Роза парковая латынь. Sub rosa

Роза парковая латынь. Sub rosa

Sub rosa  — латинское крылатое выражение . Дословно переводится под розой . Соответствует русским «тайно», «в тайне», «по секрету».

Розу как символ молчания древние римляне часто вешали над столом во время пиршеств в знак того, что о сказанном под розой , во время застолья, следует молчать где бы то ни было. Впоследствии, в средние века, с той же самой целью она изображалась на потолке комнат, где проходили важные, секретные совещания, встречи, переговоры, а также в решётке католической исповедальни. Символом молчания роза считалась потому, что Амур , получив её в подарок от матери, богини любви Венеры , посвятил этот цветок Гарпократу , египетскому богу молчания, чтобы влюблённые не разглашали тайны своей любви. Греческая интерпретация египетского бога Гарпехрути ( Гора младшего ), сына Осириса и Изиды ; бога зимнего солнца , который изображался в виде голого ребёнка с детской косой на голове и пальцем правой руки во рту, что означало признаки детства . Греки не поняли этого условного знака и сделали Гарпократа богом молчания и отдельным божеством.

Роза также является эзотерическим символом розенкрейцерства , считающегося тайным обществом или братством.

В 16 веке символом Генриха VIII в Англии была стилизованная роза династии Тюдоров . Большое изображение розы покрывало потолок покоев, где государственные решения принимались тайно.

.

    Особенности розы. Садовые розы: виды и сорта, посадка и уход

    Роза — сорт многолетних кустарников, относящийся к семейству розоцветных. Этот род объединяет около 40 видов. С середины ХХ века на основе классических цветов путем селекции появляется множество новых сортов, посадка которых обогатит клумбу.

    Особенности розы. Садовые розы: виды и сорта, посадка и уход

    Куст может быть как пирамидальной формы, так и раскидистый. Высота от 25 до 90 см, стебли группы плетистых роз достигают 8 м.

    Куст формируется за счет 2 видов побегов: многолетние одеревеневшие главные стебли. У однолетних более мягких, покрытых листьями на черешках. Оба вида имеют острые шипы, размер и количество которых зависит от сорта розы.

    Бутон либо располагается на самой верхушке побега, либо по всей длине. Размеры цветка от 2 до 18 см, по количеству лепестков определяют 3 вида:

    • немахровые 5-8;
    • полумахровые 20;
    • махровые 70-128 см.

    Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

    Некоторые сорта роз флорибунда или чайно-гибридных имеют изогнутые лепестки, у многих других форма прямая. Иногда встречаются волнистые или с зубчиками по краю.

    Роза любима благодаря богатству однотонных окрасок: белые, кремовые, желтые, красные. Также многоцветных: край или обратная сторона лепестка окрашена в другой оттенок, встречаются даже полоски и разводы. Путем селекции пока не удалось получить только один колер — синий.

    Многие сорта обладают сильным и приятным запахом, встречаются цитрусовые, фруктовые и ароматы пряностей.

    Листья с зубцами по краю вытянутой или округлой формы. Поверхность матовая и глянцевая, а цвет не только оттенки зеленого, но и вкрапления бронзового.

    В землю уходят скелетные корни, покрытые корой диаметром 2-3 см. Также есть более тонкие, самые мелкие ответвления которых называются – мочки.

    Соединяющим звеном между подземной частью растения и стеблями с листьями является корневая шейка, ее размер в сантиметрах зависит от степени углубленности в землю:

    • длинная 10-15;
    • средняя 5-9;
    • короткая 3-4.

    Садовые виды роз

    Основываясь на истории селекции, садовые розы делят на старинные и современные, выведенные после 1867 г.

    Старинные розы

    Эта группа состоит из роз, утративших внешний вид шиповника благодаря сложной гибридизации. Форма цветов уплощенная или приближенная к шару, количество лепестков большое. Окраска светлая, пастельная, самая распространенная гамма оттенков — розовая. Кусты формируются рослые, с большим количеством бутонов. Цветение за сезон, как правило, однократное. Исключение составляют ремонтантные и бурбонские.

    К минусам данных роз можно отнести слабую устойчивость к низким температурам и дождю, осыпаются бутоны и лепестки. Они также часто поражаются грибковыми инфекциями.

    Портландские:
    • Jacques Cartier,
    • MmeBoll.
    100-120.Фиолетовый.Приятный аромат. Повторное бутонообразование.

    Эта группа часто выделяется отдельно в силу универсальности использования. При необходимости из английской розы в саду можно сделать как компактный, так и раскидистый куст, штамбовое дерево или живую изгородь. Эти растения устойчивы к неблагоприятным условиям, уход за ними нетрудный. Хорошо переносят затененные участки, достаточное количество солнечного света 4-5 часов.

    Цветок чашевидной формы, как у старинных роз, собранный из множества свернутых лепестков. У некоторых сортов количество доходит до двухсот. Многие кусты являются повторно цветущими. Обладают прекрасными и яркими ароматами мирры, мускуса и цитрусов.

    Особенности розы. Садовые розы: виды и сорта, посадка и уход

    Самыми популярными являются 3 сорта:

    • Абрахам Дерби;
    • Бенджамин Бриттен;
    • Уильям Шекспир.

    Современные розы

    Все современные садовые розы делятся на группы, которые следует рассмотреть подробнее.

    Чайно-гибридные

    Отличительные черты: крупные цветы 10-14 см, изящные в форме бокалов. Встречаются как махровые 25-35 лепестков, так и густомахровые 50-60 шт. Цветоносы длинные. Образование бутонов происходит в июне-июле, после наступает небольшой двухнедельный перерыв, и вторая волна формирования продолжается до самой осени. Цветовая гамма представлена разнообразие окрасок. Ароматы от легких до насыщенных.

    Высота средних кустов 60-70 см, а высокорослых 80-100 см. Отличие в уходе — обязательное укрытие осенью.

    Особенности розы. Садовые розы: виды и сорта, посадка и уход

    Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

    Часто встречающие сорта чайно-гибридных роз:

    • Mr Lincoln;
    • Lucky Piece;
    • Double Delight;
    • Alexander.

    Флорибунда

    Этот вид — гибрид, полученный при скрещивании крупноцветковых роз. Бутоны небольшого размера и собранные в крупные соцветия появляются в течение лета до осени. Часто используются для букетов.

    Особенности розы. Садовые розы: виды и сорта, посадка и уход

    По высоте куста есть и великаны 80-100 см, выращиваемые в качестве изгородей, и низкорослые не более 40-55 см, выделенные в отдельную подгруппу — розы патио (минифлора), которыми принято украшать двор.

    Описание красной розы. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

    Розы — это декоративные растения, которые по красоте и продолжительности цветения, приятному и нежному аромату занимают первое место. Цветок розы — любимец многих народов мира с глубокой древности. Изображение цветка было обнаружено на серебряных монетах одного из племен в Алтае, живших за 5 тысяч лет до нашей эры.

    Розу называют «царицей цветов», как лучшее украшение сада, ее воспевали поэты, слагали о ней легенды. К примеру, в древней индийской легенде говорится о богине любви, красоты и плодородия Лакшми, которая появилась из лепестков роз.

    Красота куста с цветущими розами привлекает и современного человека. Ее садят в парковых посадках южных городов и на солнечных участках дачных участках загородного дома . Роза — очень благодарное растение, которое при правильном  уходе каждый год будет радовать вас своим цветением.

    Описание красной розы. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

    Согласно теме статьи сконцентрируем свое внимание на рассмотрении сортов роз с фото. Выбирайте розы для своего сада , приобретайте, а в следующей статье научимся садить в открытый грунт и ухаживать.

    Принято подразделять кусты роз на парковые и садовые. Нас больше интересуют садовые розы, которые подразделяются на следующие группы: ремонтантные, чайно-гибридные, полиантовые, Флорибунда, патио, плетистые, почвопокровные, шрабы (кустарниковые), штамбовые. Двигаемся дальше и рассматриваем каждую группу с фото.

    Ремонтантные розы

    В начале 19 века в результате скрещивания различных видов, были выведены гибриды, которые послужили основой этой группы роз. От своих европейских предков растения унаследовали морозоустойчивость. Гибриды могут по нескольку раз расцветать в течение лета, то есть быть ремонтантными.

    Куст высокий от 1 до 2 метров. Листья крупные, густые. Цветки крупные (8 — 10 см в диаметре), округло-чашевидные, розовые или красные, реже белые и желтые, махровые с сильным ароматом. Второе цветение значительно слабее, чем первое.

    Сорт — Ля Рейн.

    Считается родоначальником группы ремонтантных роз. Сейчас в культуре их насчитывается около 200 сортов.

    Описание красной розы. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

    Сорт — Ульрих Бруннер Фис

    С вишнево-красными цветками. Подходит для Среднего Урала.

    Описание красной розы. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

     Сорт — Фрау Карл Друшки

    С белыми цветками. Подходит для Среднего Урала. Цветки снежно-белые, очень крупные (12 — 14 см в диаметре, махровые (35 лепестков), в соцветиях по 3 — 5 штук. Цветет очень обильно. Хороший ремонтантный зимостойкий сорт.

    Описание красной розы. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

    Чайно-гибридные розы. Сорта роз

    Сорта роз получены от скрещивания ремонтантных роз с чайными. Куст невысокий (60 — 80 см). Листья крупные, красивые, различных оттенков. Цветки разнообразной красивой окраски, отличаются разнообразным приятным ароматом, крупные, махровые, одиночные или собраны в небольшие соцветия.

    Цветение продолжается 30 — 35 дней, затем наступает перерыв от 15 до 30 дней, после чего цветение продолжается до поздней осени. Цветы очень декоративны в кустовой и штамбовой форме, в цветочных оформлениях, используются для среза. Каждый цветок, образующийся на кусте или на штамбовом деревце, представляет собой произведение искусства. Это настоящая «классическая» роза.

     Сорт — Баккара (Baccara)

    Цветки гераниево-красные, яркие, 9 — 10 см в диаметре, махровые (80 лепестков).

    Описание красной розы. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

     Сорт — Валентина Терешкова

    Высота куста 50 — 70 см. Цветки розовые, удлиненно-бокаловидные, 8 — 10 см в диаметре, махровые ( 70 лепестков), очень душистые. Цветение обильное.

    Описание красной розы. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

     Сорт — Алинка (Alinka)

    Очаровательный, крупный махровый цветок до 10 см в диаметре. Лепестки розы с изумительным переходом окраски от золотисто-желтых у основания к алому, кораллово-красному краю, отсвечивающему шелковым бархатом. Аромат тонкий и нежный. Цветет с лета до поздней осени, не снижая своей декоративности.

    Описание красной розы. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

     Сорт — Золотая осень (Zolotaja Osen)

    Куст среднерослый. Цветки золотисто-оранжевые с лимонно-желтым основанием, крупные 10 — 12 см в диаметре, махровые (30 лепестков), душистые.

    Описание красной розы. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

    Сорт — Карина (Karina)

    Цветки крупные, бокаловидные, изящны в любую погоду, с неизменной нежно-розовой окраской лепестков и насыщенным приятным ароматом. Цветет все лето до осени.

    Описание красной розы. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

    Сорт — Бриллиантовая свадьба ((Diamond jubilee)

    Великолепные цветки, подобны бриллианту. Очень крупные, в диаметре до 15 см, чашевидные, махровые, с лепестками слоновой кости.

    Описание красной розы. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

    Сорт — Броселианд (Broceliande)

    В каждом лепестке «малина со сливками», как восхитительный меланж. Цветки розы крупные до 12 см в диаметре, махровые с очень приятным запахом.

    Описание красной розы. Розы (39 фото): Сорта роз с фото и названиями сорта

    Цветок Роза описание для детей. Доклад Роза сообщение

    Роза – это цветок, который знают все. Не об одном другом растении не существует столько преданий и мифов. Этот цветок известен людям уже много лет, но до сих пор не теряет своей актуальности и является цветком №1. О характере этого цветка сложено немало песен и стихов, также роза часто изображалась на древних фамильных гербах. В наше время символом США, Ирана и Англии является роза. В России до XVII века считался нечистым и языческим символом.

    Родиной розы является Индия, потому как не только теплый климат способствовал произрастанию этой колючей красавицы, но и первые упоминания дошли до нас оттуда. По легенде считается, если любой человек преподнесет правителю живую розу, он сможет просить у него все, что угодно.

    В Греции обязательным атрибутом невесты было украшение розами; победителей осыпали розами, розы приносили в дар богам. Во время раскопок исследователи обнаружили старинные деньги, на которых изображались розы. В Древнем Риме только состоятельный человек во время пира мог украсить свой дом цветами роз. По-настоящему богатые вельможи могли позволить себе невиданную роскошь – принять ванну с розовой водой. Египет известен тем, что на могилах и гробницах изображали этот символ.

    Роза парковая латынь. Sub rosa 15Археологи приходят к мнению, что розы появились на нашей планете около 35 миллионов лет назад, об этом свидетельствуют найденные окаменелости древних растений. Культурные сорта роз, дошедшие до наших дней, выращивают уже 500 лет. Дикий собрат розы – шиповник «живет» по всей территории Европы, охватывая большую часть Азии ,Южной и Северной Америки. Садовые сорта роз вывели впервые в Древнем Риме и Древней Греции, а в Россию, как и в Америку розы, завезли из Азии, но уже только в XVIII- XIV веках. После свержения царя, во время революции роза становится главным садовым цветком. Ученые – селекционеры выводят новые устойчивые сорта, способные приспособиться к суровому климату нашей страны. Соответственно примерно в это время появляются первые сорта ремонтантных роз, которые подходят для благоустройства и озеленения городских садов.

    Роза относится к семейству розоцветных и насчитывает примерно около 400 видов сортов, включая шиповники. Произрастает роза в умеренном климате и является очень капризным цветком. В настоящее время рекордсменами по экспорту и выращиванию роз являются – Нидерланды, Эфиопия, Эквадор, Кения и Колумбия.

    Роза – это кустарник, который бывает нескольких видов:

    • карликовый (10 -15 см);
    • средний (полиантовые розы высотой до 1 м);
    • высокий (сорта чайных гибридных роз до 90 см);
    • гигантский (до 10 м) в длину могут достигать его побеги.

    В зависимости от формы кустарника роза может быть:

    • узкопирамидальной;
    • стелящейся;
    • пониклой;
    • раскидистой.

    Цветок розы в диаметре может достигать от 2 до 20 см, а количество лепестков варьируется от 5 до 128 лепестков! Классическая роза имеет 32 лепесточка, по количеству этих лепестков розы делят на:

    • простые розы (не более 7 лепестков в цветке);
    • дамасские (полумахровые сорта с 8 до 20 лепестков);
    • махровые (от 20 до 59 лепестков);
    • густые махровые (более 60 лепестков в цветке).

    Так же разнообразна и уникальна форма цветка. Она делится на общепринятые стандарты:

    • шаровидная;
    • кувшинчатая;
    • округлая
    • плоская;
    • бокаловидная;
    • розеточная;
    • чашеобразная;
    • крестовидно-розеточная.

    Цветовая гамма королевского цветка поражает буйством красок: красные, белые, алые, персиковые, абрикосовые, розовые, оранжевые, желтые, темно-красные, бордовые, зеленые, пурпурные, сиреневые, голубые и даже черные! Вообще только роз синего цвета не существует, они появляются благодаря удобрениям, вносимым в корневую систему цветка, окрашивая его в неестественно синий цвет.

    Несмотря на всю капризность и красоту роза издревле считается одним из основных лекарей. Лепестки роз обладают лечебными свойствами содержат большое количество минералов и полезных веществ для организма человека. Настоявшийся отвар из лепестков розы помогает лечить раны, кожные заболевания; снимает стресс, нервное напряжение и мигрень. Масло розы помогает при абсцессах легких и даже гангрене. Розовая вода, полученная при вытяжке из розового масла, является прекрасным антисептиком для глаз. Чай из лепестков розовой розы применяется при воспалении почек и печени.

    Красивый цветок роза не просто прекрасен, но и чрезвычайно полезен. Природа сотворила розу прекрасной, наделив ее лекарственными свойствами, позволив человеку рационально пользоваться всеми ее дарами.

    Розы сорта. Сорта роз с описаниями, названиями и фото

    Современные сорта роз поражают воображение своим многообразием. Поэтому рассмотрим лишь некоторые сорта цветов розы с определёнными характеристиками, интересными для выращивания культуры в нашей стране. Приведённая далее характеристика сортов роз позволяет выбрать подходящий вид для своего участка. Показанные на фото розы с названием сорта и описанием помогут определиться и сделать правильный выбор. Предлагаемые описание сортов роз в полной мере соответствуют их реальной агротехнической ценности. Все представленные сорта роз с фото и названиями выбирались из специализированных каталогов и сопровождаются экспертными описаниями. Некоторые названия роз имеют двоякое наименование, в народе они больше известны под другими именами. В основном это касается старых культиваров.

    Поэтому, если увидите на странице сорт роз с фото и описанием, подходящим под тот цветок, который есть у вас, но под другим именем, не удивляйтесь. Это не ошибка, а всего лишь результат разночтения наименования.

    Итак, смотрите сорта роз с фото, выбирайте и наслаждайтесь великолепными видами этих садовых цветов.

    В этой статье описаны розы, которые растут в садах Подмосковья. Вместо описания способа укрытия на зиму мы указываем цифру, соответствующую зоне зимостойкости. Если зона 6, розу нужно укрывать; 5 — куст достаточно связать, пригнуть к земле и накрыть лутрасилом; 4 — можно не наклонять и не укрывать.