Почему нельзя есть зеленую картошку. Почему нельзя есть зелёную картошку?

Почему нельзя есть зеленую картошку. Почему нельзя есть зелёную картошку?

17679

Почему нельзя есть зеленую картошку. Почему нельзя есть зелёную картошку?

Картошка так давно вписалась в наш рацион, что сложно вспомнить рецепт, где не будет этого клубня, передает life.ru . Ещё в фильме "Девчата" молодая повариха Тося, которую играла Надежда Румянцева, с азартом называла блюда из картошки: жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай, картофель тушёный с черносливом, оладьи, рулет. В общем, всего не перечесть!
Вот только не каждая картошка должна попадать к нам на стол. По крайней мере те клубни, которые отличаются от своих собратьев зелёным окрасом. Так почему же нельзя есть картошку, схожую по цвету с кузнечиком из детской песенки?
Зелёный оттенок картофеля вовсе не признак незрелости. Так происходит, когда клубни неправильно хранят и на них попадают солнечные лучи. Дело в том, что под шкуркой картофеля есть вещество хлорофилл — особый пигмент, который содержится во всех растениях. Именно за счёт него листья и трава зелёного цвета. Когда солнечные лучи проникают под картофельную кожуру и соприкасаются с этим веществом — происходит реакция и овощ меняет цвет. Кстати, когда клубни картофеля созревают под землёй, они не зелёные, потому что защищены от солнца.
Если попробовать зелёную картошку на вкус, то окажется, что она жёсткая и горькая. Но помимо этого яркий клубень ещё и ядовитый. Дело в том, что в картофеле содержится опасный яд — соланин. В обычной картошке уровень соланина небольшой и не вредит здоровью человека. А вот в картофеле, который позеленел на солнышке, уровень соланина значительно повышается. И если съесть такую картошку, то проблем не миновать.
Как рассказал гастроэнтеролог клиники "Медси" Елена Попова, зелёная картошка с высоким содержанием в ней соланина крайне опасна для человека. При попадании в организм этот яд угнетает центральную нервную систему. Также он разрушает эритроциты в крови, провоцирует нарушение работы почек и органов желудочно-кишечного тракта.
— Если после употребления зелёного картофеля у вас появилась тошнота и рвота, жидкий стул, боли в животе, горький привкус во рту и першение в горле, то можно говорить об отравлении соланином, — говорит Елена Попова. — Сбои в работе сердца (учащение, замедление сердцебиения), резкое снижение артериального давления сигнализируют о сильном отравлении. В тяжёлых случаях могут быть судороги и даже кома.
Симптомы отравления проявляются, если человек съел больше 500 грамм зелёной картошки.
— Если появились первые признаки недомогания, срочно звоните в скорую помощь, — говорит гастроэнтеролог. — В такой ситуации необходима госпитализация в отделение терапии или гастроэнтерологии с целью дезинтоксикационной терапии и устранения обезвоживания.
До приезда скорой помощи нужно помочь организму по возможности избавиться от яда. Для этого следует вызвать рвоту или промыть желудок, сделать клизму, принять любые абсорбенты (например, активированный уголь, "Смекту" или "Энтеросгель").
Поэтому тем, кто не уверен, что зелёная картошка годится в пищу, лучше оставить все сомнения. Зелёный картофель — это отрава, ей не место на вашем столе.

Что делать с зеленой картошкой. Посадочный материал

Можно ли сажать позеленевший картофель? Конечно. Это никак не отразится на будущем урожае. Наоборот, можно выделить несколько положительных качеств. Например, семенные зеленые клубни имеют более высокий иммунитет к самым распространенным заболеваниям и меньше подвергаются атакам насекомых-вредителей. Кроме того и огородники, и агрономы заметили, что у зеленых экземпляров ростки появляются раньше, причем они более коренастые, крепкие и яркие. В результате урожай получается богаче и качественнее.

Иногда зеленоватые экземпляры попадаются уже при сборе картофеля. Почему картошка зеленеет до уборки? Потому что кусты были плохо окучены. Каждый опытный огородник старается сформировать как можно большие кучки земли под каждым кустом. И это правильно. При качественном окучивании корневая система хорошо разрастается и дает большее количество крупных клубней. В процессе роста они надежно защищены от воздействия солнечных лучей, поэтому не поменяют цвет кожуры.

Что делать с зеленой картошкой. Посадочный материал

Но случается и так, что кучи земли постепенно разрушаются дождями, ветрами и прочими природными факторами. Поэтому важно следить за участком. Если потоки воды размыли окученные грядки, их сразу нужно восстановить (дополнительно присыпать землей), иначе появятся зеленые клубни картофеля.

Если при сборе урожая все-таки проскакивают картофелины с ярко-зелеными пятнами, их можно отобрать, уложить в отдельный ящик и отправить на хранение. Такие экземпляры отлично хранятся, не гниют, не портятся, их не хотят есть даже крысы. Весной их можно использовать для посадки. Некоторые дачники, допустившие ошибки при хранении или не создавшие надлежащие условия , сталкиваются с такой проблемой весной. Они открывают хранилище и видят зеленую картошку. Если картофель позеленел, что делать? То же, что и во всех остальных случаях – отобрать для посадки.

Чтобы избежать весенней сортировки, нужно еще с осени подумать о сохранности собранного урожая. Если в подвал или погреб проникают солнечные лучи, необходимо надежно закрыть все источники. Клубни рекомендуется укладывать в плотные мешки из натуральных тканей или накрывать ящики с картошкой пледом, ветошью и другим укрывным материалом. Такая рекомендация также пригодится тем, кто хранит урожай на балконе или в подсобных помещениях.

Что делать с зеленой картошкой. Посадочный материал

Можно ли сажать зеленую картошку. Сажайте позеленевший картофель

Почему позеленевшие клубни употреблять в пищу нельзя, а сажать можно? Моя соседка специально держит семенной картофель на свету для озеленения. Что это дает? Хотелось бы также получить информацию о предпосадочной подготовке клубней. Какие доступные методы можно применить для получения раннего урожая?

***

Позеленевший картофель есть нельзя, так как в нем содержится большое количество ядовитого вещества - соланина. А вот при подготовке к хранению посадочного материала или перед посадкой (если этого не сделали осенью) клубни нужно озеленить. Этот очень важный и несложный агротехнический прием позволит уберечь картофель от повреждения болезнями, вредителями и грызунами (мышами, крысами и т.д.). Кроме того, в процессе озеленения вы сможете выбраковать больные экземпляры, так как некачественный, не пригодный для посадки картофель не зеленеет.

Озеленить картофель очень просто. На три-четыре недели клубни раскладывают в один слой в теплом помещении на рассеянном свету. Периодически их переворачивают, чтобы процесс шел равномерно, и при необходимости (если в помещении тепло и сухо) сбрызгивают водой, а лучше слабым раствором микроэлементов. Это предотвратит их пересыхание. Подготовленные таким образом клубни не только приобретут равномерный зеленый цвет, но и прорастут. Причем ростки, как и полагается, будут короткие и толстые. Благодаря этому вы сможете получить урожай на 2-3 недели раньше обычного срока.

Некоторые картофелеводы проращивают клубни в небольших полиэтиленовых мешках с перфорацией (отверстиями для вентиляции). Это удобно, так как в теплое время их можно вынести из помещения на солнышко (лоджию, балкон, веранду), а при похолодании внести обратно. Закаленный и пророщенный таким образом картофель также даст более ранний и хороший урожай.

Ускорить получение свежего картофеля можно и за счет выращивания рассады. Для этого клубни высаживают в парники или небольшие ящики. В качестве субстрата используют увлажненный торф или перегной, перемешанный с почвой. Взошедшие растения нужно укрывать от заморозков и следить, чтобы они не переросли, ибо нормально переносят пересадку клубни с небольшими корнями (не длиннее диаметра клубня). Чтобы получить качественный посадочный материал таким способом, потребуется 20 дней.

Еще раньше вы будете иметь на своем обеденном столе вкусный свежий картофель, если вырастите клубни в индивидуальных стаканчиках с рыхлой плодородной почвой, а затем пересадите их в открытый грунт. Высота ботвы при пересадке (делайте это очень осторожно) должна быть примерно 15 см.

Однако не все могут воспользоваться данными советами (ведь площади, отведенные под картофель, у всех разные), а получить ранний урожай желает каждый. К тому же нужно учитывать, что при хранении клубней при слишком низкой температуре их прорастание может задержаться. Что посоветовать в этом случае? Нужно в погожие дни выносить мешки с картофелем, предназначенным для посадки, на солнце в течение хотя бы недели. Обработка клубней перед посадкой также повлияет положительно на их дружное прорастание. На 10 кг картофеля нужно взять 200 г просеянной золы и опудрить ею клубни. Можно также опрыскать их раствором борной кислоты и медного купороса (по 1 г на 1 л воды).

Н.Ф. Черданцева.

Другие статьи на эту тему читайте.