На что можно привить боярышник. Удачные подвои

Содержание
  1. На что можно привить боярышник. Удачные подвои
  2. Что на что можно прививать таблица. Одно дерево и несколько сортов Компактные участки делают прививки особо актуальными. Вам не нужно иметь 10 яблонь разного сорта, всё это реально получить с двух деревьев. Самым благодатным материалом для «семейного» выращивания является яблоня.
  3. В какую погоду прививать деревья. Правила прививки плодовых деревьев: сам себе селекционер – инструктаж от «Зеленой грядки»
  4. Что можно привить на сливу. Какой подвой лучше
  5. На что можно привить розу. Для чего это нужно?
  6. Видео как привить грушу на боярышник (метод улучшенной копулировки)

На что можно привить боярышник. Удачные подвои

Яблоня, это самая распространенная культура в садах средней полосы. Наиболее удачными вариантами считаются яблони-дички, или саженцы, которые выращенные в питомниках.

Для подвоев подбирают растения, которые имеют высокую морозоустойчивость и хороший иммунитет к заболеваниям.

В последнее время становятся все более популярными низкорослые подвои, которые не создают проблем при сборе урожая.

Яблоня, привитая на такой подвой будет долговечна, и даст плоды с высокими вкусовыми качествами. Очень красиво и оригинально смотрятся подвои с несколькими привитыми сортами.

Для удачной прививки яблонь следует учитывать следующие факторы:

· примерно одинаковые темпы роста подвоя и привоя;

· размеры и количество созревших плодов;

· сорт черенка;

· сроки цветения и созревания урожая.

На что можно привить боярышник. Удачные подвои

Реальными, хоть и самыми сложными являются междуродовые прививки. Так можно привить персик на сливу. Но такое дерево не будет долго жить.

Все попытки привить черенок яблони к персикам, абрикосам, сливам или вишням потерпели неудачу.

Яблоня наиболее совместима с семечковыми культурами, такими как айва и груша. Эти растения имеют генетическое сходство, дают хорошую приживаемость и вкусные плоды.

Подвой айвы придаст плодам немного терпкого вкуса. Использование груши в качестве подвоя не всегда дает хороший результат, и растение редко доживает до 7 лет.

Можно привить яблоню на ягодные деревья. Подвоем может выступать красная рябина, арония(черная рябина), боярышник, калина, шелковица.

Проводились эксперименты с использованием в качестве подвоя черемухи, но результаты не были успешными.

Эксперименты привить дерево к сливе, вишне и другим косточковым получились не очень удачными, поскольку не дали плодов.

На что можно привить боярышник. Удачные подвои

Что на что можно прививать таблица. Одно дерево и несколько сортов Компактные участки делают прививки особо актуальными. Вам не нужно иметь 10 яблонь разного сорта, всё это реально получить с двух деревьев. Самым благодатным материалом для «семейного» выращивания является яблоня.

Прививать лучше на яблоню, которая относится к зимнему сорту. Выбрав такой подвой, вы можете спокойно вырастить на нём ещё и сорта. Причём подвои лучше подобрать с разными сроками вызревания. Это позволит вам лакомиться яблочками весь сезон. Кстати, на яблоню можно привить груши.Для полноценного развития дерева, опытные садоводы рекомендуют подобные операции делать на скелетных ветвях молодой яблони. Для качественного развития и быстрого срастания прививка делается ближе к стволу.Повышенную зимостойкость приобретает груша, скрещенная с рябиной. Принесите из леса молоденькую рябину, посадите и через год привейте грушу, можно одновременно использовать ветки разных сортов. Лучшими привоями считаются Москвичка, Лада, Чижовская, Мартовская, а также Кафедральная, Памяти Яковлева.

Что на что можно прививать таблица. Одно дерево и несколько сортов Компактные участки делают прививки особо актуальными. Вам не нужно иметь 10 яблонь разного сорта, всё это реально получить с двух деревьев. Самым благодатным материалом для «семейного» выращивания является яблоня.

Любители экспериментов удачно «скрещивают» грушу с полукустарниками: черноплодной рябиной, иргой и боярышником. В результате плоды получаются крупными и необычайно вкусными. Кустарник – не дерево, поэтому привои на таких видах недолговечны и максимальная «жизнь» не превышает 8 лет.Черноплодка и ирга идеально растут на почвах переполненных влагой, поэтому прививки на этих культурах подойдут для участков в низинах и с близкими грунтовыми водами. В таких условиях обычная груша расти не может, а на подвое отлично плодоносит. Грушу можно прививать летом (глазком) и весной до распускания почек, в конце апреля (в расщеп и Т-образный разрез почкой).

Что на что можно прививать таблица. Одно дерево и несколько сортов Компактные участки делают прививки особо актуальными. Вам не нужно иметь 10 яблонь разного сорта, всё это реально получить с двух деревьев. Самым благодатным материалом для «семейного» выращивания является яблоня.

В какую погоду прививать деревья. Правила прививки плодовых деревьев: сам себе селекционер – инструктаж от «Зеленой грядки»

На что можно привить боярышник. Удачные подвои 04

Умение прививать плодовые деревья принято считать высшим пилотажем, однако, благодаря рекомендациям экспертов татарстанского Клуба «Зеленая грядка», вам удастся побыстрее овладеть этим искусством

Прежде всего, стоит ответить на вопрос: зачем прививают плодовые деревья и что это дает?

Прививка плодовых деревьев производится с целью создания по сути нового сорта. Если вы хотите вырастить в саду новый понравившийся сорт, а места для этого нет, но имеются деревья с низкой урожайностью – тогда смело можно приступать к прививке. Данная процедура позволяет сохранить и улучшить положительные свойства материнского растения.

Преимущества садовой прививки

· Сохранение полезных качеств плодового сорта, в отличие от выращивания сорта из семян;

· Экономия времени. Привитый черенок дает плоды в 2 раза быстрее выращиваемого самостоятельно;

· Улучшение морозоустойчивости прививаемого прихотливого сорта за счет нетребовательного подвоя;

· Экономия места. К одному подвою возможно привить 2 или 3 сорта одновременно;

· Обновление старого и неплодоносящего сада в несколько раз быстрее и проще, чем высаживание сортов по новой.

Что такое привой и подвой – как разобраться?

Привой – это черенок дерева или одна почка, которые будут привиты на выбранное дерево.

А привитое растение это и есть подвой, благодаря которому новый сорт получит питание и сможет выжить в неблагоприятных условиях.

Урожайность и сортовые качества плодового дерева будут зависеть от привоя. Черенки для прививки заготавливают осенью после первых заморозков. Ветки, длиною 20-30 см, нарезают с прироста текущего года, взятого с южной стороны дерева. Для сохранения почки в спящем состоянии, привой помещают в прохладное место (холодильник, погреб). Идеальным местом для хранения черенков считают снежные сугробы, куда их закладывают в закрытых картонных коробках, деревянных ящиках и полиэтиленовых пакетах.

В редких случаях можно заготовить черенки весной до того, как почки проснутся.

На что можно привить боярышник. Удачные подвои 05

Какие деревья прививают

В качестве основы для прививки выбирают такую культуру, которая отличается стойкостью, долголетием. От нее зависит, получит ли обновленное дерево достаточно влаги, питания и сможет ли противостоять морозам и солнечным ожогам. Поэтому нужно учитывать совместимость подвоя с прививаемым черенком.

Например, можно иргу и боярышник соединить с яблоней. Но нужно проверить совместимость конкретных сортов.

Вопрос читателя. «Можно ли привить старые деревья или только молодые?».

Ответ «Зеленой грядки»

Лучше для прививки выбирать деревья со здоровым штамбом, желательно не очень старые. Перепрививая молодые деревья необходимо подождать начала их плодоношения, чтобы узнать срок созревания плодов.

Инструменты для прививки

На что можно привить боярышник. Удачные подвои 06

Основным инструментом для успешного проведения прививки является нож. Соответствующая форма и острый клинок прививочного ножа позволяют легко провести нужный срез. Нельзя использовать кухонный нож, так как у него лезвие недостаточно острое и крепкое, ведь малейший изгиб ножа во время среза портит качество среза прививки.

Для подготовки подвоев и черенков понадобятся садовые ножницы. Чтобы обрезать толстые ветки используют сучкорезку.

Для заточки ножа и садовых ножниц нужен точильный оселок с мелкозернистой стороной.

Прививки обвязывают специальным материалом – эластичными прививочными полосками разных размеров, также используют мочало из рафии и полиэтиленовую ленту. Срезы смазывают холодной или тепложидкой древесной замазкой.

Чтобы исключить перенос болезней на другие растения после каждой прививки всегда дезинфицируют инструменты. Для этого используют очищенный алкоголь и обрабатывают лезвии огнем.

Как привить яблоню и чем?

На что можно привить боярышник. Удачные подвои 07

В зависимости от климатической зоны, яблоню можно прививать круглый год.

Весеннюю прививку проводят рано весной (март-апрель), после прекращения морозов; летнюю – в начале августа, когда начинается второе сокодвижение плодовых культур; осеннюю – в начале сентября и зимнюю проводят в помещении, ее называют настольной прививкой.

Существует большое количество способов прививки яблони. Самые проверенные, которые показывают наилучшие результаты: - окулировка (прививка почкой); - прививка в расщеп; - копулировка.

Кроме того, могут применяться и другие, менее распространенные методы прививки плодовых деревьев:

- в полурасщеп;

- за кору;

- в боковой зарез;

- мостиком (для деревьев с поврежденной корой);

- аблактировка (прививка сближением).

Окулировка яблони

На что можно привить боярышник. Удачные подвои 08

Окулировка – это способ прививки молодых плодовых деревьев «глазком» (почкой). В зависимости от того, прививаете вы яблоню «спящей» или прорастающей почкой, проводить прививку этим способом можно весной или осенью.

Что можно привить на сливу. Какой подвой лучше

Колоссальные работы, проведенные профессиональными селекционерами и практикующими садоводами, позволили результаты практических опытов объединить в единую научную систему, из которой можно сделать вывод, что прививать сливу можно на:

  • Сливу (уссурийскую, китайскую, канадскую) ;
  • Алычу;
  • Терн;
  • Терносливу;
  • Песчаную вишню;
  • Войлочную вишню;

Все эти культуры прекрасно зарекомендовали себя в качестве подвоя для слив. Но кроме них существуют еще и клоновые подвои, полученные специально для улучшения характеристик сливовых деревьев.

Перед тем как отдать предпочтение любому из подвоев следует четко определить стоящие цели и задачи. Грамотно подобранный подвой позволяет:

  • Увеличить морозостойкость;
  • Снизить вероятность подопревания коры в области корневой шейки;
  • Корректировать размер дерева;
  • Повысить засухоустойчивость;
  • Приспособить сливу к произрастанию на кислых грунтах.

Песчаная вишня идеальна для выращивания в регионах с суровыми зимами, ведь ее корни легко переносят замерзание верхнего слоя почвы до -25°С, а скелетные ветви способны сопротивляться морозам до -40°С. А вот в регионах с частым переходом через 0 она чувствует себя гораздо дискомфортнее – сказывается высокая вероятность подопревания коры в районе корневой шейки. Слива, привитая на подвои песчаной вишни, характеризуется поздним цветением, благодаря которому растениям удаётся не становиться жертвой возвратных похолоданий и регулярно плодоносить. Устойчива она к жаре и летним засухам, а вот зимнее иссушение может оказаться губительным.

Корневая система песчаной вишни не отличается мощностью и глубоким залеганием, а значит, велика вероятность «выворачивания» деревьев с корнем. Чтобы минимизировать риски растение обязательно фиксируют.

Для слив, привитых на песчаную вишню, характерен сдержанный рост, обычно их высота не превышает 2 м. Один и тот же сорт, привитый на песчаную вишню (слаборослый подвой) и алычу (сильнорослый подвой) может отличаться размерами кроны в 2 – 3 раза.

Подобные характеристики также присущи войлочной вишне и вишнесливе.

Обратите внимание. Слаборослый подвой (песчаная вишня, вишнеслива, войлочная слива) отличается ранним началом плодоношения не слишком длительным жизненным циклом. Обычно такие деревья выращивают 10 – 12 лет, а потом заменяют.

Терн, являющийся родоначальником многих сортов слив, имеет массу положительных качеств:

  • Морозоустойчивость;
  • Засухоустойчивость;
  • Не склонен к подопреванию;
  • Активно сдерживает рост любого привоя.

Однако терн плохо совместим с большинством сортов слив, и образует огромное количество корневой поросли. Именно за эти недостатки его очень редко используют в качестве привоя, отдавая предпочтение терносливе.

Что можно привить на сливу. Какой подвой лучше

Терн и вид его коневой системы

В отличие от терна, тернослива не образует обилие корневой поросли, при этом она:

  • гораздо толерантнее ко многим сортам слив;
  • имеет чуть меньшую степень сопротивления низко отрицательным температурам, как в корневой, так и в надземной части;
  • не склонна к подопреванию корневой шейки;
  • не сдерживает рост привоя.

Уссурийская, канадская и китайская сливы. Если происходит прививка сливы на сливу, следует учитывать, что уссурийская и китайская сливы мало подходят для прививки на них сливы канадской. Приживаемость в таких случаях маловероятна, но даже если эксперимент заканчивается некой удачей, дерево начинает активно выбрасывать поросль, не оставляя сил на развитие привитого черенка.

Наибольшей морозостойкостью отличается слива уссурийская. Ей не страшны промерзания почвы до 17°С, лишь в бесснежные суровые зимы наблюдается некоторое обморожение. Корневая система хорошо развита – поверхностная, проникающая в глубину не более чем на 60 – 65 см, поэтому в засушливые периоды нуждается в обязательном увлажнении почвы.

Слива канадская наоборот имеет мощный корневой стержень, уходящий на значительную глубину, как следствие высокую засухоустойчивость. А вот сопротивление отрицательным температурам развито гораздо слабее – промерзание почвы ниже 15°С может стать губительным, поэтому не рекомендуется проводить эксперименты по ее выращиванию  в районах с малым количеством снега и сильными морозами.

Все перечисленные подвои склонны к подопреванию.

В северных регионах хорошо зарекомендовали себя клоновые подвои, полученные при скрещивании нескольких сортов или видов с целью улучшения характеристик. Гибриды песчаной вишни и афлатунии (140-1, 140-2, 141-2, 141-4, 144-1) толерантны к большинству сортов слив, редко подопревают, хорошо сопротивляются низким температурам.

На что можно привить розу. Для чего это нужно?

Выращенную из черенка и имеющую собственные корни розу, купленную в садовом магазине, можно посадить весной на клумбе. Все лето она будет цвести, а до следующего сезона может не дожить. Ведь большинство гибридных сортов не приспособлено к суровым зимам. Корнесобственные розы часто пропадают в первые годы жизни. В морозные зимы молодые саженцы порой замерзают, правда, благодаря спящим почкам, весной иногда восстанавливаются.

Если привить розу на шиповник, жизнеспособность растения возрастет. Привитому цветку не страшна зимняя стужа, болезни, неблагоприятные погодные условия (дождь, засуха) в летний сезон.

Преимущества и недостатки метода

Преимущества прививки розы на шиповник:

  • увеличивается морозостойкость цветка;
  • повышается иммунитет, устойчивость ко многим видам болезней;
  • растение легче адаптируется к любым погодным условиям;
  • у розы быстрее начинается цветение.

Недостатки метода:

  • используемый в качестве подвоя шиповник может давать поросль;
  • привой и подвой с первой попытки могут не срастись.

На что можно привить розу. Для чего это нужно?

Виды роз и шиповника, используемых для окулировки

Роза прививается на шиповник, чтобы привой усилился полезными качествами подвоя. Для прививки берут дикие разновидности шиповника (майский или собачий). Подвой должен иметь хороший иммунитет, повышенную устойчивость к морозам, засухе, переувлажнению, а также низкую склонность к образованию корневой поросли.

В качестве привоя можно взять розы таких разновидностей: чайно-гибридные, плетистые, полуплетистые, кустовые, флорибунда, полиантовые, грандифлора. Глазки роз прививают к корневой шейке шиповника. В таком случае получают морозостойкий кустик. Можно прививку сделать к стволу шиповника. Получится штамб, то есть деревце на высокой ножке с пышной кроной вверху.

На что можно привить розу. Для чего это нужно?

Видео как привить грушу на боярышник (метод улучшенной копулировки)