Виноград столовый сорта. Белые сорта винограда

Виноград столовый сорта. Белые сорта винограда

Белым столовым виноградом называю виноград светлой окраски, который предназначен для употребления ягод в свежем виде. Эти сорта отличаются особой нежностью мякоти, эластичностью кожуры и большим разнообразием вкусовых оттенков: смородины, ежевики, мяты, паслена и многих других вкусов, которые закладывают селекционеры при выведении сорта.

Алешенькин

Это очень ранний столовый сорт винограда, который имеет кисти конической формы. При хорошем урожае, вес грозди может достигать 2 кг. Ягоды обычно большого размера имеют слабо овальную форму. Вкус ягод довольно приятный, мякоть хоть немного и хрустящая, но при употреблении прямо тает во рту. Этот сорт обладает повышенной морозостойкостью, поэтому его можно выращивать даже в холодных северных регионах. Однако он имеет малую устойчивость к грибковым болезням и его часто поражают паразиты.

Аркадия

Это очень ранний сорт столового винограда, который имеет очень большие гроздья, вес которых может достигать более 2 кг. Ягоды крупные и имеют яйцевидную форму. Мякоть мясистая и довольно сочная. Этот сорт отличается легким мускатным ароматом. Сорт имеет выше средней устойчивость к морозам и к различным заболеваниям.

Кишмиш белый

Это среднеспелый сорт винограда, который имеет цилиндрические широкополые кисти. Они не очень большие и могут весить до 300 граммов. Мякоть мясистая и приятная на вкус. Этот сорт отличается тем, что в овальных ягодах с тонкой кожурой отсутствует семена. Недостатком сорта является слабая устойчивость к грибковым болезням и к различным паразитам.

Дамские пальчики

Это среднеспелый сорт столового винограда с гроздьями среднего размера. Гроздья достаточно большие, удлиненные и достаточно широкополые. Их вес может достигать 450 грамм. Вкус ягод выделяется гармоничностью, то есть он в меру сладкий и в меру кислый. Ягоды покрыты слабым восковым налетом и имеют овальную форму. Этот сорт винограда характеризуется также отсутствием косточек, достаточно положительной характеристикой сорта. Недостатком сорта является очень малая морозостойкость, слабая устойчивость к засухе. Зато он более устойчив к грибковым болезням по сравнению с другими столовыми сортами винограда.

Виноград столовый сорта краснодарский край. Характеристика исходного материала, используемого в селекции – Сорта винограда для приготовления красных вин

Сорта для приготовления красных столовых, крепких и десертных вин

Пино черный (Пино го, Шпачок, Черна, Округла ранка, Пино негру, Пино черен). Очень ценный раносозревающий винный сорт древнего происхождения. Родиной его является Франция. Наибольшее распространение получил в Краснодарском крае, Грузинской и Украинской ССР.
Кусты среднерослые. Цветки обоеполые. Грозди небольшие, цилиндрические, иногда с лопастями, плотные и очень плотные (рис. 31). Ягоды средние, слегка овальные, часто деформированные, темно-синие с фиолетовым оттенком. Кожица тонкая. Мякоть сочная, нежная с бесцветным соком. Вкус тонкий, гармоничный.

Рис. 31. Пино черный.

Урожайность непостоянная и невысокая — 4—6 т/га. Сорт сильно повреждается грибными болезнями, отрицательно реагирует на избыточное увлажнение.
Выход сусла из 1 т винограда составляет 70,4 дкл при значительном содержании сахара — до 19—23% и кислотности 6—10%.
Из Пино черного получают шампанские виноматериалы высокого качества, красные и белые столовые вина.

Красностоп золотовский (Красностоп, Черный винный). С давних времен культивируется на Дону. Распространен в основном в Ростовской области.
Кусты среднерослые. Цветки обоеполые. Грозди средние, конические или цилиндро-конические, средней плотности. Ягоды средние, круглые, черно-синие с фиолетовым оттенком. Кожица тонкая. Мякоть расплывающаяся, слегка слизистая.
Урожайность средняя — 6—8 т/га. Выход сусла из 1 г винограда 70—77 дкл при сахаристости 17—29% и кислотности 5,6—11,8%.
Используется для приготовления густо окрашенных полноценных столовых вин, а в отдельные годы — при повышенном сахаронакоплении — для получения десертных вин с красивой густой окраской, со смородинным или вишневым тоном в аромате и тонким, гармоничным вкусом.

Лимбергер (Широколистый). Раносозревающий винный и столовый сорт. Имеется в насаждениях Молдавской ССР, Одесской области и Краснодарского края.
Кусты мощного роста. Цветки обоеполые. Грозди крупные, ширококонические или цилиндро-конические, лопастные, достаточно плотные. Ягоды средние, круглые, черные. Кожица плотная. Мякоть тающая, сочная. Вкус приятный.
Урожайность средняя. Выход сока составляет 78,6—81,3% от общего веса грозди при сахаристости 18—23% и кислотности 6,7—9,3%.

Виноград используется для приготовления интенсивно окрашенных столовых вин, для получения купажей и виноградных соков с красивой малиновой окраской и гармоничным вкусом.

Каберне-Совиньон (Лафит, Лафет). Давний черный французский сорт средне-позднего периода созревания. Широко распространен во всех виноградарских районах средней и южной зоны СССР.

Кусты среднерослые. Цветки обоеполые Грозди средние, цилиндро-конические, иногда с крыльями, плотные (рис. 32). Ягоды средние, круглые или слегка овальные, темно-синие. Кожица прочная. Мякоть сочная с бесцветным соком. Вкус кисло-сладкий со специфическим ароматом и пасленовым тоном.

Рис. 32. Каберне-Совиньон.
Урожайность средняя — 6—8 т/га. Ягоды весьма устойчивы к гниению.
Выход сусла из 1 т винограда составляет 68—72 дкл при сахаристости 17,5—25,0% и кислотности 5,8—11,3%
Каберне-Совиньон — один из лучших сортов для приготовления высококачественных красных столовых вин с тонким
и нежным вкусом и с характерным букетом, напоминающим запах фиалок. Из его урожая можно готовить также качественные виноматериалы для купажей шампанского, а в южных районах виноградарства — крепкие и десертные вина исключительно высокого качества.
Копчак (Черный редкий, Тимофеевка). Молдавский винный сорт, являющийся улучшенной вариацией Серексии. Встречается в небольшом количестве как подмесь сорта Се-рексия в Молдавской и Украинской ССР.
Кусты сильнорослые. Цветки обоеполые. Грозди сравнительно крупные, ширококонические, крылатые или ветвистые, рыхлые или очень рыхлые. Ягоды средние, шаровидные, темно-синие. Мякоть сочная, тающая, с неокрашенным соком. Вкус своеобразный, приятный.
Урожайность выше средней. Сахаристость сусла в период сбора ягод составляет 19,2—23,9%, кислотность 6,1—9,6%.Наблюдается осыпание завязей и горошение ягод, усиливающееся в неблагоприятные для цветения годы. Ягоды поражаются оидиумом и серой гнилью.
Сорт используется для приготовления хороших красных десертных вин.

Виноград выращивание и уход в средней полосе новичкам. Добавление статьи в новую подборку

Выращивание винограда для начинающих садоводов порой кажется непростым делом. Эта многолетняя лиана любит, когда ей уделяют максимум внимания. Следуйте нашим советам, чтобы быть уверенными, что вы все сделали правильно.

Виноградные кусты часто встречаются на дачных участках, а все потому, что вырастить растение в средней полосе не так сложно. Несмотря на его прихотливость, дачники успешно высаживают кусты разнообразных сортов и получают хорошие урожаи. Если вы решили создать виноградник, конец весны – начало лета – самое время приобрести саженцы и приступить к посадке.

Правильная посадка винограда начинается с выбора места. Лозе нужно много света и тепла, поэтому выбирайте огороженный от ветра участок, например, около южной стены дома или сарая.

На виноград не должна стекать вода с крыши, иначе он погибнет.

Почва требуется максимально питательная, рыхлая. Отдавайте предпочтение черноземам с высоким содержанием гумуса. Также виноград успешно приживется на каменистой или песчаной земле, если предварительно добавить в яму гумус. Глинистый и торфяной грунты растению понравятся меньше, поэтому стоит положить на дно ямы керамзит, битые кирпичи, щебень или другой дренаж.

На легких песчаных почвах ягоды винограда созревают на 1-2 недели раньше, чем на тяжелых глинистых.

Посадка саженцев винограда для начинающих – подготовка к процедуре

О том, как купить хорошие саженцы винограда , мы уже рассказывали. Поэтому подробнее рассмотрим, что делать с растениями после покупки. В первую очередь молодую лозу нужно закалить. Даже если продавец убеждал вас, что самостоятельно провел все процедуры, лучше перестрахуйтесь. Ведь саженцы, которые не прошли закалку, хуже приживаются и больше болеют. От них можно дольше ждать урожая или они вовсе погибнут, даже не пойдя в рост.

Процедуру проводят так: около 2 недель ежедневно держите саженцы на свежем воздухе. Начинайте с четверти часа в первый день, а затем с каждым днем увеличивайте время на 30 минут. В первую неделю защищайте лозу от солнца. Последние 3-4 дня виноград должен постоянно находиться на свежем воздухе. Исключение: прогнозируемые заморозки, которые могут погубить саженцы.

Высаживать виноград стоит только после окончания возвратных заморозков. Самое благоприятное время: май – начало июня, когда почва уже хорошо прогрелась. Идеальное время для посадки – утро или вечер. День лучше выбирайте пасмурный, чтобы растение быстрее прижилось.

Виноград – посадка и уход в открытом грунте

Пока саженцы закаляются, выкопайте качественные посадочные ямы. Ширина, длина и глубина в среднем составляют по 80 см, но вы можете регулировать параметры в соответствии с размерами участка и составом грунта.

Если на участке легкая плодородная почва, посадочные ямы для винограда можно выкапывать совсем небольшие, а если тяжелая глинистая – их размер должен быть как можно больше.

Землю, выкопанную из ямы, разделите на три части. Самую плодородную почву из верхнего слоя, который составляет примерно 20-30 см, вы чуть позже положите на дно ямы, ближе к корням. Затем пойдет в ход средняя часть грунта. И сверху – наименее питательная почва из нижнего слоя, которая спустя время вновь станет плодородной после воздействия почвенных бактерий.

Выкапывая яму, тщательно осматривайте комья, убирайте личинок вредителей и корни растений, которые могут помешать развитию лозы. Затем насыпьте в яму:

  • 2 ведра перепревшей органики: навоза, компоста;
  • 1,5 кг древесной золы ;
  • 300 г комплексной подкормки, например, нитроаммофоски .

Все тщательно перемешайте длинной палкой, предварительно насыпав  верхний слой плодородной почвы, и полейте 2 ведрами воды. Когда влага впитается, насыпьте землю из среднего слоя ямы.

Азотные подкормки в чистом виде лучше не применять, иначе лоза начнет жировать, у нее снизится вызревание и устойчивость к морозам.

    Посадка винограда весной – инструкция для новичка

    Весна – подходящее время для посадки винограда. Мы расскажем об основных правилах этой процедуры.

    Если погода была неблагоприятной или вы не успели подготовить ямы, саженцы винограда можно сохранить для осенней посадки. Просто пересадите их в емкости с дренажными отверстиями и вкопайте в землю до середины, регулярно поливайте. Так у вас будет больше времени, чтобы подготовиться к осенней посадке.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/chto-znachit-tehnicheskiy-sort-vinograda-tehnicheskie-sorta-vinograda-sravnitelnaya-tablica

Виноград столовый сорта с высоким содержанием сахара. Ранние сорта

Ранние столовые сорта винограда делят на 3 группы:

  1. Суперранние (90–105 дней).
  2. Ранние (110–125 дней)
  3. Среднеранние (125–145 дней).

Лоза большинства разновидностей сортового раннего винограда поспевает в среднем за 100 – 140 дней . Эти растения практически не страдают от возвратных весенних заморозков, терпимы к сырости и редко повреждаются милдью и оидиумом. Такие гибриды подходят для выращивания в северных регионах, в Забайкалье, на Урале, в Башкирии, Подмосковье и Петербурге.

Милдью (ложная мучнистая роса) и оидиум — одни из самых опасных грибковых заболеваний винограда, поражающих растение целиком.

Самые известные белоплодные сорта суперраннего столового винограда:

  • Алёшенькин дар созревает в течение 105–110 дней. На среднерослом растении созревают грозди от 200 до 600 г. Сахаристость плодов — 16%, кислотность — 8,7 г/л; ягоды сочные с нежным мускатным привкусом. Сорт обладает повышенной устойчивостью к болезням. Закреплённый на вертикальной шпалере, Алёшенькин дар будет замечательным дополнением в декоративном украшении сада.

    Виноград столовый сорта с высоким содержанием сахара. Ранние сорта

    Белоплодный сорт винограда Алёшенькин дар созревает в конце июля

  • Десертный виноград Жемчуг Саба с приятным мускатом и цветочными нотками имеет рыхлые грозди по 0,2–0,5 кг с мелкими, круглыми ягодами. Куст среднерослый, обрезка по весне — средняя. Сорт малоустойчив к болезням. Жемчуг Саба выращивают на Кавказе, в Крыму, Ростове и в Краснодарском крае.

    Виноград столовый сорта с высоким содержанием сахара. Ранние сорта

    Раннеспелый столовый виноград сорта Жемчуг Саба несмотря на мелкие плоды — это превосходный десерт и украшение праздничного стола

  • Белые, круглые плоды винограда Любава собраны в плотные, пышные кисти по 200–400 г. Ягодки выровненные, отличаются мускатным ароматом и нежной мякотью, кожица нежная, семечки мелкие — от одной до трёх штук. Сахар в плодах — 21%, кислота — 7 г/л. В средней полосе суперранний виноград созревает в начале августа. В средней степени поражается болезнями.

    Виноград столовый сорта с высоким содержанием сахара. Ранние сорта

    Десертный виноград сорта Любава содержит в мякоти 2–3 косточки

  • Цитрин (Супер-Экстра) по форме ягод похож на Аркадию и Ливию, вкус — фруктово-ягодный, приятный, сладкий; мякоть мясистая без особого привкуса. Этот гибрид, получен при смешении пыльцы сортов Талисман и Кардинал. Средний вес гроздей — 500 г, требуется укрытие на зиму, нередко повреждается милдью и оидиумом.

    Виноград столовый сорта с высоким содержанием сахара. Ранние сорта

Видео велика: столовый сорт винограда