Чем ожог крапивой полезен. Действие крапивы на кожу

Чем ожог крапивой полезен. Действие крапивы на кожу

После прямого контакта с крапивой реакция на коже развивается мгновенно. Сначала возникает сильная боль, которая обычно проходит сама по себе в течение 5–10 минут, затем на пораженном участке повышается температура, появляется покраснение, небольшой отек, зуд и образуются характерные волдыри. При отсутствии осложнений эти симптомы проходят на следующие сутки без каких-либо последствий для организма.

Рекомендация: Ожог от крапивы вызывает сильный зуд. Ни в коем случае нельзя расчесывать место воспаления, так как это чревато занесением инфекции под кожу и еще большим усилением дискомфорта.

У некоторых людей и особенно у детей ожог крапивой может спровоцировать тяжелую аллергическую реакцию, которая проявляется в виде:

  • повышения температуры тела;
  • общей слабости;
  • появления отеков кожных покровов;
  • учащения сердцебиения;
  • появления одышки.

В этом случае необходимо срочно обратиться за помощью к врачу, так как применяемые обычно народные средства не смогут устранить симптомы. Специалист назначит прием противовоспалительных и антигистаминных препаратов местного или системного действия. Чем раньше будет проведено лечение, тем меньше будет вероятность развития осложнений аллергии.

Важно: Если болезненные симптомы при ожоге крапивой не прошли по истечении 24 часов, нужно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Чем полезны ожоги крапивы? Крапива обладает широким спектром лечебного действия и применяется как вспомогательный метод в терапии многих заболеваний. Однако при этом ее в основном употребляют внутрь в виде настоек, отваров, чаев, супов, салатов и др. Ожог крапивой приносит пользу за счет местного улучшения кровоснабжения и обезболивающего действия. Такой метод лечения с давних времен некоторые люди применяют при ревматизме, радикулите и других заболеваниях суставов.

Чем мазать ожог от крапивы у ребенка. Чем мазать при недуге

Ожог от крапивных листьев доставляет неприятные ощущения. Особенно тяжело терпеть зуд детям. Для лечения подобного недуга разрешается применять разнообразные медикаментозные и народные средства.

Медикаменты:

  1. Антигистаминные лекарства помогут снять аллергические симптомы, уменьшить отечность и воспаление.
  2. Средства с гидрокортизоном в составе оказывают быстрое противовоспалительное действие, убирают раздражение и покраснение.
  3. Сыпь от ожога крапивы у ребенка можно уменьшить, используя крем Ла-Кри. Его разрешено применять даже у совсем маленьких детей. Помогает убрать пятна, отечность и раздражение.
  4. При необходимости используются обезболивающие средства.

Народные средства справляются с крапивными ожогами не хуже медикаментов.

Средства:

  • Если выступили пятна, появилось раздражение, то можно использовать раствор соды. Небольшое количество порошка разводят водой, полученной жидкостью протирают кожные покровы.
  • Чем снять зуд при ожогах? Можно использовать небольшой кусочек льда, промыть ранку большим количеством прохладной воды.
  • Воспаленные участки с пятнами протирают салициловым либо борным спиртом. Это помогает продезинфицировать пораженные участки кожного покрова, уменьшить воспаление.
  • Пострадавшую область разрешено обрабатывать соком алоэ.
  • Хорошим средством является глина. Порошок смешивают с водой до получения кашицы. Накладывают на воспаленный участок и оставляют до прекращения боли.

Данные ожоги проходят сравнительно быстро, не доставляют человеку особых проблем.

Крапива.

Крапива входит в состав многих народных рецептов для лечения целого ряда различных заболеваний. Она завоевала популярность благодаря наличию полезных соединений, которые благотворно влияют на организм. В сочных стеблях и листьях за время роста накапливается значительное количество необходимых для организма микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ.

Крапива.

Крапива двудомная широко используется не только в фитотерапии, но также и в косметологии, фармакологии, гинекологии. С ней готовят первые блюда, ее листья заливают крутым кипятком для приготовления приятного освежающего чая.

Но употреблять крапиву требуется с осторожностью, ведь, подобно другим растениям, заслужившим частое упоминание в народных лечебниках, она имеет свои противопоказания. Поэтому перед употреблением, особенно если мы говорим не о разовом приеме, необходимо проконсультироваться с участковым врачом.

Лекарство рядом с домом

На полезные свойства крапивы люди обратили внимание давно, но популярность этого растения не уменьшается и сегодня. Молодые листья применяют в косметологии, дерматологии, гинекологии и многих других медицинских сферах.

В наших широтах можно встретить два вида – это крапива жгучая и двудомная. Именно последняя считается наиболее полезной. Растет в лесах и парковых зонах отдыха, у домов и рек, на пустырях. Листья равносторонние и имеют ярко-зеленый цвет и длинные черешки. Жгучая крапива отличается от двудомной разновидности наличием мелких густых волосков на листьях.

Это полезное растение можно купить в аптеке либо собрать самостоятельно. Для получения лечебного эффекта достаточно заварить чай, еще из листьев крапивы получаются превосходные и, главное, полезные щи.

Безусловно, для сбора растительного сырья следует выбирать места в отдалении от трасс, в экологически чистых районах, чтобы не нанести вреда организму вместо ожидаемого положительного эффекта. Пыльные листья крапивы двудомной, растущие на обочинах дорог, использовать противопоказано.
Категории: Крапивы на кожу