Альпинарии и рокарии. Чем отличается альпинарий от рокария

Альпинарии и рокарии. Чем отличается альпинарий от рокария

Альпинарии и рокарии. Чем отличается альпинарий от рокария

Понятия «рокарий» и «альпинарий» в ландшафтном дизайне довольно схожи, и четкой границы между ними нет. Это очень модные и своеобразные элементы ландшафтного дизайна, становящиеся с каждым годом все популярнее и все чаще используемые для обустройства приусадебных участков. А в садово-парковой архитектуре эти рукотворные творения успешно используются уже более двух столетий. И рокарии, и альпинарии считаются каменистыми садами и состоят из камней и разнообразной растительности, однако существует и целый ряд важных отличий между ними. Путают же эти понятия в основном из-за того, что при создании подобных красот практически одинаков исходный материал для их сооружения – причудливые камни, грунт, всевозможные растения.

альпинарий

– это своеобразная имитация горной местности, искусственным путем созданный рельеф, живописная горка из камней с уклоном, на которой высаживают главным образом альпийские растения. он может иметь вид ущелья, утеса, плато, террасы, склона, горной долины, скалы или иных присущих горной местности элементов рельефа. одним словом, такая композиция всегда должна быть максимально приближена к горному рельефу.

рокарий

– каменистый сад из цветов и камней, располагающийся на плоскости, не имеющей уклона, причем наличие на нем каких-либо растений совершенно не обязательно. хороши рокарии еще и тем, что их довольно просто соорудить, и они не требуют особо сложного ухода.

Альпинарии и рокарии. Чем отличается альпинарий от рокария

Разная основа. Главный элемент рокария – возведенная на плоской поверхности композиция из камней, а основой альпинария служит покрытая скальной растительностью каменистая горка (ведущая роль в альпинарии отводится при этом растениям, причем достаточно привередливым в уходе). По этой причине альпинарии рекомендуется создавать на участках с отличным и ярким освещением (в идеале оно должно быть естественное), рокарии же создаются и в тени.
Используемые растения. В альпинариях высаживаются произрастающие главным образом в альпийском поясе растения (субальпийского или же альпийского пояса гор), а в рокариях с легкостью приживаются практически любые растения (прекрасно зарекомендовали себя здесь и хвойные породы), выбор которых обычно ничем не ограничен. Разные виды стелющихся растений в рокариях никогда не используют, в то же время такие растения – неизменный атрибут альпинариев. Растения в рокарии также высаживают в относительно небольшом количестве, так как основной их декоративный эффект основывается больше на красоте неживой природы – важно, чтобы как минимум половину площади рокария занимали гравий и камни. Большинство нынешних «альпинариев» на самом деле - рокарии, так как основная масса альпийских разновидностей растений просто не может расти нормально в наших климатических условиях.

Альпинарии и рокарии. Чем отличается альпинарий от рокария

Возвышенность и плоскость. Рокарии могут создаваться не только в вертикальной, но также и в горизонтальной плоскости (например, в виде каменистой осыпи). Если альпинарий – это всегда возвышенность, включающая в себя яркие почвопокровные растения и камни, то рокарий – это всегда каменисто-гравийная плоская площадка. При сооружении рокариев в ход идет меньшее количество камней, насыпь для них обычно также не делается – камни разных размеров и форм в особом порядке размещаются на плоскости.
Площадь. Альпинарии в большинстве своем малогабаритны и занимают довольно небольшой кусочек земли. Что касается рокариев, то они требуют гораздо большей площади (иногда до пары десятков квадратных метров). Рокарии выглядят более естественно, являясь естественным продолжением занимаемого ими участка, так как бордюров и окантовок, в отличие от альпинариев, у них нет.
Вне зависимости от того, альпинарий или рокарий планируется создать на приусадебном участке, очень важно, чтобы они вписались в естественную обстановку как можно гармоничнее, тем самым дополняя ее. Творческий и невероятно интересный процесс создания рокариев и альпинариев всегда требует мастерства и серьезного умения.

Альпинарий. Виды альпинариев

Часто под понятием альпинарий подразумевают несколько композиций. Они отличаются соотношением камней и растений, высотой и уступчивостью формы. Условно виды альпинариев можно разделить на 3 основные группы:

  • классические альпийские горки;
  • каменистые сады;
  • чешские скалки.

Альпинарий. Виды альпинариев

Разновидности альпинариев

Классические альпийские горки

Дизайн классических альпийских горок – это насыпь камней разных размеров с растениями. Исходя из названия, композиция имеет форму горы, хоть и небольшой. Перечень популярных разновидностей альпийских горок:

  • Горная долина . В этой композиции хаотично (но по схеме) на ровном участке «разбросаны» крупные валуны, камни среднего размера и небольшие булыжники. Для этого альпинария высаживают любые почвопокровные растения, полынь, вереск, эдельвейсы, луговые колокольчики.

Альпинарий. Виды альпинариев

Альпинарий горная долина

  • Лесной овраг. Конструкция находится в маленьком природном углублении. Камни, покрытые мхом, располагаются по краям оврага. В композиции используются карликовые хвойные деревья, мшистые растения: пилея, камнеломка, толстянка.

Альпинарий. Виды альпинариев

Альпинарий Лесной овраг

  • Скала . Этот вариант замечательно смотрится на естественных крутых склонах. Снизу расположены крупные валуны, они окружаются средними. Ближе к вершине альпинария находятся камни помельче. В антураже этой мини-скалы отлично смотрятся можжевельники, хвойники, карликовые сорта папоротников.

Альпинарий. Виды альпинариев

Альпийская горка в виде скалы

  • Горный ручей . Это альпийская горка с имитацией ручья или искусственным водопадом. Вместо воды можно сделать сухой ручей, при этом используется цветной декоративный щебень. Из растений в композицию высаживают примулу, бергению, ирисы, папоротники.

Альпинарий. Виды альпинариев

Имитация ручья

  • Озеро . Здесь тоже может быть естественное углубление грунта, если же его на участке нет, то он создается искусственно. Выкапывается небольшой овраг и обустраивается искусственный водоем. Особенно этот вид альпинария хорош для заболоченных участков. Для такой среды подойдут влаголюбивые растения. По краям «озера» размещаются округлые камни, которые вкапывают в грунт (частично). Иногда в этой композиции используют коряги и мох.

Альпинарий. Виды альпинариев

Озеро

Каменистый сад

Альпинарий. Виды альпинариев

Каменистый сад

Рокарий или каменистый сад – это еще один современный элемент ландшафтного дизайна. Он совмещает в себе красоту клумбы и камней. По своему виду рокарий похож на альпийскую горку, но он имеет два различия: его располагают на равнине, растения можно сажать любые, не только альпийские.

Чешские скалки

Альпинарий. Виды альпинариев

Альпинарий Чешская скалка

Для создания чешской скалки берутся только плоские камни одной породы. В этом главное отличие от альпийской горки. Строго определенным образом укладываются валуны – вертикально, на ребро. Было зафиксировано, что горные растения, которые были высажены на чешских скалках, развиваются лучше, чем на альпийских горках. Благодаря такой конструкции растения чувствуют себя естественно, как будто они растут в скальных расщелинах.

Цветы для рокария.


Каменистый сад или рокарий — желанный элемент ландшафтного дизайна дачи. Для многих пользователей нашего сайта загородный участок — это не только грядки, плодовый сад, ягодник, но и место отдыха, островок здорового образа жизни. Именно поэтому семидачники все чаще и чаще стараются красиво оформить свою дачу, устраивая на участке живые изгороди, цветники, водоемы и, конечно же, рокарии.

Цветы для рокария.

Классический рокарий на склоне, фрагмент

Итак, у вас уже выбрано подходящее место, красиво уложены камни. В новом дачном сезоне осталось только отобрать и высадить подходящие растения. Давайте отберем лучшие из лучших растения, чтобы сделать последний, но очень важный штрих — с их помощью «вдохнуть» жизнь в композицию камней. Помните: правильно подобранные растения подчеркнут достоинства каждого элемента рокария, неудачно выбранные — нарушат гармонию.

Цветы для рокария.

Оживший каменистый сад, фрагмент

Одно из главных условий при выборе растений для рокария — длительность его освещения в течение дня.

Цветы для рокария.

Рокарий на солнечном склоне южной экспозиции

При этом главными критериями отбора будут:

  • - низкорослость;
  • - компактность;
  • - способность к разрастанию, но не агрессивность распространения.

Цветы для рокария.

Идеальные растения в рокарии

Ну что, вы готовы? Тогда встречаем 10 лучших растений для рокария.

10 идеальных растений для солнечного рокария

Основу композиции каменистого сада на открытом месте, практически со всех сторон освещенного солнцем, чаще всего составляют компактные и карликовые формы деревьев, кустарников и полукустарников.

Цветы для рокария.

Основа рокария –– древесные растения

В первую очередь обратим внимание на хвойные культуры.

Можжевельники: распростертые и стелющиеся виды и формы

Очень эффектны, красиво смотрятся в тандеме, где подчеркнута красота каждого участника. Несмотря на различное происхождение, все они из одного семейства Кипарисовых (Cupressaceae).

Цветы для рокария.

Можжевельники в солнечном рокарии на склоне

М. горизонтальный (Juniperus horizontalis) — распростертый хвойный кустарник родом из Северной Америки; высотой до 30 см, шириной — может разрастаться до бесконечности. Декоративные формы:

  • - ‘Wiltonii’ — растет медленно, коврово-стелющейся, высотой до 19 см, хвоя шиловидная, серебристо-голубая;
  • - 'Blue Moon' — стелющийся, ветви плетевидно-лежащие, побеги серовато-голубые, нежные; не переносит переувлажнения;
  • - ‘Douglasii’ — стелющийся, высотой и шириной 2-3 м, хвоя серо-зеленая, с голубоватым налетом, осенью приобретает пурпурные оттенки, и другие.

М. наклоненный (J. procumbens) — родом из Южной Японии; высотой до 75 см, шириной до 2 м. Декоративная форма:

  • - ‘Nana’ — стелющийся, растет медленно, в возрасте 10 лет высотой 20 см, шириной 1-1,5 м, хвоя зелено-голубая.

М. казацкий (J. sabina) — в природе распространен от Центральной Европы до Северного Китая; высотой 2-5 м, шириной до 6 м. Декоративные формы:

  • - ‘Tamariscifolia’ — высотой до 1 м, шириной до 2 м, распростертый, хвоя игловидная, острая, голубовато-зеленая;
  • - ‘Variegata’ — растет медленно, высотой 1,5 м, шириной 1 м, ветви горизонтальные, с поникающими концами, хвоя бело-пестрая, и другие.

Цветы для рокария.

Рокарий с розами. Выбирая лиственные

Среди обширного ассортимента растений в садовых центрах и питомниках найдется немало древесных и кустарниковых пород, достойных занять место на горке или у ее основания. В данном случае размер всегда имеет значение, ведь масштаб горок на участках обычно бывает небольшим.

Выбирая деревья для оформления рокария, необходимо представлять себе перспективу роста того или иного вида или сорта во избежание возможных проблем с разрастанием кроны и корневой системы.

Среди лиственных выбор часто останавливают на низкорослых ивах , высаживая зонтиковидные или горизонтальные формы, привитые на штамбы, например иву козью ‘Kilmarnock’ , иву цельнолистную ‘Pendula’ , иву пурпурную ‘Pendula’ или другие виды  (иву мохнатую, иву дальневосточную, иву швейцарскую) .

Весьма востребованы шаровидные формы, такие как ива пурпурная ‘Nana’ , а также стелющиеся, прижатые к земле виды ивы: ива ползучая, ива сетчатая, ива розмаринолистная, ива полярная . Подойдут для горок также другие миниатюрные древесные растения с компактной, распростертой или плакучей кроной, к примеру карагана древовидная ‘Pendula’ , ‘Walker’ или ‘Lorbergii’ с тонкими ланцетными листочками, береза карликовая , рябина обыкновенная ‘Pendula’ , вяз малый ‘Jacqueline Hillier’ с ажурным ветвлением и крошечными листочками.

В более масштабных рокариях вполне возможно высаживать березу повислую формы ‘Youngii’ , сливу цистена высотой до полутора-двух метров с пурпурными листьями, сливу приземистую с сероватой листвой и соответствующей названию формой кроны. Оживляют садовый пейзаж и украшают его весенним цветением формы яблони гибридной , во многом заменяющие у нас традиционные для востока сакуры. Невысокие кроны образуют, например, сорта ‘Tina’ с бело-розовыми цветками, ‘Royal Beauty’ и ‘Cheal’s Weeping’ c красными венчиками на пони- кающих побегах, ‘Royalty’ с пунцовыми листьями и цветками.

Рокарий с розами. Выбирая лиственные