Почему буреет хвоя у туи. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть 

Почему буреет хвоя у туи. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть 

Потеря туей своей декоративности — её пожелтение, как правило, происходит из-за целого комплекса причин. Это может быть запущенность и отсутствие необходимого ухода за самим растением из-за чего у хвойника образовался дефицит питательных веществ в почве и начались проблемы с корневой системой растения. Возможно, что растение заболело или на него напали вредители, а также своё отрицательное влияние может оказать изначально неправильная высадка туи в открытый грунт .

Почему буреет хвоя у туи. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть 

Обратите внимание! Хвоя туи может желтеть осенью по естественной причине — из-за потери ею хлорофилла , вещества которое обеспечивание питание хвоинок. Таким образом, они желтею, высыхают и умирают, а затем на том же самом месте появляется новая зеленая хвоя. Это нормальный естественный жизненный цикл, который происходит с туей каждые 3-6 лет.

Также в конце осени хвоя туи может пожелтеть из-за естественной защитной реакции хвойника на похолодание, затем она сама вновь позеленеет.

Далее более подробно остановимся на каждой причине, почему туя начала желтеть и что необходимо предпринять для спасения дерева и восстановления его декоративности.

Важно! Какая бы причина не вызвала пожелтение и засыхание хвои туи, все пораженные веточки нужно безжалостно вырезать. При этом достаточно просто удалить только засохшие «листики», поскольку на ветках зелень еще нарастет. Не оставляйте желтую хвою, если хотите сохранить дерево!

Сохнут кончики туи. Туи пожелтели: причины и лечение

Сохнут кончики туи. Туи пожелтели: причины и лечение

Для ландшафтного дизайна часто используются туи. Красивые вечнозеленые растения способны преобразить участок и радовать своим внешним видом долгие годы. Туи устойчивы ко многим болезням и вредителям, но, к сожалению, и с ними случаются неприятности. Например, они могут пожелтеть.

Почему буреет хвоя у туи. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть  02

Причины

Существует много причин, из-за которых появляется желтизна, однако, не всегда такое состояние дерева требует лечения. Прежде всего, следует знать, что в некоторых случаях беспокоиться не стоит, так как неприятные явления вызываются естественными процессами.

Иногда неопытные садоводы приобретают саженцы сортов, для которых желтые оттенки хвои – это норма. Данный оттенок может быть рыжим, золотистым, бронзовым, встречается лимонный. Это касается сортов «Голден Глоб», «Санкист», «Мириам», «Еллоу Риббон», «Эльвангера золотистая». Их целесообразно использовать наряду с зелеными сортами для создания акцентов в саду или парковых ансамблей.

Периодически осуществляется и обновление хвои. В зависимости от сорта, оно может происходить каждые 3–5 лет, и даже каждый год. Веточки стареют и отмирают, хвоя засыхает и опадает. Но на ее месте вырастет новая. В этой ситуации нужно всего лишь удалить отмершие элементы..

Сделать это следует вручную, без использования острых инструментов, чтобы не повредить дерево. Осенью, когда растение готовится к холодам, производить очистку не нужно. Лучшее время для манипуляции – весна

Почему буреет хвоя у туи. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть  03

Почему буреет хвоя у туи. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть  04

Кроме того, у некоторых сортов происходит смена окраски хвои перед наступлением холодов. Хотя туя и является морозоустойчивым растением, выживающим даже в очень суровых условиях, ее крона все равно желтеет, иногда становится бурой. Это свойственно туе складчатой или туе западной. С наступлением тепла и возобновлением сокодвижения зеленый цвет восстановится. Возвращение привлекательного внешнего вида произойдет само по себе, надо лишь помочь дереву легкой санитарной обрезкой. Однако есть сорта, которые не меняют цвет круглый год. Например, «Смарагд» будет выделяться изумрудной зеленью даже в самые неблагоприятные по погодным условиям зимы.

Довольно часто случается, что туи пожелтели после зимы. Зачастую это следствие солнечного ожога. Яркое весеннее солнце, чьи лучи отражает снег, воздействует очень интенсивно. Ослабленное за долгую зиму растение страдает от недостатка питательных веществ, его защитные резервы истощены, и дерево получает ожог. Но и в этом случае восстановление произойдет довольно быстро, при правильном уходе.

Чем подкармливать туи. Чем подкормить тую весной

После посадке на протяжении целого года тую не подкармливают. Ей достаточно тех удобрений, то были внесены во время посадки. Но через год стоит начать вносить в землю подкормки, чтобы растение не начало увядать или болеть.

Первое в году удобрение для туи вносится ранней весной, до конца марта. В это время можно использовать разные препараты.

Почему буреет хвоя у туи. Почему туя стала терять свою декоративность и начала желтеть  05

Агрикола – известный стимулятор роста, на внесение которого туя быстро отзывается

  • Аммиачная селитра содержит 30% азота и 14% серы. Это удобрение для туи полезно весной, так как способствует активному развитию наземной части. Растение становится еще более зеленым, ярким, пышным. На 10 л воды берется 30 г аммиачной селитры. Полученным раствором поливают тую в прикорневой зоне. Расход удобрения на кустик – 5 л.
  • Костная мука – выбор приверженцев органических подкормок. Содержит много фосфора, азота, калия, кальция и некоторые другие минералы. Весной это полезное удобрение для туи, если правильно его внести. На больших и малых участках проще всего вносить костную муку, рассыпая под кустиками и заделывая в грунт на 3-5 см. Расход порошка на кустик до 150 г. Если земля тяжелая, лучше всего приготовить для туи жидкую подкормку. 500 г вещества смешивают с 10 л воды и подогревают, но до кипения не доводят. После этого жидкость нужно настоять в течение 10 суток и затем уже использовать для полива туи.
  • Агрикола – известный стимулятор роста, на внесение которого туя быстро отзывается. Он содержит фосфор, азот, калий, молибден, марганец и много других минералов. Используется для внекорневой подкормки. 25 мл средства разводится в 10 л воды. На одну тую расходуется 3-5 л раствора.

Видео болезни туи. Причины болезней. Лечение туи.