Беспокойное поведение кошки. 10 фактов о характере и поведении кошек, которые рассказала зоопсихолог

Беспокойное поведение кошки. 10 фактов о характере и поведении кошек, которые рассказала зоопсихолог

    Хотя кошки имеют репутацию самостоятельных и независимых животных, без внимания и заботы хозяев им приходится несладко. А поскольку домашние любимцы не в состоянии рассказать о своих желаниях, многие вещи в их поведении мы воспринимаем неправильно или попросту додумываем.

    Мы в  AdMe.ru уверены, что с любой кошкой можно найти общий язык, если как следует изучить ее повадки. А  зоопсихолог Марина Жеребилова в своем инстаграме делится личным опытом общения с этими загадочными существами, которых, как оказывается, не так трудно понять.

    1. Настроение

    В ситуации, когда потребность кошки не может быть удовлетворена полностью или частично, мы говорим о фрустрации.

    Любители играть лазером не совсем понимают, что для кошки это игра без результата. Для кошки важен не только процесс, но и достижение: в момент запуска когтей в тело жертвы она испытывает эйфорию из-за резкого выброса эндорфинов в кровь. Но при игре в лазер кошка не получит то, что страстно желает. Игра с озлобленным животным лазерной указкой и вовсе приведет к усилению агрессивного поведения.

    Кошка, которой показана голодная диета перед сдачей анализов или операцией, также испытывает фрустрацию, если привыкла получать пищу в определенное время. Лучший способ смягчить ситуацию — отвлечь другими занятиями от мыслей о еде: поиск, проверка, охота, путешествие на плече у хозяина по квартире.

    Кошка, перед которой захлопнулась дверь в помещение, где стоит ее туалетный лоток, не понимает, почему не может сходить по нужде. Привет, фрустрация! И как ее следствие — нечистоплотность или заболевания мочеполовой системы из-за необходимости терпеть.

Беспокойное поведение кошки после родов. Что в норме должна делать кошка?

Если с животным после родов все в порядке, оно обязательно будет ухаживать за появившимся на свет потомством: задача кошки – убрать остатки последа с котят, вылизать их и подтолкнуть в направлении сосков.

Беспокойное поведение кошки после родов. Что в норме должна делать кошка?

Сперва ваша питомица тщательно вылизывает своих малышей , в первую очередь освобождая их глаза и нос от слизи, которая туда попала в процессе родов. После этого животное берет в рот пуповину и, разжевывая ее (одновременно осуществляется эффективное размозжение пупочного канатика), разгрызает. Кроме того, «опытные» роженицы тщательно вылизывают пупочную область: попавшая в ранку слюна, богатая антибактериальными веществами, препятствует развитию воспаления.

Наконец, кошка тщательно и с усердием вылизывает анальную область каждого котенка в отдельности . Делает она это для эффективного отхождения первородного кала. Если малыши не слишком «сообразительные», ваша питомица обязательно подтолкнет их по направлению к соскам . Интересно, что заводчики уже давно сделали простой и логичный вывод: котята, которые «без понуканий» безошибочно определяют направление на «молочные фонтаны», со 100% вероятностью вырастают наиболее крупными и физически крепкими.

Впрочем, после первых родов это правило срабатывает далеко не всегда: молодая мама бывает настолько ошарашена происходящим, что может вертеться и прыгать по всей корзине. Где уж тут котятам разобраться, в каком направлении ползти!

Отметим, что кошки постоянно нянчатся с малышами в течение примерно часа или двух с момента рождения последнего. Так как глаза у них начинают открываться где-то к концу первой недели, мать специально ложится к своим малышам боком, чтобы они всегда могли отыскать соски с молоком. Если питомица проявляет беспокойное поведение и не может утихомириться, уложите ее насильно.

  • Примерно через две недели кошка уже не так «потакает» детенышам, а ложится для кормления только в тех случаях, когда они начинают все разом тыкаться в ее живот.
  • Начиная с возраста от четырех или пяти недель, когда у потомства прорезаются длинные и острые зубы, мать все чаще отказывается их кормить и убегает, порой возмущенно шипя.
  • К восьми неделям котят можно полностью отнимать от груди и окончательно переводить на «взрослую» пищу.

Обязательно смотрите за тем, вылизывает ли кошка область гениталий новорожденных котят: примерно три дня у малышей не работают инстинкты, способствующие естественному опорожнению кишечника и мочевого пузыря, а потому мать должна вызывать эти процессы искусственно.

Беспокойное поведение кошки после родов. Что в норме должна делать кошка?

И на нее же ложится неприятная обязанность поедать все выделяющиеся фекалии и мочу (природная целесообразность – чтобы вокруг логова ничем не пахло). Впрочем, такой уход на практике чаще продолжается куда дольше трех дней, и кошка перестает вылизывать «интимные» области своих котят только после того, как малыши уже сами могут выползать за пределы места своего рождения.

Учтите, что странное поведение кошки после родов, когда новоиспеченная мамочка отказывается ухаживать за котятами и кормить их, нередко обусловлено ее плохим самочувствием. Возможно, при родах животное получило серьезную травму внутренних органов, так что мы бы настоятельно советовали показать кошку опытному ветеринару.

Беспокойное поведение кошки после стерилизации. Общее состояние и поведение кошки в первые дни после операции

Как чувствует себя кошка после стерилизации, зависит:

  • от возраста животного, когда проводилась операция;
  • было ли оперативное вмешательство экстренное или плановое;
  • какой вид наркоза использовался.

В первые часы может отмечаться посленаркозная гипотермия из-за нарушений в температурном обмене, проявляющаяся похолоданием конечностей. Дома желательно кошку уложить на слегка теплую грелку, чем-то укрыв.

После операции на кошку будут надеты послеоперационный бандаж (попона) или защитный воротник, чтобы животное не имела доступа ко шву и ране. Когда питомица придет в себя после наркоза, она будет всячески пытаться сорвать с себя все эти приспособления. Достаточно следить, чтобы животное себя не поранило. Привыкнет ко всему животное за день-два.

Кошка после стерилизации может проявлять агрессивное поведение. Это связано с повышенной реакцией на окружающие шумы и многочисленных людей вокруг по мере того, как органы чувств возвращаются к своей полноценной работе. Достаточно поместить кошку в изолированную комнату или на некоторое время закрыть в переноске.

Отойдя от наркоза, животное может чувствовать боль. Рекомендовано обязательно уколоть или дать внутрь обезболивающее. Основные признаки послеоперационной боли у кошки:

  • повышенная агрессия при любых попытках с ней контактировать (например, взять на руки);
  • расширенные зрачки;
  • неподвижность в одном положении (в основном на животе, подогнув под себя лапки);
  • сосредоточенный взгляд в одну точку;
  • полный отказ от пищи.

Беспокойное поведение кошки причины. Из-за чего кошка может беспокойно себя вести?

Редко, когда кошка ведет себя беспокойно без существенных причин. Спровоцировать такой симптом могут паразиты, которые кого хочешь сведут с ума, грибковые или бактериальные поражения. У котят вирусные инфекции могут спровоцировать странное поведение (светобоязнь, питомец будет прятаться, избегать людей, вести себя агрессивно). Нельзя также забывать про стресс, которому животные подвержены не меньше людей. Стрессовые ситуации каждый питомец переживает по-разному. У одного это проявиться в отсутствии аппетита и апатии, другой будет метаться по квартире, не находя себе место.

Описание возможных причин

Если кошка ведет себя беспокойно длительное время, то для начала ее нужно внимательно осмотреть на предмет возможных травм. Если видимых повреждений не обнаружено, то следует исключить вариант с паразитами. Больше никаких диагностических мероприятий в домашних условиях сделать не представляется возможным. Особенно в случаях и вирусными инфекциями и врожденными патологиями (в основном сердца у декоративных пород). В любом случае нужно иметь в виду следующие варианты возможных причин:

  1. Глисты. Распространенное явление даже у домашних питомцев, не посещающих улицу вообще. К сожалению, некоторые хозяева уверены, если их животное не посещает улицу, то ему негде подцепить паразитов. Однако, это большое заблуждение, так как глисты могут попасть любимчику через пищу (сырые рыба, мясо), с подошвы обуви (тот же хозяин может принести с улицы яйца паразитов), после укусов комаров, москитов, блох или от других животных (бывающих на улице). Симптоматика всегда разная, но в большинстве случаев хозяева замечают, что кошка странно себя ведет, может измениться походка или будет пытаться себя укусить. При наличии сильного зуда (а он бывает часто) питомец может чесать попу об пол или постоянно вылизывать область ануса до залысин. В тяжелых случаях может появляться понос с кровью и рвота. Тогда лучше не рисковать и сдать анализы кала для выявления вида гельминтов. Что касается лечения, то на сегодняшний день достаточно препаратов против глистов широкого спектра действия (Дронтал, Мильбемакс, Стронгхолд, Каниквантел, Празицид). У котят до 6 месяцев рекомендуется проводить ежемесячную обработку. Далее обработки проводятся один раз в три месяца.
  2. Блохи. Очень часто становятся причиной беспокойного поведения у кошки, так как укусы этих насекомых могут сопровождаться аллергической реакцией на их слюну. Даже, если питомец совсем не выходит на улицу, паразиты могут попасть к нему на шерсть с подошвы обуви хозяина (или его гостей), травы (любимое лакомство всех кошек), вещей (переноска, расческа и др.). Первыми признаками наличия этих насекомых у животного считается появление черных крупинок в шерсти (могут быть сами паразиты или продукты их жизнедеятельности). Также симптоматика может коснуться цвета шерсти (станет тусклой) и кожи (местами будут покраснения). Если в доме нет большого очага, то блох очень просто вывести с помощью специальных препаратов, которые наносятся на холку. Они эффективны против половозрелых особей и их яиц. Самыми лучшими на сегодняшний день считаются средства Стронгхолд и Фронтлайн. Многие ветеринары рекомендуют также в обязательном порядке проводить дезинфекцию квартиры с помощью специальных средств. Это поможет избежать рецидивов в будущем.
  3. Аллергия. Может доставить массу дискомфорта животному, так как в большинстве случаев сопровождается нестерпимым зудом. Вместе с этим на коже могут появляться краснота и шелушение. Пораженное место часто припухает. Спровоцировать такую реакцию может неправильное питание (чаще всего), укусы насекомых (блошиный дерматит), контакт с химическими веществами (бытовая химия, яды и др.). В случае сильной аллергической реакции необходимо сразу дать питомцу антигистаминное (димедрол, зиртек, кларитин). Немедленной госпитализации требуют случаи, когда есть риск удушья (укусы жалящих насекомых за язык, в область шеи) или развития анафилактического шока (реакция на лекарственные препараты).
  4. Укус насекомого. В сезон активности жалящих насекомых, когда окна в дом почти всегда открыты, есть риск «встречи» питомца с осой, пчелой или шмелем. Укус любого из них может вызвать не только беспокойное поведение у кошки, но и спровоцировать сильную аллергическую реакцию (если укус пришелся в область пасти, глаз или слизистой рта). Хозяину нужно внимательно осмотреть предполагаемое место укуса на предмет наличия жала (если оно присутствует, его необходимо извлечь в обязательном порядке). В большинстве случаев отек спадает в течение нескольких часов, покраснение проходит за 1-2 дня.

Отдельно хотелось бы сказать про котят, у которых странное поведение может быть связано с инфекционными заболеваниями (ринотрахеит, герпес, калицивироз). Но, вместе с этим почти всегда присутствуют другие симптомы (выделения из носа, глаз, приступообразный кашель). Избежать «встречи» с этими опасными для жизни животного вирусами поможет только своевременная вакцинация.

Видео важные факты о поведении кошек. Учимся понимать кошачий язык