Фикус Бенджамина после пересадки сбрасывает листья. Что делать, если фикус Бенджамина сбрасывает листья

Содержание
  1. Фикус Бенджамина после пересадки сбрасывает листья. Что делать, если фикус Бенджамина сбрасывает листья
  2. Фикус Бенджамина сбрасывает листья, что делать. Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья
  3. Замиокулькас. Декоративно-лиственное с мощным корневищем с клубнями многолетнее растение с мясистыми стеблями.
  4. Почему нельзя держать дома денежное дерево толстянку. Как выращивать крассулу
  5. Спатифиллум. Описание цветка
  6. Фикус каучуконосный: советы по посадке и уходу. 115 фото применения в интерьере и видео выращивания в домашних условиях
  7. Видео ПОЧЕМУ ФИКУС БЕНДЖАМИНА СБРАСЫВАЕТ ЛИСТЬЯ

Фикус Бенджамина после пересадки сбрасывает листья. Что делать, если фикус Бенджамина сбрасывает листья

Фикус Бенджамина заслуженно пользуется популярностью среди цветоводов. Но иногда владельцы цветка сталкиваются с тем, что он частично или вовсе сбросил все листья. Как спасти растение и защитить в дальнейшем — далее в статье.

Особенности ухода

Фикус Бенджамина не прихотлив, но всё же следует придерживаться определённых правил по уходу за ним.

Основные требования:

  • рассеянный свет;
  • регулярный полив тёплой водой;
  • опрыскивание листьев;
  • удобрение раз в 2 недели;
  • температура воздуха не ниже +16°C зимой и +18…+25°C летом;
  • отсутствие сквозняков.

Знаете ли вы? В Шри-Ланке в Королевском Ботаническом саду растёт фикус, которому более 140 лет, а площадь кроны занимает 2500 м ².

Почему фикус сбрасывает листья и что при этом делать

Причины сбрасывания листвы могут быть разные: неправильный уход за растением, болезни и вредители, а также естественные причины. Фикус Бенджамина после пересадки сбрасывает листья. Что делать, если фикус Бенджамина сбрасывает листья

Естественные причины

В норме фикус осыпается в холодный период года, то есть поздней осенью или зимой. При этом растение постепенно теряет небольшое количество листьев, которые в скором времени возобновляются. Такое состояние естественно и не должно вызывать опасения.

Знаете ли вы? Фикус Бенджамина в естественных условиях обитания может достигать в высоту до 30 м.

Неправильный уход

Чаще всего причиной того, что у куста опадает листва, является неправильный уход. Фикус Бенджамина после пересадки сбрасывает листья. Что делать, если фикус Бенджамина сбрасывает листья 01

Недостаточный уровень освещения

Как и любое растение, цветок нуждается в ультрафиолете для обеспечения процессов жизнедеятельности, поэтому его необходимо держать в хорошо освещённом месте, но без попадания прямых солнечных лучей.

Важно! Солнечные лучи могут спровоцировать ожоги лиственного покрова.

Нарушение температурного режима

Резкие перепады температуры вызывают изменение окраски листвы (она теряет свою яркость), а после приводят к её опадению, поэтому следует сохранять в помещении умеренно оптимальную температуру, периодически увлажняя воздух.

Сквозняки

Лучше всего растение размещать в месте, изолированном от сквозняков и потоков холодного воздуха. Так как нарушение этих условий приведёт к болезни и потерезелёного покрова.

Нарушение режимов полива и внесения удобрений

Обильный полив неизменно приведёт к гибели цветка, так как впоследствии загнивает корневая часть. При недостаточном поливе корни сохнут, что и приводит к опадению листвы. Лучше всего полив регулировать в зависимости от времени года: летом увеличить, а зимой сократить. Только соблюдать режим полива — мало. Фикус Бенджамина после пересадки сбрасывает листья. Что делать, если фикус Бенджамина сбрасывает листья 02

Необходимо также правильно вносить удобрения. Как правило, удобрение проводится готовыми смесями («Мистер цвет фикус», «Пальма», «Радуга») 2 раза в месяц весной и летом. Зимой это делать не обязательно либо уменьшить количество подкормки до 1 раза в 2 месяца.

Важно! Поливать и опрыскивать фикус Бенджамина нужно только отстоянной водой. 1 раз в месяц делать для фикуса душ, накрыв почву и горшок плёнкой.

Неправильное месторасположение

Частая смена места или неудачное расположение горшка ведут к тому, что фикус Бенджамина теряет внешний вид и заболевает. При выборе места для вазона нужно учитывать тот факт, что в зимний период растение должно быть вдали от источников тепла, которые высушивают воздух. Фикус Бенджамина после пересадки сбрасывает листья. Что делать, если фикус Бенджамина сбрасывает листья 03 Летом растению нужно обеспечить свежий воздух, отсутствие прямого солнца и сквозняков. Переносить горшок с фикусом из одного места на другое нежелательно.

Есть несколько разновидностей фикуса Бенджамина, среди которых фикус кинки и мелколистный фикус .

Болезни и вредители

Частой причиной потери листьев растением бывают болезни и насекомые. Чтобы вовремя провести лечение и спасти цветок, нужно правильно определить источник заболевания — грибок или вредители.

Фикус Бенджамина сбрасывает листья, что делать. Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья

Цветоводство — это достаточно хлопотное занятие, однако результат труда всегда впечатляет, ведь растения обеспечивают уют в доме. Тем не менее, занимаясь разведением цветов, можно столкнуться с массой проблем. Например, растение может начать ронять листву. Рассмотрим, почему фикус Бенджамина сбрасывает листья, какие причины могут этому способствовать и как их устранить в кратчайшие сроки.

Фикус Бенджамина сбрасывает листья

Причины опадения листьев фикуса

Проблемы с растением возникают обычно по причине плохого ухода за ним, следствием является поражение паразитами, развитие заболеваний, а также опадание листьев у фикуса Бенджамина. Даже оставшиеся листья теряют свой зеленый окрас, становясь желтыми и блеклыми, могут скручиваться в трубочку. Конечно, такой фикус выглядит достаточно непривлекательно: засохшая листва, заметно поредевшая крона, дряблая кора отталкивают взор. Очень важно вовремя понять, что является причиной такого состояния и устранить проблему.

Рассмотрим, почему желтеют листья у фикуса Бенджамина и почему осыпается и облетает листва у фикуса:

  • Поменялись условия разведения дерева. Даже обычная смена места расположения горшка с фикусом может привести к тому, что фикус Бенджамина сбросит листья. Нужно выделить и заранее подготовить место, в котором фикус будет стоять постоянно. Категорически запрещается выносить горшок с зеленым фикусом на балкон. Дело в том, что попадание прямых солнечных лучей негативно сказывается на состоянии высохших листьев. Кроме этого, нужно хранить растение от сквозняков: даже обычное проветривание может пагубно сказаться на растении.
  • Слишком низкая температура в доме. Не секрет, что фикус пришел к нам из далеких тропиков, где среднегодовая температура не опускается ниже 20°С. По этой причине резкая смена климата в сторону уменьшения температуры может обернуться тем, что у фикуса опадут листья. Нужно постараться сохранить максимальное тепло, особенно для корней растения, по этой причине не рекомендуется ставить фикус на подоконник зимой, если под ним нет батареи. Наиболее приемлемой температурой для фикуса Бенджамина считается 20-25°С. Это оптимально и для корневой системы, и для листвы. Также нужно следить за тем, чтобы температура в комнате не поднималась выше 29°С, ведь от этого также может случиться так, что фикус Бенджамина сбросит листья.
  • Нехватка питательных веществ. Если растение не получает достаточного питания, это обязательно скажется на внешнем виде зеленого цветка, активно начнется выпадение листьев, а те, что останутся, приобретут желтый оттенок и в скором времени высыхают. Исправить это можно при помощи добавления в почву специальных удобрений. Делать это нужно с периодичностью 1 раз в 2-3 месяца, для фикуса этого достаточно.
  • Влияние внешней среды. Не только прямые солнечные лучи плохо влияют на состояние листвы, есть и другие негативные факторы. Листья могут опадать с фикуса Бенджамина из-за недостаточной влажности воздуха. В этом случае идеально приобрести увлажнитель воздуха, который будет автоматически поддерживать показатель в норме. Или воспользоваться пульверизатором с водой, опрыскивая периодически водой фикус.
  • Ошибки при поливе. Важно найти золотую середину в вопросе полива дерева. Если листва стала желтой, то это первый звоночек, говорящий о том, что полива слишком много. Если же они ссыхаются, то стоит добавить воды при поливе или производить его чаще.
  • Паразиты на листве дерева. Стоит сказать, что фикус Бенджамина достаточно часто становится жертвой паразитов. Обычно это мучница и паутинный клещ. Если на опавшей листве есть еле заметный белый налет и светлые пятна, это мучнистый клещ. Если получилось рассмотреть небольшие коричневые движущиеся пятна или точки, то это паутинный клещ. В любом случае, как бы ни назывался паразит, выжившие листья нужно омыть водой с мылом, а затем воспользоваться готовым инсектицидным средством, которое можно купить в магазинах для цветоводов. Например, можно купить Фунгицид: отзывы о его использовании в большинстве своем положительные.
  • Причина опадения листьев — необязательно болезнь или поражение растения паразитами или грибками, вполне может быть, что листья опадают по природным причинам осенью и зимой. Если это так, то отброшена будет только нижняя крона, верхние листья останутся нетронутыми. Естественный процесс должен длиться не более 2 недель.

Замиокулькас. Декоративно-лиственное с мощным корневищем с клубнями многолетнее растение с мясистыми стеблями.

Замиокулькас относится к семейству Ароидных и имеет вид Замиокулькас замиелистный. На пустынных землях оно растет вместе с кактусовыми растениями и поэтому в таких засушливых условиях растение способно накопить влагу, необходимую для собственной жизни, в мясистых стеблях и корнях напоминающих формой обыкновенный картофель. Когда период дождей заканчивается, наступает засуха и тогда цветок использует накопленную влагу в собственных целях ради поддержания собственной жизни.

Растение обладает массивным стеблем и мясистыми подземными клубнями. Листовые пластины темно-зеленые как бы покрытые восковым налетом и растут из прикорневой розетки. Черешки прямые и мясистые способные накапливать влагу.

В комнатных условиях цветение бывает редко, но все же при правильном выращивании его можно увидеть. Цветок это початок из мелких невзрачных цветов. Початок прикрывает покрывало белого цвета, к тому же цветок находится в нижней части растения и поэтому его можно не увидеть. Но и без цветения растения имеет красивый внешний вид и пользуется заслуженной популярностью у цветоводов.

В зрелом возрасте он вырастает до больших размеров в высоту до 150 см. и с таким же диаметром, так как листья довольно раскидистые. Своим внешним видом Замиокулькас украсит любое помещение хоть офисный, хоть домашний интерьер.

Родина: Занзибар.

Листья: длиной от 30 до 60 см (при хороших условиях до 100 см), сложные, из 5-12 пар жестких, глянцевых, ланцетовидных пластинок, образуют розетку у самого корневища.

Замиокулькас. Декоративно-лиственное с мощным корневищем с клубнями многолетнее растение с мясистыми стеблями.

Цветение: Растение достигшее 2-3 летнего возраста в комфортных условиях может зацвести, но цветы у растения невзрачные, прикорневые, вида - початок.

Замиокулькас. Декоративно-лиственное с мощным корневищем с клубнями многолетнее растение с мясистыми стеблями.

Местоположение: Предпочитает яркий рассеянный свет или полутень, некоторое время переносит тень, но при этом листья Замиокулькаса становятся бледноватыми, после восстановления условий освещения, листья вновь приобретают яркую, изумрудную, глянцевую окраску.

Субстрат: Вересковая земля, перегной из коры, верховой торф и гумусная земля, смешанная в равных частях.

Подкормка: с апреля по сентябрь, 1 раз в месяц.

Влажность воздуха: когда включено отопление, опрыскивайте растение 2 раза в неделю или повышайте влажность воздуха увлажнителем.

Почему нельзя держать дома денежное дерево толстянку. Как выращивать крассулу

Толстянка (денежное дерево) в доме – это признак того, что в семью скоро придет достаток и благополучие. Но прежде всего, она является декоративным растением, которое нуждается в тщательном уходе.

Местоположение в доме

В квартире или доме крассулу необходимо держать на юго-восточной стороне (можно на подоконнике), но т.к. прямые солнечные лучи могут повредить листья растения, весной и летом днем ее нужно убирать в тень.

В теплое время года толстянку лучше всего выносить на балкон или лоджию, где она сможет получать достаточное количество кислорода.

Полив

Летом растение поливают 2 раза в неделю, а весной и осенью – 1 раз. Зимой необходимо сократить количество поливов, поэтому 1 раза в 2 недели будет достаточно.

Грунт в горшке не должен быть слишком сухим или чересчур влажным. Листья крассулы накапливают в себе влагу, поэтому она может длительное время обходиться без воды. Избыток влаги в почве может привести к загниванию корневой системы. Недостаток жидкости станет причиной засыхания растения и опадания листьев.

Почему нельзя держать дома денежное дерево толстянку. Как выращивать крассулу

Листья крассулы накапливают в себе влагу, поэтому она может длительное время обходиться без воды. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Температурный режим

Весной и летом для нормального роста и развития толстянки в помещении необходимо поддерживать температуру в пределах +20…+25°C. Также она нуждается в большом количестве свежего воздуха. Если на улице не слишком жарко, растение можно вынести на балкон или поставить на открытой веранде частного дома.

Осенью и зимой температура должна быть не более +15°C, но не менее +4°C. Если в холодное время года крассула будет находиться в помещении с высокой температурой, ее листья начнут быстро увядать и опадать. Ни в коем случае нельзя ее держать возле радиаторов и других приборов отопления.

Подкормка

В летние месяцы толстянку необходимо подкармливать 2 раза в месяц. Для этого в грунт вносят специальные удобрения для суккулентов, но можно воспользоваться смесью для кактусов. В остальное время года подкормка осуществляется 1 раз в месяц. При этом количество удобрений следует уменьшить в 2 раза. Все подкормки следует вносить только во влажный грунт, поэтому данная процедура проводится сразу после полива растения.

Пересадка толстянки

Крассула не любит пересадок, поэтому не стоит ее трогать без необходимости. Если растение сильно разрослось, необходимо аккуратно вынуть его из горшка (земля в нем должна быть хорошо увлажненной, чтобы не повредились корни) и пересадить.

Для этого надо взять горшок большего объема, но не слишком глубокий, т.к. корни толстянки растут в ширину, а не в длину. На дно выложить немного почвосмеси для суккулентов или кактусов, установить на нее цветок со старым грунтом и по бокам присыпать землей, заполняя все пустоты в горшке. Когда она утрамбуется, досыпать еще почвы.

Почему нельзя держать дома денежное дерево толстянку. Как выращивать крассулу

Крассула не любит пересадок, поэтому не стоит ее трогать без необходимости. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Формирование кроны

Для того чтобы крассула имела красивый внешний вид, необходимо периодически производить декоративную обрезку растения, которая позволит сформировать правильную крону.

Обрезают только сильно разросшиеся ветки дерева, оставляя на них не менее 4 листьев. Верхушку толстянки прищипывают, чтобы она росла не вверх, а давала боковые побеги. Для создания симметричной кроны растение следует периодически поворачивать, подставляя его разные участки к свету.

Спатифиллум. Описание цветка

Спатифиллум. Описание цветка

Спатифиллум — это многолетнее вечнозеленое растение с коротким корневищем. Стебель практически отсутствует. Прикорневые листья растут пучком прямо из почвы. Они цельные, овальной или ланцетовидной формы. Средняя жилка и тонкие, параллельно идущие, боковые жилки — отчетливо видны. Имеется удлиненный черешок, который снабжен влагалищем до середины длины или до основания листовой пластинки, с раздутыми сосудиками у основания листа. Цветоножка равна или чуть превышает длину черешка. Соцветие состоит из початка и покрывала у основания.

Интересно, что в переводе с греческого языка название цветка Spathiphyllum состоит из двух слов – покрывало (spathe) и лист (phyllon). Действительно, цветок представлен в форме початка (схожего с кукурузным початком), вокруг которого расположено его покрывало, которое служит для привлечения насекомых-опылителей. Початок бывает сидячий или на ножке. Продолговато-эллиптическое покрывало по размеру длиннее початка, а по цвету – от зеленоватого, кремового до белого, причем белое покрывало после окончания цветения быстро зеленеет. Цветки обоеполые, заключены в 2 круга сросшихся лепестков околоцветника, имеют по 6 тычинок.

Цветение, в зависимости от ухода, бывает раз в год (весной), или дважды — весной и осенью. Некоторые сорта Спатифиллума начинают цвести в довольно раннем возрасте, месяцев через шесть – семь после посадки. Цветы на стрелках держатся долго, больше месяца. Крупные взрослые экземпляры выращивают в кадках. Их цветы в срезке стоят больше месяца и часто используются для составления праздничных букетов.

Необходимо знать, что цветок Спатифиллум относится к ядовитым растениям. Его листья содержит оксалат кальция, который при попадании на слизистые человека может вызвать раздражение желудка и воспаление глаз. От этого вещества начинает печь во рту, выделяется слюна, может даже появиться жжение в органах дыхания. Рекомендуем при работе с цветком надевать на руки перчатки или после работы хорошо помыть руки с мылом.

Фикус каучуконосный: советы по посадке и уходу. 115 фото применения в интерьере и видео выращивания в домашних условиях

Фикус эластичный часто встречается у любителей комнатных цветов. Он способен украсить любой интерьер собой, к тому же прекрасно освежает помещение. Нравится он и тем, что фикус каучуконосный уход в домашних условиях требует несложный, справятся даже неопытные люди.

Фикус каучуконосный: советы по посадке и уходу. 115 фото применения в интерьере и видео выращивания в домашних условиях

Под опекой человека его высота редко превышает пару метров, от основного стебля боковые побеги почти не отходят. Своей популярностью он обязан зеркальному блеску.

Фикус каучуконосный: советы по посадке и уходу. 115 фото применения в интерьере и видео выращивания в домашних условиях

Цветки не вызывают интереса, да и появляются они только в природе. Источает каучук, за что и было дано название. Второе имя — эластика.

Фикус каучуконосный: советы по посадке и уходу. 115 фото применения в интерьере и видео выращивания в домашних условиях

Осторожно! Растение выделяет сок. Попав на кожу, он может вызвать сыпь, раздражение или аллергию.

Фикус каучуконосный: советы по посадке и уходу. 115 фото применения в интерьере и видео выращивания в домашних условиях

Видео ПОЧЕМУ ФИКУС БЕНДЖАМИНА СБРАСЫВАЕТ ЛИСТЬЯ