Норма навоза на 1 сотку. Навоз

Норма навоза на 1 сотку. Навоз

Навоз животных чрезвычайно богат полезными для картофеля микроэлементами: азотом, калием, магнием, фосфором. Если почва на участке тяжёлая, глинистая или суглинистая, рекомендуется использовать конский или овечий навоз: эти виды органики пористые и способны улучшить аэрацию грядки. Кроме того, при разложении они выделяют больше тепла, чем другие виды навоза, поэтому их целесообразно применять для удобрения почвы при посадке раннего картофеля.

Коровий навоз (коровяк) разлагается медленнее конского, но подходит для всех типов грунта. Такой же универсальностью отличается и кроличий навоз. Свиной навоз по составу хуже других видов, разлагается медленно, и используют его обычно для удобрения песчаных и супесчаных почв.

Чтобы не сжечь корневую систему растений, навоз ни в коем случае нельзя использовать в свежем виде. Его складывают в плотные кучи, где он перепревает, а содержащаяся в нём мочевина превращается в легкоусвояемые картофелем соединения азота.

Время, необходимое для перепревания различных видов навоза:

  • конского и коровяка – 7–8 месяцев;
  • свиного – полтора года;
  • кроличьего – 2–3 месяца.

Свежий навоз обычно сгребают в кучу на подстилке из сена или соломы. Сверху такую кучу можно прикрыть растительными отходами (ботвой картофеля или моркови, листьями лопуха или капусты, стеблями крапивы). Чтобы куча не пересохла, её периодически поливают, а в тёплое время года заселяют дождевыми червями. Единственный вид навоза, который перед применением можно высушить, – кроличий.

Осенью или весной перепревшее удобрение разбрасывают по участку, неглубоко прикапывая, чтобы оно разложилось. Содержащийся в навозе азот – эффективное средство против колорадского жука.

Нормы внесения разных видов навоза на одну сотку:

  • коровяк – до 50 кг;
  • конский, козий, овечий – до 40 кг;
  • свиной – до 4 кг.

Глинистые тяжёлые почвы можно удобрять навозом один раз в три – четыре года, средние – раз в три, лёгкие песчаные – раз в два года. Для ежегодного удобрения нормы можно снизить. Для профилактики фитофтороза нормы увеличивают вдвое.

Кроличий навоз достаточно концентрирован. Рекомендуется использовать его для изготовления компостной смеси, состоящей из ведра кроличьего навоза и 4 вёдер торфа или опилок (можно заменить 8 вёдрами растительных отходов). Смесь преет в течение года. Затем её можно осенью или весной вносить в почву из расчёта 20–30 кг на сотку.

Хорош кроличий навоз и для подкормки: ведро навоза разводят 10 вёдрами воды, добавляют 2 ведра травяных отходов и оставляют настаиваться в течение 7-10 дней. Для полива полученную жидкость разводят водой в пропорции 1:5.

Сухой кроличий навоз вносят в лунки перед посадкой картофеля. Полстакана порошка из высушенных катышков смешивают с 3 кг компоста. В каждую лунку высыпают по стакану полученной смеси.

Старый навоз. Все о перегное

Старый навоз. Все о перегное

Для получения щедрого урожая каждый садовод должен поддерживать плодородие почвы и увеличивать этот показатель. Чтобы улучшить состояние грунта, требуется постоянно вносить в него удобрения с химическими и органическими составными. Наиболее безопасным и относительно недорогим считается перегной, который можно сделать собственноручно в домашних условиях.

Норма навоза на 1 сотку. Навоз 01

Норма навоза на 1 сотку. Навоз 02

Что это такое?

Перегной – это часть грунта, в основе которой находятся перегнившие растительные и животные остатки. Показатель плодородности напрямую зависит от количества этого компонента в почве. Выглядит перегной как рыхлая и мягкая, пористая земля, иногда в составе можно наблюдать мелкие комковатые частички. Это природное удобрение не имеет неприятного запаха гнили. У него нет недостатков, так как при внесении в грунт не происходит никакого негативного воздействия.

На даче, в саду и огороде перегной вносится во внешний почвенный слой. Применение данного вида удобрения имеет следующие преимущества:

  • почва становится более структурированной, в ней улучшается воздухообмен, а также лучше удерживается влага;
  • в земле возрастает процент гуминовой и фульвокислоты, что благоприятно влияет на рост и развитие растений
  • происходит стимуляция активности почвенных микроорганизмов, а также дождевых червей.

Данная разновидность плодородной земли содержит большое количество питательных элементов. Использование перегноя направлено на повышение качества выращивания рассады, стремительного роста кустарников и деревьев, а также увеличения срока цветения комнатных представителей флоры.

Удобрение навозом. Навоз в качестве удобрения

Навоз как удобрение был известен с древнейших времен. Именно он позволяет из года в год восстанавливать плодородие земли и собирать богатый урожай самых разных сельскохозяйственных культур. И на сегодня, несмотря на обилие химических удобрений и биопрепаратов, абсолютной альтернативы натуральному навозу не существует.

Однако удобрение навозом имеет ряд тонкостей. Как использовать его, чтобы не навредить — рассказывается в нашей статье.

Что же такое навоз? Под ним понимается, состоящее из отходов жизнедеятельности животных, перемешанных с подстилочными материалами: в основном соломой (из ржи и пшеницы).

Он является богатым источником макроэлементов — калия, фосфора и азота, которые необходимы для активного роста растений.

По статистике, в 1 тонне полуперепревшегосодержится:

  • 5 кг азота;
  • 2,5 кг фосфорной кислоты;
  • 6 кг окиси калия;
  • микроэлементы.

Навоз считается значимым и наиболее распространенным органическим удобрением. Его разновидности зависит от животного, который его производит, корма, подстилки, времени хранения, а также того, насколько продукт разложился.

Виды и полезные свойства

В зависимости от животных, «производящих» навоз, выделяют:

Коровий навоз

Наиболее популярен по сравнению со всеми прочими разновидностями навоза. Его можно применять для любых растений, для любой почвы, как для легких песчаников, торфяников и супесчаников, так и для тяжелых суглинков, а также в любых земледельческих зонах.

Обладает плотной структурой с большим количеством травы и незначительным — микроорганизмов.

В отличие от конского, разлагается медленнее и выделяет меньшее количество тепла. Исправить эту проблему можно, смешивая его с опилками и конским навозом.

Коровий навоз не подойдет для крытых теплиц.

Среди его преимуществ — длительный срок действия и хорошее удержание влаги. Также он способен защищать овощи и фрукты от насыщения их нитратами.

Среди недостатков — то, что он может поспособствовать заражению почвы пластинчатыми грибами (поганками), «заглушающими» овощные культуры, однако эту проблему можно решить подмешиванием в грунт.

Состав коровьего навоза (из расчета на 1 кг):

  • фосфор — 3 г;
  • калий — 1,4 г;
  • кальций — 2,9 г;
  • азот — 3,5 г.

Конский навоз

годится для удобрения тяжелых, неплодородных грунтов, поскольку по составу является наиболее ценным — он богат макро и микроэлементами.

Разлагается быстро и хорошо, при этом выделяя большое количество тепла.

Применяется для теплиц, парников, оранжерей. Считается оптимальным удобрением для огурцов, картофеля, капусты, тыквы, кабачков и патиссонов.

Его состав:

  • фосфор — 3,8 г;
  • калий — 2 г;
  • кальций — 3,5 г;
  • азот — 4,7 г.

Свиной навоз

В связи с тем, что свиньи питаются не только растительными кормами, но и продуктами животного происхождения, сильно отличается от других видов по своему составу.

Крайне долго разлагается в земле, не создавая при этом высокой температуры.

Считается одним из самых едких и содержит много азота. Также, в отличие от прочих видов, выглядит как полужидкая суспензия и первое время разделяется на слои.

Полезные вещества в нем растениями усваиваются легче, чем в коровьем. Однако имеет он и весомые недостатки: в свежем виде из-за высокого содержания аммиака способен пережечь корни растений; содержит большое количество семян сорных трав.

Оптимальным считается сочетание свиного навоза с конским.

Его состав:

  • фосфор — 7,9 г;
  • калий — 4,5 г;
  • кальций — 7,7 г;
  • азот — 8,1 г.

Птичий помет

Относится к категории полных удобрений, обладает богатым составом, благодаря чему считается ценной подкормкой для любых растений.

Состав удобрения из:

  • фосфор — 13 г;
  • калий — 8 г;
  • кальций — 24 г;
  • азот — 16 г;
  • Кроличий навоз

    Также, как и свиной, отличается от всех прочих составом и консистенцией. Он гораздо суше, благодаря чему его удобнее хранить и транспортировать.

    Огромным преимуществом его как удобрения считается то, что в составе кроличьего навоза нет семян сорняков, а также патогенных микроорганизмов, так что его можно применять без предварительного компостирования.

Рыбий навоз. Использование рыбных отходов в качестве удобрения

Рыбий навоз. Использование рыбных отходов в качестве удобрения

Рыбу периодически едят практически все, и ни для кого не секрет, что после ее чистки и разделки остается немало отходов. И вот эти самые отходы можно довольно успешно использовать в качестве удобрения – они действительно являются отличной и, что немаловажно, совершенно бесплатной органической подкормкой для огромного количества культурных растений! Видимо, недаром крымские монахи несколько столетий назад взращивали роскошные императорские сады именно на рыбе! А значит, самое время выяснить, каким же именно образом имеет смысл использовать скопившиеся на кухне рыбные отходы!

для чего пригодятся рыбные кости?

многие садоводы и огородники заботливо собирают рыбные кости на протяжении всей зимы – с наступлением весны высушенные косточки активно используют в качестве подкормки как для различных огородных культур, так и для садовых цветов. рыбные кости содержат в себе весьма внушительное количество полезнейших микроэлементов, так почему бы не обернуть это знание во благо садовой и огородной растительности?

добавление в лунки при посадке

особенно часто таким образом подкармливают картофель и баклажаны с томатами. при посадке картофеля некоторые дачники кладут в выкопанные лунки скопившиеся на протяжении зимы в морозилке рыбьи головы (разумеется, перед тем, как положить их в лунки, их необходимо разморозить). для этих целей подойдет любая рыба, самое главное, чтобы она не была соленой. кстати, и кроты на картофель в данном случае не позарятся!

Рыбий навоз. Использование рыбных отходов в качестве удобрения

А для того, чтобы подкормить баклажаны или томаты, рыбные отходы предварительно прокручивают через мясорубку до состояния фарша, после чего в каждую посадочную лунку добавляют по столовой ложке с горкой такого «фарша», одновременно перемешивая его с небольшим количеством земли. Постепенно разлагаясь, рыбные отходы будут выделять целый комплекс всевозможных питательных веществ, и овощи в данном случае не только станут намного крепче, но и порадуют отличным урожаем!

использование в качестве удобрения

в данном случае рыбные отходы можно закапывать в землю прямо в первозданном виде, а можно предварительно добавить их в приготовленный из травы и листьев компост, однако во втором случае важно учитывать, что количество вредителей в «обогащенном» рыбными отходами компосте может заметно увеличиться!

отпугивание мышей и кротов

некоторые дачники предусмотрительно затыкают входы в норки вредителей заранее подготовленными рыбными отходами – считается, что запах разлагающейся рыбы является превосходным отпугивателем для мышей и кротов! однако слишком усердствовать в данном случае все равно не стоит, дабы стоящий на участке «аромат» не отпугивал с него и самих дачников!

можно ли чем-то заменить рыбные отходы?

если рыбных отходов у вас практически не бывает, можно просто приобрести мешок рыбной муки и с не меньшим успехом использовать такую муку на своем огороде!

Рыбий навоз. Использование рыбных отходов в качестве удобрения

возможный побочный эффект от использования рыбных отходов

как известно, практически все сущее на земле имеет как свои положительные, так и некоторые отрицательные стороны. и случай с рыбными отходами тоже не является исключением – возможная оказия заключается в том, что в данном случае существенно возрастает риск привлечь к себе на участок огромное количество окрестных котов и кошек! так что в том случае, если этих животных в вашем районе действительно много, сначала следует хорошенько подумать и взвесить все «за» и «против». возможно, в данном случае будет гораздо целесообразнее заменить рыбные отходы рыбной мукой. ну а если вы все равно сделали выбор именно в пользу рыбных отходов, то просто закапывайте их по возможности глубже – такой подход позволит избежать целого ряда возможных недоразумений и неприятностей и принесет огромную пользу подрастающим на огороде культурам!
В любом случае не стоит торопиться поскорее выбросить рыбные отходы – не забывайте о том, что они сослужат хорошую службу на дачном участке!

Норма внесения кроличьего навоза. Кроличий навоз, как удобрение: состав и полезные свойства

Кроличий помет относят к эффективным органическим удобрениям. И неспроста, ведь в его составе содержатся следующие вещества:

  • 2,3% азота;
  • 1,9% фосфорной кислоты;
  • 1,5% калия.

Также в его состав входят следующие микроэлементы: кобальт, железо, цинк, марганец. Этот тип навоза по ценности ничуть не уступает другим. Наоборот, из-за равного содержания полезных веществ, он является едва ли не очевидным выбором садовода. 100 кг удобрения легко заменяют 3 кг суперфосфата, 2,6 кг сульфата аммония и 1,3 кг 40%-ной калийной соли. Также, особый секрет, выделяемый зверьками, способствует быстрому растворению помета в почве.

Из-за отличающегося от остальных животных строения ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) кролика, в экскрементах зверька почти не содержится сорняков, грибных спор, не переваренных частиц еды. Это значит, что иногда, помет, как удобрение используется на огороде без компостирования.

Одно из главных свойств навоза, получаемого от кроликов – это возможность удобрять землю постоянно. Через 3-4 года с начала его использования мягкими, легкими, рыхлыми становятся даже когда-то суглинистые почвы.

Однако с кроличьим навозом стоит обращаться осторожно, потому что данный вид помета относят к так называемым «горячим» удобрениям. Это значит, что в его составе содержится большое количество азота, который при передозировке стимулирует бурный рост растения с обильным нарастанием вегетативной массы. Причем на растении не будут формироваться репродуктивные органы и плоды.

Как удобрять перегноем. Что такое перегной?

    Перегной – ценное. Получают его при полном разложении навоза, так что это перепревший (зрелый, перегоревший) навоз. Если значение этого слова не поясняется, то понимать его следует в этом смысле. Когда пишут про «листовой перегной», имеют в виду листовой компост (или листовую землю). Сейчас называть компост перегноем уже не принято. Но в старых, неудачно переведенных или списанных из разных источников книгах и статьях вы можете встретить такое название. В этом случае поясняется, какой (из чего приготовленный) перегной имеется в виду.

    Физические свойства перегноя

    Готовый к употреблению перегной – это однородная, рыхлая, сыпучая коричневатая масса, без запаха аммиака и гнили (запах должен быть землистый, «весенний»). Удельный вес – 500–800 кг/куб. м. В одном ведре содержится примерно 6 кг перегноя.

    Чем полезен перегной в саду и в огороде

    Перегной богат питательными веществами, хорошо впитывает и удерживает влагу. Причем частицы перегноя не теряют упругости, между ними остаются воздушные зазоры для дыхания корней. Поэтому перегной облагораживает: вон удерживает воду и питательные вещества в зоне корней, тяжелуюпомогает «распушить»: делает рыхлой, воздушной, питательной.

    Использование перегноя в качестве мульчи создает в верхнем слое почвы особые условия: на нем не образуется корки с капиллярами, которая как губка вытягивает влагу из грунта. Тяжелая почва не заплывает. Под мульчей селятся дождевые черви и полезные бактерии, повышающие эффективность работы корней. Почва под ней медленнее остывает и нагревается, температура меняется плавно. Это помогает выжить теплолюбивым растениям: осенью они успевают постепенно подготовиться к зимовке, а в конце зимы и весной не просыпаются раньше времени и не рискуют попасть под удар заморозков.

    В сильную жару замульчированная перегноем поверхность почвы не обжигает корневую шейку растений. А ведь именно через место ожога обычно проникают возбудители вертициллеза садовой земляники, клематисов,и других культур. Питательные вещества, которыми богата мульча из перегноя, постепенно поступают к корням растений с поливом и дождями, таким образом, одним приемом достигается и удобрение гряд, и увлажнение их.

    И наконец, перегной незаменим прии комнатных растений, требовательных к питанию.

    Видео как и когда правильно вносить навоз в грядки