Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Итог

Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Итог

Выращивание чабреца (тимьяна) успешно проводится как в средней полосе России, так и намного севернее. Климат в московской области мягче, почвы плодороднее, поэтому особого ухода за ним не требуется. Уральский климат суровее, но и здесь этот чабрец неплохо зимует при минимальном укрытии. Качество почвы можно улучшить, создав идеальный субстрат для его произрастания, и эта целебная травка порадует вас урожаем и пьянящим ароматом в любых условиях.

При правильном уходе и подготовке можно пересаживать чабрец выращенный из семян. Он отлично приживется и будет радовать ваш взор прекрасными цветами.

Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. ИтогТимьян, или его еще называют Богородская трава, в народе именуют чабрецом. Его разновидности встречаются не только в Европе, но и Юго-Восточной Азии, а также в северной части Африки. Сегодня мы познакомим вас с наиболее распространенными сортами чабреца, подробно опишем процесс выращивания, посадки, ухода в открытом грунте, а также уделим внимание тому, как проводить размножение растения.

Тимьян ползучий: сорта и разновидности

Тимьян ползучий относится к видам низкорослых полукустарников. Высота растения редко достигает показателя свыше 15 см. Называется так из-за своей особенности стелиться по почве, образуя мягкий ароматный ковер. Цветки имеют яркий лиловый оттенок и собираются в головчатые соцветия. Данный вид наиболее часто используется садоводами. Применяется в ландшафтном дизайне т. к. непрерывно цветет все лето. Наиболее распространенные сорта тимьяна:

  • «Колхида» — имеет светлые сиреневые цветки и низко (10 см) стелется по земле;

Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Итог

Сорт «Колхида»

  • «Донна Валлей» — разрастается плотным ковром, листья окаймлены желтой полосой, цветение постоянное розового оттенка;
  • «Серебряная королева» — образует довольно высокий (20 см) рыхлый ковер, листья серые с белой окантовкой, соцветия расположены густо имеют бледно-лиловый оттенок.

Чабрец ползучий относится к разновидности тимьянов, среди которых можно встретить также:

  1. Тимьян обыкновенный. Растение, обладающее маленьким ростом 5-10 см. Листья снизу имеют легкий пушок. Цветения — белый и нежно-лиловый оттенок.Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Итог

    Тимьян обыкновенный

  2. Тимьян лимонопахнущий. Название получил благодаря своему пряному аромату с тонкими лимонными нотками, а также желтоватую окраску молодых листьев. Наиболее популярные сорта:Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Итог

    Тимьян лимонопахнущий

    • «Аурея» — отличается яркой желтой окраской;
    • «Бертрам Андерсон» — имеет зеленые листья, покрытые желтыми пятнами.
  3. Тимьян ранний. Зацветает раньше других, но и отцветает немного быстрее. В нашей стране встречаются такие сорта:Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Итог

    Тимьян ранний

    • «Минор» — отличается наиболее медленным ростом и мелкими пушистыми листиками;
    • «Pseudolanuginosus» — имеет острые зеленые листья с чрезмерным опушением, очень обильно цветет.

Посадка растения

Выращивание тимьяна производится на легкой рыхлой почве. Благоприятно действует на его развитие солнечный свет, поэтому посадка в открытом грунте осуществляется на хорошо освещенном месте.

Чтобы многолетние растения хорошо прижились, участок необходимо тщательно перекопать осенью. И добавить органическое удобрение (компост или навоз). Весной, когда на улице устоялась теплая погода с температурой не ниже 13°C, грунт снова перекапывается и высеваются семена.

Чабрец многолетний или нет. Тимьян: виды и сорта

Благодаря неприхотливости и приспособляемости, тимьян произрастает в Европе, Америке, Азии и северной Африке. Наиболее распространены всего 3 вида :

  • тимьян ползучий (именно его и принято называть чабрецом) – полегающий многолетний полукустарник. Стебли – многочисленные, тонкие, стелющиеся, легко укореняются, с возрастом одревесневают у основания, образуя приподнимающиеся или прямостоячие цветоносные побеги, которые могут достигать до 20 см в высоту. Листья – мелкие, продолговато-овальные, с коротким черешком, в лупу можно рассмотреть выступающие, хорошо развитые эфиромасличные железки. Цветение приходится на июнь, июль, цветы – мелкие, зато обильные, фиолетово-красные, розовато-лиловые или розовато-синие, на концах ветвей собраны в соцветия. Этот вид чрезвычайно неприхотлив, засухо- и морозоустойчив;

Тимьян ползучий

Тимьян ползучий

  • тимьян обыкновенный — невысокий полукустарник, высота побегов достигает 15 см. Листья – маленькие, с опушением на внутренней стороне. Цветки могут быть светло-лиловыми, белыми (сорт Альба ), густо-красными (сорт Спленденс ). Он менее морозоустойчив, чем тимьян ползучий. В ландшафтном дизайне активно используются карликовые сорта тимьяна обыкновенного, например, Элфин – не поднимаясь выше 5 см, один саженец образует аккуратную плотную зеленую "подушку" диаметром до 15 см;

Тимьян Альба

Тимьян обыкновенный

  • тимьян лимонный – невысокий вид, молодые листочки – яйцевидной формы, почти желтой окраски, со временем становятся светло-зелеными. Популярен благодаря пряному аромату с насыщенной ноткой лимонного запаха. Не морозоустойчив, на зиму нуждается в укрытии. Чтобы растение было густым, с массой зелени, его необходимо периодически стричь, удаляя старые побеги.

Пересадка чабреца. Как правильно выращивать тимьян?

Тимьян – растение неприхотливое. Вырастить его под силу даже начинающему садоводу. Урожай культура начинает давать на второй год, причем неважно, где происходит ее культивация: на участке или подоконнике.

Время посадки чабреца в открытом грунте

Чабрец занял свою нишу не только в кулинарии, невысокий полукустарник успешно применяют в медицине, парфюмерии и ландшафтном дизайне. В дикой природе его можно встретить на сухих песчаных грунтах, вырубках, лесных опушках и полянах, а также на склонах оврагов, щедро освещенных солнечными лучами. Период активного цветения попадает на июль-август.

Цветок чебреца

Особенности произрастания тимьяна обуславливают следующие сроки посева его семян:

  • в открытый грунт – апрель-май;
  • выращивание в домашних условиях – середина мая;
  • на рассаду – весь март.

Подготовка места для посадки

При культивации чабреца в условиях открытого грунта исключительное внимание необходимо уделить месту, на котором планируется высадка ароматной культуры. Кислые почвы для него губительны, поэтому готовить землю, снижая ее уровень pH, необходимо заранее. Для этого по завершению сезонных садоводческих работ в будущие грядки вносят:

  • доломитовую муку или древесную золу из расчета горсть на 1 м2;
  • компост или перегнивший навоз – 2 ведра на 1 м2;
  • калийно-фосфорное удобрение – 1 ст. л. на 1 м2.

Полученную почвосмесь хорошо перекапывают, скрупулезно удаляя корни сорняков. В противном случае дикие травы на будущий год забьют тонкие побеги растений.

Выращивая тимьян дома на рассаду, в подготовленные емкости обязательно закладывают 3-сантиметровый слой дренажа, в качестве которого подойдет дробленая яичная скорлупа, керамзит, семечковая шелуха.

Тимьян

Методы посадки чабреца в грунт

Посадка чабреца и уход за ним в открытом грунте не требуют особых умений и навыков. Сделать это можно одинаково успешно семенами или саженцами. Также стоит помнить о самостоятельном активном размножении культуры путем самосева.

Семенами

Внос семенного материала на открытый участок возможен только после тщательной подготовки грунта. Мелкое семя тимьяна неторопливо в своем развитии, поэтому удаление сорных трав, мешающих процессу, должно быть в приоритете.

Посев чабреца при выращивании на открытой местности проводят только после установления стабильно теплой погоды и умеренного просыхания почвы. Обычно этот период приходится на вторую половину апреля – начало мая. Закладка посевного материала происходит в бороздки. При этом между ними выдерживается расстояние в 40 см для обеспечения в перспективе необходимого простора для подросших кустов.

Константин Кленко

Садовод любитель

Задать вопрос

Сформированные бороздки укрываются пленкой, что предупредит высыхание верхнего слоя грунта и образование трудно пробиваемой корки. Для усиления эффекта рекомендуется произвести присыпание рядов торфом или речным песком. Появление первых всходов происходит на второй неделе после посева.

Неблагоприятные погодные условия способны погубить молодой чабрец. Во избежание гибели будущего урожая можно производить посев семян на рассаду в домашних условиях. Для этого необходимо:

  • заготовленные емкости наполнить дренажом и питательным грунтом, состоящим из листовой земли, торфокрошки, песка и древесной золы;
  • прочертить и пролить борозды глубиной не более 1,5 см;
  • разложить и присыпать семена;
  • накрыть емкости стеклом или пищевой пленкой;
  • не забывать о ежедневном 5-минутном проветривании;
  • производить орошение почвы по мере высыхания верхнего слоя;
  • открыть емкости после появления ростков.

Эта пряная трава отличается выносливостью, поэтому и нет нужды проводить закаливание ее рассады. После снятия стекла или пленки емкости с молодыми растениями переносят на окна для обеспечения более качественного освещения. Полив проводят по краю тары раз в 3 дня. На место постоянного жительства рассаду перемещают в конце мая – начале июня.

Саженцами

Непредсказуемые погодные условия могут погубить семенной материал. Поэтому для снижения рисков опытные садоводы рекомендуют пользоваться заведомо более удачным методом – высадкой в открытый грунт подросших саженцев.

Выращивание чебреца

Их можно самостоятельно культивировать в домашних условиях, а также приобрести в специализированных магазинах или на рынках. При выборе саженца следует обязательно оценить его состояние. На здоровом растении не должно быть сухих веточек и повреждений, а его корневая система должна отличаться упругостью.

Познавательно к прочтению – Виды луговых и полевых цветов .

Для посадки саженцев в открытый грунт заготавливаются посадочные ямки. Их размеры должны соответствовать габаритам коневой системы. Расстояние между лунками выдерживается в пределах 30 см. Для предотвращения губительного застоя жидкости на дно ямок укладывается дренажный слой из мелкой гальки или крупного песка.

Уход за тимьяном в открытом грунте

Неприхотливость пряной культуры является неоспоримым плюсом ее культивации. В перечень агротехнических мероприятий входят:

  • обеспечение освещения;
  • полив;

Никаких особых условий чабрец не требует.