Донце гниет у лука. Как помочь луку и чесноку при гнили донца в закладки 49

Донце гниет у лука. Как помочь луку и чесноку при гнили донца в закладки 49

Если желтеют листья чеснока, лука, то одной из причин может быть заболевание фузариозом (гниль донца), или как еще называют желтизной.

Споры гриба этого заболевания так же поражают растения семейства крестоцветные (капусту, редис, редьку и другие.) – появляются мелкие крапинки, листья желтеют, опадают. Если разрезать места прохождения сосудов, например черешок листа, то будет видно коричневое кольцо.

На чесноке и луке желтеют листья, начиная с верхней части и вянут. Луковицы могут гнить, корни отмирать. У пораженного растения луковица становится мягкой, при надавливании течет жидкость. В разрезе заметен оттенок розового цвета.

Донце гниет у лука. Как помочь луку и чесноку при гнили донца в закладки 49Гриб очень любит высокую влажность и понижение температуры. Так что начало лета самый пик для возникновения заболевания.

Меры борьбы с фузариозом лука и чеснока (гниль донца).
В первую очередь необходимо проводить профилактические мероприятия. Убирать и уничтожать пораженные растения, соблюдать севооборот, возвращая посадки на прежнее место не ранее для лука 4 –х лет, для чеснока 5-6-ти лет.Донце гниет у лука. Как помочь луку и чесноку при гнили донца в закладки 49Если такие промежутки трудно выдержать, например в условиях небольшого дачного участка, то сейте после лука и чеснока сидераты. Они и почву оздоровят, и будут служить для удобрения. Тем более эти культуры рано убирают, и еще сможет нарасти зеленая масса сидерата.

Посадочный материал протравите, выдержав в растворе марганцовки средней густоты. Отбирать только здоровые, подозрительные выбраковать.

Почему бы, даже если не было пожелтения листьев на луке и чесноке, вам не провести дезинфекцию почвы. Ведь при небольших площадях посадки это вполне возможно.

Проливаем грядки раствором медного купороса или марганцовокислого калия из расчета на ведро воды 5 грамм. А вот тепличный грунт тем более требует замены или обработки для обеззараживания.

Химическая борьба ведется с помощью фунгицидов типа Акробот, Ридомил голд. Можно попробовать обработать водным настоем календулы, тысячелистника.

Внесение удобрений калийного и фосфорного ряда повышает сопротивляемость растений к фузариозу.

Пожелтеть чеснок и лук могли из-за подмерзания ранней весной. В этом случае само растение развивается отлично.

Как срезать лук, чтобы рос дальше. Лук на зелень: оптимальные сорта

Если вы хотите, чтобы вкусная и полезная зелень всегда была доступной, следует научиться выращивать лук на перо самостоятельно.

Самые подходящие сорта лука на перо — многозачатковые. Они способны формировать большое количество листвы, что позволяет из одной луковицы вырастить достаточно много зелени. Широко используют такие виды лука на перо:

  • Лук-порей .

Это один из самых популярных видов лука, который еще называют жемчужным. У него нет луковицы, но имеется мягкий белый стебель, который также можно употреблять в еду. Порей — отличный лук на зелень, перо которого напоминает листья чеснока и имеет приятный вкус.

Как срезать лук, чтобы рос дальше. Лук на зелень: оптимальные сорта

Фото: pixabay.com

  • Лук-батун .

Также этот вид еще называют дудчатым, песчаным или татарским. Он имеет ровную зелень и отличается повышенным содержанием витаминов и микроэлементов по сравнению с другими сортами лука.

  • Лук-шалот.

Этот лук достаточно часто высаживают на зелень, поскольку он отличается неприхотливостью и дает отличный урожай. Еще одно преимущество — листва такого лука долго сохраняется свежей и не увядает.

  • Многоярусный (египетский, канадский) лук .

Это самый морозоустойчивый вид, не требует особого ухода.

  • Лук-слизун .

Этот лук имеет широкие листья, которые имеют слабый запах чеснока. Также его преимуществами считаются скороспелость, высокая урожайность, морозоустойчивость, нежная структура листьев и высокое содержание железа.

  • Шнитт-лук или резанец .

Такой вид имеет тонкие нежные длинные листья (до 50 см в высоту). Урожайность достаточно высокая.

Как срезать лук, чтобы рос дальше. Лук на зелень: оптимальные сорта

Фото: pixabay.com

Если желаете вырастить лук на зелень, сорта лучше выбирать многолетние. Так вы будете получать хороший урожай на протяжении нескольких лет. Самый высококачественный лук на перо получается из таких сортов: «Спасский», «Арзамасский», «Черный принц», «Бессоновский», «Троицкий», «Янтарный».

Почему у лука падают перья и что делать. Фермерское хозяйство

Почему перо лука падает

Донце гниет у лука. Как помочь луку и чесноку при гнили донца в закладки 49 04

При выращивании лука на зелень или репку многие огородники сталкиваются с полеганием листья этой культуры. Конечно, если перо лука падает в конце лета, когда настаёт период уборки урожая, в этом никакой опасности нет, ведь это естественный процесс. Просто в этот период стоит жаркая погода, да и сами дачники прекращают поливы, что стимулирует дозревание плодов. Вскоре стебель пожелтеет и усохнет, но это происходит не со всеми культурами, ведь листья некоторых растений желтеют и усыхают при сушке на грядках.

Падение перьев лука можно наблюдать и в начале вегетации, когда, казалось, культура должна расти и расти. Ситуация здесь следующая, для нормального развития растения необходимы определённые погодные факторы. Если влаги в почве достаточно, то листья лука будут упругими и прочными, но стоит верхней прослойке грунта пересохнуть, и листья растения будут склоняться вниз. Чтоб этого не случилось нужно проводить регулярные поливы культур.

Первый раз лук поливают во время посадки. В этом случае подогретую на солнце воду нужно выливать в посадочные борозды, после чего проводят высев севка или рассады. Чтоб ускорить появление всходов поверхность грядки укрывают полиэтиленовой плёнкой. Когда на поверхности почвы появятся первые ростки, укрытие снимают, но культуры поливают по мере высыхания верхнего слоя почвы, ориентируясь на погоду.

Дальнейшие поливы проводятся в следующем порядке:

  • в начале лета почву увлажняют через каждые 7-10 суток, расходуя до 12-ти литров тёплой воды на м2 грядки;
  • в первой декаде июля полив проводится с той же периодичностью, но количество воды снижают к 8л/м2;
  • за три недели до предполагаемого срока уборки урожая полив прекращают полностью.

Увлажнять почву под луком нужно тёплой водой в вечерний период, причём грунт должен пропитываться влагой на 16-20 сантиметров. Если есть необходимость, то в поливную жидкость можно добавить минеральные или органические удобрения, что даст толчок к развитию отстающих в росте растений.

Видео чем болеет лук ‼️ Болезни лука при хранение ✔️