Маленькие белые жучки в земле в комнатных цветах. Как распознать вредителей?

Маленькие белые жучки в земле в комнатных цветах. Как распознать вредителей?

Мелкие насекомые питаются соком растений, отчего те начинают желтеть, бледнеть, а то и вовсе приходят в негодность. Наиболее распространенными «нежданными гостями» являются белые букашки, которые наносят горшечным цветам непоправимый вред.

Они очень быстро размножаются и селятся по всему растению и в результате своей деятельности угнетают растение.

Факторы, способствующие появлению насекомых:

  • Грунт, который вы использовали для пересадки цветов, может содержать яйца и личинки жучков. Поэтому покупайте субстрат в специализированных магазинах или обрабатывайте лесную и садовую землю обеззараживающими средствами.
  • В окно, открытое для проветривания комнаты, попадает не только свежий воздух, но и мелкие вредные насекомые. Чтобы обезопасить цветы от их нашествия, установите на форточки антимоскитные сетки.
  • Обильный полив вызывает гниение корней и появление прыгающих мошек, которые созданы для того, чтобы портить ваши растения.

Теперь, когда причины появления вредителей известны, нужно ознакомиться с тем, как им противоборствовать. Белых маленьких насекомых не всегда можно увидеть невооруженным глазом, они хоть и белые, но научились надежно прятаться. Поэтому обратите внимание на внешний вид растения, о любых неполадках известят листья и цветы. Итак:

  • Если вы заметили на листьях пятна разных форм, размеров и оттенков, немедленно проведите ревизию. Любые видоизменения сигнализируют о проблеме и главное – ее вовремя выявить. Осмотрите растение со всех сторон, наверняка вы заметите белых жучков.
  • Болезненные и ослабленные цветы – ненормальное явление. Возможно, что ваш питомец подвергся нападению вредных букашек и нуждается в вашей поддержке.
  • Мошки очень любят влажный климат. Если вы заподозрили неладное, проверьте места в квартире, где они могли поселиться, например, пол в ванной комнате. Учтите, что некоторые из них очень быстро передвигаются, поэтому проявите сноровку.

Белые мошки в земле комнатных растений. Мошки в комнатных цветах: разновидности

Не будем углубляться в дебри энтомологии и разделим вредителей на две основные категории, руководствуясь таким отличительным признаком, как их цвет.

В подавляющем большинстве случаев мошки в комнатных цветах или черные, или же белые. Говоря о последних, прежде других стоит упомянуть о белокрылке. В условиях дома обычно заводятся несколько ее видов. Речь идет о белокрылке:

  • цитрусовой;
  • оранжерейной;
  • табачной.

Упомянутые мушки в цветах опознаются легко: они чрезвычайно похожи на миниатюрных и весьма проворных бабочек, белоснежных или оттенка слоновой кости.

Взрослые белокрылки растениям не опасны, а вот личинки наоборот. Селятся те на тыльных поверхностях листьев и питаются их соками.

Повреждение цветов — это не единственная проблема. В процессе жизнедеятельности личинки вырабатывают сладкую субстанцию под названием «медвяная падь». Последняя же служит отличной средой для размножения сажистого грибка, об опасности которого знает всякий цветовод.

Бывают и белые мошки в земле комнатных растений. Летать они не способны, но могут весьма резво прыгать. Это уже ногохвостки, ошибочно именуемые многими «подурами». Узнать их нетрудно. Внешне вредитель напоминает микроскопическую, до 2 мм, белую или бежевую гусеницу с тремя парами лапок и усиками.

Небольшое количество ногохвосток проблем не доставит, но иногда, если в помещении создаются оптимальные условия (высокая влажность, тепло и недостаток света), они способны размножаться чрезвычайно активно. В последнем случае действовать приходится оперативно.

Если появляются черные летающие мошки в цветах, то скорее всего речь идет о сциаридах. Простым языком их называют «грибными комариками». Взрослые особи могут иметь размеры 0,5–3 мм.

Они домашним растениям не причиняют вреда. Как и в случае с белокрылками, основную опасность представляют личинки сциарид. Те взрослеют в почве, питаясь разложившейся органикой и грибками. Это приводит к уплотнению субстрата.

При массированном же заражении личинки начинают грызть и корешки цветов. О назревшей проблеме сигнализирует:

  • замедление развития культуры;
  • вялость листьев;
  • ненормальная мягкость стеблей.

Эти мошки в цветах появляются зачастую по вине самих владельцев. Так что, если не хотите столкнуться с грибными комариками, никогда не удобряйте грунт сомнительной органикой типа:

  • банановой кожуры;
  • кофейной гущи;
  • чайной заварки и пр.

Другие черные летающие мошки в цветах — это дрозофилы. Появляются они в основном летом или в начале осени. В народе их называют плодовыми мушками, поскольку вредители обожают подгнившие овощи и фрукты.

Дрозофилы не интересуются цветами, но могут жить в них. В случае если хозяйка использует самодельные органические подкормки типа приведенных выше, риск заражения существенно повышается.

Белые мошки в земле комнатных растений. Мошки в комнатных цветах: разновидности

Подура в комнатных цветах. Как избавиться от ногохвостки и подуры

Первое что нужно сделать, чтобы избавиться от ногохвостки или подуры - как следует просушить почву в горшке. Особенно важно это для здоровья растений, не терпящих застоя воды в корнях, излишней сырости: драцена, фикус, диффенбахия, цитрусовые, гардения, молочаи, адениум, брунфельсия, бильбергия, пеперомия, гербера, шеффлера, азалия и др. Большинство растений терпят пересушку - а высушить надо до такого состояния, пока горшок не станет ощутимо легким. Спокойно можно просушивать до состояния пыли грунт в горшках с фикусами, шеффлерой, пеперомиями, суккулентами, диффенбахией, лимоном, драценой. Но некоторые растения не терпят полной сухости, гардения или азалия могут пожелтеть, потерять листья и погибнуть. Поэтому ориентируйтесь на требования растений к уходу и внешнее состояние.

Кроме того, если погода очень жаркая, выше 26°С, солнечная и сухая - просушивание земли в горшке тяжело переносят любые растения!

Правильнее всего вынуть растение из горшка и проверить, нет ли гнилых корней, возможно, в скором времени придется не только избавляться от вредителей, но и лечить болезни: корневые и стеблевые гнили и бактериозы. Нужно понимать, что ногохвостки, подуры и коллемболы - это индикатор состояния земли. Показатель того, что у вас в горшках болото.

Есть растения любящие сырость, например, циперус. Но в горшках с циперусом практически никогда не бывает подур и ногохвосток. Знаете почему? Потому что корни циперуса, несмотря на сырость, здоровые и не гнилые! Почвенные жучки размножаются там, где есть гниющая органика.

Итак, разберитесь с состоянием корней:

  • при необходимости удалите старый грунт
  • обрежьте гнилые корни
  • просушите корневой ком, если требуется в тени на газете, или тщательно промокнув корни комом туалетной бумаги
  • свежий грунт стерилизуйте, особенно, если используете садовую землю
  • после пересадки в свежую почву, примите меры профилактики от гнилей - пролейте её с фитоспорином (2-4 г на 1 л воды)
  • впредь не заливайте растения

Первый способ борьбы: если пересадить растения нет возможности, например, пальма, в корнях которой завелись подуры, посажена в большую кадку, то нужно провести полив почвы инсектицидами: актара, танрек, апачи или любой доступный препарат от колорадского жука. Ногохвостки очень устойчивы к инсектицидам, поэтому однократный полив и слабая концентрация могут не помочь, актару, например, нужно разводить в 8 г на 10 л воды. Помогают избавиться от ногохвосток препараты от слизней: например, Гром-2. Для этого снимите верхний слой земли (примерно 1 см) посыпьте почву Громом-2, сверху - вынутую землю, не поливайте до очередного раза.

Второй способ , если применение инсектицидов недоступно, а подсушивание земли не помогает - припудрить всю поверхность субстрата золой, очень тонким слоем (способ не подходит для растений любящих кислую почву: азалий, камелий, хвойных).

Третий способ: снять верхний слой земли и насыпать 2 см чистого сухого песка. Поливать так, чтобы этот слой песка просыхал полностью. В сухом песке нет органики и мало воздуха - подуры и ногохвостки не выживают. Но через 3-4 месяца нужно убрать песок и заменить его на слой плодородной земли.

Четвертый способ: полив земли в горшке горячей водой. Горячей, значит около 65°С. Растения, посаженые в землю, легко переносят такую процедуру (кроме орхидей и почвопокровных). Поливать горячей водой нужно несколько раз подряд в качестве очередного полива.

Если подуры завелись в горшке с фаленопсисами - нужно вынуть орхидею из коры, прополоскать корни в воде, посадить в чистую не трухлявую кору, обрезав гниль и подсушив срезы (углем).

Советы как бороться с ногохвостками и подурами (из форума)

Vita: Самый простой и надежный способ избавиться от подуры - позволить почве подсохнуть и больше не заливать растение, отрегулировать полив, так как подуры предпочитают переувлажнённую почву.

Алекс: С подурой и комариками бороться просто - после полива посыпьте сверху на почву золу слоем 0,5 см, после высыхания почвы снимите ее, прихватив немного грунт - эти насекомые исчезнут. Зола имеет щелочную реакцию, а подуры, как правило, водятся в кисловатой почве. Так вот: зола, попадая на почву, просто сжигает вредителей - происходит реакция нейтрализации. Угольную пыль неплохо в почву добавлять - никогда плесени и грибковых заболеваний не будет.

mIRAge: Я избавилась от подур базудином: насыпала по поверхности почвы и поставила горшок с растением на солнечное теплое место. Дня через два вредители пропали. Через две недели опять появились. Тогда достала молочай из горшка, проверила корни, промыла, ошпарила кипятком горшок и блюдце, посадила и досыпала новой земли, добавив большую дозу базудина. После процедуры молочай сбросил листья, но не погиб, оброс, а подур больше не было.

VeraB:  Берете коробок спичек и втыкаете головкой вниз в почву по всему горшку, частоколом. Оставляете на несколько дней (два очередных полива, потом можно убирать). Обычно помогает сразу.

Белые жучки в цветочной земле. Разновидности белых жучков

В земле комнатных цветов одно миниатюрное насекомое остается незамеченным. Но через несколько дней колония вредителей активно высасывает соки растения. Внешние признаки заражения: пятна на листьях, стеблях, скрученные листочки, завялые цветочки, опавшие бутоны.

Существует несколько видов вредителей белого цвета:

  • Тля . Максимальный размер взрослой особи 2 мм. Расцветка тли самая разнообразная, на комнатных растениях встречается светло-серая, белая, зеленая, красная, др. Тело имеет вытянутую форму, небольшие лапки, прямые усики. Размножается чрезвычайно быстро. Мелкие белые жучки питаются соками растения, приводя тем самым к полной гибели культуры.
  • Паутинный клещ . Белые насекомые в земле комнатных растений появляются внезапно, незаметно для человека. Размер тела клеща не превышает 2 мм. При сильном заражении цветков ярким симптомом присутствия данного вредителя является наличие паутины с обратной стороны листа. Результат жизнедеятельности паразита – пятна, засохшие, скрученные листочки. Самки укрываются в почве, под гниющими листочками.
  • Корневой клещ. Обитают насекомые в цветочных горшках во влажной почве. Паразитируют на луковичных растениях – тюльпаны, гладиолусы, гиацинты. Живут непосредственно в грунте, питаются самой луковицей. В результате активной жизнедеятельности цветок болеет, погибает.
  • Мучнистый червец . Маленькие белые жучки в комнатных цветах размером не более 3 мм. Овальное плоское тело с наростами, покрыто напылением в виде муки. С одной стороны заметны длинные щупальца. Признак жизнедеятельности мучнистого червеца – белый налет на листьях, стеблях, почве.
  • Ногохвостки . Мелкие жучки с продолговатым, полупрозрачным телом обитают в грунте с повышенной влажностью. Питаются мертвой органикой, растению не вредят. Внешне ногохвостка похожа на гусеницу, но с ножками. На голове хорошо заметны усы.

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Замиокулькас, второе название цветка долларовое дерево, пользуется популярностью среди цветоводов из-за своей неприхотливости в уходе. Но он также подвержен различным заболеваниям и нападениям вредителей, как и другие растения. Причины могут быть разные, об этом и поговорим в статье.

Проблемы и болезни цветка: причины, лечение и фото

Большинство проблем при выращивании можно избежать, если соблюдать основные правила ухода за цветком, например:

  • осуществлять своевременный полив;
  • обеспечить хорошее освещение и температурный режим;
  • вносить в грунт подкормки.

Почему долларовое дерево желтеет, что делать?

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

При первых признаках пожелтения листвы необходимо установить, какие части изменяют цвет и причину такого явления:

  • Нижние листья – это природный процесс отмирания старых. На их месте образуются новые побеги.
  • Массово пожелтели и опали все листья – нехватка воды в грунте. Замиокулькас решил, что наступил засушливый период и перешел в стадию отдыха. В этом случае необходимо возобновить полив и он отрастит новые листочки.
  • Пожелтели кончики – цветку очень жарко в комнате, повышена температура. Рекомендуется перенести растение в более прохладное место, убрать подальше от отопительного прибора или батареи.
  • Листья замиокулькаса пожелтели, но не опали – причин может быть несколько: резкие перепады температуры, сквозняк в комнате, недостаточное освещение. Устраните причину и цветок с благодарностью пустит молодые зеленые листочки.

Важно! Пожелтение молодых листьев замиокулькаса говорит об образовании в грунте гнилостного процесса, сильного переувлажнения. Чтобы избежать гибели цветка, необходимо срочно пересадить его в другой горшок с новым субстратом.

Не растет в домашних условиях

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Медленный рост цветка – это не повод для беспокойства, если он выпускает 1-2 молодых побега в год. Отсутствие роста у замиокулькаса продолжительное время заставляет задуматься о причинах :

  • субстрат, составленный на основе глинистой почвы;
  • слишком большой горшок для корней, нужно время для заполнения всего пространства;
  • маленькая емкость для корневой системы – замиокулькас уже исчерпал все запасы питательных веществ в грунте и ему требуется пересадка с возобновлением подкормок.

Покрывается темными пятнами

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Темные пятна на стволе замиокулькаса появляются по тем же причинам, что и на листьях – это лишняя влага в грунте, перепады температуры, сквозняк, холодный воздух. Однако такие пятна могут возникать в результате поражения вредителем – щитовкой, которая поселяется на нижней части листа и ее сложно обнаружить сразу.

Важно! Мягкие темные пятна, которые вдавливаются, свидетельствуют о болезни цветка и его скорой гибели.

Сохнет

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Если у замиокулькаса сохнут нижние листья, то беспокоиться не стоит , т. к. это естественный процесс старения. Но, если заметили, что вянут, сохнут и опадают листочки, расположенные выше на стволе, то причин может быть несколько:

  • недостаточное освещение для цветка;
  • переизбыток влаги в грунте, в результате чего корневая система начала подгнивать;
  • неправильно подобран субстрат или недостаточная дренажная система;
  • механическое повреждение ствола или ветки.

Внимательно осмотрите цветок и убедитесь, что он не поврежден. Устраните возможные причины.

Тонкие стебли

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Причина истончения стебля у замиокулькаса – это недостаточное освещение для цветка . Ему вредны прямые попадания солнечных лучей, но рассеянный свет идет на пользу.

Сморщились стебли

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Сморщенный стебель растения – явный признак повреждения корневой системы . Это могло произойти от обильного полива или во время рыхления грунта. Оставшиеся живые корешки не способны полноценно обеспечивать замиокулькас питательными веществами.

Как восстановить питание:

  1. Достать из горшка и обрезать отмершие корни, присыпать их древесным углем.
  2. Пересадить в новый горшок, в грунт добавить больше песка и удобрения.

Светлеют листья

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Листья замиокулькаса становятся бледными или светлеют обычно в зимние дни, когда цветок получает недостаточное количество освещения. Добавьте искусственного света при помощи настольной лампы или переставьте горшок на подоконник.

Чернеют листья

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Если заметили, что кончики листьев замиокулькаса выделяют капли влаги, чернеют или сохнут, то причина такого явления кроется в чрезмерном поливе. Вода на листьях в местах почернения – это попытка растения избавиться от лишней влаги.

Совет! Обеспечьте цветок обильным освещением и не поливайте до полного высыхания грунта в горшке. В дальнейшем осуществляйте полив один раз в месяц.

Зелень скручивается

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Скрученные листья замиокулькаса – это первый признак появления на растении вредителя : паутинный клещ или тля. Обнаружить их можно на обратной стороне листа при помощи лупы в виде характерной мелкой сыпи, напоминающей крупу. Для лечения используют Фитоверм, которым опрыскивают цветок 2-3 раза в неделю.

Маленькие белые жучки в замиокулькасе. Опасные вредители и болезни замиокулькаса: основные причины их появления и эффективные способы борьбы

Видео маленькие белые букашки в цветочном горшке... Кто это и что делать?