Почему сохнут листья у пиона. Грибковые болезни пионов

Почему сохнут листья у пиона. Грибковые болезни пионов

Серая гниль (ботритис)
Распространяется в дождливую, холодную погоду, обычно весной или ближе к осени. Молодые побеги поражаются гнилью у самых корней и падают. Если стебли уже окрепли, на них появляются темные кольца. Они буквально разъедают здоровую ткань и стебель переламывается. Поражаются серо-коричневыми пятнами также листья, бутоны, чашелистики, лепестки цветов у самого основания.

Лечение – обработать пионы от болезней, и прежде всего от серой гнили, можно фунгицидными препаратами, это медьсодержащие средства, фундазол, коллоидная сера. Опрыскивание проводят в самом начале весны, а затем еще два раза с промежутком 10-12 дней. Можно делать обработку по очереди разными препаратами: бордосской смесью (по 100 гр медного купороса и извести на ведро воды), затем раствором хлорокиси меди (40 гр на ведро воды) или коллоидной серой (100 гр на 10 л воды).

Корневая гниль
Болезнь проявляется неожиданно – у пионов чернеют листья, начиная с кончиков, а затем и стебли. Корни гниют, разлагаются, растение постепенно отмирает.

Лечение: выкопать корни пионов и тщательно очистить от гнили, погрузить их ненадолго в раствор препарата Максим. Места срезов припудрить золой, смешанной с фундазолом в пропорции 2:1. Затем высадить куст на новое место по всем правилам, в яме размером 60х60 см смешать компост или перегной с золой и костной мукой, засыпать яму плодородной и не кислой почвой, корневище заглубить на 4-5 см. Остальные кусты обработать фунгицидными препаратами для профилактики.

Ржавчина
Проявляется ржавчина пионов обычно после цветения. На верхней части листовой пластины проступают коричневые пятна с фиолетовой каймой, с изнанки появляются рыжие уплотнения, в которых созревают споры. У пионов скручиваются листья, пораженные кусты слабеют, с трудом переносят морозы, плохо цветут. Ржавчину лечат так же, как серую гниль – фунгицидами, только интервал между опрыскиваниями короче – 7-10 дней. Больные листья необходимо удалить и сжечь.

Почему сохнут листья у пиона. Грибковые болезни пионов

Пятнистость пиона - на фото

Пятнистость пиона – кладоспориоз, филлостиктоз, септориоз Это разные виды пятнистости, но все они вызваны грибами. Кладоспориоз еще называют бурой пятнистостью, а септориоз – коричневой – на листьях пиона возникают пятнышки бурого или желтоватого цвета, они могут быть с фиолетовой или темной каймой. Листья сохнут, а за ними и побеги. С изнанки к листьям прикреплены носители спор, которые могут перезимовать даже на срезанном растении.

Лечение: пионы опрыскивают бордосской смесью, хлорокисью меди или фитоспрорином-М. Пораженные листья и стебли срезают и сжигают.

Мучнистая роса
Это заболевание также вызвано грибком, от которого страдают уже взрослые пионы. Белый неопрятный налет на листьях – это и есть грибница со спорами.

Лечение: лечат этот мыльный налет тоже мылом. Для этого готовят 0,5%-ный раствор кальцинированной соды, в который добавляют хозяйственное мыло. Опрыскивают в два приема, вторую обработку проводят через 7-10 дней.

Пионы болеет после пересадки. Когда можно пересаживать пионы

Несмотря на то, что пионы нуждаются в пересадке, делать это часто не стоит. Травянистые пионы пересаживают примерно раз в 4-5 лет, древовидные можно растить до 6 лет, хотя неплохо они растут на одном месте и до 15 лет, если обеспечить им полноценный уход. Если пересаживать пионы чаще, положительного эффекта от процедуры не будет, разве что вред.

А когда пересаживать пионы? Садоводы рекомендуют пересаживать пионы именно осенью. В это время они быстро приживаются на новом месте и цветут уже на будущий год. Если нужны более конкретные сроки, то лучшее время – начало сентября. Ориентироваться можно и по регионам. В южных частях России можно провести пересадку в октябре. Если регион Средний, то лучше все работы закончить в сентябре. А в северных частях страны стоит пересадить пионы в августе.

Пионы болеет после пересадки. Когда можно пересаживать пионы

Травянистые пионы пересаживают примерно раз в 4-5 лет, древовидные можно растить до 6 лет

Важно!

С момента пересадки и до первых морозов должно оставаться не менее месяца, иначе пион не успеет прижиться на новом месте.

Весной заниматься пересадкой пионов не самая лучшая идея. Это время, когда кусты начинают развиваться, идти в рост. Пересадка будет для них дополнительным стрессом. Обычно после весенней пересадки пионы болеют и медленно растут. Так что весной проводить процедуру стоит лишь в крайнем случае и только когда на улице прохладно, то есть не позднее апреля.

Что до лета, то это время цветения пионов, когда у них формируются почки на будущий год. Так что в это время пересадка делается лишь при угрозе, что растение может погибнуть на старом месте. Но нужно понимать, что летняя пересадка может сильно ослабить пион и восстанавливаться он будет долго.

Препарат максим для пионов. Пересаживаем пион

Пересадка пиона наиболее трудоемкий процесс из всех популярных многолетников. Обычно к этой процедуре приступают, когда пион сильно разросся и стал хуже цвести. Поэтому куст вырастает огромным и "намертво" держится  в почве мощным корневищем. 

Корневище пиона ­- это многочисленные утолщенные корни, которые превышают в длину 30 см и более. Внизу они переходят в тонкие корешки, уходящие глубоко в почву. Выкопать такие без повреждений невозможно. И все же, надо постараться свести потери к минимуму.  Добиться этого помогут несколько правил. 

1. Выкопку пиона лучше проводить в сухую погоду, чтобы земляной ком, который придется вынимать вместе с корнями, не был слишком тяжелым. 

2. Лопату ставьте как можно дальше от центра куста. Это позволит сохранить корни на периферии. Положение лопаты должно быть близким к вертикали. Если вы поставите ее наискосок, то обрубите корни внизу.

3. Окопайте куст со всех сторон и только после этого попытайтесь вынуть его из земли. Чтобы облегчить эту задачу, положите под черенок лопаты какой­-нибудь упор, например, кирпич. С упором черенок будет играть роль рычага. 

Почему сохнут листья у пиона. Грибковые болезни пионов 02

4. Не тяните за листья! Срежьте их еще до выкопки, оставив пеньки 5­-10 см, иначе вместе с листьями оторвутся почки. 

Даже при соблюдении этих правила старый куст пиона сильно режется лопатой. Получается много обломков. Естественно, куст долго болеет.  

С ПОМОЩЬЮ ВОДЫ

При выкопке особо ценных сортов коллекционеры применяют другой способ. Вокруг пиона они выкапывают канавку и осторожно выбирают землю руками между корнями. Внизу, где не видно расположения корней, промывают землю струей воды из шланга. 

Когда влага впитается в почву, вынимают куст из земли. Такой способ очень трудоемкий, но позволяет максимально сохранить корни.

Почему сохнут листья у пиона. Грибковые болезни пионов 03