Внезапная агрессия у кошки без причины.. На вас напала ваша кошка? Узнайте, почему! Причины агрессии кошек направленной на хозяина

Внезапная агрессия у кошки без причины.. На вас напала ваша кошка? Узнайте, почему! Причины агрессии кошек направленной на хозяина

Самые драматические случаи в моей практике всегда связаны с агрессией кошки, направленной на хозяев. Если конфликты между несколькими кошками или между кошкой и собакой хозяева могут терпеть годами, разделяя животных в пространстве и времени, то нападение на ребенка или бабушку, или на кормильца и главу семьи, терпеть мало кто сможет. Тем более, что зачастую, нападения кошек на хозяев не ограничивается единичным случаем. Это связано с тем, что хозяева неправильно реагируют на конфликт или не имеют возможности правильно отреагировать, и в кошачьей голове запускается в ответ на действия хозяев, так называемый, «режим выживания». В этом режиме кошка все время находится на пике своих эмоций, и любое неосторожное действие хозяев вызывает новый приступ агрессии.

Внезапная агрессия у кошки без причины.. На вас напала ваша кошка? Узнайте, почему! Причины агрессии кошек направленной на хозяина

Но вы должны понимать, что кошки не нападают просто так! У любого поведения кошки есть осязаемая причина и ее можно найти и устранить. Да, изредка бывают и неустранимые причины, чаще всего, связанные со здоровьем, но и большинство из них можно купировать с помощью лекарственных средств.

Так что же может быть причиной нападения кошки на хозяев?
1. Болезнь или боль

Самая распространенная причина нападения кошки на хозяев – это перенаправленная агрессия, вызванная болью или плохим самочувствием. Когда кошка ощущает резкую боль, она не думает «Ой, что-то желудок пошаливает, не надо было колбасные очистки из помойки есть», мало того, кошка даже не в курсе, что у нее там есть какие-то внутренние органы, которые могут болеть. У кошки, которая вдруг чувствует боль (все равно идет болевой импульс изнутри или снаружи организма) моментально срабатывает врожденный инстинкт – «бей или беги». Это связано с тем, что в природе у кошки много врагов, и внезапно причинить ей боль может другой кот или хищник, и на это нужно быстро и четко отреагировать, спасая свою жизнь. Если кошка будет разбираться, кто это там ее схватил зубами за попу, то ее быстро сожрут. Поэтому нападение или попытка убежать происходят автоматически и молниеносно, без участия разума кошки. Так, если кошка чувствует резкую боль, то она нападет на первого, кто окажется в поле зрения. Например, на хозяина. Ну а потом, после того, как хозяин, в попытке спасти свои конечности, с кошкой подерется, подкорка кошки записывает его во враги, и нападения уже начинают повторяться еще и по этой причине.

Также на кошку могут влиять не сильно выраженные хронические боли. Если кошки и так была не сильно дружелюбная, то в период, когда она испытывает постоянную ноющую боль, она может стать еще более раздражительной. И теперь, если ее насильно удерживают на руках, она может выразить свое неудовольствие не только рычанием (как было всегда), но и ощутимым укусом или даже приступом агрессии.

Если ваша ласковая и любящая кошка вдруг напала на вас, если кошка-вредина начала вести себя не только вредно, но и агрессивно – в первую очередь бегите к ветеринару!

2. Гормональный сбой

Если ваша кошка или кот не кастрированы и не спариваются регулярно, то внезапный приступ агрессии или хроническую повышенную агрессию, может вызывать гормональный сбой. Особенно это касается тех кошек, которых регулярно кормят таблетками, останавливающими течку. В этих таблетках содержится ударная доза гормонов и они, уже после первого приема, разрушают нормальный гормональный фон кошки. Также, агрессия вызванная гормональным сбоем, случается у кошек, которых кастрировали в позднем возрасте, после длительных пустых течек. После кастрации таких кошек гормональный фон приходит в норму до полугода и все это время допустима повышенная агрессивность животного.

Внезапная агрессия у кошки без причины.. На вас напала ваша кошка? Узнайте, почему! Причины агрессии кошек направленной на хозяина

Причины внезапной агрессии у кошек. Внезапное проявление агрессии у кошки. В чем причина и как с этим бороться?

Причины внезапной агрессии у кошек. Внезапное проявление агрессии у кошки. В чем причина и как с этим бороться?

Любой кошатник знает, как это неприятно, когда питомец начинает шипеть, а то и царапаться. Увы, хозяева кошек довольно часто сталкиваются с агрессией. На такое поведение нельзя не обращать внимания, ведь это может привести к серьезным последствиям.

Если кошка начала вести себя агрессивно, стоит убедиться в том, что у нее есть доступ к пище, воде и туалету. Также следует посетить ветеринара, поскольку агрессия нередко возникает из-за эндокринных нарушений, проблем с зубами и поражений ЦНС. В противном случае стоит детальнее изучить поведение пушистика.

Причины внезапной агрессии у кошек. Внезапное проявление агрессии у кошки. В чем причина и как с этим бороться?

Агрессия, направленная на человека

Кошки очень часто ведут себя агрессивно из-за определенных действий человека. Причиной может быть страх, неудовлетворение потребностей или хищное поведение.

Если котенка не приучить к человеческому обществу с детства, то взрослое животное будет бояться прикосновений, что чревато агрессией. Кошка поймет, что шипение и атака помогает держать человека на расстоянии. Чтобы избежать этого, не стоит наказывать питомца или пытаться успокоить его.

Фрустрация – это неудовлетворенные потребности. В таком случае обычно милая кошечка периодически ведет себя как жестокий зверь, но стоит ей успокоиться или получить желаемое, как она превращается в милого пушистика.

Когда у кошки нет возможности охотиться, она начинает нападать на игрушки. Некоторые питомцы заигрываются и начинают всерьез реагировать на ноги или руки хозяина. Не стоит так играться с кошкой, если вы не хотите получить травму или превратить любимца в агрессивного хищника.

Агрессия, направленная на других кошек

Между кошками агрессия часто возникает в таких ситуациях:

  • конкуренция из-за ресурсов;
  • появление новой кошки;
  • отсутствие одной из кошек в течение некоторого времени.

У кошек, живущих по соседству, агрессивное поведение объясняется появлением новичка, а также присутствием некастрированных котов и кошек, у которых началась течка.

Что же делать?

Как только кошка впервые на полном серьезе продемонстрировала зубки или коготки, стоит предпринять следующие меры:

  • перестать реагировать на поведение питомца;
  • не провоцировать животное игрой с пальцами;
  • изолировать агрессивную кошку;
  • избегать ситуаций, которые провоцируют агрессию.

К сожалению, кошки часто ведут себя агрессивно не из-за своего дурного характера, а из-за заболеваний или сильной боли. Трудно наверняка определить, беспокоит ли что-то вашего питомца. Если вышеописанные превентивные меры не помогают, следует посетить ветеринара. Более того, в некоторых случаях потребуется лекарственная терапия, которая поможет животному избавиться от страха или тревожного состояния.

Нельзя специально пугать тех кошек, которые боятся любого шороха. С таким животным нужно обращаться очень ласково и нежно. Если же кошка готова напасть, стоит направить на нее струю воды, это поможет избежать атаки. Некоторые зверьки порой теряют контроль. В таком случае стоит предложить питомцу когтеточку или завернуть пушистика в теплое полотенце. Это успокоит кошку и настроит ее на миролюбивый лад.

Если в доме несколько животных, стоит разработать целую стратегию. Новое животное несколько дней нужно держать в отдельном помещении, чтобы старожил привык к запаху. Конечно, новенькой кошке тоже будет неуютно, потому ее нужно выпускать на несколько часов, заперев второе животное в одной из комнат. Помимо этого, обязательно поставьте несколько мисок и лотков.

Все равно не можете справиться с кошачьей агрессией? Отправляйтесь к ветеринару. Опытный специалист точно поможет!

Авторы статей: коллектив клиники Беланта

  1. Что делать, если кот перестал ходить в лоток? Как быстро милый Пушистик может превратиться в «неблагодарную скотину»? Об…
  2. Гемобартонеллез у кошек. Что это и как с ним бороться?

Кошка бросается на хозяина, что делать. Что делать, если кот стал агрессивным – нападает на хозяйку

Животные часто кажутся не совсем дружелюбными. Происходит это из-за того, что объект нападения питомец воспринимает как опасность или участника игр. Если кот стал агрессивным, нападает на хозяйку, то потребуется заняться воспитанием. Для возвращения поведения животного к норме следует выяснить причину враждебного настроя. Обычно проблему легко решить, если нет связи с серьёзным заболеванием.

Распространенные причины того, что кот нападает на хозяина

Бывает так, что кот реагирует негативно на человека, но хозяин этого не замечает. Питомец может шипеть на маленьких детей. Если ребёнок продолжит дотрагиваться до животного, то встреча закончится агрессией и конфликтом.

Если кот нападает на хозяина, то для этого есть причина. В большинстве случаев агрессию вызывают факторы, влияющие на настроение питомца. После этого животное становится конфликтным. Распространённые причины:

    Породные особенности. Некоторые кошки более склонны к агрессии. Это относится к ангорской, сиамской породе . Характер питомцев отличается чрезмерной ревностью, настороженным отношением к незнакомцам. Кот сиамской породы яростно защищает свою территорию, трудно поддается дрессировке, обучению. Ошибки в обучении. Когда люди берут маленького котёнка, то начинают часто давать руки для игр. Это считается милым, забавным развлечением. Однако по мере роста у животного меняются зубы, становясь острыми, а лапы обретают силу и крепость. С возрастом привычка играть с руками и ногами закрепится, а избавиться от этого будет трудно. Укусы взрослого кота могут оставить болезненные раны. Эмоциональное перенапряжение. Часто хозяева не замечают, что питомец длительное время находится в состоянии стресса. Со временем любимец начинает нервно реагировать на всё подряд. Например, причина негатива может заключаться в прикосновении к лежанке, мискам или игрушкам. У животных, испытывающих стресс, появляется враждебная реакция после затрагивания некоторых частей тела – живота или области подмышек. Ранняя разлука котёнка с матерью. Настороженный, агрессивный настрой наблюдается у подкидышей, отлучённых в возрасте до 2 месяцев. Котята без матери испытывают трудности с приспособлением к внешней среде и начинают видеть угрозу в новом хозяине или другом животном. Котёнок со временем привыкнет и перестанет нападать без причины. Перенаправление негатива. Каждому следует запомнить, что нельзя идти и разнимать дерущихся кошек. Животные могут отвлечься, чтобы вместе атаковать непрошеного гостя. После драки коты находятся во взведённом состоянии, поэтому лучше также не трогать какое-то время.

Неспровоцированная агрессия у кота. Причины

Внезапная агрессия у кошки без причины.. На вас напала ваша кошка? Узнайте, почему! Причины агрессии кошек направленной на хозяина 04

Агрессия у кошек может иметь самые различные проявления. Причин возникновения откровенной неприязни к кому-то или чему-то у кошек большое количество. Владелец животного должен четко определить, что стало причиной такого поведения у питомца.

Важный и базовый шаг, который должен осуществить владелец кошки – привести ее к ветеринарному специалисту. Обследование и диагностические мероприятия у квалифицированного врача не желательно пропускать, так как питомец может быть агрессивным по причине сильных болевых ощущений и плохого общего состояния.

Не зная точной причины неадекватного поведения, владелец будет продолжать игнорировать животное или же усиленно воспитывать, что в результате не приведет к положительным результатам.

Агрессия в любом виде (игровая, во время нападения), представляет собой опасное состояние, которое может навредить как владельцу кошки, так и другим окружающим животным и людям. Принимать меры по ликвидации специфического поведения питомца необходимо только после консультации с ветеринарным врачом и зоопсихологом.

Базовыми типами агрессивного поведения кошки являются:

  1. Агрессия внутри одного вида . Характерна для нескольких животных, враждующих между собой (два самца в доме). Внутривидовая агрессия характерна и для незнакомых кошек, встречающихся на нейтральной территории. Появление злобного поведения наблюдается и у кошек, друживших прежде и мирно сосуществоваших на одной территории.
  2. Перенаправленная агрессия у кошек . Возникает на фоне того, что животное что-то увидело или же услышало, раздражающее ее. К примеру, кошка, мирно сидящая дома, увидела в окне потенциального недруга и возмущенная невозможностью до него достать, начинает проявлять агрессию дома, вымещая злость на хозяине. Самые агрессивные породы кошек – восточные. Они являются легковозбудимыми и готовы кинуться на потенциального врага тот же час.
  3.   Агрессия из-за страха . Основа всех видов агрессии – животный страх. Агрессивным может быть питомец, которого загнали в угол. Животное не чувствует защиты, старается обезопасить себя и начинает атаковать первым. Подавляющее большинство хозяев предполагают, что кошка стала агрессивной резко. На самом деле усатая любимица подает массу знаков, предупреждающих о возможной опасности и нападении. Основная проблема заключается в том, что владельцы кошек, особенно маленькие дети, не замечают знаков и становятся объектом агрессии.
    Чаще всего агрессию, вызванную страхом, наблюдают ветеринарные специалисты, когда животное приводят к ним на прием. Ветеринары являются теми, кто часто видит кошек в состоянии агрессии вызванной страхом.
  4. Агрессия связанная с играми. Нередко, владельцы домашних кошек подвергаются «нападению» любимцев на ступни, лодыжки или тапки. Для кошки это своеобразная игра, и не всегда вызвана именно злостью. Чаще всего это лишь проявление охотничьих инстинктов. Тем не менее, если вовремя не присечь такое поведение питомца, в дальнейшем это может проявляться более агрессивней.
  5. Агрессия территориального характера. Это одна из основных причин агрессии между кошками внутри стаи. Территориальная агрессия проявляется достаточно часто и характеризуется шипением, принятием угрожающих поз, а также своеобразной войной территориального характера. На своего сородича кошки начинают выгибать спину, шипеть и всячески указывать, что его больше не признают.
  6. Агрессия, вызванная болью. Такая агрессия возникает в том случае, если хозяин не зная того, начинает трогать или гладить в том месте, где у животного болит. Агрессия у кошки является ответной реакцией на то, когда маленький ребенок слишком навязчиво лезет к ней, тянет за хвост, наступает на лапы. У пожилых кошек агрессия, вызванная болью, появляется, когда развивается артрит.
  7. Неспровоцированная агрессия . Это внезапная агрессия у кошки, которая возникает без непосредственной причины. В этом редком случае причиной, скорее всего, является психическое нарушение. Перед диагностикой неспровоцированной агрессии, важно, исключить медицинские причины и все другие возможные причины агрессии. 
  8. Защитная агрессия матери-кошки . Проявление злости и агрессии у кошки недавно родившей котят – вполне объяснимое поведение. Не подпускать к своему потомству посторонних и в том числе владельца, нормальное явление. Не рекомендуется без необходимости трогать малышей и тревожить саму маму-кошку.

Внезапная агрессия у кошки, что делать. Реакция на опасность или испуг

Нет ничего удивительного, если кошка кусается. У кошек очень силен инстинкт самосохранения, так что они не дадут себя в обиду любому встречному. Как правило, этот инстинкт срабатывает внезапно в случае неожиданной опасности, избежать которой уже не получится.

Кошки – существа хитрые. Если они видят собаку и ощущают исходящую от нее опасность, они тихо и незаметно исчезнут, не провоцируя конфликта. Однако в случае если пес застал кошку врасплох, она оглушит его парой глубоких царапин и постарается ретироваться, пока собака приходит в себя.

То же самое происходит с хозяином, который нечаянно напугал питомца тем или иным действием. К примеру, уронил что-то рядом с мирно спящей кошкой. Резкий испуг заставит ее отреагировать агрессивно, не разбираясь в том, что произошло, ведь промедление в опасной ситуации может стоить ей жизни.Внезапная агрессия у кошки, что делать. Реакция на опасность или испуг

В приступе агрессии коты больно кусаются и царапаются. Если кошка укусила руку (или любое другое место) человека до крови, необходимо остановить кровотечение. Что делать в домашних условиях, многие знают из уроков ОБЖ – нужно промыть ранку с мылом и обработать ее перекисью водорода.

В случае если опухла рука после укуса, нужно сразу обратиться к врачу , иначе возможны неприятные последствия. Место укуса агрессивной кошки может опухнуть из-за занесения в мягкие ткани человека микробов, обитающих в ротовой полости кошки.

Агрессивное поведение кошки может быть также вызвано тем, что она защищает от опасности своих котят. Если котенку что-то угрожает, мама-кошка будет стоять до последнего, защищая своего малыша. При этом сначала кошка орет и шипит, отпугивая и предупреждая обидчика. После этого она может броситься и покусать его, не прекращая угрожающе кричать.