Фузариоз астры, как бороться. Как бороться с фузариозом на астрах

Фузариоз астры, как бороться. Как бороться с фузариозом на астрах

Цветоводы знакомы с ситуацией, когда набирающие цвет астры внезапно покрываются ржавчиной, увядают и гибнут. Это заболевание называется фузариозом, оно широко распространено и избавиться от него не так-то просто. Все же можно постараться избежать заражения растений, если знать некоторые особенности агротехники астр.

Фузариоз астры, как бороться. Как бороться с фузариозом на астрах

что такое фузариоз

фузариозное увядание астр вызывает гриб фузарум, который способен длительное время сохраняться в почве в виде спор. заражение растений происходит через почву: попадая в корни, грибница вместе с питательными веществами распространяется по всему растению и, разрастаясь, препятствует в дальнейшем нормальному питанию астры. от посадки молодого растения в грунт до его гибели может пройти значительный отрезок времени – астры обычно погибают в период бутонизации и цветения, когда им требуется усиленное питание.
Вначале на листьях появляются желтоватые пятна, которые постепенно приобретают бурый цвет, засыхают и скручиваются. В это же время на стеблях образуются продольные коричневые полосы, которые часто превращаются в трещины. В это время и происходит гибель растения. Характерный признак фузариоза – асимметричность поражения, кроме того, на корневой шейке можно заметить розовый налет, который представляет собой споры гриба фузарума.

что делать, чтобы предотвратить гибель астр?

к сожалению, не существует никаких действенных методов лечения астр от фузариоза. зараженные растения обязательно нужно сразу удалить с участка с корнем и сжечь, чтобы избежать распространения инфекции. однако можно постараться избежать в будущем вспышки этого заболевания, если учитывать некоторые особенности его распространения. дело в том, что фузарум – чрезвычайно избирательный гриб и поражает исключительно астры, поэтому важный агротехнический прием в выращивании астр – соблюдение севооборота. при этом на старое место растения должны возвращаться не раньше, чем через 3-4 года.
Большое значение нужно придавать качеству грунта – на щелочных почвах астры реже болеют фузариозом, чем на кислых Это значит, что в качестве удобрения нужно вносить только хорошо перепревший компост, исключая свежий навоз и опилки. Важно также избегать загущенности посадок и повышенной влажности почвы на участке, где растут астры . Перед их посадкой почву нужно обрабатывать медным купоросом, который эффективно борется с грибковыми заболеваниями. В качестве альтернативы этому препарату можно поливать посадки биологическим раствором «Байкал-ЭМ». Микроорганизмы, содержащиеся в нем, хорошо оздоравливают почву и борются с вредными микроорганизмами. Для приготовления действующих растворов этих препаратов нужно внимательно изучать инструкции и принимать указанные в них меры предосторожности.
Садоводы замечают, что фузариозом чаще поражаются ярко-красные сорта астр, что нужно учитывать при покупке и выбирать устойчивые к фузариозу сорта растений, что должно быть написано на пакетике с семенами.

Астры фузариоз, какие необходимо производить соответствующие обработки. Фузариоз астр

Астры фузариоз, какие необходимо производить соответствующие обработки. Фузариоз астр

Фузариоз – одно из опаснейших заболеваний астр. Чаще всего он атакует прекрасные цветы тогда, когда на них начинают формироваться очаровательные бутончики или же когда некоторые бутончики уже пытаются зацвести. Примечательно, что молоденькие растения поражаются этим недугом значительно реже, и, как правило, только в том случае, если условия особенно благоприятствуют его развитию.

несколько слов о заболевании

листочки на атакованных фузариозом астрах начинают желтеть и постепенно скручиваться, крошечные головки бутончиков быстро поникают, и прекрасные цветы в итоге потихоньку увядают. на стебельках астр можно заметить неприятные продолговатые коричневые пятнышки, а в районе корневых шеек и чуть выше – темненькие продольные полосочки. ткани стебельков на таких участках нередко разрываются, образуя неприглядные трещины. в результате происходящих изменений астры перестают расти, выглядят угнетенными и быстро увядают. кроме того, в нижних частях стебельков инфицированных астр нередко можно наблюдать образование налета грибницы либо грибного спороношения в виде крошечных розоватых подушечек.

Астры фузариоз, какие необходимо производить соответствующие обработки. Фузариоз астр

Возбудителем фузариоза астр является вредоносный паразитический гриб фузариум, обитающий в почве в виде покоящихся толстостенных спор. В астры он проникает преимущественно через корни, постепенно охватывая растения целиком, с молниеносной скоростью продвигаясь по сосудопроводящей системе астр.

как бороться

если фузариозная гниль поразила рассаду месячного возраста, необходимо оперативно удалить все инфицированные сеянцы вместе с земляными комьями, а уцелевшие экземпляры хорошенько пролить «фундазолом».
Так как специальных лекарств от фузариоза в настоящее время не существует, важно уделить особое внимание профилактическим мерам. Например, не стоит выращивать астры в том же самом месте, где они росли год назад. Вернуть астры на облюбованное местечко допускается лишь через пять-семь лет – это связано с тем, что возбудитель злополучного недуга способен очень долго сохраняться в почве.
Во время проведения осенней перекопки почвы категорически не рекомендуется вносить в нее свежий навоз – лучше воспользоваться хорошо перепревшим компостом либо перегноем, которые вносятся на каждый квадратный метр в количестве от двух до четырех килограммов. Можно заодно внести и качественные фосфорные удобрения (на квадратный метр – 20 – 30 г). В кислые почвы при этом дополнительно добавляют гашеную известь или доломитовую муку. А с наступлением весны почву необходимо глубоко взрыхлить и сдобрить калийными и азотными удобрениями.

Астры фузариоз, какие необходимо производить соответствующие обработки. Фузариоз астр

При выборе сорта прекрасных цветов лучше отдать предпочтение отечественным сортам – большинство из них характеризуется неплохой устойчивостью к фузариозу. А перед посевом семена астр рекомендуется обработать в растворе «Иммуноцитофита» или «Эпина». Если нет ни того, ни другого, вполне достаточно обработать их в янтарной кислоте или в растворе «Топсина». Что касается почвы, то ее перед посевом семян протравливают раствором «Дитана М-45» или «Базудина» либо основательно пропаривают.
Недопустимо высаживать астры слишком густо – они должны одинаково хорошо проветриваться и у корневых шеек, и у оснований стеблей. После высадки рассады каждые две недели растения необходимо подкармливать – это поможет снизить вероятность заражения. Кстати, астры отлично реагируют не только на корневые, но и на внекорневые подкормки. Кроме того, после высадки в грунт астры время от времени рекомендуется опрыскивать раствором хлорокиси меди.
В случае обнаружения инфицированных астр их следует незамедлительно ликвидировать из сада и сжигать.
И самое главное – не забывать о том, что различные недуги чаще всего вяжутся к ослабленным культурам. Если же неукоснительно соблюдать все рекомендованные правила ухода, можно не опасаться того, что любимые цветы заболеют.

Фузариоз астры многолетней, как бороться. Фузариозное увядание

Фузариоз астры многолетней, как бороться. Фузариозное увядание

Фото пораженной фузариозом астры

Еще этот недуг называют фузариозом. Одно из самых серьезных заболеваний этих цветов. Характерной чертой его является то, что этому недугу подвержены только эти растения. Заражаются они через землю. Виновник этого заболевания – гриб фузариум, который сохраняется в грунте на протяжении нескольких лет. Грибница этого возбудителя по корням проникает в растение и сосудопроводящая система блокируются. Если у астр начали образовываться бутоны или появились цветы, то растение увядает. В редких случаях болезнь поражает молодые растения.

Признаки этого заболевания следующие:

  • листья начинают желтеть, постепенно окраска их становится бурой, затем они вянут и приобретают скрученный вид;
  • на стебельках появляются коричневатые удлиненные пятнышки, на корневой шейке и выше возникают темные продольные полосы. Стебли могут потрескаться;
  • астры перестают развиваться и вянут;
  • на стебле в самом низу образуются розовые подушечки. Так выглядит грибница, образование которой на стеблях астр происходит при повышенной влажности и температуре;
  • болезнью поражается только одна сторона астр.

По этим признакам можно легко отличить фузариоз от других болезней.

Меры борьбы состоят в следующем:

  • чередовать высадку астр с другими растениями. Желательно повторно сажать цветы на первоначальный участок земли не менее чем через 4 года;
  • протравливать семена перед посадкой 0,2% раствором фундазола;
  • необходимо понизить кислотность почвы, для этого посыпать ее садовой известью;
  • перед посадкой растения пропарить землю;
  • регулярно опрыскивать растения раствором 0,5% хлорокиси меди;
  • уничтожать пораженные заболеванием астры.

Видео сеем правильно Астру,чтобы не заболела фузариозом