Подкормка фиалок витамином в12. Как подкормить растения витамином в12

Подкормка фиалок витамином в12. Как подкормить растения витамином в12

+2  

это решение

Во-первых можно купить пакетик "доктора Фоли" в котором будут и питательные вещества и стимуляторы роста и гормоны и витамины, развести по инструкции и обработать. Это надежный способ, т. к. неизвестно чего именно не хватает растению. Если вы точно хотите В12 то купите ампулу и растворите в стакане воды. Раствор кисточкой или палочкой с ваткой нанесите на листья в нескольких местах. Снизу листа поглощение лучше.

loredo63

+2  

это решение

Тиамин (витамин В1) - это водорастворимый витамин группы В, который помогает клеткам продуцировать энергию из углеводов. 
Тиамин улучшает циркуляцию крови в человека и сока в растений. Он оказывает положительное действие на уровень энергии, для роста. Тиамин выступает как антиоксидант, защищая от разрушительного воздействия вредных факторов и естественного старения. 
Продаётся в аптеке в ампулах по 1 мл. Цена копеечная, а польза растению будет. 
Применение: 1 мл витамина В1 растворить в 1 литре воды. Замачивать, поливать опрыскивать растения. Следует учитывать, что он разлагается при нагревании, поэтому вода должна быть умеренно тёпленькой (около 25оС) Применять можно как самостоятельно, так и в комплексе с удобрениями, с каждым поливом, и при необходимости, длительное время. Его излишки прекрасно выводятся, не накапливаются и не причиняют никакого негативного эффекта.
Витамин В3 (РР) - Ниацин, ниацинамид (никотинамид), никотиновая кислота. 
Очень важный витамин. Это единственный из витаминов, который задействован в гормональном обмене. В традиционной медицине его применяют в т. ч. и для восстановления репродуктивной функции человека. Аналогичное влияние он оказывает на растение, т. е. подталкивает к появлению новых ростов или цветению, т. к. он используется для выработки необходимых гормонов и других важных химических сигнальных молекул. Это ещё единственный витамин, который традиционная медицина считает лекарством и широко использует в лечении постинфарктных и постинсультных состояний. Идеально подходит и для реанимации растений "в коме". С ниацином ничего не сделают ни высокая температура, ни кислоты, ни щелочи, ни мощное ультрафиолетовое излучение. Устойчивы так же и другие формы витамина В3 (РР). Благодаря этому свойству, его смело можно смешивать с другими витаминами и добавлять к любым подкормкам, удобрениям. Но только не допускать передозировки. Максимальная доза 1 млл разведённый в 1 л воды, применять (полив, опрыскивание) не чаще 1 раза в 10 дней. Добавление ещё одного из витаминов: В1, В6, В12 только усилят положительный эффект.
Витамин В6 (пиридоксин) 
Кроме важной роли этого витамина в обмене веществ, он является хорошим иммуностимулятором. Ну а этот фактор можно успешно использовать для лечения ослабленных растений, адаптации растения, как профилактическое средство и после применения инсектицидов и фунгицидов, в общем для чего нужно повышать иммунитет, я думаю вы и без меня знаете. Дозировка для применения такая же 1 млл пиридоксина на 1 л. воды, тоже не чаще 1 раза в 10 дней вносить при поливе или опрыскивании. Эффективней применять совместно с витамином В3 (РР).
Витамин В12 (цианокобаламин, кобаламин) 
Этот витамин так же важен в процессе обмена веществ, что способствует нормальному росту растений. Но главная его ценность в том, что он непосредственно участвует в фотосинтезе хлорофилла (как всем известно из школьной скамьи, это то вещество, которое дает зелёный цвет растениям), имеет в своей формуле кобальт, насыщает клетки растений достаточным количеством кислорода. Очень актуально его применение в зимний и осенне-весенний период, когда мало света и мы реже проветриваем помещения, тем самым снижается уровень кислорода в воздухе. Применяем абсолютно аналогично Витамину В6.

Лучшее удобрение для фиалок. Простая подкормка фиалок в домашних условиях народными средствами

Лучшее удобрение для фиалок. Простая подкормка фиалок в домашних условиях народными средствамиЛюбым растениям, для того чтобы нормально расти и развиваться требуется не только свет, вода, воздух, но и питание. Микро- и макроэлементы они получают из почвы или из любого другого, в котором произрастают.

Для комнатных растений подкормкаявляется жизненно необходимой . Со временем питательные вещества из почвы потребляются корнями растений, а часть из них вымывается с водой.

растут икруглый год. А из-за того, что фиалка растет в, подкормки требуются значительно чаще. Особенно в период активного роста или.

Существует два вида удобрений:

  • минеральные;
  • органические.

Лучшее удобрение для фиалок. Простая подкормка фиалок в домашних условиях народными средствами

Классификация удобрений.

В зависимости от фазы развития фиалки, ей требуются разные виды удобрений.

Фаза роста Подкормка Причины
Стартер (детка, через 1-2 месяца после пересадки)Удобрения с преобладанием азотаДля наращивания зеленой массы
Полностью сформированное растениеУдобрение с повышенным содержанием калия и фосфораДля закладки бутонов и лучшего цветения

ЗАПОМНИТЕ! Разводите удобрения в два раза уменьшая те пропорции, которые прописаны на этикетке.

Лучшее удобрение для фиалок. Простая подкормка фиалок в домашних условиях народными средствами Сроки удобрения для фиалок в домашних условиях народными средствами:

  • если выращивание сенполий происходит на подоконнике, то подкармливание следует начинать с февраля по ноябрь;
  • если ваша фиалка зимой находится на искусственном освещении, то подкормка происходит круглый год.

Подкормка фиалок в домашних условиях народными средствами

Если у вас нет возможности купить удобрения или вы просто решили попробовать что-то новое, то дома всегда найдется то, чем можно удобрить фиалку. Рассмотрим некоторые из них.

Чай черный

Этот способ является самым популярным среди цветоводов из-за доступности и простоты применения.

Способы применения:

  1. Рассыпать тонким слоем на поверхности горшка;
  2. Залить 3-я литрами кипятка 1 стакан высушенной, использованной заварки. Дать настояться и поливать.

Для того чтобы чай принес пользу, достаточно поливать фиалку один раз в две недели . Сухие листья подсыпать по мере подсыхания. В дальнейшем можно перекапывать с землей.

Лучшее удобрение для фиалок. Простая подкормка фиалок в домашних условиях народными средствами

В качестве удобрения используют спитой высушенный чай.

Польза:

  • сухие листья возможно использовать для предотвращения испарения;
  • при перемешивании с землей, приближает рН к нейтральной;
  • можно использовать с другими удобрениями.

Кофейная гуща

Используется остаток после выпитого натурального кофе.

Способ применения:

  1. Высушенную гущу перемешать с землей;
  2. Поливать растения оставшейся гущей с небольшим количеством напитка. Этот способ имеет существенный минус, гуща плесневеет.

В сухом виде добавляется при. Прирастения один раз в 2-3 недели.

Лучшее удобрение для фиалок. Простая подкормка фиалок в домашних условиях народными средствами

Лучше использовать высушенную кофейную гущу.

Польза:

  • отпугивает: тля, муравьи;
  • используется, как разрыхлитель;
  • содержит ценные вещества: Mg, N, Ca, K

Дрожжи

Для приготовления удобрений лучше использовать свежие дрожжи , они более эффективны.

Способ применения:

  • для корневой подкормки. В пол литрах теплой воды разводим 50гр. дрожжей, после растворения добавляем еще 2,5 л;
  • для внекорневой концентрация в два раза меньше.

Если говорить о том, чем подкормить фиалки весной домашними средствами, то дрожжи здесь будут вне конкуренции. Использовать их следует раз в 10 дней, если есть необходимость . А именно: вялость или замедление роста.

Для профилактикиопрыскивают один раз через две недели после. Второй раз за две недели до бутонизации.

Лучшее удобрение для фиалок. Простая подкормка фиалок в домашних условиях народными средствами

В качестве удобрения прессованные дрожжи лучше гранулированных

Польза:

  • защищает оти;
  • содержит: белки, минералы, аминокислоты;
  • стимулирующее действие на корневую систему;
  • повышает иммунитет.

Сахар и глюкоза

Принесет пользу при удобрении .

Способ применения: посыпать сахаром землю или развести чайную ложку в одном литре кипяченной воды. Один раз в месяц, с учетом, что подкормка будет проводиться регулярно в течении некоторого времени. Но следует наблюдать за состоянием растения. Переизбыток может навредить фиалкам.

Лучшее удобрение для фиалок. Простая подкормка фиалок в домашних условиях народными средствами

Используя сахар как подкормку очень важно не перестараться.

ВАЖНО! Вместе с сахаром рекомендуется добавлять дрожжи. Они способствуют быстрому разложению органических веществ и выделению углекислого газа, который влияет на усвоение глюкозы.

Чем подкормить фиалки, чтобы цвели. Виды удобрений для фиалок

Чем подкармливать фиалки, чтобы они пышно цвели? Для этого им необходим фосфор и фосфорные соединения. Нужно приобрести в цветочном магазине препараты, содержащие фосфорные соединения в любой комбинации. Но особенной ценностью обладают средства, специально предназначенные для пеларгоний. Хорошо себя показывают комплексы Унифлор и AVA. При регулярном использовании указанных препаратов цветоносы растений развиваются намного быстрее, а цветочки радуют пышным цветением.

Избыток подкормки так же нежелателен, как и ее недостаток. Если перекормить фиалку, она может прекратить цветение.

Агрохимические удобрения для фиалок выпускают в виде концентрированных растворов, таблеток и палочек. Последние два вида очень удобны в использовании, так как не требуют разведения в воде. Таблетку просто кладут в землю, а палочки вставляют в горшок. При поливе сухие вещества растворяются и питают корни полезными компонентами.

Комплексные удобрения

К комплексным удобрениям для фиалок относятся следующие препараты:

  • Этиссо;
  • Бона Форте;
  • Мастер;
  • жидкое фосфорное удобрение;
  • Фертика;
  • Фаско;
  • Добрая сила;
  • Петерс;
  • Топаз;
  • Schultz;
  • Биогумус;
  • Цитокининовая паста;
  • другие.

Перечисленные препараты удобны в домашнем применении, не требуют особенных условий для приготовления рабочего раствора, эффективно решают вопрос с подкормкой сенполии. Благодаря подкормке фиалок для цветения, улучшается внешний образ растений и окрас листиков.

Чем подкормить фиалки, чтобы цвели. Виды удобрений для фиалок

Цитокининовая паста способствует образованию деток, стимулирует развитие растения и пышное цветение. Чтобы размножить фиалку детками, в нижней части стебельков делают царапины кончиком иглы. После этого ранки замазывают пастой и ждут появления деток. Их отпочковывают и рассаживают по отдельным емкостям с плодородной почвосмесью. Для развития молодым фиалкам требуется много азотистых веществ. Как только растение окрепнет, подкармливают фосфорно-калийной смесью.

По содержанию фосфорных соединений лидирует препарат Schultz, его применяют для активации закладывания почек и формирования бутонов. Комплекс содержит и азотистые вещества, но в минимальных количествах. Препарат оказывает щадящее действие на растение, не обжигая корневую систему и листики. Минусом является малая доступность: продается не во всех цветочных ларьках и магазинах. Однако Schultz можно заказать в интернет-магазине.

Органические подкормки

Чайная заварка

Среди органики первое место по использованию занимает спитой чай. Чайные листья не должны содержать каких-либо дополнительных добавок и усилителей вкуса и аромата. Листья от заварки насыпают прямо на почвосмесь ровным слоем. Частота внесения подкормки — раз в полмесяца. Нужно составить календарь подкормок, чтобы не запутаться.

Кофейная гуща

Тоже лидер среди органических способов подкормки фиалок в домашних условиях. Помимо удобрения ценными питательными компонентами, гуща способствует разрыхлению почвы — структурирует ее. Опытные цветоводы рекомендуют прекратить полив растения после внесения кофейной гущи на 2 недели: земля под ней остается влажной. Однако если сенполии растут в глиняных горшках, этой рекомендации придерживаться не нужно: в керамике земля высыхает намного быстрее, чем в пластиковом вазоне.

Чем подкормить фиалки, чтобы цвели. Виды удобрений для фиалок

Дрожжи

Пекарские дрожжи — распространенная подкормка любителей и опытных цветоводов: растения растут как на дрожжах. Однако дрожжевая подкормка относится больше к стимуляторам роста, чем к питательным веществам. Зато дрожжи хорошо укрепляют корневую и иммунную систему, обеспечивая растение всем необходимым. Чтобы приготовить подпитку, свежие или сухие дрожжи разводят в тепловатой воде с добавлением сахара (как для теста). Через 3 часа раствор можно применять для полива под корень. Весной и летом дрожжевую смесь дают сенполиям каждые 10 дней, а зимой — раз в месяц.

Чем подкармливать фиалки.

Чем подкармливать фиалки. У многих цветоводов в цветочной коллекции обязательно есть фиалки . Отдельные целенаправленно занимаются только ими:

  • Подготавливают и выделяют отдельные места,и полки;
  • Успешно ихи;
  • Широкое поле деятельности;
  • И есть на что обратить внимание и подобрать понравившиеся
  • Королевские;
  • Пестролистные;
  • Трейлеры.

Чем подкармливать фиалки.

Чем подкармливать фиалки.

Чем подкармливать фиалки.

Чем подкармливать фиалки.

Чем подкармливать фиалки.

Чем подкармливать фиалки.

Чем подкармливать фиалки.

Чем подкармливать фиалки.

Очень красивое, компактное и неприхотливое врастение . Важно только знать, какие условия для них создавать. Что подходит для них. А что вредно. И особенности. Чтобы они полноценно и красиво:

  • Места для их размещения должны иметь хорошее и продолжительное освещение . Не менее 12 часов в сутки. Прямые солнечные лучи не должны попадать на сенполии. Они даже опасны;
  • Горшки иподбирайте в соответствии с видами, сортами и возрастом фиалок. Сенполии предпочитают;
  • Температура умеренная . 20-25 градусов. Но не меньше 15-16 градусов. И не больше 27. Влажность должна соответствовать температуре. Нежелательна высокая влажность при низких температурах;
  • Правильно подобранный режим полива в разные периоды. И подходящие способы;
  • Профилактические приемы и способы по недопущению заболеваний и вредителей . При возникновении – применение необходимых препаратов;
  • Своевременные и правильно дозированные подкормки удобрениями только способствуют хорошему цветению.

Чем подкормить фиалки, чтобы цвели в домашних условиях?

Необходимые микроэлементы

Чем подкармливать фиалки. От дополнительных подкормок фиалки не откажутся. Каким бы мощным оно не выглядело. Особенно в комнатных условиях, произрастая в горшке:

  • Фосфор – обеспечивает полноценное и. Формирует развитую корневую систему. Позволяет образовать многочисленные и крепкие цветоносы с бутонами;
  • Азот – для наращивания зеленой массы. Без него никак нельзя вырастить хорошие и крепкие листья. С яркой окраской;
  • Калий – один из основных компонентов для хорошего цветения. И укрепления иммунитета растения к заболеваниям.

Это преобладающие элементы. Отсутствие какого-либо из них существенно влияет на развитие илюбого растения. И сенполий.

Важно знать начинающим цветоводам и о полезности и необходимости других микроэлементов для них:

  • Бор;
  • Молибден;
  • Цинк;
  • Сера;
  • Магний;
  • Кальций;
  • Медь;
  • Железо.

Вот и смотрите внимательно на этикетки предлагаемых «Супер» удобрений.

Важно! Правда еще в другом. На этикетке – полный набор. А соответствует ли ей содержимое?

Чем подкармливать фиалки. Выбирать препарат вам. В том числе и в удобной для вас форме (состоянии):

  • Жидкие. Различной концентрации. Есть удобные колпачки для выбора необходимого количества;
  • Порошковые;
  • Гранулированные. Есть свои мерки;
  • Палочки. Удобны в применении.

Когда нужна подкормка?

В естественных условиях о подкормках сенполий и речи не может быть. Они не будут расти в условиях, которые ей не подходят. Их много только там, где для них хорошие условия:

  • В домашних условиях в разные периоды их применяют избирательно :
    • В период роста. Растению надо окрепнуть. Нарастить хорошие корни и полноценные листья;
    • При цветении . Само цветение требует больших затрат энергии и питательных веществ;
    • И меньше всего после цветения. Отдых и покой надо растению. И от удобрений.
  • Современный рынок может предложить много типов средств для подкормок :
    • Простые минеральные удобрения. С одним элементом (например, калием);
    • Комплексные. Два и больше элемента;
    • Органические. Из натуральных компонентов (навоз, перегной и др.);
    • Микробиологические.

Чем подкармливать фиалки.

Микробиологические удобрения.

  • Есть периоды в жизни фиалки, когда вносимые удобрения ей не желательны . И даже вредны:
    • В сухую почву;
    • Месяц-два после пересадки ;
    • При появлении вредных насекомых и признаков заболеваний.

Важно! При высоких температурах их вносить не следует. Как и при низких.

Натуральные средства

Чем подкармливать фиалки. Натура есть натура! Поменьше всяких добавок. Это важно в нашем питании и косметике.

Каждый любитель хорошо разбирается в этих понятиях. Но не всегда знает и догадывается о скрытых резервах некоторых продуктов. Для фиалок.

А они у нас под рукой. И мы их просто выбрасываем в мусорное ведро. Так что давайте разбираться, чем удобрять фиалки, чтобы цвели .

Черный чай и кофейная гуща

Уменьшить наличие щелочи поможет подмешивание (добавление) использованной заварки черного чая в состав грунта:

  • При ее подготовке к. И при;
  • Всем известны антибактериальные свойства чая. Хороший антисептик;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Помогает поддерживать влагу в грунте. Как мульча;
  • Сухую чайную заварку смешайте с землей при подготовке субстрата. Одну часть на три части земли.

Чем подкармливать фиалки.

Кофейную гущу добавляют в грунт как подкормку:

  • Для повышения кислотности;
  • И для улучшения его структуры. Земля будет рыхлой;
  • Подсыпать надо смесь гущи с землей. Но не поливать гущей!
  • Но поливы сокращают на некоторое время.

Как и сколько? Периодически. И сильно не увлекаться. Контролировать состояние почвы. Вас ведь одним чаем и кофе не накормишь?!

Видео витамин В12 для орхидей.