Что прививают на боярышник. Дерево с разными сортами

Что прививают на боярышник. Дерево с разными сортами

Если для сада отведена лишь небольшая территория, а вам хочется вырастить культуры разных сортов, то попробуйте расположить их на одном растении. Такое "семейное" дерево лучше всего получается из яблони.

В качестве подвоя выберите яблоню зимнего сорта и привейте на него 2-3 сорта с разными сроками созревания. Так вы сможете на протяжении всего сезона лакомиться свежими плодами.

Прививку нужно делать только на молодых деревьях и именно на скелетных ветках поближе к стволу. Иначе ткани на подвое и привое не срастутся.

Если вы хотите удивить родственников и соседей, попробуйте привить на яблоню грушу. С этого растения будет проще собирать плоды, поскольку яблони вырастают, как правило, ниже, чем груши. А вот наоборот вряд ли удастся сделать: яблоня на груше очень плохо приживается.

Также можно попробовать привить несколько сортов груши на крону сортовой рябины. Так вы получите весьма необычное и зимостойкое дерево.

На рябине хорошо приживаются груши сортов Кафедральная, Лада, Мартовская, Москвичка, Памяти Яковлева, Чижовская.

Садоводы-экспериментаторы прививают грушу на боярышник, иргу и даже на аронию. На них плоды груши отличаются отличными вкусовыми качествами и крупным размером, но такие деревья недолговечны: они живут всего до 8 лет. Поэтому каждый год весной рекомендуется прививать по 2-3 новых черенка, чтобы заменить стареющие побеги.

Ирга и арония способны расти на участке с близким залеганием грунтовых вод, поэтому прививка на эти деревья помогает выращивать грушу в неподходящих для нее условиях.

Весной (обычно во второй половине апреля) грушу прививают способами улучшенной копулировки, в Т-образный разрез или в расщеп. А летом также можно делать прививку глазком.

Что привить на вишню. Совместимость подвоя и привоя - на что прививать

Садоводы-любители часто задают вопрос: на что можно привить яблоню, грушу, вишню, сливу? Ответ прост - подобное прививают на подобное. Однако любопытные садоводы продолжают интересоваться, можно ли привить грушу на рябину, иргу и другие растения.

В связи с этим возникла необходимость прояснить некоторые моменты и последствия прививки на отличающиеся от привоя виды растений.

Что является лучшим подвоем?

Наилучшим подвоем является тот же вид растения, что и веточка привоя. Это означает, что яблоню нужно прививать на яблоню, грушу на грушу и так далее. Однако селекционные работы и развитие питомниководства расширили эти границы. На сегодняшний день существует большое количество селекционных подвоев для вишни, выведенных при гибридизации ее с черемухой и другими методами. Существуют карликовые и клоновые подвои для яблони, груши, вишни, сливы.

Можно ли прививать на другие культуры: совестимость привоя и подвоя

Нужно сказать, что возможность прививки на другие виды растений существует. Правы садоводы, которые рассказывают об удачных прививках груши на рябину или иргу. Но такие прививки не долговечны. Из-за неравномерного коэффициента роста древесины у груши и рябины, или у груши и ирги толщина подвоя значительно меньше привитой груши, и дерево выглядит, как бревно на тонкой ножке.

Что прививают на боярышник. Дерево с разными сортами

Несовместимость привоя с подвоем может проявляться и при прививке между сортами. Как правило, это происходит при прививке в крону взрослого дерева или при перепрививке дерева полностью. Дело в том, что у разных сортов сила роста тоже может отличаться друг от друга. В этом случае прививка остается жизнеспособной, просто на привитой ветви наблюдается незначительное утолщение. Это явление по прошествии времени может стать практически незаметным для неискушенного наблюдателя.

Что прививают на боярышник. Дерево с разными сортами 01

Надо заметить, что от момента прививки, до начала плодоношения саженца проходит от 3-х до 5 лет, поэтому, поставив эксперимент по прививке на несовместимый подвой, вы теряете довольно большой промежуток времени, а главное в итоге можете вообще не получить желаемый результат.

Что прививают на боярышник. Дерево с разными сортами 02

Какой подвой для яблони лучший

При выращивании саженцев наиболее предпочтительны подвои, выращенные из семян того вида, который собираетесь прививать. Для яблони на подвой высевают семена Антоновки или Анисов . Для грушевого подвоя подойдут сеянцы сортов Тонковетка , Бере желтая , Бессемянка. Вишневый подвой выращивают посевом косточек от сортов Владимирка , Шубинка . Для сливового подвоя подойдут сеянцы Терна или Терносливы . Выращенные сеянцы указанных выше сортов обладают достаточной зимостойкостью и практически полностью совместимы со всеми сортами плодовых деревьев.

В питомниках чаще всего используют клоновые полукарликовые и карликовые подвои, что обосновано легкостью и быстротой их размножения. При продаже растения на таких подвоях позиционируются как пригодные для посадки на участках с близкими подземными водами. Этот вопрос довольно спорный. Поверхностная корневая система более уязвима для пересыхания, вымокания и вымерзания в бесснежные зимы, чем стержневая корневая система сильнорослых (привитых на сеянцы) деревьев.

Что прививают на боярышник. Дерево с разными сортами 03

Выбираем подвой: сочетание по срокам созревания

При прививке в крону необходимо учитывать сочетание прививаемого сорта с основным деревом по срокам созревания плодов. Это особенно важно для яблони и груши, так как сроки созревания у них имеют значительный разброс - от раннеспелых до созревающих поздней осенью. Допустимо, хотя и не желательно, прививать на поздний сорт летние сорта. Но весьма нежелательно делать прививку созревающего ближе к зиме сорта на дерево раннего срока созревания. Такие прививки будут жизнеспособны, однако привитый сорт не будет получать достаточного питания в самый ответственный период: во время окончательного созревания плодов. Это может привести к преждевременному опаданию яблок и груш и изменению их вкусовых качеств.

При прививке в крону лучше всего подбирать сорта близкие по срокам созревания с деревом-подвоем. Так на ранний сорт можно прививать любые летние или раннеосение сорта. На осенний - летние и осенние (как ранне- так и позднеосенние). На зимний - позднеосенние и зимние.

При таком сочетании сортов на одном дереве можно добиться довольно большого разнообразия сортов в собственном саду, имея всего 3-5 плодовых деревьев. Это достаточно весомый аргумент в пользу приобретения навыков прививки для большинства дачников, участки которых имеют достаточно ограниченную площадь. Такой сад будет радовать вас не только разнообразием плодов, созревающих в разное время, но и общим видом деревьев, на которых будут созревать яблоки и груши, отличающиеся размером и окраской на разных ветках.

Прививка в крону позволяет собрать и вовремя использовать весь урожай с деревьев. Ведь, как правило, на отдельном дереве в урожайный год плодов созревает намного больше, чем требуется для одной семьи.

Что можно привить на клен. На какие подвои можно привить яблоню?

Что прививают на боярышник. Дерево с разными сортами 04

Прививка плодовых деревьев является одним из способов их размножения. Размещая побег одного растения ( привоя ) на другом ( подвое ), садоводы могут создавать совершенно необычные культуры, одновременно имеющие множество сортов и различные сроки созревания плодов.

Главное в этом деле - как следует освоить несложную технику прививания, не бояться экспериментировать и помнить, что данная процедура проводится обычно до начала фазы цветения деревьев.

Еще великий селекционер Иван Мичурин говорил: « Привить можно все на все, главное, делать это правильно ».

Прививаем яблоню

Обычно садоводы в качестве подвоя применяют дикую яблоню или ее корневую поросль, которая показывает хорошую устойчивость к негативным погодным условиям и неплохо противостоит различным заболеваниям и вредителям.

Иногда специалисты целенаправленно разводят саженцы яблони из семян «дички», чтобы впоследствии произвести на них прививку культурных сортов. Растения, выращенные из семян, уже через год достигают необходимого возраста и позволяют осуществлять их прививание.

Техника в данном случае не столь важна и подойдет любой из существующих способов прививания. Обычно для этой цели применяют такие виды как окулировка , копулировка , прививка в боковой разрез или в расщеп.

Что прививают на боярышник. Дерево с разными сортами 05

Как правило, прививка яблони производится на всю группу семечковых плодовых деревьев, поскольку данные культуры имеют генетическую схожесть, что обуславливает хорошую совместимость и скорую приживаемость растений.

К случаям несовместимости относится как абсолютная невозможность срастания, так и кратковременное соединение подвоя с привоем, при котором создается малое число внутренних проводящих сосудов, что в результате приводит к нехватке питательных веществ, усыханию привоя, либо к его облому.

Безусловно, шанс того, что яблоня хорошо приживется на яблоне, весьма высоки, но вовсе не означает, что другие виды подвоев при этом не годятся.

Что прививают на боярышник. Дерево с разными сортами 06

Интересные эксперименты селекционеров и биологические парадоксы

Еще в летописях древних римлян и греков встречается информация об успешных опытах прививки груши на ясене, розы на дубе, винограда на орехе и апельсина на гранате.

Что можно привить на алычу. Какой подвой лучше использовать для прививки?

Не всякий подвой годится для прививки черешни. (Подвой — та часть будущего общего дерева, которая изначально растет в земле; соответственно, привой — то, что прививается к подвою). Прививать можно только те растения, которые принадлежат к одному виду.

Черешня — представитель семейства Розовые, рода Сливы. Поэтому и подвой для нее нужно выбирать среди представителей этого рода.

Для подвоя можно использовать:

Лучше всего прививать дерево на родственный подвой: яблоню на яблоню, грушу на грушу и т.д. Поэтому прививка черешни на черешню чаще всего бывает удачной. Но такую прививку используют не так уж и часто: во-первых, черешня растет далеко не на каждом подворье, а во-вторых, далеко не каждую черешню есть нужда использовать как подвой.

Прививают черешню на черешню только тогда, когда хотят улучшить размер или вкусовые качества плодов или сберечь сорт.

Прививка черешни на вишню — самый популярный сегодня вариант среди садоводов-любителей. Структура древесины вишни и черешни очень похожа, что обеспечивает хорошую приживляемость привоя.

Лучше всего для прививки черешни подходят сорта:

  • Магалебская вишня;
  • вишня Пика;
  • вишня Владимирская;
  • ВСЛ;
  • Кольт;
  • Гизелла.

Но при выборе вишневого подвоя нужно учитывать, что на гибридах вишни и черемухи (церападус, малогебка), а также на сортах, по своих характеристикам близких к дикой степной вишне, привой черешни приживается плохо.

Прививка черешню на алычу тоже популярный среди садоводов вариант. Алыча как подвой хороший вариант для всех косточковых — на нее успешно можно прививать не только черешню, но и вишню, абрикос, сливу.

Прививка черешни на сливу — самый трудный по приживляемости привоя вариант. Но опытные огородники с успехом выполняют и такую прививку, многие даже оригинальничают, выращивая на одном дереве и сливы и черешни одновременно.

Что можно привить на яблоню. Правила и способы прививки яблонь весной, летом, осенью. Инструкции для начинающих

Прививку яблонь нельзя назвать необходимой процедурой. Но она позволяет получить сразу два положительных эффекта: выращивать на одном дереве несколько сортов яблок и экономить место на садовом участке. Есть разные способы прививок. Любой их них несложно освоить, но для этого нужно знать правила и оптимальное время выполнения этих работ.

Что дает прививка дереву и садоводу

Прививка – проверенный практикой метод селекции, позволяющий изменить внешний вид и состояние дерева. Прежде чем приступить к изучению методики, важно понять, чем она выгодна:

  1. С помощью приживляемых веточек или почек можно омолодить старое растение и повысить его урожайность. Что можно привить на яблоню. Правила и способы прививки яблонь весной, летом, осенью. Инструкции для начинающих Этот способ выручает садоводов в случае необходимости сохранения редкого сорта или просто «любимого» дерева.
  2. Положительным результатом правильно проведенной прививки является формирование кроны дерева. Если сорт яблони высокорослый, растение можно сделать более приземистым, с кроны которого будет проще и безопаснее собирать урожай.
  3. Для садоводов, у которых малочисленные семьи и небольшие участки, очень удобно выращивать на одном дереве яблоки с разными вкусовыми качествами. Причем можно подобрать сорта так, что они будут разного времени созревания. Это позволит получать свежий урожай с начала периода плодоношения ранних сортов и до окончания вегетации поздних.
  4. С помощью прививки спасают травмированные растения.
  5. До начала плодоношения вновь посаженного дерева проходит 5-6 лет. При прививке другого сорта урожай получают на 3-4 год.

Что можно привить на боярышник на ютубе. Прививки на боярышнике

Мало кто знает, что боярышник идет не только на всенародно любимую настойку для сердца, но и считается весьма ценным подвоем. У него крепчайшая древесина и морозостойкость, которую не встретишь среди других подвоев. Не боится боярышник и засух – у него мощная корневая система.

Живая изгородь из боярышника может десятки лет надежно защищать усадьбу или дачный участок от незваных гостей. Или из него можно вырезать красивые формы – шаровидную, треугольную и прочие.

А можно привить на боярышник груши, так как он – прекрасный для них подвой.

На Юге чаще прививают на айву, а вот на севере боярышник незаменим. Но как к айве, так и к боярышнику приживается не каждый сорт. Достоверно известно, что на боярышнике отлично растут сорта Талгарская красавица, Золотоворотская, Прикарпатская, Бере Киевская, Подарок Краснокутский, Говерла, Николай Крюгер. Остальные сорта придется проверять экспериментальным путем.

Интересно, что у Николая Крюгера на боярышнике во второй половине лета листва начинает краснеть. Специалисты убеждены, что это признак несовместимости. Но у деревьев прирост хороший и урожаи неплохие, так что можно смело пробовать прививать.

Заготовлять и высевать семена боярышника нужно во второй половине августа, когда плоды только-только начинают буреть. Тогда следующей весной появятся всходы. Семена же, собранные и посеянные в сентябре-октябре, взойдут только на третий год.

В литературных источниках встречаются данные о том, что на боярышнике хорошо приживаются и плодоносят яблоня и айва. Но это требует проверки на практике. Тем, кто пытался использовать в качестве подвоя для груши хеномелес (японская айва), такого «франкенштейна» получить не удалось. Прививки приживались, вот только приросты они давали слабые, плоды были мелкими, мякоть с сильной грануляцией и невкусная.

Что можно привить на сливу. Какой подвой лучше

Колоссальные работы, проведенные профессиональными селекционерами и практикующими садоводами, позволили результаты практических опытов объединить в единую научную систему, из которой можно сделать вывод, что прививать сливу можно на:

  • Сливу (уссурийскую, китайскую, канадскую) ;
  • Алычу;
  • Терн;
  • Терносливу;
  • Песчаную вишню;
  • Войлочную вишню;

Все эти культуры прекрасно зарекомендовали себя в качестве подвоя для слив. Но кроме них существуют еще и клоновые подвои, полученные специально для улучшения характеристик сливовых деревьев.

Перед тем как отдать предпочтение любому из подвоев следует четко определить стоящие цели и задачи. Грамотно подобранный подвой позволяет:

  • Увеличить морозостойкость;
  • Снизить вероятность подопревания коры в области корневой шейки;
  • Корректировать размер дерева;
  • Повысить засухоустойчивость;
  • Приспособить сливу к произрастанию на кислых грунтах.

Песчаная вишня идеальна для выращивания в регионах с суровыми зимами, ведь ее корни легко переносят замерзание верхнего слоя почвы до -25°С, а скелетные ветви способны сопротивляться морозам до -40°С. А вот в регионах с частым переходом через 0 она чувствует себя гораздо дискомфортнее – сказывается высокая вероятность подопревания коры в районе корневой шейки. Слива, привитая на подвои песчаной вишни, характеризуется поздним цветением, благодаря которому растениям удаётся не становиться жертвой возвратных похолоданий и регулярно плодоносить. Устойчива она к жаре и летним засухам, а вот зимнее иссушение может оказаться губительным.

Корневая система песчаной вишни не отличается мощностью и глубоким залеганием, а значит, велика вероятность «выворачивания» деревьев с корнем. Чтобы минимизировать риски растение обязательно фиксируют.

Для слив, привитых на песчаную вишню, характерен сдержанный рост, обычно их высота не превышает 2 м. Один и тот же сорт, привитый на песчаную вишню (слаборослый подвой) и алычу (сильнорослый подвой) может отличаться размерами кроны в 2 – 3 раза.

Подобные характеристики также присущи войлочной вишне и вишнесливе.

Обратите внимание. Слаборослый подвой (песчаная вишня, вишнеслива, войлочная слива) отличается ранним началом плодоношения не слишком длительным жизненным циклом. Обычно такие деревья выращивают 10 – 12 лет, а потом заменяют.

Терн, являющийся родоначальником многих сортов слив, имеет массу положительных качеств:

  • Морозоустойчивость;
  • Засухоустойчивость;
  • Не склонен к подопреванию;
  • Активно сдерживает рост любого привоя.

Однако терн плохо совместим с большинством сортов слив, и образует огромное количество корневой поросли. Именно за эти недостатки его очень редко используют в качестве привоя, отдавая предпочтение терносливе.

Что можно привить на сливу. Какой подвой лучше

Терн и вид его коневой системы

В отличие от терна, тернослива не образует обилие корневой поросли, при этом она:

  • гораздо толерантнее ко многим сортам слив;
  • имеет чуть меньшую степень сопротивления низко отрицательным температурам, как в корневой, так и в надземной части;
  • не склонна к подопреванию корневой шейки;
  • не сдерживает рост привоя.

Уссурийская, канадская и китайская сливы. Если происходит прививка сливы на сливу, следует учитывать, что уссурийская и китайская сливы мало подходят для прививки на них сливы канадской. Приживаемость в таких случаях маловероятна, но даже если эксперимент заканчивается некой удачей, дерево начинает активно выбрасывать поросль, не оставляя сил на развитие привитого черенка.

Наибольшей морозостойкостью отличается слива уссурийская. Ей не страшны промерзания почвы до 17°С, лишь в бесснежные суровые зимы наблюдается некоторое обморожение. Корневая система хорошо развита – поверхностная, проникающая в глубину не более чем на 60 – 65 см, поэтому в засушливые периоды нуждается в обязательном увлажнении почвы.

Слива канадская наоборот имеет мощный корневой стержень, уходящий на значительную глубину, как следствие высокую засухоустойчивость. А вот сопротивление отрицательным температурам развито гораздо слабее – промерзание почвы ниже 15°С может стать губительным, поэтому не рекомендуется проводить эксперименты по ее выращиванию  в районах с малым количеством снега и сильными морозами.

Все перечисленные подвои склонны к подопреванию.

В северных регионах хорошо зарекомендовали себя клоновые подвои, полученные при скрещивании нескольких сортов или видов с целью улучшения характеристик. Гибриды песчаной вишни и афлатунии (140-1, 140-2, 141-2, 141-4, 144-1) толерантны к большинству сортов слив, редко подопревают, хорошо сопротивляются низким температурам.

Видео несколько слов о боярышнике