Белокрылка на герани, как избавиться. Как избавиться от белокрылки: меры борьбы и профилактики 

Содержание
  1. Белокрылка на герани, как избавиться. Как избавиться от белокрылки: меры борьбы и профилактики 
  2. Белокрылка на герани, как бороться в домашних.
  3. Белокрылка на герани, как бороться в домашних условиях. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой
  4. Белокрылка на герани, что делать. Болезни и домашние вредители герани о которых вы не догадывались
  5. Белокрылка на герани, как выглядят. Описание и виды белокрылки
  6. Белокрылка на герани. На герани появилась белокрылка.
  7. Видео белокрылка на фуксии и пеларгонии. Как избавиться от белокрылки

Белокрылка на герани, как избавиться. Как избавиться от белокрылки: меры борьбы и профилактики 

Начинать борьбу с белокрылкой надо незамедлительно, как только увидели парочку белых маленьких бабочек. Размножается она в геометрической прогрессии и очень быстро становится реальной угрозой. 

Если опустить руки, белокрылка может насолить настолько сильно, что растения будут сбрасывать цветы, бутоны и завязи. Так легко можно остаться без урожая.

Принципы эффективной борьбы с белокрылкой

Даже если опрыскивание не избавит теплицу и растения от всех особей белокрылки, численность ее будет существенно снижена, а значит у растений появятся силы дать полноценный урожай.

1. Внимательно и регулярно осматривайте растения, особенно с нижней стороны листа

Трудности в борьбе с белокрылкой вызваны тем, что личинки поселяют и вредят с нижней стороны листа. Добраться до каждого листочка и опрыскать его снизу бывает затруднительно, особенно при большой площади выращивания. С ручным опрыскивателем обработать растения качественно не получится. Здесь поможет автоматический опрыскиватель, который равномерно распыляет инсектицидный раствор в любом направлении.

2.  Начинайте борьбу, как только заметите первых насекомых даже в самом небольшом количестве (1-2 шт.) и обязательно повторяйте обработки

Яйца и взрослые личинки белокрылки уничтожить невозможно. Поэтому повторные обработки (примерно каждую неделю) помогают избавиться от новых молодых особей.

Белокрылка на герани, как избавиться. Как избавиться от белокрылки: меры борьбы и профилактики 

Белокрылка на герани, как бороться в домашних.


Денек все записи автора Одна из моих подписчиц столкнулась с серьезной проблемой – появилась белокрылка на комнатных цветах. Как бороться с этой напастью?
Вопрос сложный, потому что белокрылка очень опасный вредитель и не только для комнатных растений. Большой урон урожаю белокрылка приносит в теплицах, а последние годы свирепствует и в открытом грунте.
Белокрылка – ближайший родственник тлей, также губительно высасывает сок из растений. В природе существует более 1500 видов этого вредителя.
Стоит только коснуться зараженного растения, как сразу же во все стороны разлетаются мелкие белые насекомые. Самки откладывают яйца на нижней стороне листьев. Личинки крыльев не имеют, найдя питание, становятся неподвижными и покрываются восковым белым налетом. Поврежденные личинками листья и стебли растения деформируются, обесцвечиваются и опадают вместе с бутонами и цветами. Белокрылка является разносчиком различных вирусных инфекций.
Особенно страдают от белокрылки фуксии, герани, розы, орхидеи и примулы.
В домашних условиях белокрылка развивается круглый год, быстро переселяется на соседние растения, перелетает в другие комнаты.
А если Вы занимаетесь выращиванием дома рассады, то возникает большая опасность ее заражения.
Профилактика возникновения белокрылки
Эту заразу можно занести в дом с новым растением или букетом цветов.
- Основная профилактика – внимательный постоянный осмотр растений.
- Обязательный карантин для новых растений.
- Регулярно необходимо устраивать водные дни для комнатных растений – мыть под душем и протирать листья.
Народные средства борьбы с белокрылкой
По своему опыту могу сказать, что борьба будет быстрой и легкой, если начнете ее как можно раньше.
- Как только обнаружите белокрылку на растении, сразу же вручную оботрите каждый лист растения, особенно с нижней стороны листьев, механически удаляя личинки. Срок созревания отложенных яиц неделя. С каждым днем на листочках будет все меньше и меньше яиц и личинок, протирая каждый день листья в течение 4-5 недель, Вы уничтожите все личинки и яйца, не дадите родиться новому поколению, а у старых очень короткий век, они вскоре погибнут.
- Бороться с взрослыми растениями можно, собирая их пылесосом и установив клейкие ловушки. Ловушки можно купить готовые или липкие ленты для ловли мух. Можно сделать самим. Взять лист картона или фанеры, покрасить в желтый цвет (любимый цвет белокрылки) и смазать канифолью, вазелином, касторовым маслом. Поставить лист рядом с растениями, укрыв от прямых солнечных лучей.
- Хороший эффект у меня получился после обработки комнатных цветов раствором воды с добавлением шампуня для собак. Этому случайно научила меня одна женщина в ветеринарной аптеке, где я покупала лекарство для кошек. Суть в том, что на белокрылку губительно действуют вещества, которыми уничтожают блох. Ведь белокрылка – сосущий вредитель, как и блохи. Можно использовать и специальные препараты, если шампуня будет мало. Это – спрей «Барс» или ампулы «Неостомозан».
Когда не запущено, шампунь хорошо помогает.
- Можно попробовать использовать мыльный раствор, настой чеснока или тысячелистника.
Вначале попробуйте эти средства, но если вредителей уже очень много придется воспользоваться химическими методами.
Химические средства борьбы с белокрылкой
- Наиболее безопасное и достаточно эффективное средство, которое могу посоветовать - натуральный спрей от насекомых «Нокдаун-эффект» фирмы «Бона Форте». Его вполне можно использовать дома.
- Более серьезные препараты: Актара (полив почвы и опрыскивание), Оберон, Актеллик. Но использовать эти средства в комнате необходимо с повышенной осторожностью. Я стараюсь ими в комнате не пользоваться. Когда наступает теплая погода весной или осенью перед тем, как заношу комнатные растения из сада в дом, обрабатываю химикатами. Для этого на улице растения расставляю в большие полиэтиленовые мешки для мусора, опрыскиваю химикатом, мешок завязываю и на несколько часов оставляю. Конечно, не на солнце! После этого растениям устраиваю водный душ.
Вредители всегда быстро ко всему приспосабливаются, поэтому используйте различные методы борьба. А профилактика – превыше всего!
Успехов!!! Поделитесь своим опытом.

Белокрылка на герани, как бороться в домашних условиях. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Белокрылки – маленькие насекомые-вредители, схожие с молью. Бабочки достигают нескольких миллиметров в длину. Белые длинные крылья похожи на лепестки цветов. Белокрылки питаются различными растениями. Между тем, эти насекомые наносят значительный урон урожаю, поэтому требуется эффективное средство для избавления от белокрылки.

Самые эффективные средства для борьбы с белокрылкой

Вред от насекомых: потеря урожая, гибель растений, развитие болезней (бабочка – переносчик бактерий, вирусов) и появление грибков. Овощным или садовым культурам вредят имаго, личинки белокрылки.

На заметку! Личинка – активный вредитель. Гусеница прикрепляется к внутренней части листа, питается растительными соками.

Чтобы снизить негативные последствия или вовсе их избежать, потребуется эффективное средство от белокрылки. Существует 4 группы методов: народные рецепты, агрохимия, механические, биологические способы.

Народные рецепты

Химический препарат не всегда годится к применению из-за повышенной вредности. Тогда рекомендуется переходить на безопасный для растительности и человека способ – народные рецепты. Популярные разновидности: нашатырь, табачный настой, зола, чеснок или дегтярное мыло.

Нашатырный спирт

Самый простой доступный способ борьбы с белокрылками – нашатырный спирт. Действие обеспечивает отпугивающий запах раствора. Приготовление – взять 1 ст. л. нашатыря, добавить к 9 л воды, тщательно перемешать.

На заметку! Нашатырный спирт применяют от белокрылки в теплице и на огороде, тогда как в квартире или доме этот способ не рекомендуется.

Концентрированный нашатырный спирт лучше не использовать, так как в этом виде раствор ведёт к появлению ожогов. Готовить средство нужно обязательно в респираторе. Вода снизит концентрацию, но без вреда для эффективности.

Белокрылка на герани, как бороться в домашних условиях. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/na-gerani-belokrylka-na-gerani-poyavilas-belokrylka

Белокрылка на герани, что делать. Болезни и домашние вредители герани о которых вы не догадывались

Болезни герани

Давайте выясним, как определить то или другое заболевание пеларгонии, и как эффективно его вылечить. Обратите внимание, что многие болезни возникают из-за неправильного ухода в домашних условиях, и если не исправить ошибки содержания, их лечение будет бесполезным.

Хлороз

Если листья у герани начали менять цвет, это часто свидетельствует о хлорозе, то есть сбое в процессе фотосинтеза из-за нехватки минеральных подкормок. Если кайма листьев стала светлой – это дефицит азота. Нехватка серы проявляет себя равномерным пожелтением всего растения, включая стебли; магния – появлением пятен между прожилками старых листьев; железа – пятен между прожилками молодых листьев. При дефиците фосфора на старых листьях возле черешка образуется желтое пятно, которое затем распространяется на весь лист.

Вылечить это заболевание можно регулярным внесением сбалансированных комплексных удобрений или конкретного вещества. Например, при нехватке железа вносят «Антихлорозин» (хелат железа).

Водянка

Это физиологическое заболевание, причиной которого служит не инфекция, а неправильные условия содержания, в частности перелив, холод и повышенная влажность воздуха. При водянке на нижней стороне листьев появляются отечные вздутые участки. Чтобы избавиться от этой болезни, нужно правильно ухаживать за цветком: сократить полив и опрыскивание, при необходимости улучшить дренаж. Помещение должно быть теплым и хорошо проветриваемым.

Бактериальный ожог

На листьях пеларгонии появляются высохшие участки, они начинают скручиваться и деформироваться. Пеларгония прекращает развитие.

Так как бороться с проявившимся заболеванием бесполезно, срежьте полностью здоровые участки для черенкования, а больное растение выбросьте или сожгите.

Кольцевая пятнистость

Об этом заболевании сигнализируют светлые кольцеобразные пятна на листьях. Позже зараженные листовые пластины сворачиваются внутрь или обвисают зонтиками.

Без лечения цветок может погибнуть. Чтобы спасти его, сорвите и уничтожьте все листья, которые скрутились или покрылись пятнами, а растение обработайте фунгицидами.

Мучнистая роса

Грибковая инфекция. Главный симптом – появление белого порошкообразного налета на листиках.

Заболевшую герань следует обрабатывать фунгицидами или коллоидной серой, предварительно сорвав зараженные листья.

Черная ножка

Также грибковая болезнь, поражающая стебель: на уровне почвы появляется темное пятно, затем черная гниль быстро разрастается, пока стебель не ломается и растение не погибает. Появление черной ножки у герани провоцируют слишком тяжелая почва, перелив и плохой дренаж.

Не поддается лечению. Срежьте верхушку для укоренения, остальное можно выбросить.

Фитофтороз

Если листья вянут и свертываются, как будто при нехватке воды, либо на листьях и стебле появились темные впалые пятна – это фитофтороз. В сыром помещении на пятнах к тоже же появляется белый пушистый налет. Чаще всего эта болезнь обнаруживается на поздних стадиях, когда лечение уже невозможно.

Если поражен небольшой участок, удалите его и пересадите растение в новый грунт. Для профилактики и лечения используют «Ридомил», «Профит Голд», «Превикур».

Серая гниль

Серую гниль определяют по мокнущим коричнево-серым пятнам на стеблях и листьях пеларгонии. Часто гниль поражает растение из-за избытка азота, духоты, слишком влажных почвы и воздуха.

Избавиться от гнили можно срезав зараженные участки и обработав герань «Фундазолом». Также используют «Витарос». При черенковании срезанный росток можно поставить в раствор одного из этих препаратов для профилактики гнили.

Альтернариоз

На нижней части листовой пластины появляются пузырьки и пятна с белесым налетом. Лист постепенно увядает, желтеет и, наконец, опадает. Причиной болезни чаще всего является избыточная влажность. Избавляемся от этой проблемы, сорвав больные листья и обработав герань «Ридомилом».

Ржавчина

Первый симптом – на листьях появляются светлые пятна с темно-красными точками. Под ними можно увидеть коричневый налет.

Если заражен небольшой участок, его нужно удалить, а пеларгонию дважды обработать фунгицидами (с перерывом в 2 недели). В противном случае сохраните здоровые части для черенкования, а растение уничтожьте.

Вертициллезное увядание

Болезнь может возникнуть при недостатке влаги и слишком большой температуре воздуха. Главный симптом – пожелтевшие и завядшие листья и соцветия.

Удалив сухие части растения, увеличьте частоту полива (не допуская перелив). Для профилактики можно использовать «Триходермин».

Вредители герани

Вредители пеларгонии не только истощают растение, выпивая соки и поедая отдельные части, но и провоцируют появление инфекционных болезней. Кроме того, они способны быстро распространяться, заражая другие растения. Давайте узнаем, как с ними бороться.

Белокрылка на герани, как выглядят. Описание и виды белокрылки

В дикой природе насчитывают около двухсот видов этого паразита. Когда-то белокрылки обитали исключительно в теплых районах мира, но сейчас они распространились практически повсюду, поражая не только оранжерейные и овощные культуры, но и комнатные растения.

Наиболее распространенные виды белокрылки:

  • Табачная (хлопковая) белокрылка наиболее распространенный вид данного паразита, родом из Южной Азии. Комфортно себя чувствует при высоких температурах и влажности воздуха. Переносит многие вирусные инфекций растений.
  • Оранжерейная (тепличная) белокрылка . Родом из Южной Америки. Наиболее часто встречается в жилых домах и оранжереях, поражает комнатные растения. Этот вид размножается круглый год и переносится с ветром.
  • Цитрусовая белокрылка . Пришла к нам из Южной Азии. Несмотря на название, она поражает не только цитрусовые, но и многие другие виды растений, как в открытом грунте, так и в наших кварирах. В России основным ареалом ее обитания является Кавказ (Черноморское побережье).

Как выглядит белокрылка? Малюсенькие бабочки, длиной всего 1,3 мм у самок и до 2,5 мм у самцов, вместе со своими прожорливыми личинками причиняют огромный вред комнатным цветам. Белокрылка похожа на миниатюрного белого мотылька. Ее крылья и тельце покрыты мучнистой белой восковой пыльцой. Она является сосущим паразитом и разносчиком фитопатогенных вирусов.

Белокрылка на герани, как выглядят. Описание и виды белокрылки

Лист, пораженный белокрылкой

На пораженных белокрылкой растениях листья обесцвечиваются, скручиваются, бутоны желтеют и опадают, растения теряют жизненные силы и, если не принять должных мер, могут погибнуть.

Размножаются белокрылка очень активно. Самки прячутся под листьями. Там же, на нижней стороне листьев, они откладывают яйца, причем, каждая самка откладывает до 300 яиц в месяц.

Личинки появляются моментально. Они имеют сероватый цвет и овальную приплюснутую форму. Сразу же, как только вылупились из яйца, они способны самостоятельно передвигаться по растению в поисках пропитания. Как только место найдено – личинка прикрепляется к растению всем телом, поджав ножки, и начинает работать своими железами, которые создают на поверхности листа восковой кокон.  На этом этапе развития личинки защищены от воздействия контактных инсектицидов.

Белокрылка на герани, как избавиться. Как избавиться от белокрылки: меры борьбы и профилактики  03

Личинки рядом со взрослыми особями

Питаются личинки соком растения и при подходящих условиях во взрослую особь превращаются менее, чем за 2 недели. Взрослые самки осваивают новые территории в вашем цветнике и откладывают новые яйца.

Основная опасность в появлении белокрылки на наших комнатных цветах заключается в том, что всевозможные препараты, которые убивают взрослых особей, не действуют на личинок, которые спрятаны в прочном коконе.

Самки постоянно откладывают яйца, и новые личинки появляются с периодичностью в несколько дней, но если вовремя обнаружить непрошенную гостью на цветах, с ней можно справиться.

Белокрылка на герани. На герани появилась белокрылка.

Месяца два назад заметила на листьях герани белые пятна, думала не хватает чего-то, подкормила. Но через время заметила на листьях белых летучих мошек. Сначала не придала значения, первый раз такое видела. Прочитала в интернете, что это белокрылка. И она уже конкретно стала досаждать. Ее становится все больше. Следовала советам из интернета, но пока нет результата. Может кто-нибудь с этим сталкивался. Буду рада советам.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → На герани появилась белокрылка.

Видео белокрылка на фуксии и пеларгонии. Как избавиться от белокрылки