрений (30 г/м грядки), перегноя и костной муки (2 пригоршни/м грядки). Очень рекомендуется к использованию Бионекс, основой которого является ферментированный куриный помет. При плохом удержании почвой влаги полезным будет внесение в посадочную ямку гидрогеля.

 

Почему астильба плохо растет и цветет. Правильный уход за астильбой

 

Посадка астильбы в грунт. Фото

Крайне важным в таком вопросе как посадить астильбу является полив. При содержании купленной рассады в горшке ее накануне высадки необходимо полить, обязательно повторив данную процедуру после посадки растения в почву.

Расправленное в ямке корневище засыпается грунтом с легким его уплотнением, но без заглубления растения. Сажается оно по тот уровень, на который было посажено в горшок, в ином случае – так, чтобы корневая шейка была вровень с почвой, и таким образом, чтобы после полива и оседания почвы корни растения не обнажились.

 

Почему астильба плохо растет и цветет. Правильный уход за астильбой

 

Посадка астильбы в грунт. Фото

Посаженную культуру осторожно, но обильно поливают, наполняя водой круговую канавку, прорытую, чтобы не растекалась вода. При сухой погоде полив повторяют минимум через день до времени полного приживания растения.

 

Почему астильба плохо растет и цветет. Правильный уход за астильбой

 

Посадка астильбы в грунт. Фото

Завершают высадку астильбы мульчированием почвы корой (измельченной), либо компостом, либо опилками, оставляя свободным пространство вокруг ростков.

Символом успешного завершения работы является установка ярлычка с обозначением сорта.

 

Почему астильба плохо растет и цветет. Правильный уход за астильбой

 

Основные разновидности

В роду насчитывается не менее 40 видов и не менее 400 сортов с высотами от 0,15 до 2 м. Главное украшение растения – это соцветия-метелки или кисти длиной от 10 до 60 см. Время цветения культуры с июня по август (зависит от вида и сорта).

К разновидностям относятся:

  • астильба Давида;
  • астильба голая;
  • астильба китайская;
  • астильба японская;
  • астильба Тунберга.

Каждый сорт астильбы отличается от другого габитусом (формой куста), окраской цветочных венчиков и листьев, ароматом цветков или его отсутствием, высотой, а еще временем и продолжительностью цветения.

Для астильбы Давида – куста, цветущего с июля по август, широкого, пышно раскидистого строения, достигающего 1,5 м высоты, со светло-зелеными (с бледно-коричневыми жилками) морщинистыми листьями сложной формы характерны цветки розово-сиреневого оттенка, ось которых отклонена в сторону под почти прямым углом.

 

Почему астильба плохо растет и цветет. Правильный уход за астильбой

Почему астильба сохнет и не цветет. Посадка астильбы

Чтобы не было проблем в выращивании этой восточной красавицы, и ее листья и побеги не сохли, следует сразу же правильно посадить растение. Как правило, посадка даже для неопытных цветоводов не представляет сложности и мало чем отличается от посадки других многолетников. Но все же свои нюансы есть.Желательновыбрать под кронами больших деревьев или в тени хвойников. Главное причина, почему у астильбы могут сохнуть листья и побеги – это солнце. Обязательно выберите для своей астильбы тенистый участок, но не лишайте ее солнца совсем. Астильбе вполне достаточно трех часов солнечного света в день, причем желательно в утреннее или вечернее время. Солнце способно не просто высушить нежную, ажурную листву этого многолетника, но и высушить корни, которые у астильбы поднимаются над землей.

Следующее правило посадки – для астильбы следует выбрать влажный участок. Идеально, если на вашем приусадебном участке есть зоны, в которых близко к поверхности земли проходят грунтовые воды. Астильба не будет сохнуть, если будет постоянно подпитываться влагой из влажной земли. Да и уход за цветком в этом случае будет намного проще – можно будет сократить число поливов.

https://www.youtube.com/watch?v=BpsvbZYa8pc

Следующее правило посадки, чтобы астильба хорошо росла и не сохла – это почва. Этот цветок может расти на разном грунте, но, если у вас на участке обедненная земля, то в яму для посадки следует добавить органику и немного комплексных минеральных удобрений. Так пересаженная астильба быстро пойдет в рост и не будет сохнуть.

Лучшее время для посадки этого растения – весна. Хотя астильбу можно пересаживать и делить на протяжении всего сезона, лучше всего сделать это весной, когда только побеги начинают расти. Во-первых, весенняя посадка предпочтительней, так как солнце еще не так активно и не будет пересушивать растения, а в почве много влаги. Во-вторых, если вы посадите астильбу летом, то вам придется поливать ее дважды в день, чтобы нежные корешки быстрее прижились, а листья не сохли.Ямки для посадки астильбы выкапывают глубиной около 30 см на расстоянии 30 см друг от друга и сажают саженцы. Если вы все же будете сажать астильбы летом, то хорошо притените цветы и обязательно замульчируйте. И, конечно, не забывайте об обильных поливах.

Почему астильба плохо растет и не цветет. Чем удобрять астильбу весной?

Каждое растение нуждается в подкормках. Чтобы астильба росла в комфортных условиях, почва должна быть богата калием и фосфором. Подкормить растение при высадке можно золой, компостным перегноем, костной мукой, а также комплексными удобрениями. Добавляют их горстками в метровые, глубокие борозды перед посадкой астильбы.

Хорошие условия и регулярная подкормка культуры азотистыми, калийными и фосфорными препаратами продлевают ей жизнь.

В качестве удобрений для астильбы весной применяют специальные органические смеси и добавки (20 г на куст). Подойдет и навоз, разведенный водой.

С какой целью астильбу удобряют весной?

Весенняя подкормка проводится рано, перед вегетацией растения. Богатые фосфором и калием почвы – наиболее оптимальный вариант для астильбы. Наличие в грунте азота положительно влияет на естественные процессы роста и развития. Микроэлементы способствуют формированию крупных, здоровых стеблей, листьев и цветов.

Виды удобрений для астильбы

Перед тем, как начать удобрять астильбу, следует дождаться окончания весенних заморозков.

  • Начать подкармливать растение лучше с азотных удобрений (для этого применяется мочевина и селитра: они содержат еще и калий). Не рекомендуется использование хлористого калия. Столовая ложка азотсодержащего препарата разводится водой в соотношении 1:5. Полученной смесью поливаются кусты астильбы у основания стебля под корень, не задевая листья. На одно растение в среднем приходится пол-литра подготовленной жидкости.
  • Еще одно удобрение, которое используется для полива астильбы и многих садовых культур – преющая трава. Готовится подкормка следующим образом: большая емкость (бочка) заполняется сорной травой (без семян) с огорода, впоследствии заливается водой и закрывается крышкой. Через 1-2 месяца настой станет пригодным для подкормки растений.
  • Опытные садоводы применяют комплексное средство AVA, результат действия которого наблюдается с первого применения (всего предполагается 3 внесения). Раз в год одну чайную ложку удобрений рассыпают под астильбой и разрыхляют землю. Препарат не содержит в составе азот, поэтому необходимо дополнительно поливать грядки и теплицы азотосодержащими удобрениями.

Почему астильба плохо цветет. Условия для выращивания астильбы

Оптимальная освещенность — разреженная тень или затенение в самое жаркое время дня. Однако природа культивируемых растений более гибкая и многие сорта «призабыли», в каких условиях обитают их дикие сородичи.

И действительно, некоторые астильбы прекрасно чувствуют себя на открытом солнце. Цветение здесь обильнее, но короче, а листва немного светлее. При выборе места очень важны сроки цветения. Ранние и поздние сорта хорошо и длительно цветут как в тени, так и на солнце, а вот среднецветущим растениям лучше присмотреть притененные уголки, так как яркое июльское солнце резко сокращает сроки их цветения.

Большинство сортов астильбы может расти в местах с довольно высокими грунтовыми водами и переносит даже застой воды.

Почему астильба плохо цветет. Условия для выращивания астильбы

В естественных природных условиях астильба растет на территории стран Восточной Азии, на островах Японского архипелага, в Северной Америке.

Долгосрочную засуху астильба не переносит. Бедная почва, открытый солнцепек и отсутствие дождей могут погубить растение. В таких случаях астильбы нужно поливать два раза в день — рано утром или вечером. Поможет растениям и плодородная почва, загущенная посадка, мульчирование стружкой или корой.

Астильбы очень плохо переносят перегревание верхней части корневища, а мульча способствует уменьшению перегрева, потери влаги, сохраняет рыхлость почвы, препятствует появлению сорняков и, что очень важно, создает благоприятные условия для зимовки. В цветниках лучше всего мульчировать растения сразу после посадки, покрывая всю поверхность почвы мульчой слоем в 5 см.

Некоторые астильбы неплохо переносят относительно сухие почвы – а х. arendsii «Federsee», a.korcana, хорошо разросшиеся кусты a.chinensis «Superba», «Purpurlance». А есть и такие, что могут расти и на тяжелых глинистых почвах, — это представители группы китайских гибридов — x chinensis «Pumila», «Visions», «Vision in Pink», «Vision in Red».

Почему астильба плохо цветет. Условия для выращивания астильбы

Большинство растений – мощные травянистые кустарнички с раскидистой кроной пирамидальной либо шаровидной формы с насыщенно-зеленой листвой.

Важно, чтобы в корнеобитаемом слое почвы астильбам хватало фосфора и калия. В гряды для размножения в поперечные бороздки (1 м длиной) мы сыплем 1-2 горсти костной муки и 25-30 г комплексных удобрений. При посадке в цветник выкапываются ямки 20-30 см глубиной и шириной, в них сыплется 1-2 горсти костной муки и золы, 25-30 г минеральных удобрений (норма на кв.м.), добавляется перегной. Все это смешивается, проливается водой. Посаженные деленки засыпаются мульчой слоем в 3 см.

В благоприятных условиях астильбы быстро разрастаются. Делят и пересаживают астильбы через каждые 4-5 лет, особенно быстро разрастающиеся через 3-4 года. Это обусловлено быстрым вертикальным нарастанием корневища. Постепенно старые кусты слишком сильно выпирают, молодые корни, расположенные у основания почек, оказываются у самой поверхности и быстро пересыхают, из-за чего сильно снижается продолжительность и качество цветения — цветоносов становится меньше, соцветия мельче.

Однако, в принципе, астильбы могут расти на одном месте долго, до 15-20 лет. Чтобы поддерживать декоративность старых растений, следует ежегодно заботиться об удобрении. Подкармливают астильбы сначала весной после отрастания (преобладают азотные удобрения), потом сразу после цветения или осенью (калием и фосфором — 20-25 г на одно растение). Следует осторожно порыхлить почву и после этого снова мульчировать.

Почему астильба засыхает. Почему погибает астильба?

У астильбы сохнут кончики листьев, чахнет на глазах, потом вянет и все. одна уже полностью пропала. растет в полутени, почва удобрена, по моему скорее всего слабо или щелочная, но это я сужу по гортензии, ее подкисливаю. очень расстроена. помогите, пожалуйста.

Грэнни

+1  

это решение

Астильба практически ничем не болеет. Когда корневище стареет и требует пересадки, то листья и соцветия начинают мельчать, о астильба от этого не погибает. Кончики листьев засыхают при недостатке калия, астильба так реагирует на недостаток калия и фосфора, но это опять же к гибели не приводит. Остаётся выкопать её из земли и осмотреть корневище. Есть две достаточно редкие напасти, от которых она может погибнуть-это два вида нематоды: галловая и земляничная. Галловая образует на корнях утолщения (галлы) их можно вырезать и посадить куст на новое место. Если растение заражено земляничной нематодой, то его надо удалить с комом земли, а лунку засыпать свежей. У меня был случай, когда под корневищем астильбы водяные крысы устроили кладоку для луковиц, и корни "повисли" без почвы. Помогла простая пересадка.

Adil-1731

+1  

это решение

Я бы выкопала астильбу и посмотрела, что с корнями и под корнем.
Я сужу по своему опыту. У меня стала пропадать армерия (очень неприхотливый цветок). Я решила посмотреть - взяла ее, а она, практически, без корней. Зато под ней нашла 5!!! личинок майского жука.

Почему астильба быстро отцветает. Уход за астильбой после цветения

Астильба прекрасно себя чувствует в наполовину затененных местах с постоянно увлажненной почвой. К засухе у нее непереносимость.

Благоприятные участки для лучшего развития – берега водоемов, тень деревьев или северная сторона постройки. Если в саду произрастают кусты астильбы, у которой время цветения закончилось, не следует прекращать ее полив. Ее корни иногда растут вертикально, стелются по поверхности и весьма нуждаются во влаге. Осенью также бывают засушливые периоды, тогда это очень важно. Достаточное увлажнение продлевает цветение и увеличивает метелки.

Некоторые с наступлением осени прекращают уход за садом и произрастающими там многолетниками, считают: достаточно обрезать стебли у неприхотливого куста. Другие совершенно напрасно не делают и этого.

Уход за астильбой после цветения

Астильба отцвела, что делать дальше , в этапах и вариантах:

  • Цветковые метелки не следует обрезать немедленно после увядания, так как с них можно получить семена. Наполовину сухие соцветия тоже красиво выглядят в цветнике, вплоть до окончания сезона.
  • Перед наступлением холодов нужно срезать стебли растения до уровня почвы и замульчировать ее в данном месте. Особенно это необходимо, если астильба рассаживалась делением корней ближайшей весной или ранней осенью.
  • Обрезанные метелки без семян подлежат сжиганию. Хотя их некоторые используют для композиций. Зола пригодится как удобрение. Ее нужно рассыпать по почве.
  • Астильба после цветения, что делать еще? С наступлением осени производят деление куста, чем его омолаживают. За зимний сезон корни растения затвердеют до древесного состояния. Поэтому весной это сделать труднее.
  • Многолетник нуждается в подкормке.

Теперь подробнее о процедуре размножения астильбы делением корней. При наступлении осени на каждом кусочке подземной части оставляют почку роста. Отсаженное растение разовьется весной и расцветет, образовав значительное количество метелок. Нужно лишь замульчировать данный участок, а также накрыть его лапником или соломой для утепления от мороза.

Мульчирование астильбы

Хотя данная культура обладает устойчивостью к холоду, в молодом возрасте ей угрожают болезни. Некоторые из корешков вырастают вверх, вследствие чего могут оголиться и отмерзнуть, особенно, если снег отсутствует, а температура значительно понижена. Можно не проводить обрезку и пересадку растения с наступлением осенней поры, перенеся процедуру на весну. Уход тогда ограничится подкормкой, внесенной под куст.

При рассмотрении вопроса, как ухаживать за астильбой после ее цветения, некоторые интересуются, зачем проводить постоянное омоложение. Культура не произрастает на одном месте свыше 5 лет. Можно попробовать оставить ее на больший срок. Тогда придется наблюдать, как растение чахнет. Цветок потеряет яркость, обильность и пышность метелок, сам декоративный период сократится.

Обратите внимание! Чем дольше длится увядание, тем труднее будет омолодить особь. Хотя для процедуры достаточно разделить корень без пересадки, после чего внести подкормку.

Итак, в чем нуждается осенняя астильба: обрезка после цветения, деление куста и подкормка. Причем в поздний период осуществляют второе внесение удобрений в окружающую растение почву. К этому времени метелки не только полностью закончат отцветать, но и семена в них созреют. Применяют калийные и фосфорные удобрения в жидком виде. Весной так можно обжечь стебли.

Подкормка в жидком виде

После процедуры подкормки почву рыхлят и мульчируют. Грунт между кустиками засыпают опилками или торфом. Годится и хвоя, которая оберегает от морозов. Обрезка стеблей приходится на период после подкормки, когда пойдет первый снег, и начнутся холода. Порой на срезах появляются листья, отмирающие к весне, уступая росту побегов. Итак, астильба отцвела, что теперь делать, понятно.

Совет. Размножая растение семенами, можно сохранять их прямо в срезанных метелках.

Видео почему у астильбы сохнут края листьев? | toNature.Info