Бутоны на розах в октябре. Как правильно обрезать побеги розы

Бутоны на розах в октябре. Как правильно обрезать побеги розы

Весенняя обрезка роз

Перед весенней обрезкой с растений снимают зимнее укрытие, убирают мусор, все старые листья и отгребают мульчу. Затем розы обрезают, когда устанавливается теплая погода, почки набухают, но побеги еще не трогаются в рост. В это время проводят санитарную обрезку.

Если куст слишком загущен, его прореживают и оставляют 4-5 крепких, здоровых стеблей. При этом важно, чтобы все срезы выполнялись острым секатором, который минимально травмирует растение. Кроме того, все побеги срезают под углом 45 градусов, отступая от почки вверх примерно 5 мм.

Весной рекомендуется обрезать розы любого вида, так как в это время важно удалить все старые и сухие побеги, чтобы растение не тратило на них свои силы, а стремилось нарастить новые.

Кроме того, при весенней обрезке кусту придают желаемую форму и обрезают побеги для стимулирования цветения.

Обрезка розы в саду

Весной побеги обрезают до здоровой ткани

Летняя обрезка роз

Летом продолжают санитарную и формирующую обрезку кустов: удаляют дикую поросль, засохшие ветки и увядшие цветки, обрезая стебель до первого пятилистника и здоровой почки. Розы старше 3 лет в августе нередко наращивают слишком много молодых побегов, которые загущают куст и создают внутри него тень. Это может привести к развитию грибковых заболеваний, поэтому в течение лета от лишних побегов нужно избавляться.

Обрезка роз после цветения

Это очень важная летняя обрезка, поэтому о ней стоит сказать отдельно. Удаление увядших соцветий позволяет розам продлить цветение и не тратить силы на образование плодов.

На розах, у которых на одном стебле образуется несколько бутонов (флорибунды, плетистые клаймберы, шрабы), обрезают всю кисть над верхним пятилистником.

Обрезка роз в октябре. Обрезка садовых роз: когда как правильно обрезать кусты?

От правильной обрезки роз зависит не только красота их цветения, но и здоровье куста, а также продолжительность его жизни. Безусловно, в старых парках эти растения никто не обрезает десятилетиями, и они неплохо себя чувствуют, но выглядят такие спутанные заросли совсем неэстетично. Да и места в большинстве частных садов не так много, так что без обрезки роз никак не обойтись.

Опытные садоводы знают, что обрезка небольших кустов садовых роз – дело сравнительно легкое, а вот работа с более крупными экземплярами – занятие не из приятных. Шипы цепляются и царапаются, длинные побеги переплетаются так, что вытаскивать их по отдельности очень непросто, а некоторые из них вообще не поддаются, с какой силой их ни тяни. Известно, что существуют садовые розы, которых никогда не касались ни нож, ни секатор.

Но и в естественных условиях роза подвергается «природной» обрезке: гусеницы поедают листья и верхушки побегов, косули лакомятся мягкими стеблями, лишая розовый куст возможности зацвести. Разные животные объедают и повреждают побеги, а иной раз растение погибает в результате лесного пожара. Однако сад – это творение человека, и он должен соответствовать его представлениям, независимо оттого, каковы они в каждом отдельном случае. Для розы это означает, что ей не придется расти, продираясь сквозь непроходимые дебри прелых кустов, зараженных болезнями и кишащих вредителями.

Напротив, в саду от этих растений ожидают интенсивного цветения и соответствия определенным стандартам красоты. Поэтому вы просто обязаны ухаживать за культурами. К тому же садовые розы в цветнике имеют мало общего с дикорастущими родственными видами.

Как обрезать бутоны у комнатной розы. Размножение комнатной розы:

Обрезанные черенки выбрасывать не следует. Их можно использовать для размножения комнатной розы. Для этого нам нужно их подготовить.

  • Для этого обрезаем цветок, как вы видите это на фото.
  • Также нужно отрезать два нижних листика.
  • Подготовленный таким образом черенок, ставим в воду, и ждем пока у них появятся корешки, после этого роза будет пригодна к пересадке в горшок.

Второй метод размножения комнатной розы заключается в следующем:

  • Мы возьмем для этого, большой черенок, который был с несколькими узелками, от прошлых обрезаний, и обрезаем у него цветок, также отрезаем и нижние листья.
  • Как видите на фото, побег получился с очень мощным стеблем -уже практически готовый куст, когда она прорастет.
  • Дальше в горшке, где уже растет куст розы, выкапываем ямку в свободном месте и ставим туда наш черенок.
  • Углубляем этот узелок в землю и прижимаем его. Розу следует поливать каждый день, она не любит чтобы у нее пересыхал земляной ком, и держите ее не на открытом солнце, а в тенечке.

Обрезать комнатную розу не сложно, и теперь вы знаете как это сделать правильно. Главное все сделайте по нашим советам, и кустик этого замечательного цветка, будет радовать ваш взор. На этом мы прощаемся с вами, желаем вам хорошего настроения, а вашему цветку — правильной обрезки, до новых встреч на нашем сайте фермер без хлопот!

domsadovnika.ru

В комнатной культуре обычно используются сорта розы из групп Бенгальские (или Китайские розы), Флорибунда и Миниатюрные . Все эти группы розы прекрасно переносят обрезку. Кустам можно придвать любую форму по вашему желанию, но делается это за несколько приемов и даже в течении нескольких лет. При формировании и обрезке комнатных роз необходимо обратить внимание на следующее. Сроки обрезки. Формирующую обрезку лучше всего проводить когда весной у растения набухают ростовые почки. Но нельзя ориентироваться только на это. Обрезка стимулирует образование сильных молодых побегов, рост которых возможен только при достаточном питании и хорошем световом режиме. При проведении ее слишком рано, когда короткий световой день, новые побеги будут слабыми, тонкими, а листья мелкими и бледными. На таких стеблях не следует ожидать обильного цветения. Поздняя обрезка, когда появился новый прирост, ведет к бессмысленной трате энергии растения, замедляет его развитие. Для роста молодых побегов розы в комнатной культуре требуется длина светового дня не менее 10 часов. После каждого цветения проводят обрезку отцведших соцветий и слабых, мелких побегов, растущих во внутрь куста.

Нужно ли обрывать первые бутоны на розах. Недостаточная обрезка

Первая из самых распространённых ошибок при выращивании роз. В первый год после посадки, пока куст укореняется и набирает силу, складывается впечатление, что обрезать на нём ещё нечего. Но ведь именно в этот период необходимо сформировать куст.

Для этого по мере роста молодых побегов их регулярно обрезают (пинцируют), постепенно формируя таким образом красивый, устойчивый и раскрытый куст.

Пинцировку каждого побега следует проводить над вторым-третьим листом.

Главное при этом, чтобы верхний глазок всегда оставался с наружной стороны куста, так как после обрезки он начнёт прорастать в первую очередь, от него зависит направление роста следующего побега.

Наш совет:

Если глазки просыпаются и на внутренней стороне — их надо аккуратно удалить.

Большинство роз современных сортов цветёт уже в первый год после посадки и на это расходуется много энергии. Чтобы у растения сформировались мощные побеги, первые бутоны нужно аккуратно удалить сразу при их появлении.

Первое цветение после посадки можно допустить не раньше августа. В этот период на каждом побеге следует оставить один-два цветка с тем, чтобы в осенний период завязались плоды.

Тогда интенсивный рост прекратится, растение созреет и лучше перезимует. Правильно сформированные кусты в последующие сезоны будут неоднократно радовать вас обильным цветением.

Наш совет:

Цветки нужно срезать при первых признаках увядания, не дожидаясь осыпания лепестков.

Этим чаще всего пренебрегают садоводы, они никак не хотят их срезать. А ведь только своевременная и регулярная обрезка цветков стимулирует дальнейший интенсивный рост и цветение куста.

На практике садоводы несвоевременно, недостаточно или совсем не срезают цветки. В результате у роз резко замедляется рост, значительно уменьшается цветение, а через 3-4 года растения начинают постепенно погибать.

Уход за розами в октябре. Сад и огород - поделись с друзьями!

Уход за розами в октябре

    Уход за розами в октябре , в основном, подходит к своему завершающему периоду на текущий год, осталось сделать окучивание, грамотную обрезку в случае необходимости, правильно утеплить розы, ведь в октябре часто случается резкое похолодание, в уход включается сохранение от вымерзания побегов, на которых весной распустятся цветы .

    Бутоны на розах в октябре. Как правильно обрезать побеги розы

      Окучивание роз в октябре

    Ухаживая за розами в октябре, производят в сухую погоду окучивание подготовленной сыпучей землей, можно использовать перегной, смешанный с золой. Дождавшись, когда установится погода с незначительными отрицательными температурами в ночное время, в середину кустов засыпают землю, формируют холмики высотой до 20 см. Чтобы окучивание сохранялось сухим, а значит – эффективным, холмики накрывают пузырчатой пленкой или другим непромокаемым материалом.

    Одним из лучших материалов для окучивания считается торф, его влагоемкость (быстро замерзает, медленно оттаивает) обеспечивает под укрытием постоянную температуру.

    Использовать опилки для окучивания не следует , они впитывают влагу и быстро промерзают, в них могут завестись грызуны и повредить стебли роз.

    Бутоны на розах в октябре. Как правильно обрезать побеги розы 01

      Тонкости обрезки роз перед укрытием

    Однозначного мнения на этот счет нет, но большинство опытных садоводов-любителей убеждены, что без крайней необходимости обрезка кустам не требуется . Наоборот, дается возможность происходить естественным химическим процессам по оттоку питательных элементов, сахара из цветов и листьев в стебли, это дополнительно их укрепит. Необходимую обрезку проводят перед самой отправкой роз на зимовку, чтобы не вызвать рост молодых побегов.

    Бутоны на розах в октябре. Как правильно обрезать побеги розы 02

    Обрезка имеет место быть в случае:

    • если нужно облегчить укрытие высоких кустов, по всей длине их укутать не получается;
    • имеются нездоровые листья, сломанные побеги, заплесневелые места, могущие стать источником развития инфекции под укрытием;
    • нужно удалить побеги, выросшие в середину куста;
    • появляется лишняя поросль.

    Обрезку лучше проводить не за один день, а поэтапно, чтобы кустам легче было переносить эту процедуру.

    Верхушки молодых, невызревших побегов прищипывают, цветы обрезают перед самым укрытием.

    Ухаживая за розами , нужно постараться, чтобы их листва оставалась здоровой на протяжении всего вегетационного периода, вплоть до их укрытия, поэтому, когда в октябре производится обрезка или прищипка кустов, все растительные остатки убираются и уносятся для уничтожения.

    Бутоны на розах в октябре. Как правильно обрезать побеги розы 03

      Укрытие розовых кустов на зиму

    Перед тем, как укрывать розы, с кустов снимают все листья , это служит хорошей профилактикой грибковых заболеваний . Побегам стараются придать горизонтальное положение, постепенно пригибая их к земле. Некоторые побеги укладываются сразу, иные приходится пригибать постепенно, в течение нескольких дней. Действовать нужно осторожно, возможно, придется с одной стороны куст слегка подкопать вилами, ему легче будет лечь на бок. Плети пришпиливают к земле, подложив под них слой лапника, накрывают им сверху.

    Можно заранее, до морозов, установить над розами дуги или деревянные каркасы, чтобы они поддерживали утепляющий материал, если хозяева решили делать воздушно-сухое укрытие.

    Бутоны на розах в октябре. Как правильно обрезать побеги розы 04

    Видео надо ли обрезать бутоны роз осенью. Сайт "Садовый мир"